Земченкова Ольга Вячеславовна
5 лет назад

Самоанализ урока истории

Данный урок проходил в 8 классе, в котором обучается 4 детей. На уроке присутствовали 3 учащихся. Ребята в классеимеют средние знания, но стремятся проявлять активность; они рационально используют время урока, стараютсядостаточно быстро выполнять все задания, а также проявляют желание использовать свои знания в обществе.

Тема данного урока: «Международные отношения на рубеже XIX-XXвеков».

Тип урока – комбинированный урок. Данный урок является завершающим в курсе история Нового времени 1800-1900гг и тесно связан с предыдущими темами «Страны Европы и США в конце 19 века», так как дальнейшее развитие экономики и политики стран Запада и США.

Исходя из этого, был определен тип урока: комбинированный. Специфика урока в том, что нужно было актуализировать и изучить большое количество фактического материала, накопить банк знаний для последующих уроков.

Учащиеся этого класса имеют средние способности, но в работу могут включаться все. При планировании урока были поставлены задачи, перекликающиеся с требованиями ФГОС.

общеобразовательные: Способствовать формированию конкретного исторического знания о развитии международных отношений в конце XIX- начале XX века ведущих стран Европы и США.

развивающие: Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, формируя умение работать с исторической картой и учебным текстом.

Способствовать формированию коммуникативных и организационных навыков.

Создать благоприятные условия для развития памяти, внимания, мышления, воображения,формироватьпознавательного интереса к учению.

воспитательные: воспитывать уважение к партнёру; формировать уважительное отношение друг к другу, умение корректно отстаивать свою точку зрения.

Цели и задачи учитывали психологические основы процесса усвоения новых знаний.

Технологии, которые применялись на уроке, были следующими: ИКТ, здоровьесберегающая, исследовательская, проблемная.

На уроке использовались различные формы и методы учебной деятельности. Развивались познавательные умения учащихся и формировались следующие компетенции:

  • Регулятивные – целеполагание, планирование, способ действия, контроль.
  • Коммуникативные – речевые, коммуникация при взаимодействии, уделялось внимание развитию осознанного чтения – частично поисковая деятельность, элементы исследовательской деятельности.

Выполнение заданий предполагало, что учащиеся осуществят различные логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, подведение под понятие, суждение.

На уроке использовалась интерактивная презентация, на которой были представлены основные опорные материалы по уроку. Вся структура урока также предусматривала использование элементов развивающего обучения: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, самостоятельное получение новой информации, первичное закрепление способов деятельности, систематизация ЗУН (фактически УУД), домашнее задание, рефлексия, поощрение.

Учащиеся проявили компетентность в решении учебных проблем.

Урок состоял из 6 этапов, логически связанных между собой.

1. Организационного. 2. Целеполагания и мотивации – для подготовки учащихся к сознательному усвоению нового материала, где им сообщалась тема и предполагаемые цели урока, учащиеся подводились к мысли о важности проверки ДЗ, из которого эти цели вытекали. 3. Усвоение новых знаний с использованием приемов планирования и оценивания учебной деятельности в соответствии с поставленной задачей (по ФГОС – умение соотносить действия с планируемыми результатами). 4. Этап проверки понимания и воспроизведения учащимися нового материала (по ФГОС – это способы действия нового знания). 5. Информирование о ДЗ. 6. Выставление отметок за урок.

Структурировано урок выдержан. Использованная структура урока, методы и приемы способствовали достижению целей и задач урока. Познавательная активность учащихся присутствовала на всех этапах урока, сохранялся интерес к теме. Пока не сформирован навык записи основных положений изучаемой темы (если учитель не предъявляет непременного требования), так как такая работа требует жесткого самоконтроля. Не очень хорошо ученики ориентируются в настенной карте, выделяют границы государств в контурных картах. Связано это с тем, что у учеников нет атласов и контурных карт, на уроке используем карты учебника, которые недостаточно информативны.

Урок содержал большой объем информации, однако, использование компетентно-ориентированных заданий позволило формировать умения организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность; умения определять понятия, создавать обобщения, выстраивать логические суждения, умозаключения, делать выводы; умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. Все это способствовало развитию мыслительной деятельности, которая необходима для дальнейшего обучения и повышения эффективности образовательного процесса.

Было много самостоятельной работы учащихся, в том числе с текстом учебника.

Уравновешенная психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности учащихся ходом урока, созданию ситуаций успешности. Был учтен и здоровьесберегающий аспект урока: посильность выполняемых заданий, дух сотрудничества. Активность класса можно оценить как высокую (отвечали все). Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю,что урок поставленной цели достиг.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.