Инфоурок География ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию по географии

Презентация к внеклассному мероприятию по географии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию по географии"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа подготовлена учителем географии  МБОУ СОШ №2 г.Симферополя Цуркан Н.В....

    1 слайд

    Работа подготовлена учителем географии МБОУ СОШ №2 г.Симферополя Цуркан Н.В.
    Путешествие с культурными растениями.

  • Траву мы ели,...

    2 слайд

    Траву мы ели, Желуди, и все же... Был главным хлеб. И часто по весне Нам были в поле золота дороже Колосья на оттаявшей стерне. П.Булгин

  • Изыскания археологов показывают, что первый хлеб был из желудей. Вымоченные,...

    3 слайд


    Изыскания археологов показывают, что первый хлеб был из желудей. Вымоченные, высушенные желуди растирали между камнями в муку, из которой и были приготовлены первые лепешки и каша.
    Когда человек жил еще в пещерах, тогда и начал употреблять в пищу пшеницу.
    Свежие зерна пшеницы можно было есть, но сухие были слишком тверды. Попробовали разбивать их камнем и , смешивая с водою, стали есть кашу, В хлебе есть все необходимые для питания человека вещества: белки, крахмал,
    жиры.

  • Зерновые культурыГлавными « хлебами» человечества являются  пшеница, кукуруза...

    4 слайд

    Зерновые культуры
    Главными « хлебами» человечества являются пшеница, кукуруза и рис . Люди выращивают их с древности, но сегодня эти культуры не похожи на своих «предков». Изменился их внешний вид, устойчивость к болезням и урожайность.

  • Пшеница –Главная зерновая культура планетыПо утверждению ученых, человек позн...

    5 слайд

    Пшеница –Главная зерновая культура планеты
    По утверждению ученых, человек познакомился с пшеницей еще до возникновения земледелия. Благодаря исследованиям была установлена родина пшеницы – территория Передней Азии, где и сейчас растет наибольшее количество ее видов. Посевы пшеницы покрывают около 1/80 части всей суши нашей планеты.
    Когда человек жил еще в пещерах, тогда и начал употреблять в пищу пшеницу.

  • Пшеница – главная зерновая  культура  Свежие зерна пшеницы можно было есть, н...

    6 слайд

    Пшеница – главная зерновая культура
    Свежие зерна пшеницы можно было есть, но сухие были слишком тверды. Попробовали разбивать их камнем и , смешивая с водою, стали есть кашу, вначале сырую, потом вареную. Затем растирали зерна и получали муку. Мука, смешанная с водою, превращалась в клейкое тесто, но есть это тесто сырым было неприятно. Вероятно, вначале кусочки теста варили, как клецки. Из теста пекли на горячих камнях лепешки, но они получались твердые или вязкие.
    Таким хлеб был до тех пор, пока в тесто случайно не попали дрожжи. Велико было удивление и, вероятнее всего, ужас человека, увидевшего, как тесто, забытое в горшке, стало подниматься, пузыриться и «дышать», будто живое. Брошенное в огонь такое тесто испеклось в виде пышной, мягкой, слегка кисловатой лепешки.

  • Рис – зерновая культура тропических странСозревший рис склоняет свои колосья....

    7 слайд

    Рис – зерновая культура тропических стран
    Созревший рис склоняет свои колосья. (Японская пословица). Много ли риса в чашке, зависит от того сколько туда труда положили. ( Корейская пословица).
    Рис тоже принадлежит к числу древнейших культурных растений Земли. «Кормилиц Востока»- так часто называют рис, потому что для народов Индии, и стран Востока он является главной продовольственной культурой

  • РисОдним из древнейших злаковых культурных растений планеты, может быть, не у...

    8 слайд

    Рис
    Одним из древнейших злаковых культурных растений планеты, может быть, не уступающим по древности введения в культуру ячменю и кукурузе является рис. Возможно, что история культурного риса тесно связана с ранней историей человека. В Восточной Азии возделывание риса известно уже 4-5тысячелетий. Наиболее древней культура риса является в Китае. Во 2-м тысячелетии до н.э. рис из Китая проник в Индию, отсюда к 1084г. до н.э. распространился в Месопотамию и Среднюю Азию.

  • кукуруза В отличии от Старого Света в Америке не знали ни культуры ячменя, ни...

    9 слайд

    кукуруза
    В отличии от Старого Света в Америке не знали ни культуры ячменя, ни культуры пшеницы. Главным хлебным злаком здесь была кукуруза.
    Предки американских индейцев обожествляли кукурузу. Инки соблюдали ритуал ежегодного посева кукурузы в Куско и приносили в жертву богу кукурузы первый урожай. Девы Солнца изготовляли из кукурузы жертвенный хлеб. Тлалок, бог кукурузы у ацтеков, считался так - же богом плодородия, дождя и урожая. Изображениями кукурузы покрыты стены храмов Центральной и Южной Америки.
    В пищу у индейцев шло не только зерно, но и метелки и даже пыльца, из которой готовили суп.

  • Песни о Гайавате» Г. Лонгфелло:...

    10 слайд

    Песни о Гайавате» Г. Лонгфелло:
    Рос и зрел на солнце маис
    И во всем великолепье
    Наконец предстал на нивах:
    Нарядился в кисти, в перья,
    В разноцветные одежды;
    А блестящие початки
    Налилися сладким соком,
    Засверкали из подсохших

  • ячменьУ этих мясо на столе, из миндаля пирог отменный,...

    11 слайд

    ячмень
    У этих мясо на столе, из миндаля пирог отменный, А эти впроголодь живут, добыть им трудно хлеб ячменный.
    Рудаки.

  • Мы привыкли к тому, что пшеницу называют «первым» хлебом, а картофель «вторым...

    12 слайд

    Мы привыкли к тому, что пшеницу называют «первым» хлебом, а картофель «вторым». А по настоящему - первым был ячмень.
    Первыми начали возделывать двуядерный дикий ячмень народы Иордании в 7000 году до н.э. А 8000 лет назад в Малой Азии уже произрастал шестиядерный голозерный (легко освобождаемый из пленок) культурный ячмень. Интересные заметки об употреблении ячменя в древней Греции и Риме оставил Плиний Старший. Вот что он писал: «Ячмень является самой древней пищей, что очевидно из афинского обычая, о котором рассказывает Менандр, и из прозвища гладиаторов «ячменщики». По той же причине греки предпочитают ячную кашу. Обливают ячмень водой и сушат в течении одной ночи, на следующий день поджаривают, после чего дерут крупу между жерновами.

  • Масличные культуры

    13 слайд

    Масличные культуры

  • ПодсолнечникКогда оно ушло и не вернулось днем,...

    14 слайд

    Подсолнечник
    Когда оно ушло и не вернулось днем, Великое жестокое светило- Не думая о нем, я в садике своем Подсолнечник цветущий посадила.
    «Свети, свети! – сказала я ему - Ты солнышко мое! Твоим лучом согрета, Вновь зацветет во мне, ушедшая во тьму Душа свободного и горд

  • ПодсолнечникОдному из сорных растений Америки суждено было стать в Европе оче...

    15 слайд

    Подсолнечник
    Одному из сорных растений Америки суждено было стать в Европе очень важной сельскохозяйственной культурой. Это растение – подсолнечник.
    Первыми подсолнечник начали использовать и даже разводить как сельскохозяйственную культуру канадские индейцы. Европейцы обратили на него внимание как на красивый цветок. Подсолнечник был завезен в Европу из Америки специально как декоративное растение. Попал он и в Россию и был оценен там не только как красивое растение, но и как прекрасный медонос. А в конце 18 века крепостной воронежский крестьянин раскрыл главную ценность

  • Овощные культуры и картофель.

    16 слайд

    Овощные культуры и картофель.

  • картофельС историей картофеля связанно много забавных историй.   С большим тр...

    17 слайд

    картофель
    С историей картофеля связанно много забавных историй. С большим трудом переселялся в Европу картофель, древнейшая культура, в западной части Южной Америки. Вплоть до 18 века его употребляли только в богатых и знатных домах как экзотическое блюдо. Большей популярностью пользовались тогда цветы картофеля, особенно после того их включила в свой наряд французская королева. В России картофель входил в быт населения с огромными трудностями. Крестьяне считали грехом употребления его в пищу, называли «чертовыми

  • картофельВ России картофель входил в быт населения с огромными трудностями. К...

    18 слайд

    картофель
    В России картофель входил в быт населения с огромными трудностями. Крестьяне считали грехом употребления его в пищу, называли «чертовыми яблоками». Они шли на каторгу, а разводить картофель отказывались. Неурожаи хлебов 1839-1940 годов дали повод правительству к мерам по распространению картофеля как одной из главных культур для населения. Постановление 1842 года гласило: «Завести во всех казенных селениях общественные посевы картофеля для снабжения ими крестьян и к будущим посевам, издать постановление о возделывании , хранении и употреблении. У картофеля не только интересное прошлое, но и блистательное будущее. Белок картофеля содержит 14 из 20 аминокислот ,причем все это в таких благоприятных для нашего организма соотношениях, что он является единственной культурой, питаясь которой без включения в питание иных продуктов человек способен прожить длительное время.
     

  • томатСреди первых растений, вывезенных европейцами с берегов Южной Америки, б...

    19 слайд

    томат
    Среди первых растений, вывезенных европейцами с берегов Южной Америки, было растение с ярко-оранжевыми ягодами, которые перуанцы называли «томатль», откуда и произошло название растения – «томат». Его ягоды европейцы считали ядовитыми и поэтому долгое время выращивали только как декоративное растение, пока, наконец, итальянцы не начали употреблять их в пищу. И тогда за свой отменный вкус эти ягоды получили новое название «помидор», что означало «золотое яблоко».
    Томат, или как его называют помидор, родом из Перу. А помидор происходит от итальянского названия «помо -ди-ор», что означает «золотое яблоко».

  • огурецИстория огурца насчитывает более 6 тысяч  лет.  Огурец, это тоже - само...

    20 слайд

    огурец
    История огурца насчитывает более 6 тысяч лет. Огурец, это тоже - самое обычное растение в наших огородах как картофель и томат. Он известен как овощное растение около 6 тыс. лет назад. Родина огурца – северо-западная Индия. Плод огурца, как и тыквы - ягода.
    В Индии дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы. Огурцами оплетены заборы в деревнях. При густой посадке плети огурцов поднимаются вверх, цепляясь за подставленные для них подпорки. Родиной огурца является очевидно тропическая и субтропическая Юго - Восточная Азия. В Индии и Китая он был распространен за 3тыс лет до нашей эры. Окаменелые огурцы находят в Индийских гробницах в качестве пищи для умерших. Изображения огурцов находят на памятниках древних египтян, это доказывает, что они любили и знали этот продукт. В храме Дахир-Эль-Барс, окрашенном в зеленый цвет, он изображен вместе с виноградом

  • Растения поднимающие тонус

    21 слайд

    Растения поднимающие тонус

  • Растения поднимающие тонус.К самым распространенным тонизирующим культурам от...

    22 слайд

    Растения поднимающие тонус.
    К самым распространенным тонизирующим культурам относят чай и кофе. С XVIII века и до наших дней кофе и чай пытаются иногда представить своеобразными «ядами». Именно французами в XVIII веке был произведен эксперимент над двумя преступниками, приговоренными к смертной казни. Один получал в день по три чашки кофе, другой –чая. Первый прожил до 80 лет, второй – до 70.

  • кофеСогласно распространенной легенде тонизирующие свойства кофе были открыты...

    23 слайд

    кофе
    Согласно распространенной легенде тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом заметившим, что его козы, наевшись зерен и плотных листьев ведут себя беспокойно. Он рассказал об этом настоятелю монастыря который решил испробовать на себе эти свойства.
    Открытие кофе относится приблизительно к 850 году н,э.
    В 1475 году в Константинополе был открыт первый кофейный магазин.

  • Эфиопия –родина кофе Широкое распространение в Европе кофе получил с 1683 год...

    24 слайд

    Эфиопия –родина кофе
    Широкое распространение в Европе кофе получил с 1683 года в Вене
    Сегодня кофе выращивают в странах Западной Африки, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии.

  • О пользе чаяСтакан крепкого чая на только утоляет жажаду, но и как говорили в...

    25 слайд

    О пользе чая
    Стакан крепкого чая на только утоляет жажаду, но и как говорили в старину - « чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость, пробуждает мысли, не позволяет поселиться лени».

  • чай Издревле чай считали целебным тонизирующим напитком. Целые тысячелетия он...

    26 слайд

    чай
    Издревле чай считали целебным тонизирующим напитком. Целые тысячелетия он был неведом европейцам. Впервые в Россию чай привезли в качестве подарка царю Михаилу Федоровичу алтынские ханы в 1638 году. Чай привозили из Китая, Индии и Цейлона. Первое чайное растение в России было посажено в 1818 году в Никитском ботаническом саду. В 1892 году под Батуми была заложена первая чайная плантация. Проба «русского чая» состоялась в 1894 году.

  • Спасибо за внимание

    27 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Вашему вниманию предлагается разработка внеклассного мероприятия на межпредметной основе. У учащихся часто возникают вопросы о происхождении и распространении по планете продовольственных культур. Ответить на некоторые из этих вопросов может предлагаемая разработка.  

Разработанное мероприятие может показать ученикам, что учиться можно интересно. В ходе проведения урока-путешествия , возможно использование предлагаемой вашему вниманию  презентации.  Мероприятие можно провести и в виде устного журнала, разбив материал по страницам в соответствии с называемыми культурами.                     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2014 1230
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цуркан Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цуркан Наталия Владимировна
    Цуркан Наталия Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 119460
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе