Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Устное народное творчество. Загадки.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Устное народное творчество. Загадки.

библиотека
материалов

Панорамный урок литературное чтение во 2 классе

Учитель: Дорошенко С.В. учитель начальных классов


Тема: Устное народное творчество. Загадки.


Цели урока:

1. Продолжить работу над разделом устного народного творчества, над жанром – загадки, научить детей придумывать загадки, описывая, на что похож предмет.

2. Развивать ассоциативное мышление, умение работать в группах, развивать речь, познавательные способности.

3. Воспитывать интерес к предмету, сознательную активность на уроке, самостоятельность в работе.


Оборудование: девиз урока, алгоритм составления загадок, наглядный материал для составления загадок.


Ход урока.


1.Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.


2.Аутуализация темы урока.

- Внимательно послушайте и скажите, о каких видах устного народного творчества говорится в приветствии?

- Здравствуйте, гости дорогие!

Пожалуйте в гости!

Песнями, да считалками побалуйте!

Давно мы вас поджидаем,

Ай, да загадочки вам загадаем! (читает ученица)


3. Сообщение темы, цели урока.

- Ой - люли, та-ра-ра, заходика детвора!

Да подумай, посмекай

Загадку смело составляй!

- Да, ребята, я не ошиблась. Мы сегодня будем учиться сочинять и составлять загадки по алгоритму и, будем работать в группах.

Девиз нашего урока: « Думай и смекай загадку смело составляй!»


4.Объяснение учителя, сочинение загадок.

Цель данного этапа – научить пользоваться алгоритмом для составления загадок.

- Как вы думаете, что такое алгоритм?

На доске – таблица, которая заполняется по ходу сочинения загадки:

­­­­­­ Объект

На что похоже? Чем отличается?


Последовательность работы:

1.Выбрать объект (записывается или ставится картинка на верхней строчке). Например, расчёска.

2. Заполнить левую часть таблицы, ответив на вопрос: « На что похожа расчёска?» ( всего 3-4 сравнения). Например, расчёска похожа на забор, на пилу, на траву..

3. Заполнить правую часть таблицы: « Чем отличается?»

4. Вставить слова-связки «как….», «….но не»

5. Прочитать готовую загадку. Например: « Что это: как забор, но не перелезть; как пила, но не пилит; как трава, но не растёт?»

В конце работы учитель подчёркивает, что пользуясь таблицей. Можно придумать множество различных загадок. Чтобы они были интересными, надо подбирать оригинальные, необычные сравнения.


5. Работа в группах.

Каждая группа получает заранее начерченную таблицу и объект для загадки. При подведении итогов представитель каждой группы зачитывает загадку, класс должен её отгадать.( таблица с картинкой вывешивается на доске)

Примеры объектов для загадок:

Пуговица, кнопка, лампочка, гитара, варежка, кольцо, гвоздь, щётка, шляпа…..


6. Итог урока:

-А теперь я загадаю вам загадку. Это буквы, из которых надо составить слово – итог урока.

- Три кольца, плюс с наклоном, расчёска и флажок – что это? (Хорошо)

- Два бублика, одни очки, усы, перекладина и раскрытый клюв? (Звонок)

Резерв: ученик читает сообщение: Что такое устное народное творчество?






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
