Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "Ах ты, зимушка-зима!"

Внеклассное мероприятие "Ах ты, зимушка-зима!"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Ах ты, зимушка-зима!»

Дата проведения

Место проведения

Цель:
- активизация познавательной деятельности учащихся через развитие творческих способностей и межпредметные связи
Задачи:
- формировать умение анализировать, делать выводы;
- развивать творческие способности школьника;
- развивать речевую культуру;
- прививать любовь к родной природе, к своей родине.

               В ходе мероприятия ученики работают парами. За верно выполненное задание пара получает  жетон. В конце мероприятия количество жетонов каждой пары подсчитывается, и определяются победители.

Ход мероприятия

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой -
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

Ф. Тютчев


           Зимняя природа побуждает людей творить. Композиторы пишут музыку и посвящают ее природе. Художники это делают с помощью красок, а поэты рисуют картины зимы словами.  А что же такого необычного и волшебного происходит зимой? Приходит зима, выпадает снег, становится холодно. Мороз разукрашивает своими узорами окна домов, украшает ветки деревьев, речка покрывается хрустальным льдом, снег переливается при свете солнца. Все становится как в сказке, волшебным, таинственным. А знаете ли вы,  откуда появились названия зимних месяцев?

Декабрь

Свое имя декабрь получил в Древнем Риме от латинского слова децем, то есть десятый, так как первоначально был десятым месяцем года. В Древней Руси он тоже занимал десятое место в календаре и лишь в 1700 году стал двенадцатым.
Древнеславянские имена декабря — студен и студень: на всю зиму землю студит, стужей вьет.
Другой вариант — хмурень, то есть пора хмурого неба и ранних сумерек. Еще — грудень, так как грудами лежит смерзшаяся земля.
          Декабрь величали также: ветрозвон и ветрозим, ознобень и завер-няй, заморозь и тянуга. Студеный месяц называли стужило и сту-жайло. За то, что он открывает ледяные и морозные ворота зимы, именовали зимником. Лютовей и лютень — еще такие названия получил первый месяц зимы, потому что лютует матушка-зима.
В декабре замерзают реки, поэтому он ледостав и ледостай, заледки и рекостав. Он год кончает, зиму начинает — полночь года, самый темный месяц, темная ночь года, шапка зимы, канун новогодья.
        Календарь природы. 7 декабря устанавливаются санные дороги, открывается извоз.
В средней полосе России 9 декабря засыпает в берлоге медведь.
21 декабря наблюдается поздний ледостав на крупных реках.
27 декабря всюду ложится уже надолго снеговой покров.     

Январь

          Месяц, открывающий очередной год, получил свое имя от древнеримского бога всех начал двуликого Януса. По поверьям, он охранял входы и выходы, покровительствовал путешественникам и морякам. Сопутствовал в счастье, не покидал в беде, помогал и поддерживал.
           Януса изображали с ключом в руке. Он открывал ключом небесные ворота и выпускал на землю день. Другие атрибуты бога: посох — символ покровителя путешественников и песочные часы — символ времени. Одно лицо Януса было обращено в будущее, а другое — в прошлое. На пальце его правой руки кольцо с числом 300, а на левой — с числом 65 (в сумме количество дней в году).
        В 46 году до нашей эры была проведена коренная реформа древнеримского календаря с переходом на солнечный 12-месячный календарь. Этот календарь был назван юлианским — по имени осуществившего эту реформу Юлия Цезаря.
             День 1 января стал также началом нового года (до этого новый год начинался в римском календаре 1 марта).
             Юлианский календарь пришел в Киевскую Русь из Византии в X веке вместе с принятием христианства. С тех пор в официальном календаре утвердились римские названия месяцев.
                У славян в пору язычества названия месяцев были связаны с явлениями природы или человеческой деятельностью. Так, январь нарекли сечнем (от глагола «сечь», вырубать лес).
Еще одно обозначение этого месяца — просинец (от слова «проси-нети»), в нем видится указание на возрождающееся солнце. После сплошной осенне-зимней облачности на небе появляются просини.
Февраль

       До введения юлианского календаря год делился на десять месяцев. Января и февраля в нем не было, они появились позже. Первоначально февраль содержал 28 дней, но, по верованиям древних, только нечетное число приносит счастье.
         Согласно юлианской реформе, был введен високосный год каждые четыре года, и это почти прекратило смещение календаря по сезонам.
               Однако во времена действия юлианского календаря за каждые 128 лет накапливалась ошибка в целые сутки. Поэтому в конце XVI века весеннее равноденствие, которое в 325 году приходилось на 21 марта, наступало уже 11 марта. Ошибка была исправлена. В 1582 году папа Григорий XIII издал специальную буллу о введении нового, григорианского летосчисления. Так весеннее равноденствие вновь было возвращено на 21 марта. Григорианский календарь в нашей стране был введен только после Октябрьской революции.
             По одной из версий слово «февраль» произошло от латинского «очищать». С приближением весны вся природа как бы очищается и принимает новый облик. Поэтому у древних римлян февраль посвящался покаянию в грехах. Ежегодно 15 февраля в Древнем Риме устраивали празднества — лулеркалии, восславляли Луперка (одно из прозвищ бога Фавна, покровителя стад). Во время праздника жрецы Луперка, опоясанные шкурами животных, лупили всех подряд чем попало.
       По другой версии, последний месяц зимы получил свое имя в честь бога подземного царства Фебруариуса (Фебрууса).
          По древнеславянскому календарю февраль — сечень, сечан: он как бы рассекает зиму с летом.
А также лютый, лютой, лютень — прозванный так за крепкие морозы и неистовые метели.
Февраль накапливает вторые за зиму снега, намораживает вторые льды. Потому и существуют такие народные прозвища месяца: снегосей — за то, что снега сеет; снежень, снежен и снежа — по обилию пышных и снежных сугробов; крутень — за частые бураны и поземки, вьюги да метели: бокогрей и бокогреюшко — начинает с боков пригревать солнышко; враль — обманчивый месяц, один бок греет, а другой студит.

1  Конкурс   «Отгадай  кроссворд»           (Приложение)

- Я вам буду загадывать загадки о зиме, а вы отгадывать ответы. Слово, которое будет посередине в вертикальном столбце и будет являться целью дальнейшего разговора..

1.

Они летят быстрее ветра, 
И я лечу с них на три метра.
Вот мой полёт закончен.
Хлоп!
Посадка мягкая в сугроб. (санки)

2.

Лежало одеяло
Мягкое, белое
Солнце напекло –
Одеяло утекло. (снег)

3.

Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю. (метель)

4.

Женское имя, связанное со снегом ( Снежана) 

5.

Чернокрылый, красногрудый
и зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут! (снегирь)

6.

И не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. (иней)

7.

У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет. (сосулька)

8.

Что же за девица:
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (елка)

 

1   с

а

н

к

и

 

2   с

н

е

г

 

 

3   м

е

т

е

л

ь

 

4   с

н

е

ж

а

н

а

 

 

с

н

е

г

и

р

ь

 

 

6   и

н

е

й

7     с

о

с

у

л

ь

к

а

 

 

8   ё

л

к

а

 

 

                                  

 - Молодцы, все загадки отгадали.    Какое слово получилось? (снежинка)

Снежинка - это очень интересное явление природы. А чем она интересна, давайте узнаем.

Как же рождаются снежинки?

  • Хрупкие, легчайшие снежинки проходят долгий и прихотливый путь, порой противоречащий законам физики.
  • Зарождаются они в облаках, конденсируясь из водяных паров в виде крохотных капелек.
  • Далее капельки остывают до температуры ниже О °С, но не замерзают.
  • Лишь витающие в воздухе пылинки способствуют их превращению в снег, пылинки становятся центром кристаллизации.
  • К ядру кристалла в строго определенных местах присоединяются другие молекулы воды, “сооружая” снежинки отчетливо шестигранной формы.
  • По мере приближения к Земле, они притягивают к себе все новые капли, постепенно увеличиваясь в размерах.
  • Когда снежинки достигают критической массы, они падают на землю.
  • Форма снежинок зависит от температуры окружающего их воздуха. Но снежные хлопья, стремясь к земле, минуют множество слоев воздуха в атмосфере с различной температурой. Это постоянное чередование температуры и превращает кристаллики снега в уникальное творение.

·         Удивительный факт о зиме  стихов со словом "зима" в названии больше, чем "лето". ... В некоторых высокогорных районах, например, калифорнийском хребте Сьерра-Невада, летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей, содержащих красный пигмент астаксантин.

·         Вы знали, что каждую зиму выпадает 1 септильон (10 в 24 степени) кристаллов снега? А чтобы получилась снежинка, нужно 1 млн маленьких капель. Снежинки – это скопление множества кристалликов льда. Большинство снежинок не больше 1 см в ширину.

·         Зафиксировано также, что 30 апреля 1944 г. в Москве выпал удивительный снег, форма снежинок размером почти в ладонь напоминала страусиные перья.

·         В Японии на острове Хоккайдо существует музей снежинок.

 

2  Конкурс   «Народные приметы и поговорки о зиме»  (Приложение)

А теперь поговорим о приметах. Почему же живучи народные приметы? Они появились не в один день, а складывались в течение многих веков, возникая из наблюдений  наших предков за природой. Поговорки, как и приметы очень интересны как один из элементов фольклора.  У вас на столах находятся конверты. В конвертах лежат народные приметы и поговорки,  но они рассыпались. Ваша задача: их начало и конец необходимо соединить.

 

Если зима снежная — … (лето дождливое).
 Длинные сосульки в конце февраля — … (к долгой весне).
Дым из трубы столбом — … (к холодам).
Вороны устроили в небе хоровод — … (к снегопаду).
 Если зимой тепло — … (летом холодно

 Август собирает, да зима... (всё проедает).
 Больше снега — ... (больше хлеба).
 В зимний холод... (всякий молод).
 Вьюги да метели да... (к февралю налетели).
 Где придётся зимовать, ... (там и на печи лежать).
 Готовь сани летом, ... (а телегу зимой).

 

3  Конкурс   «ЗАГАДКИ ПРО ЗИМУ»

                                     Придумал народ и загадки о зимнем времени.
1. Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит
И стоять не велит. (Мороз)


2. Побелело за ночь всюду,
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез.
Там волшебный вырос лес. (Морозный узор)


3. На дворе — горой,
А в избе — водой. (Сугроб)


4. Упрятались голышки
В мохнатые мешки,
Четверо вместе,
Один на шесте. (Пальцы в рукавичках)


5. Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды —
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)


6. Прозрачен, как стекло,
А не вставишь в окно. (Лёд)


7. Хоть сама и снег, и лёд,
А уходит — слёзы льёт. (Зима)


8. Рассыпала Лукерья
Серебряные перья,
Закрутила, замела,
Стала улица бела. (Метель, вьюга)
9. Солнце выглянет — заплачет,
Солнца нет — слезинки спрячет. (Сосулька)

4  Конкурс «Сложи  пазл».  (Приложение)

Ребята, ваша задача как можно скорее собрать разрезанную картинку.

 

Вот ветер, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сровняло пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки-зимы...

Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;
На красных лапках гусь тяжёлый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд,
Скользит и падает; весёлый
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездáми падая на брег.

        А. Пушкин

 

1   

 

 

 

 

 

2   

 

 

 

 

 

3   

 

 

 

 

 

 

4   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6   

 

 

 

7     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8   

 

 

 

 

                                  

 

___________________________________________________________________________________

 

 

1   

 

 

 

 

 

2   

 

 

 

 

 

3   

 

 

 

 

 

 

4   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6   

 

 

 

7     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8   

 

 

 

 

                                  

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

1   

 

 

 

 

 

2   

 

 

 

 

 

3   

 

 

 

 

 

 

4   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6   

 

 

 

7     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8   

 

 

 

 

                                  

 

__________________________________________________________________________________________

 

 

 

1   

 

 

 

 

 

2   

 

 

 

 

 

3   

 

 

 

 

 

 

4   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6   

 

 

 

7     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8   

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

 

Если зима снежная -

 

лето дождливое

 

Длинные сосульки в конце февраля -

 

к долгой весне

 

Дым из трубы столбом -

 

к холодам

 

Вороны устроили в небе хоровод -

 

к снегопаду

 

Если зимой тепло —

 

летом холодно

 

Август собирает, да зима

 

всё проедает

 

Больше снега —

 

больше хлеба).

 

В зимний холод

 

всякий молод

 

Вьюги да метели

 

к февралю налетели

 

Где придётся зимовать,

 

там и на печи лежать

 

Готовь сани летом,

 

а телегу зимой

 

 

 

 

 

http://www.svadbuzz.ru/sites/default/files/imagecache/photo-big/users/1/photo/2015/344/NoNCTGfHpiU.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Ах ты, зимушка-зима!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 763
    • DOCX 166.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шукан Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шукан Ирина Михайловна
    Шукан Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17358
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой