Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Северное многоборье"

Внеклассное мероприятие "Северное многоборье"

Скачать материал

                                  «Здоров будешь – все добудешь!»

                                       Внеклассное мероприятие

                                       «Северное многоборье»

Тип занятия: соревновательный

Метод проведения: индивидуальный, соревновательный.

Место проведения: поле

Инвентарь:   рулетка, тынзян, хорей на треноге, гимнастические палки для бега, топорик

Время проведения: 11. 00.

Дата проведения:17.01.2020г

Цель: Пропаганда Северного многоборья, развитие мотивации учащихся к участию в национальных видах спорта, воспитание физической крепости, настойчивости, волевых качеств, развитие силы, ловкости, сноровки, координации движений, быстроты реакции, глазомера.

Ход мероприятия:

Воспитатель: с детьми проведена работа по теоретической части в группе интерната.

 

Северное многоборье – технически сложный вид спорта, возникший на основе особенностей труда и обитания коренных жителей севера. Они характеризуются широкой самодеятельностью и яркой эмоциональностью.

Национальные виды спорта – это состязания в силе, ловкости, выносливости. На формирование северного многоборья большое влияние оказали трудовые, природные, климато – географические и этнические факторы. Примером этому может служить использование в состязаниях обязательных компонентов – тынзяна (аркан), хорей (деревянный шест для управления оленьей упряжкой), нарт.

У каждой северной народности они свои, продиктованы не только традиционным трудом и бытом, но и темпераментом народа, природными и историческими особенностями. Одна из особенностей национальных видов спорта способствуют развитию морально-волевых и физических качеств, приобретению навыков, необходимых в промыслово-оленеводческой профессии. Умение профессионально метать, прыгать, бегать по лесным овражистым или горным участкам местности – это навык, который необходим и оленеводу, и охотнику и будущему воину.

Укреплению здоровья способствует возможность круглогодично заниматься национальными видами спорта – северным многоборьем. Некоторые виды северного многоборья ханты и манси заимствовали у других северных народностей населяющих Западную Сибирь. Среди народа ходит множество разных былин, рассказов, легенд об их возникновении. Одна из легенд о тройном национальном прыжке, повествует о том, как спасся от клыков волчьей стаи охотник – тундровик.

Собрав, все силы он прыгнул сразу двумя ногами на первый в речке камень, а с него на второй, а со второго на берег и остался живым. С тех пор и стали учиться прыгать тремя прыжками, отталкиваясь сразу двумя ногами.

Тыртя Тубка, с Ненецкого – "Летающий топорик". Метание топора на дальность – это интересный и сложный вид северного многоборья. Топор всегда был промысловым атрибутом охотника, оленевода, рыбака. С помощью специального топорика оленевод мог подсекнуть на расстоянии ногу оленя и потом его заарканить.

Старинная легенда рассказывает об оленеводе, который любовался полетом над стойбищем лебедей. Он начал искать окружающих его предметов тот, что мог бы взлететь как птица в небо. Тут ему подвернулся топорик. Тундровик хорошенько подстрогал ручку топорика под вид птичьего крыла. Настал день, когда он послал в синеву неба топорик. Тот, словно птица стремительно взмыл в поднебесье и улетел далеко-далеко. Так ли все это случилось в далеком прошлом, но летающий топорик – самый поэтичный из национальных видов спорта.

Ямб – Уда – Длинная рука – так называют тундровики тынзей (маут). Пастуху достаточно несколько мгновений, чтобы отловить им среди тысячерогого стада оленя, который выбран. Каждый пастух сплетает тынзей сам, вырезая по кругу из оленьей кожи тонкие полоски. Метание тынзея на дальность – первый экзамен для молодого оленевода, метание на точность – уже экзамен на аттестат зрелости.

Как только на стойбищах подсохнет земля, оленеводы ставят вряд нарты – через каждые 50 см и подзадоривая друг друга начинают прыгать. Прыжки через нарты – национальный вид спорта. У него свои правила, но только тому доступны высокие результаты в прыжках через нарты, кто постоянно этим занимается.

Бег с палкой по пересеченной местности. С незапамятных времен палку использовали при переходе болот, овражистых и горных участков местности, а также во время длительной ходьбы для отдыха плечевых суставов, поясницы. Таким образом, родившись на основе различных трудовых операций и отображая их, используя орудия труда в качестве инвентаря, национальные виды спорта способствуют формированию и развитию тех навыков, которые необходимы для профессиональной трудовой деятельности.

Официальное признание национальные виды спорта получили в 60-х годах. Они, как правило, приурочивались к государственным или традиционным праздникам – "День рыбака", "День оленевода", "Проводы Зимы" и т.д.

В 1972 году была, создана Всероссийская федерация по национальным видам спорта и были утверждены правила соревнований, спортивная классификация.

С 1973 года начали проводиться ежемесячные чемпионаты РСФСР, в которых начали принимать участие сборные команды округов, краев. Следует отметить, что интерес к национальным видам спорта возрос и в зарубежных странах, таких как Швеция, Норвегия, Финляндия, Канада и др. В настоящее время наблюдается процесс ускоренного развития национальных видов спорта не только в южных, но и в северных регионах Сибири. Об этом свидетельствует география мест проведения Всероссийских соревнований: гг. Салехард, Анадырь, Палана на Камчатке, Ханты-Мансийск, Нарьян-Мар, Сургут, Дудинка, Якутск, Лянтор, Республика Бурятия, Нижневартовск, Белоярский, Нижний Новгород. В Хабаровске (ноябрь,2008), впервые на Дальнем востоке, на спортивных площадках краевого центра прошел Чемпионат России по Северному многоборью. В соревнованиях приняли участие 107 спортсменов, представляющих двенадцать территорий страны.

Важным моментом в развитии национальных видов спорта стал выход наших спортсменов – северян на международную арену. Российские многоборцы участвовали в 12, 13, 14 и 15 зимних Арктических Играх, показали высокие результаты на 27 зимних Олимпийских играх в Лиллехамере. С каждым годом интерес к национальным видам спорта возрастает. Сейчас во многих регионах России всё больше уделяют внимания их развитию.

Особенность Северного многоборья является то, что в нем можно соревноваться и выполнять спортивные разряды как по отдельным его видам, так и в системе многоборья. В отдельных видах многоборья необходимо показать результат, выражающийся в конкретных единицах измерения. Так, чтобы выполнить норматив мастера спорта России по национальным видам в прыжках через нарты, необходимо на чемпионате или кубке России прыгнуть через 300 нарт. Чтобы выполнить 3 юношеский разряд на любых официальных соревнованиях, необходимо прыгнуть через 60 нарт. Рекорды по прыжкам через нарты даже внесены в Книгу рекордов Гиннеса. Основные виды северного многоборья:

  • метание топора на дальность;
  • тройной национальный прыжок,
  • метание тынзея на хорей,
  • прыжки через нарты,
  • бег с палкой по пересеченной местности.

Метание топора на дальность. Соревнования проводятся на ровной площадке. Ширина коридора 40м, длина 200-250 и более. Результат не засчитывается, если участник вышел за границу сектора для метания. У северного многоборья немало тонкостей: вес топора должен быть не менее 350 граммов, общая длина не менее 50 см, а топорище изготавливается только из березовой, лиственничной, сосновой или кедровой древесины.

 Бег с палкой по пересеченной местности. Длина дистанции 3 000 м., для детей 1000 м. Палка изготавливается из различных материалов и имеет длину не менее 130 см, вес произвольный.

Тройной национальный прыжок – очень динамичный вид Северного многоборья, но в то же время он является очень сложным по технике исполнения. Тройной прыжок может быть выполнен двумя способами: с места и с разбега. При выполнении тройного прыжка с разбега достигается больший результат. Этот способ прыжка состоит из 3-х частей: разбег, отталкивание с двух ног (2 раза) и приземление.

Метание тынзея (маута) на хорей. Хорей (деревянный 3- метровый шест), который устанавливается вертикально на треногу в центре круга диаметром 15 м. Метание производится с любой точки круга. Для детей и подростков радиус круга меньше. Тынзей (маут) изготавливается из кожи оленя. На переднем конце тынзей имеет костяшку – самрик – с двумя отверстиями (малым и большим), через которые протянут сам тынзей (маут), образующий петлю. Длина тынзея 25-30 м.

 2. Практическая часть.

п/п

Содержание

Дозировка

Организационные методические указания

1.

Подготовительная

7-8 минут

1.Построение, сообщение задач.

1минута

Порядок проведения соревнований.

 

 

 

2. Перед каждым видом объявляется последовательность участников друг за другом.

2-3 минуты

Каждый участник запоминает под каким номером он выступает

 

Основная часть

Северное многоборье

1,5ч.

Соревнования проводятся между воспитанниками интерната  

 

 

 

 

1.Тройной прыжок одновременным отталкиванием двух ног.

Цель соревнования

дальность прыжка.

20-25 минут

Прыжки могут выполняться с места или с разбега. Длина разбега не ограничивается. Носки ног при отталкивании должны находиться на линии отталкивания. Нельзя одну ногу выдвигать относительно другой или выставлять назад, иначе прыжок не засчитывается. Выполняется 3 попытки. Измеряется расстояние от планки до ближайшей к ней точки соприкосновения участника игры с полом после третьего прыжка.

2.Бег с палкой по пересеченной местности

Цель соревнования-

пробежать дистанцию за короткий промежуток времени.

15 минут

Участники соревнований выстраиваются в колонну по одному согласно своему порядковому номеру с палкой в руках. Нельзя выбегать на дистанцию без разрешения судьи соревнований.

Побеждает тот, кто быстрее пробежит дистанцию,

3.Метание тынзяна на хорей

Цель соревнования — как можно больше накинуть маут на хорей.

60 минут

Участники соревнований должны сами набрать маут для метания, не заступать за линию при выполнении упражнения.

3.

 

 

 

 

Заключительная часть Подведение итогов соревнований, определение победителей.

2-3 минуты

 

 

 

 

Побеждает тот участник соревнований, который показал лучший результат в том или ином национальном виде спорта, набрал большее количество побед в состязаниях

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Северное многоборье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 207
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хажин Артур Ульфатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хажин Артур Ульфатович
    Хажин Артур Ульфатович
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6478
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе