Тема: «Семь чудес Рязанской области»
Класс: 4
Форма проведения: виртуальная экскурсия
Цель: сформировать у обучающихся представление о семи чудесах Рязанской области
Задачи:
Развивающие:
- развивать интерес к изучению родного края;
- развивать психические процессы (внимание, память, воображение, мышление).
Образовательные:
- знать 7 чудес Рязанской области;
- знать особенности озёр Мещеры, реки Пра;
- знать, кто обитает в Окском заповеднике;
- знать историю усадьбы фон Дервиза;
- уметь называть чудеса Рязанской области.
Воспитательные:
- воспитать ценностное отношение к родному краю, его культуре и истории.
УУД:
Коммуникативные УУД:
- составлять небольшие устные монологические высказывания;
- слушать и отвечать на вопросы учителя (одноклассников);
- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;
Регулятивные УУД:
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
Личностные УУД:
- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся;
- оценивать собственную деятельность;
Познавательные УУД:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- высказывать предположения.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
Вводная часть
- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Меня зовут Любовь Николаевна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по краеведению.
- Кто мне скажет, что мы изучаем на краеведение?
-Для того, чтобы определить тему нашего занятия вам необходимо разгадать ребус.
Что у вас получилось?
- Верно! А какие чудеса вы знаете?
- Как думаете, о каких чудесах мы поговорим?
Тема занятия: «Семь чудес Рязанской области»
- Какую цель поставим перед собой на занятии?
Встают, приветствуют учителя
Историю родного края
Чудеса
Варианты обучающихся
О чудесах Рязанской области
Познакомиться с семи чудесами Рязанской области
Основная часть
Для начала давайте узнаём, как же появились эти семь чудес и почему именно их называют чудесами Рязанской области.
В 2007 году в связи с 70 летием Рязанской губернии был проведен конкурс «7 чудес Рязанской земли». Был предложен список из 80 претендентов на звание «чуда» Рязани и Рязанской области.
Победителями стали 7 самых ярких достопримечательностей Рязанщины.
Как вы думаете, какая наша первая остановка? Чтобы ответить на этот вопрос, я вам предлагаю посмотреть видео.
Итак, что же это?
Мы с вами оказались в Рязанском Кремле. Это первое чудо Рязанской области. Поднимите руку, кто там был? Что вы можете о нём рассказать?
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник является одним из старейших музеев России. Он был основан 15 июня 1884 г. В 1890 г. музей, впервые был открыт для посетителей. Коллекции музея насчитывали 10 727 предметов.
- Сейчас в Кремле находятся такие здания как: Дворец Олега, певческий корпус, гостиница Черни и другие.
- Вам необходимо собрать пазл и рассказать какое чудо нам открылось. Что же это, кто может сказать?
- Перед нами еще одно чудо Свято – Иоанно -Богословский монастырь.
- Кто знает, где он находится?
- Это мужской монастырь Рязанской епархии Русской православной церкви, расположенный на правом берегу Оки, в селе Пощупово Рыбновского района Рязанской области.
Недалеко от монастыря находится святой источник, известный среди православных как целебный. Рядом с источником находится постоянно действующая купель.
О возникновении монастыря ходит множество легенд. Помимо легенды о возникновении монастыря, существует множество древних преданий, связанных с Иоанном Богословом. Давай послушаем одну из них.
В 1237 году хан Батый после разорения столицы Рязанского княжества двинулся вдоль Оки на Коломну, и на пути ему попался Богословский монастырь. Грозный хан был намерен разорить и сжечь святую обитель, но когда он прибыл в монастырь, ему явился образ Святого Иоанна Богослова, который напугал его. Хан Батый решил не испытывать судьбу и, чтобы как-то загладить свою вину, оставил в монастыре около чудотворной иконы свою золотую печать, которая и хранилась здесь в течение 416 лет. Сняли ее только в 1653 году для поглощения большой водосвятной чаши. Летописцы не раз указывали, что икона Иоанна Богослова спасала обитель от невзгод.
- Мы продолжаем путешествовать по Рыбновскому району.
Стихотворение «Белая берёза»
- Кто автор данного стихотворения?
- Нам открывается еще 1 чудо, это Государственный музей-заповедник С.А. Есенина
- Кто был в музее Есенина? Вам понравилось? Что вы видели?
Сергей Есенин родился в простой крестьянской семье, здесь, в Константиново. В рязанском селе прошли ранние годы поэта. Главным экспонатом села Константиново единогласно считается красота рязанских просторов: луга, поля, крутые берега Оки.
Центром музейного села является дом-музей Есенина, в котором он родился. Простая деревянная изба в 3 окна была построена в 1909 году. Ранее на этом месте стоял ветхий дом, построенный дедом поэта. В доме воссоздана старинная обстановка крестьянского дома. В 1965 году в этой простой деревенской избе был открыт музей знаменитого русского поэта.
- Ребята, Есенин С. А. писал много стихотворений о любви к родному краю, о красоте нашей природы. И сейчас некоторые из них мы с вами послушаем. Стихотворения расскажут Артём и Лера.
Ребята, какие реки Рязанской области вы знаете?
На слайде представлены 3 буквы, ваша задача отгадать, как называется река.
- Верно. Что вы знаете о ней?
Река Пра - еще одно признанное рязанское чудо. Вода прозрачная. По берегам растут в основном сосновые леса, реже смешанные леса с преобладанием сосны. Если смотреть на реку с высоты птичьего полёта, её форма напоминает извилистое тело змеи. Предлагаю посмотреть видеоролик.
Наше путешествие продолжается. Расставив цифры в порядке возрастания, вы узнаете какая же остановкаявляется следующей.
Правильно, мы с вами прибыли на Озера Мещеры.Озера Мещеры живописные, не похожие одно на другое. Да и цвет воды в них тоже не одинаков. В одних она темная, почти черная, в других –фиолетовая, синеватая или желтовато-зеленая. Мещерские озера очень мелки. И чем больше они по площади, тем мельче.
К данной системе относится очень много озер. Сейчас ваши одноклассники расскажут вам некоторые.
Русский писатель КонстантинПаустовский. Ходил так часто на озеро Черненькое, что протоптал целую тропу и теперь она так и называется «Тропа Паустовского».
Сейчас мы с вами отправимся на юго - восток Мещеры в Спасский район.
Отгадайте загадку.
Под водой не намокает
Мех у зверя тихого.
Дышит - хобот поднимает
Над водою …
- Где проживает это животное?
Верно. Что вы можете рассказать о нем?
Сначала заповедник назывался «Окский государственный выхухолевый», так как основной целью его создания было сохранение и увеличение численности русской выхухоли.
- Ребята сейчас мы с вами посмотрим видеоролик о заповеднике. И я задам вам вопросы.
Я вам предлагаю отгадать загадки и узнать, кто же ещё обитает в данном заповеднике.
Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.
Клин летит курлыча к югу, Не желая встретить вьюгу. Облетая пол Земли, Вдаль несутся - …
Какие виды журавлей вам известны?
Чем-то на быка похож,
Только помощнее,
Обитает он в лесу,
Бороду имеет!
Наша с вами следующая остановкаУсадьба Барона Сергея Павловича фон Дервиза в Кирицах. Были ли вы там? Что вам больше всего запомнилось?
Существует легенда, о том что в этом замечательном замке сразу после войны в 1947 году снимался фильм «Золушка». А построил его в 1889 году Сергей Павлович фон Дервиз –— с сыном строителя Московско-Рязанской железной дороги, которого за огромное состояние называли«русским Монте Кристо». Проект разработалФедор Шехтель — знаменитый архитектор, чьимименем назван целый стиль. К сожалению, сегодня мы видим лишь малую часть былого великолепия. Ведь кроме самого дворца вКирицкуюусадьбу входили домовой храм, конный двор, висячие парковые мосты через овраги и многое другое.
Сейчас в усадебном комплексе работает детский санаторий.
Закончим знакомство с чудесами Рязанской области стихотворением «Мой край» Сергея Бардина.
Я люблю рязанские просторы, Где в реке лазурный небосвод, Расплескавшись, словно сине море, Тихо и торжественно плывет. На заре пойду в широко поле, Воздуха напьюсь в родном лесу, Заблужусь в малиновом раздолье, Засмотрюсь на русскую красу. На берез распущенные косы И на гроздья вызревших рябин, Там, где в травах серебрятся росы, Постою задумчиво один. Может, земли краше есть, так что же? Может, воздух слаще? Ну и пусть! Мне ж всего милее и дороже Милый край, моя святая Русь!
Рязанский Кремль
Свято-Иоанно-Богословский монастырь
Чтение стихотворений
Пра
Рассказ о озерах
Выхухоль
В окском заповеднике
Лось
Журавли
Серый журавль, стерх, т.е. белый журавль, черный журавль.
Зубр
Чтение стихотворения
Пазл
Видео
Заключительная часть
Итак, ребята, наше внеурочное занятие подходит к концу.
- Ребята, давайте с вами подведём итоги нашего занятия.
- Какая была тема нашего занятия?
- О каких семи чудесах Рязанской области мы сегодня говорили?
- Что больше всего вам запомнилось?
- Ребята, а в каких местах вы ещё не были? Хотели бы их посетить?
Спасибо, занятие окончено.
Подведение итогов занятия