Згурская Оксана Николаевна
8 лет назад

Неделя математики

С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать.

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. Основная цель проведения предметных недель – повышение интереса учеников к предмету, формирование познавательной активности, кругозора, расширение образовательного пространства, развитие творческих и интеллектуальных способностей учеников.

В рамках предметной недели учащиеся обучаются азам проектной и исследовательской деятельности.

Предметная неделя – это праздник длиною в целую неделю. Готовились к нему заранее. Работа педагогов проводилась в соответствии с планом проведения Недели, была направлена на расширение кругозора обучающихся, развитие смекалки, умение мыслить логически. Разгадывание ребусов, головоломок, разнообразные занимательные и старинные задачи способствовали в увлекательной форме развитию творческого мышления учащихся.

В первый день была объявлена заочная математическая олимпиада «Реши, если силён», победителями которой стали учащиеся 9 класса.

Во второй день недели в 8 классе прошла викторина «Своя игра», с целью развития математических способностей, сообразительности, любознательности, логического мышления, укрепление памяти учащихся, развитие познавательной активности, развитие и укрепление интереса к математике, воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, содействие воспитанию умения общаться. По результатам лучшими стали Дурапова Катя и Мимет Руслан.

В третий день между учащимися 10-11 классов было проведено мероприятие «Интеллектуальный марафон». Активное участие приняли учащиеся: Абдувели Мунире, Голуб Карина, Уринова Алие.

К четвертому дню были подготовлены и представлены творческие проекты на тему «Математика в нашей жизни». Обучающиеся рисовали рисунки из цифр и геометрических фигур, сочиняли стихи и сказки о числах, придумывали задачи-шутки, составляли математические ребусы. Призерами стали самые младшие участники – ученики 2 и 3 классов. Особенно отличились Куклина Арина (2 кл.) и Войтович Марьяна (2 кл), никто не мог сравниться с ними в конкурсе ребусов. На высоте оказались учащиеся 6 класса, которым и досталась победа в творческом конкурсе.

В 7 классе прошел Брейн-ринг «Самый умный». Игра прошла с целью показать, что математика – не скучная, а интересная наука и занимаются ею замечательные люди. Мероприятие позволило активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать развитию творческой деятельности и самореализации учащихся, воспитывать гордость за свою страну и всё человечество, культуру общения.

В 5 классе прошел конкурс «В мире математики». Цели: фронтальное повторение учебного материала по математике; развитие логического мышления, речи, внимания и памяти; расширение кругозора учащихся; воспитание интереса к математике и её приложениям.

В математической игре «Мир математики» для учащихся 6 класса победила команда «Звезда-адреналин». Активное участие приняли учащиеся: Максимчук Д., Музофарова Ш., Катунина З., Марченко С.

Были подведены итоги всей Недели, отмечены грамотами лучшие ученики, победившие в олимпиаде и самые активные.

Таким образом, после проведения Недели математики, у многих учащихся поменялось отношение к учебе, появилась заинтересованность в познании нового, усилился интерес к процессу обучения. Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, улучшают успеваемость по предмету, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.