Инфоурок Сайты учителей Яруллина Айгуль Рашитовна Блог Готовьте ребенка к школе. Советы родителям из журнала"1000 советов"
Яруллина Айгуль Рашитовна
5 лет назад

Готовьте ребенка к школе. Советы родителям из журнала"1000 советов"

Родители, отправляя ребенка в школу, искренне желают, чтобы он хорошо учился, был прилежным и организованным. Но одних желаний недостаточно. К этому надо готовить задолго до поступления в школу и проводить эту работу систематически, проявляя терпение и настойчивость. В подготовке к школе большое значение имеют знания детей об окружающей жизни. Это знания о нашей стране, как называется город, село, где вы живете, его достопримечательности, где работают взрослые, о своей улице,семье,о школе.

У ребенка 6-7 лет должен быть уже накоплен опыт наблюдения за явлениями природы. На прогулках, экскурсиях дети получают ясные представления о пользе животного мира.

Важно поощрять детскую любознательность: обстоятельно отвечать на детские "почему?", "зачем?".Иногда родители не воспринимают всерьез детские вопросы, что "убивает" детскую любознательность.Желательно научить ребенка отвечать развернуто на ваши вопросы, потому что развитие устной речи очень важно для будущего первоклассника. И обязательно к поступлению в 1 класс ребенок должен произносить все звуки в словах, т.к. неправильная речь может явиться серьезной помехой в выработке навыков грамотного письма. Хорошо, если ребенок до поступления в школу научится связно рассказывать сказку, небольшой рассказ, стихотворение, а также загадки, пословицы , поговорки.

До школы необходимо развивать мышление ребенка, сообразительность. Упражняйте их в счете конкретных предметов в пределах 10-20, в устном прямом и обратном счете.В ходе игр дети могут наблюдать, что одни предметы больше, длиннее, меньше, короче, ближе, дальше.

Ребенок в школе будет успевать и хорошо чувствовать себя, если у него воспитана опрятность, дисциплина, навыки самообслуживания, уважение к товарищам, взрослым.

Помните, что подготовка к школе решается на протяжении всего дошкольного возраста, а не одним годом. Если вы опасаетесь за успехи своего ребенка, советуем не сосредоточиваться на выработке конкретных навыков - не стоит "дрессировать" его на сложение и вычитание, чтение по слогам.Методические приемы обучения в начальной школе постоянно меняются, существует множество авторских программ, и ваши усилия могут пойти вразрез с ними, что только затруднит в дальнейшем обучение ребенка.

Учите ребенка обращать внимание на то, что как звучат слова, на родном или иностранных языках. разучивайте с ним стихи, скороговорки, сочиняйте вместе сказки. Не забывайте почаще просить его сравнивать различные предметы и явления- что в них общего и чем они отличаются.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.