Инфоурок Начальные классы КонспектыВ.О. Одоевский «Городок в табакерке» (второй урок) 4 класс

В.О. Одоевский «Городок в табакерке» (второй урок) 4 класс

Скачать материал

Тема: В.О. Одоевский «Городок в табакерке» (второй урок)

Цели урока:

  • вспомнить жизнь и творчество В.Ф.Одоевского;
  • повторить литературную сказку “Городок в табакерке”;
  • пополнять словарный запас учащихся;
  • формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы.

Оборудование: презентация.

Ход урока:

Организационный момент:

- Ребята, давайте перед началом урока пожелаем друг другу удачи и подарим чувство уверенности в том,  что у нас всё получится!

Речевая разминка:

(Слайд № 1)

Недаром дети любят сказку,

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытания

Согласны храбрые сердца.

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

- Прочитайте выразительно, медленно, с интонацией удивления, с  грустной интонацией, с весёлой.

- Какова главная мысль стихотворения?  (все любят сказки)

-  О какой особенности сказки говорится в стихотворении? (благополучный конец)

- какие виды сказок вы знаете?

- Чем отличается народная сказка от литературной?

Знакомство с разнообразием музыкальных шкатулок. (Слайд 2)

- Ребята,   давайте посмотрим какие бывают музыкальные шкатулки!

- Вспомните, как устроена музыкальная шкатулка?

Сообщение темы и целей урока:

- Вспомните что мы изучали на предыдущем уроке?

-  Значит какой урок сегодня у нас? (урок закрепления)

- Давайте поставим цели и задачи на сегодняшний урок.

Повторение изученного:

-  Вспомните кто написал эту сказку? (слайд 3)

- Что вам запомнилось о жизни о творчестве этого автора?

Работа по теме урока:

- Ребята, в конце урока  мы должны ответить на вопрос, чему же научился Миша посещая городок Динь Динь?

- Скажите, ребята, а сказка «Городок в табакерке» народная или литературная?

- Докажите это.

- А что такое табакерка?

- Вспомните с чего начинается путешествие Миши в табакерку? (пересказ )

- Что особенного было в проводнике? (Это был мальчик – колокольчик, он постоянно приговаривал динь-динь-динь)

- Почему у него была такая поговорка? ( он издавал такие звуки на самом деле)

- Чему Миша удивился, когда они стали проходить под сводами? (Тому, что своды становились всё дальше, а  тот который недавно проходил, становился меньше.)

- Как это объяснил мальчик – колокольчик?

- Прочитайте, о чём ещё поведали мальчики – колокольчики, о какой беде? (Читают о дядьках – моточках)

- Как Миша отреагировал на это?

- О чём он узнал от них? (О надзирателе - это господин Валик)

- Прочитайте выразительно разговор с Валиком.

- Как вы думаете почему он переворачивался с боку на бок?

- Какой вывод сделал для себя Миша? (Он пришёл к выводу что когда присматриваешь за кем –  нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось , что папенька с маменькой смотрят за ним.)

- Как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать?

- С кем ещё встретился я Миша? Прочитайте выразительно об этой встрече.

- О чём она рассказала Мише? (Как получается музыка)

- И как же получается музыка?

- Поверил ли ей Миша? Докажите!

- Ребята, когда вы в первый раз читали эту сказку, не было ли у вас чувства досады от того, что табакерка сломалась и музыки больше не будет?

-  В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики? (он думал, что  они все одинаковые)

-  Что объяснил мальчик – колокольчик?

- Чему позавидовал Миша?- Прочитай об этом, а так же о том, что ответил ему мальчик Колокольчик.

- Ребята, Миша согласился с ним, а как вы считаете плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например на компьютере?

Физкультминутка.

Продолжение по теме урока.

- Ребята, посмотрите на слайд (Слайд 4)

- Восстановите и прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.

- Какие ещё вы знаете пословицы о деле?

 Расскажите о путешествии в городок Динь – Динь от лица Миши. Постарайтесь  при пересказе передать чувства, настроение мальчика, его отношение к жителям города в табакерке.

Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

- Что было трудным для вас?

- Что на уроке вам давалось легко?

Подведение  итогов урока.

- Ребята, чему учит эта сказка? (Наблюдательности и  умению исследовать интересные  и сложные механизмы)

- Давайте вспомним какой вопрос мы ставили в начале урока?

- И чему же научился Миша во время своего сказочного посещения городка Динь Динь,  исследуя  табакерку?

1. Издали кажется всё меньше;

2. У колокольчика побольше голос низкий. А у колокольчика поменьше голос высокий;

3. Без учёбы жить неинтересно;

4. Нельзя ломать поделки, механизмы, исследуя их, а то они выйдут из строя.

- Поняли ли вы устройство музыкальной шкатулки?

- Захотелось ли вам иметь такую шкатулку?

Домашнее задание.

Подготовить рассказ о Мише.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В.О. Одоевский «Городок в табакерке» (второй урок) 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Тема: В.О. Одоевский «Городок в табакерке» (второй урок)

Цели урока:

  • вспомнить жизнь и творчество В.Ф.Одоевского;
  • повторить литературную сказку “Городок в табакерке”;
  • пополнять словарный запас учащихся;
  • формировать навыки выборочного чтения, грамотного составления ответов на вопросы.

Оборудование: презентация.

Ход урока:

Организационный момент:

- Ребята, давайте перед началом урока пожелаем друг другу удачи и подарим чувство уверенности в том,  что у нас всё получится!

Речевая разминка:

(Слайд № 1)

Недаром дети любят сказку,

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытания

Согласны храбрые сердца.

В нетерпеливом ожидании

Благополучного конца.

- Прочитайте выразительно, медленно, с интонацией удивления, с  грустной интонацией, с весёлой.

- Какова главная мысль стихотворения?  (все любят сказки)

-  О какой особенности сказки говорится в стихотворении? (благополучный конец)

- какие виды сказок вы знаете?

- Чем отличается народная сказка от литературной?

Знакомство с разнообразием музыкальных шкатулок. (Слайд 2)

- Ребята,   давайте посмотрим какие бывают музыкальные шкатулки!

- Вспомните, как устроена музыкальная шкатулка?

Сообщение темы и целей урока:

- Вспомните что мы изучали на предыдущем уроке?

-  Значит какой урок сегодня у нас? (урок закрепления)

- Давайте поставим цели и задачи на сегодняшний урок.

Повторение изученного:

-  Вспомните кто написал эту сказку? (слайд 3)

- Что вам запомнилось о жизни о творчестве этого автора?

Работа по теме урока:

- Ребята, в конце урока  мы должны ответить на вопрос, чему же научился Миша посещая городок Динь Динь?

- Скажите, ребята, а сказка «Городок в табакерке» народная или литературная?

- Докажите это.

- А что такое табакерка?

- Вспомните с чего начинается путешествие Миши в табакерку? (пересказ )

- Что особенного было в проводнике? (Это был мальчик – колокольчик, он постоянно приговаривал динь-динь-динь)

- Почему у него была такая поговорка? ( он издавал такие звуки на самом деле)

- Чему Миша удивился, когда они стали проходить под сводами? (Тому, что своды становились всё дальше, а  тот который недавно проходил, становился меньше.)

- Как это объяснил мальчик – колокольчик?

- Прочитайте, о чём ещё поведали мальчики – колокольчики, о какой беде? (Читают о дядьках – моточках)

- Как Миша отреагировал на это?

- О чём он узнал от них? (О надзирателе - это господин Валик)

- Прочитайте выразительно разговор с Валиком.

- Как вы думаете почему он переворачивался с боку на бок?

- Какой вывод сделал для себя Миша? (Он пришёл к выводу что когда присматриваешь за кем –  нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось , что папенька с маменькой смотрят за ним.)

- Как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать?

- С кем ещё встретился я Миша? Прочитайте выразительно об этой встрече.

- О чём она рассказала Мише? (Как получается музыка)

- И как же получается музыка?

- Поверил ли ей Миша? Докажите!

- Ребята, когда вы в первый раз читали эту сказку, не было ли у вас чувства досады от того, что табакерка сломалась и музыки больше не будет?

-  В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики? (он думал, что  они все одинаковые)

-  Что объяснил мальчик – колокольчик?

- Чему позавидовал Миша?- Прочитай об этом, а так же о том, что ответил ему мальчик Колокольчик.

- Ребята, Миша согласился с ним, а как вы считаете плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например на компьютере?

Физкультминутка.

Продолжение по теме урока.

- Ребята, посмотрите на слайд (Слайд 4)

- Восстановите и прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.

- Какие ещё вы знаете пословицы о деле?

 Расскажите о путешествии в городок Динь – Динь от лица Миши. Постарайтесь  при пересказе передать чувства, настроение мальчика, его отношение к жителям города в табакерке.

Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

- Что было трудным для вас?

- Что на уроке вам давалось легко?

Подведение  итогов урока.

- Ребята, чему учит эта сказка? (Наблюдательности и  умению исследовать интересные  и сложные механизмы)

- Давайте вспомним какой вопрос мы ставили в начале урока?

- И чему же научился Миша во время своего сказочного посещения городка Динь Динь,  исследуя  табакерку?

1. Издали кажется всё меньше;

2. У колокольчика побольше голос низкий. А у колокольчика поменьше голос высокий;

3. Без учёбы жить неинтересно;

4. Нельзя ломать поделки, механизмы, исследуя их, а то они выйдут из строя.

- Поняли ли вы устройство музыкальной шкатулки?

- Захотелось ли вам иметь такую шкатулку?

Домашнее задание.

Подготовить рассказ о Мише.

Скачать материал
