Инфоурок Другое СтатьиВыступление по теме "Развитие познавательных способностей у детей детского дома"

Выступление по теме "Развитие познавательных способностей у детей детского дома"

Скачать материал

Гусарова Е.В., воспитатель 3 группы

методическое объединение  12.01.2018 г.

 

Выступление  по теме «Развитие познавательных способностей у детей в условиях детского дома»

 

Многочисленные исследования психологов и педагогов, их педагогический опыт показывают, что наличие знаний не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы сам ребёнок научился самостоятельно их добывать и применять. Поэтому ведущей целью интеллектуальной подготовки к усвоению школьных предметов должно быть формирование у детей  качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью – любознательность, инициативность, самостоятельность, творческое самовыражение и др.

Формирование познавательной активности у детей – основополагающий фактор в их интеллектуальном развитии. Развитие познавательных способностей и любознательности начинается ещё в дошкольном возрасте посредством разнообразных игр, таких,  как сюжетно-ролевые, развивающие, дидактические, двигательные, наглядное моделирование. Не зря Ш. А. Амонашвили говорит: «Игра не есть способ извержения излишней энергии, а есть основная генеральная форма развития, форма свободного, спонтанного проявления потребности, которая заставляет ребёнка включаться в разные виды игр».

Прослеживается тесная взаимосвязь познавательного интереса со знаниями: знания являются основой познавательного интереса, без которых он не может возникнуть, но и удовлетворение интереса неизбежно ведёт к обогащению знаний. Педагог Н. Г. Морозова разработала структуру учебной деятельности, наиболее успешно влияющую на развитие познавательных способностей:

-возникновение в ходе деятельность недоумения и вопросов у самого ребёнка. Для этого подача      нового материала должна опираться на прежние представления детей, которые вступают в противоречие с новыми и требуют объяснения;

-постановку и принятие ребёнком задачи для самостоятельного или совместного с педагогом решения, чтобы она становилась собственной задачей ребёнка и вызвала желание самостоятельно добиваться решения;

-организацию поиска решения  задачи, который проходит через ряд преодолимых трудностей и приводит к положительному результату;

-решение задачи, включающей в себя возникновение новых вопросов, благодаря чему интерес становится неисчерпаемым и более стойким.

По развитию познавательных способностей в условиях воспитания в учреждения интернатного типа перед педагогом ставятся следующие задачи:

-повышение учебной мотивации (развитие желания учиться, потребность в самопознании);

-преодоление педагогической запущенности (ликвидация пробелов в знаниях);

-развитие тонкой моторики;

-развитие грамотной устной и письменной речи;

-развитие общеучебных навыков;

-развитие произвольной сферы.

Для повышения учебной мотивации необходимо заинтересовать ребёнка в получении новых знаний, умений и навыков. Как показывают последние исследования педагогов, занимающихся данной проблемой  (например: А. П. Архипова, Л. И. Божович, Н. Г. Морозова), роль интересов в учебной деятельности сводится к следующему:

-интересы способствуют глубине и прочности знаний;

-развивают и повышают качество мыслительной деятельности, сказываются на общем развитии учащихся;

-существенно влияют на формирование личности ребёнка: определяют его активность в учении, благоприятствуют формированию способностей, воспитывают творческий подход к различным видам деятельности;

-повышают его общий эмоциональный тонус, создают более благоприятный эмоциональный фон для протекания всех психических процессов, т.е. подлинный познавательный интерес является основой учебной деятельности.

Каждый ребёнок должен уметь полученные им знания применять на практике, а также совершенствовать полученные навыки и умения. Задача педагога – объяснить ребёнку, что знания необходимы, прежде всего, ему самому, а не учителю или родителям.

Для повышения учебной мотивации целесообразно использование следующих форм работы с детьми: экскурсии на предприятия города, в краеведческие музеи, на природу, тематические викторины, литературные вечера, чтение детьми учебно-развивающей литературы, художественных изданий, чтения-обсуждения, проведение индивидуальных и групповых занятий по школьным дисциплинам, игры-путешествия, разгадывание сканвордов и кроссвордов, решение логических задач и др.

Для получения детьми прочных знаний воспитателю приходится ликвидировать пробелы в знаниях воспитанников, с которыми они поступили в центр. Пробелы в знаниях выявляются в основном во время подготовки детьми домашнего задания, а также во время проведения тематических викторин, литературных  вечеров и т. п. Для восстановления необходимых ребёнку знаний и ликвидации пробелов в знаниях, приходится дополнительно заниматься по пропущенным или неусвоенным темам; закреплять эти знания на практике.

У ряда детей, поступивших в детский дом, недостаточно развиты техника чтения, письма и счёта. Поэтому существует необходимость в проведении индивидуальной работы по коррекции техники чтения и письма (чтение книг, проверка техники чтения на время, работа в прописи), обучение технике удобного и рационального счёта.

Наряду с этим осуществляется развитие речи у воспитанников, совершенствуются навыки грамотной устной и письменной речи. Возможно использование следующих форм работы с детьми по этой проблеме: познавательные игры, чтение художественной литературы, пересказ прочитанного, игры-путешествия, чтения-обсуждения, запоминание словарных слов,  конкурсы скороговорщиков, заучивание чистоговорок, устные тематические сочинения, запись текста под диктовку и др.).

Одним из важных факторов в развитии познавательных способностей является развитие общеучебных навыков. Это может быть работа с текстом (определением его  стиля, деление на части и др.), словарём – для понимания смысла слова, умение правильно его написать, запоминание иностранных слов. Такая работа проводится в основном во время прочтения художественной литературы, подготовке к устным предметам на самоподготовке, на тематических викторинах. Одна из форм работы по развитию общеучебных навыков – запоминание детьми текста, которая используется как на подготовке домашнего задания, так и при подготовке детей к различным мероприятиям (заучивание текста, стихотворений).

Развитие произвольной сферы у детей происходит через развитие способности к самостоятельному выполнению домашнего задания, умение сконцентрировать своё внимание и мышление на правильном выполнении заданий. Воспитатель в свою очередь, осуществляет систематический контроль за выполнением домашнего задания, возможен и самоконтроль детей (для «сильных» учеников).

Ребёнок, поступивший в детский дом  зачастую не способен выполнять простейшие трудовые операции, поделки. Поэтому задача педагога – развивать у таких детей мелкую моторику рук. Через осязание предметов, выполнение различных поделок своими руками дети познают мир. Они учатся приёмам работы с пластилином, тестопластике, вышиванию, искусству оригами, бисероплетению и др. Все эти формы работы можно использовать в свободной досуговой деятельности.

Кружковая работа также эффективно развивает познавательную активность воспитанников. Выполняя различные поделки своими руками, дети не только овладевают различными приёмами работы, но и получают новые знания (например: по вопросам экологии при работе с бросовым материалом, истории бисероплетения,  природе родного края при работе с природным материалом, истории появления бумаги и многом другом).

Познавательные интересы оказывают большое побудительное влияние на процесс и результат учения. Практика школ и исследования педагогов и психологов показали, что среди ряда причин негативного отношения к учению и низкой успеваемости главной является слабое развитие познавательного интереса или его отсутствие.

Большинство неуспевающих учеников составляет так называемые «интеллектуально-пассивные» дети, избегающие активной мыслительной деятельности. Причина этому – несформировавшийся своевременно познавательный интерес.

Поэтому формирование познавательных интересов и его предпосылок, начиная с раннего момента - важная задача в системе воспитания положительного отношения к знаниям и познавательной деятельности, в которой проявляются и формируются интересы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление по теме "Развитие познавательных способностей у детей детского дома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 503
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусарова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусарова Елена Викторовна
    Гусарова Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2532
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе