Инфоурок Сайты учителей Ямалиева Танзиля Тагировна Блог Классный час во 2 классе «Путешествие в страну здоровья»
Ямалиева Танзиля Тагировна
7 месяцев назад

Классный час во 2 классе «Путешествие в страну здоровья»

Классный час

Тип урока: комплексное применение знаний (Цель: выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.)

Форма проведения: практикум

Цель: Формирование у младших школьников навыков ЗОЖ;

Задачи: Формировать у младших школьников навыкиЗОЖ;

Воспитыватьнравственные качества;

Формировть негативное отношения к вредным привычкам.

Планируемые результаты: детизакрепят знания о ЗОЖ ; научатсяприменять навыки ЗОЖ в новых условиях,находить способы( пути) решения проблем, научатся планировать, контролировать и оценивать действия и поступки в соответствии с поставленной задачей; оценивать себя и товарищей.

научатся применять знания на практике (в жизни)или игровой ситуации

Метапредметные результаты: (УУД,формируемые на уроке)

Коммуникативные УУД:

А)коммуникация, как взаимодействие

-готовность слушать собеседника и вести диалог;

-готовность признавать возможность существованияразличных точек зрения;

-умение излагать своё мнение и аргументировать ответ.

Б)коммуникация как кооперация

-умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

-способность сохранять доброе отношение друг к другу, осуществлять взаимопомощь

Личностные УУДСамоопределение

Ответственность человека за благосостояние общества (за здоровье каждогогражданинанашей родины)

Познавательнын УУД

Общеучебные

-целеполанание, моделирование, умение строить речевое высказывание, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Логические

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

-синтез

-установление причинно-следственных связей

Регулятивные ууд

-Способность принимать, сохранять цели и следовать им;

-умение вз/д со взрослыми и со сверстниками

Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

Технологическая карта урока .

1. Ф.И.О. учителя: Ямалиевой Танзилы Тагировны

2. Класс: 2Дата: 14.09.2023.

3. Тема урока:Путешествие в страну здоровья

4. Место и роль урока в изучаемой теме:урок закрепления знаний, выработка умений по применению знаний в новых условиях

5. Цель урока : формирование навыков ЗОЖ или выработка уменийприменять знания о ЗОЖ в новых условиях

Этап урока

Вре-

мя, мин

Цель

Содержание учебного материала

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность

учеников

Формируе-

мые УУД

ОРГМОМЕНТ

Самоопределения к деятельности

Включение в учебную деятельность

Здравствуйте. Ребята! Ребята. А знаете ли вы . что означает слово «здр»

-Ребята,пожелайте улыбкой всем крепкого здоровья.А теперь повернитесь друг к другу, потрите ладошки- почувствовали тепло? Передайте свое тепло друг другу и пусть вам на уроке будет также тепло и уютно.

Индив

Интерактивная

Приветствует.

Задает проблемный вопрос.

Организует энергизатор-приветствие «Тепло и уют»

Строят речевое высказывание (желать здоровья)

Сидят парами.

Поворачиваются друг к другу –передают тепло и улыбаютя.

Познавательнын УУД Общеучебные

Коммуникативные:

-умение вз/д со взрослыми и со сверстниками ;способность сохранять доброе отношение друг к другу

Актуализация знаний

Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действия

Вы любите играть? Я предлагаю игру «Да-нет».По очереди я вам буду кидать мяч и произносить утверждение и если вы согласны-отвечаете «да» если не согласны – нет.

Утверждения:

-Соблюдать режим дня – это полезно.

-Есть сладости – это вредно

Заниматься ФК – полезно.

-Чистить зубы не обязательно

Полезно есть овощи и фрукты

- Доброта помогает человеку быть здоровым.

-Мясо, рыба, молоко – полезные продукты.

-Курить-здоровью вредить!

-Есть чипсы и пить газводу – это полезно!

-Злится – значитвредить здоровью.

Индивид

Объясняет правила игры»Да-нет»В центре круга. Кидает детям по очереди мяч и произносит утверждение

Принимают правила игры.

Сидят по кругу.

Ловят мяч, отвечают на высказывание «да» или «и»нет»

Познавательнын УУД Логические

-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Целеполагание

Постановка цели занятия, задач

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить.

Вы молодцы! Много знаете о ЗОЖ. Но просто знать- этого мало, надо быть самому здоровым и помогать другим.

Сегодня очень-очень вашейпомощи ждут в сказочном государстве.

Предположите,какой помощи ждут от вассказочные герои.

Фронт.,индивид.

Слушает.

Формулируют тему урока (ЗОж, привычки) Формулируют задачи.(помочь, научить быть здоровыми

Познавательнын УУД

Общеучебные

-целеполанание

Планирование

(мотивация)

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели

Готовы ли вы прийти им на помощь и помочь решить их проблемы?

В пути вас ждут трудности, препятствия.Не боитесь ли?

Какие правилавам надо помнить, чтобы победить всетрудности. Как нужно вести себя в группе?.

Мы верим , что у вас все получится.

Фронтальн.

Мотивирует к деятельности.

Слушают.

Соглашаются помочь героям сказок.

Формулируют правила работы в группе(выслушивать мнение каждого, помогать друг другу , на бросать в беде

Коммуникативные УУД:

А)коммуникация, как взаимодействие:

-готовность слушать собеседника и вести диалог;

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану)

Вот вам карта, которая поможет найти дорогу в сказочную страну и предметы, которые могут совершать чудеса. Это зубная щетка, паста, расческа, мыло, полотенце, гимнастическая палка, мяч, скакалка…

На пути тёмный-тёмный лес.Страшно! Как через него пройти к избушке на курьих ножках и не заблудиться? Подумайте, предложите пути решения проблемы и выберите самый подходящий. Докажите , что это решение самое актуальное, безопасное.(Можно взяться за руки. Девочек поставить в середину, вооружиться палками чтобы волки не напали или огнем)

- Вот и избушка на курьих ножках, а вот и бедная бабулечка-Ягулечка, захворала«красотулечка».

Очень уж болит спина и костяная нога

Ребята, определите какая привычка вредит здоровью Б-Яги? (если дети затрудняются, то предложить на слайде варианты вредных привычек, среди которых есть неправильная осанка)

Молодцы! Что же делать Б-Яге?

Помогитебабушке исправить плохую осанку.

Не пора ли обратиться к волшебным предметам?

-Поздравляю вас, вы справились-совершили доброе дело, за это вам яйцо с секретом. Когда пройдете весь путь, откроете все яйца и соберете самое ценное слово или предложение (Желаем всем крепкого здоровья! )

На слайде БЯ красивая, добрая, с хорошей осанкой. До свидания, милые детки!)

-Двигаемся дальше к кому? На пути большая река, как перебраться скорее туда, где плачет и стонет больной крокодил?

(На слайде крокодил)

У бедных акулят, уже четверо суток зубки болят…

Какая проблема? (не чистят зубы)

Они никогда не чистили зубы и наверное не умеют пользоваться зубной щеткой. А вы знаете как правильно пользоваться зубной щеткой? Расскажите крокодилу (или акулятам)

(На слайде появляетсяволк курящий)

_Ребята, волк предлагает крокодилу покурить, чтобы прошла зубная боль. Прав ли волк? Как вы думаете, не нуждается ли он сам в вашей помощи.

-Спасибо, ребята, а вот вам и награда (дает яйцо с запиской-крепкого)

Вы уж долго в пути, устали? Наверное проголодались. А вот и скатерть-самобранка, очень хитрая, коварная служанка (на столе на скатерти лежат полезные и вредные продукты) Будьте внимательны\, не дайте себя обмануть. Помните, что вас повсюду подстерегают опасности.

Вы на скатерть посмотрите и продукты отберите! Только все полезные. (все продукты: чипсы, газвода, сок, мясо, овощи, рыба, молоко, фрукты, торт,)

-Молодцы, справились. Получите яйцо с сюрпризом (здоровья!

групповой,

Работа в группе

Индив.

В паре

индивидуальный методы

Выдает предметы .

Наблюдает. Координирует

Слайд с избушкой и Б-Ягой показывает.

.Координирует деят-ть учеников, наблюдает.

Дает яйцо –внутри бумажка со словом «Желаем всем»

Кладет 2 скакалки, имитируя реку.

Организуетигру»Выбери только полезные продукты»

Рассматривают карту-маршрут

Ищут пути решения проблемы.

Выбирают вариант. И проходят через «лес»-класс к избушке.(например

Рассматривают .

Обсуждают, выясняют проблему б-Яги.

Озвучивают.

Предлагают пути решения ( выполнять упр, подарить гимн палку, показать упражнения)

Прощаются с Б-Ягой.

Предлагают пути решения проблемы, выбирают приемлемый.И»перебираются на другой берег»

Решение: подарить зубную пасту и щетку и научить правильно чистить зубы.

Рассказывают волку о вреде курения (страдает мозг,а значит он будет плохо учиться, легкие, значит у него будет одышка. Он не сможет бегать, зубы становятся желтые, волосы ломкие, кожа темная)

Образуют пары. По очереди каждая пара берет со стола один продукт и уносит в корзину.

Регулятивные ууд

-Способность принимать, сохранять цели и следовать им;

-умение вз/д со взрослыми и со сверстниками

Формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей, готовности к преодолению трудностей

Познавательные.

Общеучебные: строят речевое высказывание. Доказывают.

Познавательнын УУД

Общеучебные: моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Коммуникация как кооперация

-умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

-способность сохранять доброе отношение друг к другу, осуществлять взаимопомощь

Итог урока

Проводится рефлексия

Понравилось вам совершать добрые дела? Какое у вас настроение? Какие знания и умения вам пригодились? Что было самое интересное? Что вызвало затруднения.Были ли вы дружными? Встаньтев круг, протяните руки и скажите девиз, которому вы следовали(Один за всех и все за одного) . Пожмите каждому руку и скажите спасибо.

Откройте яйца и соберите фразу, дружно, хором произнесите! (Желаем всем крепкого здоровья!)

Инд.

В группе

Отвечают на вопросы, аргументируют ответ, т.е рефлексируют.

Становятся в круг.

Собирают фразу, репетируют, произносят хором.

Регулятивные

Характеристика этапов урока

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): ________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________

7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока:___________________________________________________________________________________________

*Концепция УУД учитывает опыт компетентностного подхода, который нацелен также на достижении учащимися способности эффективно использовать свои знания и навыки.

Поделиться:
