Цель: повторить и закрепить знания учащихся по геометрии; развивать наблюдательность и самостоятельность, умение находить нестандартные пути решения геометрических задач; творческую активность учащихся, совершенствовать умение работать в группах.
Задачи:
Планируемые результаты:
Личностные УУД: самостоятельно определять самые простые, общие для всех людей
правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (этические нормы).
Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
перерабатывать полученную информацию.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами занятия и условиями коммуникации.
Регулятивные УУД: учиться высказывать своё предположение,
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности
товарищей.
Материал: презентация, компьютер, раздаточный материал, рабочая тетрадь.
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Примечания
1.Вводный этап.
-Здравствуйте, ребята!
Давайте поднимем друг другу настроение и подарим всем улыбки.
-Для того, чтобы нам узнать о чем мы с вами будем сегодня разговаривать, вы должны разгадать ребус.
-Все верно, сегодня мы с вами будем говорить о геометрии, а точнее о геометрии вокруг нас.
Как вы понимаете, что такое геометрия?
Геометрия возникла на основе практической деятельности и
постепенно появились различные геометрические правила. Сегодня мы с вами побываем на разных станциях, где прячется геометрия, а так же вы покажите свои знания в области геометрии.
Приветствие учителя.
-Геометрия.
-Наука о фигурах.
Слайд(ребус)
Слайд(тема)
2.Основной этап.
-Но работать мы будем по рядам: 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.
Придумайте название вашей команде, только название должно подходить к нашей теме.
За активную работу, за правильные ответы, я буду предоставлять вам разные геометрические фигуры, когда соберете все, вы должны их разложить так, чтобы у вас получилось изображение какого-то животного, у каждого оно разное.
-А сейчас давайте окунемся в историю геометрии.
Люди с незапамятных времён использовали геометрические знания. Отличными геометрами стали древние египтяне и древние вавилоняне. Египетские пирамиды много веков поражают человеческое воображение. Но как наука геометрия сложилась в Древней Греции. Античная традиция единодушно называет Фалеса отцом геометрии. Он много путешествовал, был в Египте, Лидии и, возможно, Вавилоне. В своих трудах использовал все те знания, которые получил во время путешествий. Его дело продолжил Пифагор, который считал Фалеса своим духовным наставником в науке. Пифагор и его ученики обобщили геометрические знания о свойствах геометрических фигур.
- Сергей Иванович Ожегов даёт такое определение геометрии: Геометрия — часть математики, имеющая предметом свойства и измерения линий, поверхностей и объемов тел. В справочнике по математике – такое определение: Геометрия — одна из древнейших частей математики, изучающая пространственные отношения и формы тел. Из геометрии зародилась математика как наука.
В геометрии существуют такие виды геометрических фигур: (слайд)
Со многими вы уже знакомы, а с остальными вы будете знакомиться чуть позже.
- Как вы думаете, человек, с какого возраста начинает знакомиться с геометрией?
Оказывается, уже младенец знакомится с геометрическими фигурами, только делает он это неосознанно.
-Итак, ваше первое задание называется «Зорький глаз».
У вас на столах есть белые листочки, они вам пригодятся. На слайде буду представлены разные геометрические фигуры, вы должны их внимательно рассмотреть и запомнить. Позже я уберу их, а вы на листочках должны изобразить эти фигуры и самое главное точно в таком же порядке. Победит тот ряд, где хотя бы один человек из его команды сможет изобразить геометрические фигуры точно и правильно.
-Молодцы!
(награждение геометрической фигурой)
Следующая игра будет для самых внимательных, каждый ряд по очереди будет называть предмет в виде геометрических фигур. На ответ дается всего лишь одна секунда, мы работаем очень быстро.
-Мы с вами можем заметить, что современные дома сделаны из множества геометрических фигур.
(награждение самой внимательной команды)
-Теперь давайте поговорим об углах. Не забываем про награды за активную работу в командах.
1. Назовите, какие углы вы видите перед собой.
2. Какой угол мы называем прямой, острый, тупой?
3. Что вы можете сказать о развёрнутом угле?
4. Найдите ½ прямого угла.
5. А из каких линий состоит любой угол, из отрезков или лучей? Почему?
-Итак, идем дальше. Перед вами египетские пирамиды. Самая известная из них — пирамида Хеопса.
— Кто скажет, из каких геометрических фигур состоят стороны пирамиды? Сколько их?
-Сейчас будет одно из самых сложных заданий. Вам нужно нарисовать треугольник. И нужно провести линии так, чтобы получилось 8 треугольников и 1 четырехугольник.
-Кто уже закончил? Давайте проверим работу.
(показ правильного ответа учителем)
- Геометрия так же является неотъемлемой частью искусства. А есть такие художники, которые с помощью геометрических фигур и форм писали необычные картины, как, например художник Малевич и его картина «Чёрный квадрат». Сейчас каждый из вас станет художником.
-У вас на столах есть листы, вы должны нарисовать какую- нибудь картину, которая состоит исключительно из геометрических фигур.
И дополнительные фигуры получит та команда, у которой получатся самые интересные и разнообразные картины.
-А сейчас у нас игра. Вам будут заданы вопросы, на которые вы должны ответить. Чья команда будет быстрее и активнее отвечать, вручаем геометрические фигуры.
Узнай меня. По описанию вы должны узнать фигуру.
1.У этой фигуры все стороны равны.
2.У этой фигуры противоположные стороны равны.
3.Эта фигура часть плоскости заключает в круг. 4.Какой фигуре окружность родня?
5.У этой фигуры всего по три.
6.А эта фигура получается прикосновением пера иль мела к чему-то.
7.Эта фигура может быть прямой, тупой, острой.
8.У этой фигуры пять углов (вершин).
Так, а кто меня внимательно слушал в начале, что означает слово «геометрия»?
-Молодцы!
-Давайте посмотрим, чья команда получила все фигуры.
(учитель говорит сколько фигур должно получиться всего)
Определение победителей.
Итак, команда , которая победила начнет собирать фигуру первой.
-Что у вас получилось?
Придумывают название.
-С самого маленького
Выполнение задания.
1. Прямой, острый, тупой, развёрнутый.
2. 90°, меньше 90°, больше 90°
3. Он состоит из 2-х прямых углов и равен 180°
4. 90:2*1=45°
5. Из лучей -Луч имеет начало и не имеет конца, а отрезок имеет начало и конец.
-Из треугольников.
- 4
1. Квадрат.
2. Прямоугольник.
3. Окружность.
4. Шару.
5. Треугольник.
6. Точка
7. Угол.
8. Пятиуголник.
-Землемерие.
Сбор фигур
-У нас получился кот, волк, медведь.
Геометрические фигуры.
Слайд(фигуры)
Слайд(игрушки)
Слайд(дома)
Слайд(углы)
Слайд(вопросы)
Слайд(Пирамида Хеопса)
Слайд(ответ)
Слайд(картина)
3.Заключительный этап.
- Сегодня мы с вами побывали в удивительном мире геометрии, знание которой поможет каждому из вас в будущей жизни. Вы смогли справиться со всеми заданиями.
Ребята, вы большие молодцы!
Теперь, я думаю, можно наградить наших участников соответствующими грамотами.
Награждение