Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на тему «Развитие личности ребенка – основа преемственности в условиях реализации ФГОС общего образования»

Выступление на тему «Развитие личности ребенка – основа преемственности в условиях реализации ФГОС общего образования»

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы

Голуб А.Р.

МОКУ Таскинская ООШ

Выступление на тему

«Развитие личности ребенка – основа преемственности в условиях реализации ФГОС общего образования».        

 

Что же такое преемственность? Обратимся к словарю Ожегова:

Преемственность – это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. В обществе - означает передачу и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению, от формации к формации.

Преемственность в образовании – это система связей, обеспечивающая взаимодействие основных задач, содержания и методов обучения и воспитания с целью создания единого непрерывного образовательного процесса на смежных этапах развития ребенка.

Непрерывное образование понимается как связь, согласованность и перспективность всех компонентов системы на каждой ступени образования для обеспечения преемственности в развитии ребенка.

Преемственность педагогической деятельности заключается в тесной связи содержания, методов, средств и форм работы, что позволяет обеспечить всестороннее развитие ребенка, подготовить его к выполнению более сложных требований на последующих этапах обучения.

Совместная деятельность коллективов дошкольной и начальной ступеней образования позволяет создать условия для успешной адаптации детей к процессу обучения. Это – совместные совещания, взаимопосещения занятий, праздничных мероприятий и др.

Следующий этап — переход из начальной школы в основную — по праву считается одной из наиболее сложных проблем.

Новый ФГОС предъявляет новые требования к обучению на всех ступенях обучения и, конечно же, этот переход поэтапный и не скоротечный. Поэтому, задачи преемственности встают перед нами всё более остро и требуют новых решений. А это значит, что сотрудничество дошкольных и школьных педагогов должно выйти на новый уровень.

Часто приемы работы на уроке в основной школе отличаются от приемов работы на уроках в начальных классах. Учителя — предметники, посещая наши уроки знакомятся с методикой работы и в 5 классе стараются не разрушить, а сохранить все-то положительное, что заложено в начальном звене.

Вопрос преемственности всегда был на контроле в школе: детский сад – начальная школа, начальная – средняя школа. Сегодня Стандарт требует «обеспечение единства образовательного пространства», способного создавать условия для развития компетенций - результат образования, что должно быть обеспечено всей работой школы.

Применительно к нашему учреждению, могу сказать, что взаимодействие по данному вопросу между учителями начальной школы и основной проводилось на педсоветах, методических объединениях, взаимопосещениях уроков, обмен опытом по анализу проведенных уроков, разработка рекомендаций психолога по щадящему режиму деятельности адаптационного периода школьника.

Педагоги начальной школы, подготовили целый пакет аналитических материалов по каждому ребенку, закончившему начальную школу. Они представили не только предметные результаты, но и метапредметные, и личностные. На каждого ребенка составлена небольшая личностная характеристика. Совместно с учителем и родителями обучающиеся подготовили портфолио личностного развития «Мой личностный рост», где была возможность проследить динамику личностных достижений в направлениях, которые интересны ребятам. Проведя объемную, но нужную работу по оценке образовательных достижений выпускников 4 классов, мы постарались продолжить и совершенствовать её в 5 классе. Мы искали более рациональные формы фиксации образовательных результатов, что стало дополнительной нагрузкой не только для учителей-предметников, но и для классного руководителя, который в свою очередь стал связующим звеном между всеми участниками образовательных отношений. Большую помощь в налаживании системы мониторинга и анализа формирования УУД оказали педагогам среднего звена учителя начальной школы, которые уже делились со своим опытом и предостерегали от возможных ошибок.

На педсовете по итогам адаптации в 5 классе педагоги основной школы отмечали, что со школьниками, обучавшимися по ФГОС в начальной школе, невозможно работать в традиционном ключе, т.к. дети уже умеют работать с информацией, работать в группе, договариваться, планировать свою деятельность и контролировать полученный результат, умеют творчески решать поставленные перед ними задачи. В личностном плане это общительные, целеустремленные, вдумчивые ребята, неугомонные пытливые, любознательные, имеющие здоровую самооценку и желание расти, взрослеть и учиться.

Большую помощь в организации развивающего образовательного пространства оказало оборудование, которое поступило в школу в рамках реализации ФГОС. Мы разместили оборудование так, чтобы возможность пользоваться им была у всех педагогов. Стараемся использовать имеющееся оборудование эффективно и  в полном объёме.

Одной из новаций ФГОС является организация внеурочной деятельности. В апреле на Дне открытых дверей в школе, презентовали те возможности (кружки, секции). На мероприятие были представлены кружки и секции, которые могут предложить сельский клуб Таскино, СДК Путятино, сельская библиотека с целью предоставления родителям и учащимся более широкий выбор деятельности для развития ребенка. Классные руководители каждое полугодие корректируют карту внеурочной занятости обучающихся. Внеурочная занятость 5-классников в рамках школы составляет 100%, более 100% ребят посещают секции и кружки, добиваясь успехов.

А также, особо хотелось сказать о подготовке кадров. Учителя школы все прошли курсы ФГОС ООО. Новое образовательное пространство должно стать основой формирования личности ребенка, однако еще много вопросов для нашего коллектива остается: взаимодействие семьи и школы, формирование УУД, разработка критериев для определения личностного роста. Обучающиеся переходящие в основную школу имеют разный уровень подготовки и личностных качеств, приобретенных в ходе обучения, что ставит перед коллективом вопрос по разработке и изучению «Развитие личности учащегося».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему «Развитие личности ребенка – основа преемственности в условиях реализации ФГОС общего образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2017 432
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голуб Анна Рафитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голуб Анна Рафитовна
    Голуб Анна Рафитовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38103
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе