Внеклассное
мероприятие « Мое здоровье в моих руках»
Цель: систематизировать полученные
знания детей о здоровье; показать и доказать, что о своём здоровье должен
заботиться каждый человек сам.
Ход мероприятия:
( Приглашенные дети получают проходные «
билеты» , на которых записаны слова - состояние человека)
- Здравствуйте, наши дорогие гости!
Вы все очень красивы, румяны и мне хочется, чтобы эта
красота осталась у вас надолго. А что для этого надо? ( Для этого надо
сохранить своё здоровье.)
- Как вы думаете, как его можно
сохранить? ( Вести здоровый образ жизни)
- Молодцы! Наше мероприятие
посвящено здоровому образу жизни.
- А теперь внимательно смотрите и
слушайте.
Ведущий
1 :Добрый день друзья!
Как
ваше настроение?
Мы сегодня к вам пришли
С дружбой и любовью,
Чтобы вместе мы нашли,
В чём секрет здоровья.
Как усталость победить,
С недугом сразиться,
О болезнях позабыть,
Хорошо учиться.
Ведущий Утром рано Солнце встало
Осмотрело все вокруг
Тут вдруг тучка набежала
Стало Солнцу грустно вдруг.
Туча пролилась дождем
Скуки, лени и печали.
Стало Солнышко скучать,
И болеть и горевать
Кто поможет Солнышку
Весело светить ,
Каждый день улыбку детворе
дарить.
Учитель :
- Ребята, что же случилось с Солнышком? ( Оно
заболело)
- Как вы думаете, почему ( Тучка сделала его
ленивым)
- Как мы можем помочь Солнышку? ( Сделать его
жизнерадостным, научить заботиться о своем здоровье)
1
лучик : Чтоб жизнь счастливую прожить,
Чтобы здоровье сохранить,
Долго не лежи в кроватке,
Утро начинай с зарядки.
(
звучит песня « Мы за здоровый образ жизни)”, лучики проводят зарядку, приглашенные
дети повторяют за лучиками, первый лучик прикрепляет «лучик» к Солнышку)
Учитель:
А теперь встречайте следующих гостей.
Сценка из сказки « Мойдодыр»
Грязнуля
: Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.
Я за свечку,
Свечка — в печку!
Я за книжку,
Та — бежать
И вприпрыжку
Под кровать!
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же
Всё кругом
Завертелось,
Закружилось
И помчалось колесом?
Мойдодыр : Я — Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут —
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!»
( Налетают мочалки и щетки и отмывают мальчика)
Мойдодыр
: Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я
Наконец-то ты , Грязнуля,
Мойдадыру угодил.
(
Выходят 5 лучиков)
2 лучик : - Ребята, отгадайте загадки
Горяча и холодна
Я всегда тебе нужна.
Позовешь меня – бегу,
От болезней берегу. (Вода)
3 лучик :
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
4 лучик:
Ускользает, как живое,
Но не упущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (Мыло)
5 лучик:
Резинка Акулинка
Пошла гулять по спинке.
Собирается она
Вымыть спину до красна. (Мочалка)
6 лучик :
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (Полотенце)
Учитель : Молодцы, ребята, правильно отгадали все загадки.
(прикрепляют лучики к Солнышку)
Учитель : - А теперь мы хотим с вами поиграть с вами
поиграть, продукты правильные для питания подобрать. Отберите вредные и полезные
продукты.
( Детям раздаются карточки с названиями продуктов, цель
детей встать в колону за « хозяюшками» под нужным названием ( « Полезные», «
Вредные» продукты)
( Слова на карточках : яблоки,
пепси-кола, геркулес, фанта, чипсы, кефир, капуста, морковь…….. )
Учитель : Проверьте Хозяюшки,
справились ли ребята?
( Выходят лучики- витамины)
Учитель : А сейчас , ребята,
отгадайте загадки.
7 лучик : От нас коровки далеко,
А близко – в пачке - … (молоко)
Красная девица сидит в темнице,
А коса на улице… (морковь)
Учитель : - Посмотрите и запомните какой общий
витамин присутствует в этих продуктах.
(Витамин А – витамин роста, улучшающий зрение).
Без нее на кухне пусто,
В щи добавим мы … (капусту)
На грядке вырос молодец –
Зелёный длинный … (огурец)
-Учитель : - Посмотрите и запомните , какой общий
витамин присутствует в этих продуктах.
(Витамин С. Он закаливает организм, помогает
бороться с микробами).
( Прикрепляют лучики)
( Выходит 8 лучик)
8 лучик :
Чтоб везде нам успевать,
Улыбаться, не чихать
Надо помнить, что здоровье,
Надо с детства укреплять!
- А как укрепляют своё здоровье ребята нашего
класса мы сейчас увидим ( презентация)
( Прикрепляет 8 лучик)
Учитель : Ребята, посмотрите каким
стало наше Солнышко. Оно стало здоровым, веселым.
- И сейчас я хочу узнать у вас , чему вас научило
наше мероприятие? ( ответы детей)
- У вас есть
« входные билеты» , на которых записаны слова -
состояние человека)
- Выберите слова для характеристики
здорового человека и прикрепите на доске )образовав цветочки)
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный стройный неуклюжий
сильный румяный толстый подтянутый
– Я желаю вам быть красивыми, сильными,
ловкими, румяными, статными, стройными, крепкими, подтянутыми, беречь свое
здоровье, а чтобы не забывать об этом, наши помощники подарят вам памятки.
- Спасибо за внимание и активное участие в нашем
мероприятии и не забывайте
« Мое здоровье в моих руках» ( Говорят все дружно)
МОУ
г. Горловки « Лицей № 88 « Мечта»
Внеклассное
мероприятие в 4-А классе
« Мое здоровье
в моих руках»
Подготовила
учитель начальных классов
Егорцева Юлия Сергеевна
г. Горловка, 2019