Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное чтение Притча "Страна добра"

Внеклассное чтение Притча "Страна добра"

Скачать материал

                                             Внеклассное чтение

Тема :  Притча « Страна  добра»

 

Цель : Познакомить учащихся с притчей « Страна добра » 

Задачи: 
-учить  детей вдумчивому осмысленному чтению; 

 -развивать умение анализировать информацию, опираясь на собственный жизненный опыт; 
- воспитывать чувство доброты, отзывчивости, бескорыстия и благодарности к окружающим людям , дать детям почувствовать, что добро –это радость для окружающих и самого себя .

 

Материалы и оборудование: текст притчи

 

Словарная работа:  притча, нравоучение, запаниковали

                                                                   

                                                         Ход

 

1. Психологический настрой   « Друг »

Посмотри скорее, друг,

Как прекрасен мир вокруг.

Друг на друга посмотри,

Настроенье подари.

Улыбнись и потянись,

Пожми ладошку другу

И передай по кругу.

 

2. Вводная часть


-Давайте поговорим о доброте.- Что такое доброта? 
(вспомнить словосочетания со словом добро, доброта) 
- Расскажите о добром человеке. - За что вы считаете его добрым ?
-Сегодня мы будем читать притчу « Страна  добра». -Как вы думаете, о чём пойдёт речь в притче?  - А что такое притча?
Притча - короткий   поучительный рассказ  , содержащий в себе нравоучение (премудрость).  Притчи — это не просто тексты, не просто выдуманные рассказы. Это в первую очередь повествование о реальных событиях. Притчи из поколения в поколение передавались из уст в уста, дополняясь подробностями, но при этом не утратили своей мудрости и простоты. Каждая притча может научить чему-то. В ней заложен какой-то определённый урок. Многие люди при принятии ответственных решений, ищут ответ в притчах и поучительных историях, дошедших до наших дней. Легенды и притчи всегда играли важную роль в истории человечества, и по сей день они остаются для нас прекрасным и эффективным средством развития, обучения и общения.    Широкое распространение получили притчи с религиозным содержанием (например "притчи Соломона", притчи, рассказанные Христом).

 

3. Гимнастика для глаз

 

4. Чтение и обсуждение притчи

 

- О какой стране рассказывается в притче?- Чем славилась страна Добрандия? Как ещё называли страну Добрандию?- Что происходило в этой стране в солнечные, жаркие дни? Найдите описание в тексте.- Какая страна образовалась недалеко от Добрандии? –Чем отличалась страна Зловандия от Добрандии? –Что однажды произошло с жителем страны Добрандии?  -Почему запаниковали  Джек и его друзья? –О чём стал молить Джек  Бога? –

Что произошло с Джеком потом? –О чём спрашивали Джека жители Зловандии? –Поверили они Джеку или нет? –Что они хотели найти? –Какое решение принял вождь страны Зловандии? –Как Джек сумел предупредить  короля  своей страны о намерениях вождя  Зловандии? –Что увидели злованцы, когда причалили к берегу добранцев? –Что предложил король жителям Зловандии? –Поверили ли ему злованцы? –Чему стали учить добранцы злованцев? Что произошло с этими 2 странами через несколько лет сотрудничества? –Как называлась новая страна после объединения 2 стран?  -Какую клятву дали новые добранцы?

 

5. Итог

 

- Вам понравилась притча? –Чему учит нас эта притча? – Что  побеждает в жизни добро или зло ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Притча « Страна добра»                               

На небольшом островке, окружённом водой, расположилась страна Добрандия. Она с давних времен славилась своими лесами, в которых водились никогда не виданные звери. В Добрандии росли цветы небывалой красоты, жили птицы небывалой быстроты, люди- необыкновенной доброты. В этой стране царил мир и согласие. Никогда  Добрандия не воевала с другими странами, и на нее никто не нападал.Часто Добрандию называли «Страной счастья, добра и любви». Бывало, что в солнечные, жаркие дни леса Добрандии переполнялись тысячами разными голосами птиц и то­нули в свежести миллионов цветов. Щебетание птиц было слышно даже в соседних стра­нах. А быстрый ветер распространял запахи цветов по всему миру. Никогда на глазах жителей Добрандии не блестела слеза, а улыбка была их символом. Недалеко от Добрандии, на другом маленьком островке, образовалась страна Зловандия. С внешней стороны она ничем не отличалась от Добрандии, но в глубине страны было сумрачно и хмуро. В этой стране были совсем иные обычаи и традиции. Ничем Зловандия не славилась: на лугах не цвели цветы, в лесах не водилось ни птиц, ни зверей. И людей здесь было немного. Каждый человек Зловандии  жил и работал лишь для себя, для своего благополучия. Несколько лет подряд не переставая шли дожди, и яркое солнце ни разу не выходило из-за тёмных туч. Одним словом, страна эта была сумрачная, условия для жизни были неблагоприятные . В один солнечный день житель страны Добрандии Джек Мирсен отправился со своими друзьями в плавание. Море было спокойное, лодка плыла ровно, а по морю проплывали дельфины и киты, предвещая путь лодки. Но, пройдя несколько миль, море бурно ударялись о берег, солнце спряталось за облаками. Лодку приподнимало, бросало из одной стороны в другую. Начался ураган. В небе гремела гроза, сверкала молния . Весь мир переполнился страшными звуками. Джек Мирсен и его друзья паниковали. Никогда в своей жизни они не видели такого. Джек стал молить Бога Добра о спасении : « Бог наш, не дай нам погибнуть. Я знаю, мы перешли границу добра, сейчас мы полностью в руках зла. Но помоги нам, и мы исправим свою ошибку». После этих слов лодка пошла ко дну. Но Джек заметил, как озарилось небо, и он понял, что останется жив. Он почувствовал, как чьи-то огромные теплые руки схватили его и подняли над морем. Что произошло потом, он не помнит. Очнувшись, Джек увидел незнакомые лица, которые окружали его. Почему-то все его ругали, кричали

- Скажи мне, Джек, что ценного есть в твоей стране, что со всех сторон я слышу, как расхваливают Добрандию?

- Улыбка - наш символ. Творить добро - долг каждого, кто живет в моей стране. - А что такое добро? Где оно спрятано?  Мы не прячем добро, мы создаем его сами. Творить добро - это самое ценное, что есть у нас в жизни.

- Ты еще смеешь лгать мне?! Не-е-т, если ты не скажешь, где находится добро, то мы пойдем воевать с вашей страной, а тебя высечем.

- Ну как же вы не понимаете, что добро нельзя спрятать. Его нужно создавать. Все  жители Добрандии умеют делать людям добро, поэтому мы счастливы и все нас расхваливают.

- Немедленно увести его обратно в темницу, - сказал вождь, не понимая, как можно творить добро. - Завтра же до восхода солнца пойдем воевать с Добрандией.  После этих слов вождь встал с трона и направился к себе.

Джек не находил себе места, он не знал, что ему делать. Близилась ночь и он ничем не мог помочь своей Родине. «Боже мой, сколько зла, сколько ненависти в этой стране? Как можно жить без добра, счастья, любви и мира?» - так всю ночь думал Джек Мирсон. Вдруг в полночь к окну прилетел голубь. « Это знак», - подумал Джек. Не теряя ни минуты, Джек медленно подошёл к окну, и голубь оказался у него в руках. «Отпусти меня, отпусти. Я же знаю, что ты добрый человек. Ты не способен причинить боль птице», - вдруг, к великому удивлению Джека, заговорила тонким голоском птица.

-Ты права, но у меня нет иного выхода. Помоги мне и я отпущу тебя.

-Что мне сделать?  -Я хочу, чтобы ты превратила меня в птицу.

Хорошо, я согласен. Возьми перышко, закрой глаза, досчитай до ста и повернись к солнцу. Джек так и сделал, и через несколько мгновений превратился в птицу, вылетел из окна и полетел в Добрандию. Его полёт был лёгким. Он летел через океаны и моря. До утра он уже прилетел в Добрандию. Превратился обратно в человека и направился к королю. Джек рассказал ему о том, что к ним на остров с войной собираются войска Зловандии. Король был удивлён, когда услышал, что зловандцы хотят украсть добро, и даже усмехнулся. Он приказал всем жителям приготовиться к обороне страны. На следующий день утром добрандцы увидели в море паруса. Это были зловандцы, они направлялись к острову. Причалив к берегу, зловандцы увидели счастливые лица добрандцев. Им стало страшно... Они хотели было поплыть обратно, как король Добрандии прокричал:

- Люди, да что же вы убегаете? Мы ничего вам плохого не сделаем. Слушайте, а давайте жить дружно! Мы понимаем, вы не умеете творить добро, но мы вас научим. Когда вы начнёте творить добро, всё вокруг вас изменится. И вы так же, как мы, будете счастливыми. Услышав эти слова, зловандцы повернули обратно. Первый раз в жизни они поверили, что вся жизнь держится на добре, на добрых делах. Без добра жизнь трудно. Если ты добр, ты не один: весь мир - твоя семья. После этого добрандцы стали учить зловандцев творить добро. И это у них получалось неплохо. Через несколько лет страны Зловандия и Добрандия объединились. Название страны решили не менять. Страна называлась Добрандия, или «Страна Добра». Новые добрандцы поклялись, что больше никогда не будут делать зло. С тех пор в Добрандии стали отмечать праздник Добра. Недаром говорят, что Добро сильнее Зла. Без Добра мы не можем жить, так и  притче Добро победило Зло. Значит, добрых людей больше, и жизнь наша не бессмысленна.

Притча учит добрым быть,

Уважать, добро творить.

Только надо знать одно:  ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!              Автор:Кириллова О.

 

 

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное чтение Притча "Страна добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1294
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гросс Фаина Кабдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гросс Фаина Кабдуллаевна
    Гросс Фаина Кабдуллаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3100
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой