Внеклассное
мероприятие "Мои права и обязанности" (в 6 классе)
Цель: обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить
понятия «права» и «обязанности» и показать их единство; сформировать
отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите
своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; а также способствовать
формированию активной жизненной позиции.
Из
данной цели вытекают задачи:
-познакомить
учащихся с Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими
права и обязанности детей.
-обобщить
знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность, показать их
единство.
-учить
применять правовые знания в повседневной жизни.
-формировать
уважительное отношение к правам других людей. сформировать
отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите
своих прав.
-способствовать
формированию активной гражданской позиции.
Форма
проведения: игра, диалог, инсценировка, обыгрывание
жизненных ситуаций.
I.
Организационный момент. Вступительное слово
Учитель: Здравствуйте, дорогие
ребята! Я рада вас приветствовать на нашем мероприятии. Надеюсь сегодня мы с
вами проведем время интересно и с пользой. (Разыгрывание проблемной
ситуации. Настрой на изучение темы.)
После звонка заходит
ученица, поверх формы – бусы, губы накрашены.
Примерный диалог:
- Женя, ты почему
опоздала?
- Спать хотела. А
что? Нельзя?
- Нет, конечно. А
как должны одеваться ученицы?
- Так бусики, они же
красивые. И помаду новую испробовала.
- Хорошо, Женя,
садись.
Далее диалог с
учащимися класса:
- Правильно ли вела
себя Женя? Почему?
- Что она нарушила?
- Как должна быть
одета в школе?
- Она нарушила
чьи-то права? А обязанности свои выполнила?
- Ребята, исходя из
всего, о чем вы сейчас сказали, определите, пожалуйста, тему занятия.
- Правильно. «Мои
права и обязанности».
Учитель:
- А информацию о
правах и обязанностях мы можем найти в Конвенции «О правах ребенка», где записаны
права детей всего мира. Она была принята 20 ноября 1989 года Организацией
Объединенных Наций.
- Что же такое
Конвенция?
- Конвенция - это
соглашение. То есть, все государства, которые подписали Конвенцию, согласились
защищать права детей.
В этом документе сказано,
что каждое человеческое существо является ребенком до достижения им 18-летнего
возраста(статья 1). Поднимите руки, кому есть уже 18 лет. Значит, вы дети
или взрослые?
- Дети.
- А у каждого взрослого
есть свои права и обязанности. Как вы думаете, у вас есть права? А
обязанности?
- Попробуем
разобраться в тех ситуациях, которые очень часто встречаются в жизни, выскажем
мнение о том, важно ли соблюдать права и обязанности. Я часто слышу слова на
уроках в школе или при индивидуальной беседе :«Я имею на это право!», «Вы
нарушаете мои права?!»
Учитель :
- Зачем нам вообще
нужно знать какие-то права? (ответы детей)
- Чтобы человек точно
знал, на что он может рассчитывать в жизни.
- Как вы думаете,
есть ли у нас в школе какой-либо документ, в котором прописаны ваши права и
обязанности? В каждом учреждении есть такой документ, и называется он «Устав».
Вот так выглядит Устав нашей Красноселовской школы. Именно из него вы сможете
узнать о правах и обязанностях учащихся школы.
- У каждого из нас
есть имя. Меня зовут Наталья Алексеевна. Я попрошу сейчас вас по очереди
назвать свои имена.
Имя указывает на
нашу индивидуальность. Но у вас в классе 2 Влада. Имели ли ваши родители право
назвать вас одинаковыми именами? А как мы сможем определить, какой из вас Владислав
Покотилов, а кто Владислав Шерстяных? Какой документ подтвердит ваши слова?
Это ваш первый
документ «Свидетельство о рождении».
- что, кроме имени,
записано еще в этом документе?
Дети:
-Там еще записаны
имена наших родителей.
Учитель:
- Правильно, а еще
там записано, что вы являетесь гражданами России. А это значит, что наше
государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя.
Учитель: А что такое «право», «права»? Как вы думаете?
Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством
норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь» С.
И. Ожегова)
Значит права – это некие правила, которые должны
выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить
за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать
своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.
Внимание на доску. (Комментарии учителя по ходу
показа данных иллюстраций).
Право
ребенка -
это определенные возможности, которые даются детям для того, чтобы жить и
взрослеть.
Давайте вспомним,
какие у вас есть права? (ответы детей)
Право на жизнь и
на жилье
Право на имя
Право на
медицинскую помощь
Право на
сохранение семейных связей
Право на заботу со
стороны взрослых
Право на полезную
и качественную пищу и воду
Право на образование
Право выражать свое
мнение и собираться вместе с целью высказывания своих взглядов
Право на защиту от
эксплуатации и физического насилия
Дети инвалиды
имеют право на особую заботу и обучение
Право на отдых и
на игру
Все дети независимо
от цвета кожи, языка, религии пола имеют равные права.
Ролевая игра
«Юридическая консультация»
Учитель:
-
Ребята, скажите, пожалуйста, ваши права когда-либо нарушал кто-нибудь? А когда
нарушаются права взрослого человека, к кому он обращается за консультацией? Да,
правильно, к юристу! У нас было домашнее задание. Максим и Никита прочитали в «Толковом
словаре» И.Ожегова, что такое «консультация» и «юрист». Что такое
Консультация? Консультация - это совет, разъяснение. Кто такие юристы? Юристы -
это люди, которые хорошо знают законы.
- Предлагаю поиграть
в игру «Юридическая консультация». Прошу выйти юриста, который хорошо знает
права детей. К юристу на консультацию придут дети. Попробуйте разъяснить им их
права. Только, пожалуйста, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О
правах детей». Надо начинать так: «Согласно Конвенции "О правах
ребенка"...»
1
ребенок. - Совсем недавно я познакомился с одним
мальчиком, его зовут Маугли. Так случилось, что он жил долгое время в лесу
вместе с дикими зверями, и вот попал в общество людей. Имею ли он такие же права,
как и все дети?
Ответ
юриста:
- Конечно, имеет. Согласно
Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до 18-летнего возраста.
Ему еще нет 18 лет, значит, он ребенок и имеете те же права, что и все дети.
1
ребенок. - Но он не умеет говорить человеческим языком. Он говорит на языке
зверей и птиц. Поэтому люди посадили Маугли в клетку и обращаются с ним, как с
животным! Имеют ли они на это право?
Ответ
юриста:
-
Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать его
человеческое достоинство.
-
Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать его
жестокому обращению, насилию и оскорблениям.
2
ребенок. - У меня есть друг, Гарри Поттер. Так как
он очень далеко живет и видимся мы очень редко, то единственная наша связь –
письма. Но его опекун постоянно перехватывает и читает письма, адресованные
ему. Нарушает ли опекун при этом права моего друга?
Ответ
юриста:
-
Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на личную
жизнь, на тайну переписки.
-
Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на уважение
его достоинства.
Учитель: Как вы думаете,
ребята, почему права детей не всегда соблюдаются?
Примерные
ответы детей:
- Не
все знают права детей.
- Не
считают детей полноправными людьми.
- Не
уважают (презирают) детей, считают их глупыми.
Учитель:
- Да,
я согласна с вами, что многие взрослые не считают детей полноправными личностями,
не уважают их, поэтому не соблюдают их прав.
-А сейчас давайте
поиграем.
(детям дается послушать несколько песен,
необходимо определить о каком праве поется в песне. ).
1.
«Песня
бременских музыкантов» – Право на
свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.
2.
«Чему учат в
школе» – Право на образование.
3.
«Песенка мамонтенка»
– Право на то, чтобы ребенок не
разлучался со своими родителями вопреки желанию. Право жить и воспитываться
родителями.
4.
«Чунга-Чанга»
– Право на отдых. Право пользоваться благами.
5.
«В каждом
маленьком ребенке» – Право на
всестороннее развитие.
Учитель: Ребята,
как вы думаете, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав,
не обращая внимания на права других людей? Представьте себе вот такую ситуацию:
Семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит
телевизор. Забегает сын Петя.
Сын:
- Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть.
(Садится за стол, начинает есть)
Мать:
- С грязными руками за стол?! Помой руки!
Сын:
- Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией
о правах ребёнка знакомились!
Бабушка:
- Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то
давление поднялось.
Сын:
- Бабуль, не имеешь права эксплуатировать
ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.
Мать:
- Помой посуду, сынок.
Сын:
- Не имеешь права использовать детский труд,
мамочка (садится, смотрит телевизор).
Отец:
- Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я
тебя отлуплю!
Сын:
- Это проявление жестокости, папа.
Учитель: Что получилось в этой семье? Сын требует соблюдения своих прав, но
сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек должен
не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед
государством и другими людьми.
Что такое обязанность – круг
действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. («Толковый
словарь» С. И. Ожегова).
- Какая самая главная обязанность у вас в семье?
- У кого больше всего обязанностей в семье?
- Существуют ли обязанности у учеников? Какие?
Где могут быть записаны обязанности учеников? (Устав
школы).
А вот какие у вас есть обязанности, которые внесены
в Конституцию РФ:
Обязанности:
1. Соблюдать
законы .
2. Охранять
природу.
3. Защищать
Отечество.
4. Заботиться
о родителях.
5. Получить
образование.
Вывод: Все мы
имеем права. Защищая свои права мы не должны забывать и о своих обязанностях, а
также не должны нарушать права других людей.
Все должны
соблюдать законы.
Закрепление:
А теперь проверим, различаете ли вы
права и обязанности. Давайте встанем.
Если я называю право - вы хлопаете в ладоши,
если обязанность - топаете.
а) Каждый школьник 1 раз в четверть
отдыхает, так как законом предусмотрены каникулы (Право - хлопают).
б) Каждый, кто заболел, получает
медицинскую помощь у врача (Право - хлопают).
в) Молодой человек, достигший 18 лет, служит
в армии (Обязанность - топают ногами).
г) Дети учатся в школе (Право и
обязанность - Хлопают в ладоши и топают).
д) Ежемесячно граждане отчисляют со своей
заработной платы налоги (Обязанность - топают ногами).
е) Родители воспитывают своих детей (Обязанность
- топают ногами).
ж) Любой ученик может высказать на уроке
своё мнение по тому или иному вопросу (Право - хлопают).
з) Каждый школьник должен соблюдать
правила поведения в школе (Обязанность - топают ногами).
Викторина:
Все мы в детстве любим читать и слушать сказки. Но
оказывается, даже в сказках права героев иногда нарушаются. Сейчас вам предстоит
определить какие права сказочных героев нарушены.
-В какой сказке
“хлебобулочный герой” несколько раз подвергался
попыткам
посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? (Колобок)
-Кто из сказочных
героев, воспользовался правом на свободное
перемещение на
метле? (Баба-яга)
-У какой известной
сказочной героини нарушено право на отдых и
досуг, разумное
ограничение рабочего дня? (Золушка)
-Кто нарушил право
на свободу и держал Кая в холодном плену?
(Снежная королева)
-Кто пользовался
правом вести домашнее хозяйство и вырастил
гигантский урожай?
(Дед из сказки Репка)
-Буратино продал
свою азбуку и не воспользовался правом на...
(Бесплатное образование)
-Кот Базилио и
лиса Алиса пытались отнять деньги у
Буратино и лишить
Буратино право на... (Имущество)
Рефлексия:
- Все наши права
защищает суд, и в каждом суде стоит статуя «Фемиды» – богини правосудия. Она
имеет чаши весов – это весы правосудия, ее глаза перевязаны лентой, что
означает – независимость в принятии решений, ведь решению суда – подчиняются
все люди, а суд – подчиняется только закону. Меч в ее руках – означает власть
закона. На одной чаше нарушение закона и порядка в стране, а на другой правопорядок
в стране, уважение и защита прав человека.
У меня сегодня
тоже есть весы. Ребята оцените себя, на сколько тема нашего классного
часа вами была усвоена.
- зеленая фишка – многое узнал, все понял;
- красная фишка – многое узнал, но не все запомнил.
Закончим нашу встречу такими словами:
Я – ребенок, я — человек, я должен иметь
права.
На то, чтобы жить в свободной стране, а не
там, где идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то,
чтобы быть любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть
самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда
и везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была
тишина.
Учитель: Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о
своих правах.