12.02
2020.
Внеклассное мероприятие.
( Данное мероприятие проводится с
учащимися 6 класса и их родителями).
Тема:
«Спаси себя сам».
Форма занятия
: игра – путешествие.
Цель занятия
:Систематизировать первоначальные знания и умения, необходимые человеку для
выживания в экстремальных ситуациях природного характера.
Задачи:
-закрепление ранее полученных
знаний
–воспитание активности и умение работать в
группе – находить разрешенное в
экстремальной ситуации – развивать
мыслительные операции
Форма работы:
-групповые
-индивидуальные
- парные
Оборудование:
резиновая лодка, лаги (деревянные палки, длинной 3 метра), верёвка , имитация
болота (кочки), аптечка ПП, различный природный материал ( палки, ветки и
т.д.) – всё по два комплекта. План маршрута на стене.(общий). Мероприятие
проводится в спортзале.
План мероприятия.
1. Организационный момент -10
минут. 2.Введение
в тему мероприятия-5минут.
3.Практическая часть-45 минут. 4.Подведение
итогов. Выступление родителей. Награждения.-10 минут.
Ход мероприятия.
1.Организационный
момент: Построение команды родителей и команды
детей. Выбор командиров групп. Придумывают название команде . Сдача рапорта о
готовности команд. Приветствие команд.
2. Введение в мероприятии. Объясняю участникам правила и порядок проведения мероприятия.
На стене нарисован маршрут движения групп. (Одинаковый для обеих команд).
Маршрут состоит из нескольких этапов. На каждом этапе участников ждёт конверт с
заданием. ( дальше можно двигаться если задание сделано). По команде марш
команды попадают в « Вынужденную автономию».
3.Практическая часть
1
этап. Водная преграда. (на берегу брошенные дырявые лодки). Задание : как
можно быстро «устранить проблему», накачать и сесть всей командой. В лодке,
конверт с заданием: Назвать реки Забайкалья.
2.
этап. Типы костров. Каждая команда должна при помощи подручных средств (палочек)
собрать типы костров. ( Таёжный, шалаш, нодья, звезда, колодец). Задание в
конверте. Перечислить функции костра.
3.этап.
Болото. При
помощи лаг ( палки длинной 3 метра, 2 штуки) перебраться через болото не
намочив ноги, всей командой. Конверт с заданием. Назвать природные зоны Забайкалья.
4.
этап. Оказание ПП. Задание . От каждой группы по два участника. Наложение повязки. Название
лекарственных трав Забайкалья.
5.этап.
Подготовка к ночлегу. Большой конверт с заданиями.
1.Распределить
обязанности между членами команды. 2.Соорудить
из подручных средств временное укрытие (шалаш, навес). 3.Смастерить орудие
для охоты и рыбалки. (лук, копьё, удочка- из подручных средств.) Затем нужно
попасть в мишень - из лука (3
попытки).
4.Приготовить пищу из продуктов добытых в природе ,без кухонной утвари.(
написать на
листочках).
5. На ватмане нарисовать способы подачи сигналов бедствия.
5.
этап. Ориентирование. В конверте вопрос? Назвать способы нахождения сторон
горизонта. (Кто вперёд напишет, тот начинает возвращаться домой в обратном
направлении).
6.
этап. Возвращение. Назвать какими качествами должен обладать человек . чтобы выжить в экстремальных
ситуациях природного характера.
4.Подведение итогов. Выступление
родителей. Награждения.-10 минут.
В
мероприятии участвовало 15 детей, 12 родителей.
1
место –родители. 2 место-дети. Мероприятие прошло интересно. Родители не
хотели уступать детям, поэтому у детей был азарт в глазах, и все задание они выполняли,
как будто действительно попали в вынужденную автономию. Были награждены как
дети так и родители в различных номинациях.
Слащев В.В.