Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №190»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия
«За облаком табачного дыма».
Выполнила: Гусева Вера Борисовна
Учитель биологии в/к
Нижний Новгород, 2 014 год
Актуальность
Массовое распространение курения сделало эту проблему международной. Курение стали называть чумой ХХ века. Научные исследования в этой области не оставляют сомнений в том огромном вреде, который курение наносит людям. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в промышленно развитых странах курение является прямой или косвенной причиной 20% смертей.
Табак в Европе убивает в 4 раза больше людей, чем автомобильные катастрофы.
Особенно волнует тот факт, что курение стало распространяться среди молодежи и женщин. Многие не знают о том, что курение, которое начинается «с баловства», «из желания подражать», «не отставать от моды», «скорее стать взрослым», превращается в коварное пристрастие, губительное для здоровья. Курение особенно вредно для молодого, развивающегося организма. Оно сковывает волю, подтачивает здоровье, укорачивает жизнь. Вследствие выносливости организма человека вредное влияние курения сказывается только через много лет.
Проведенные многочисленные опросы населения показывают, что многие не знают или знают недостаточно о вреде и всех последствиях курения.
Цель работы:
Задачи:
1.Показать на конкретных примерах негативное влияние курения на организм человека.
2.Воспитать ценностное отношение к своему здоровью и здоровью будущего поколения.
3.Формировать личностную позицию ученика по отношению к своему здоровью.
Методы проведения:
беседа, работа с экранным изображением.
Вид работы: групповая работа
Цели:
Учебные:
Воспитательные:
Развивающие:
Оборудование:
Мультимедийный комплекс.1.Презентация.
2.Раздаточный дидактический материал.
Ход урока:
Организационный момент:
Учитель: приветствует учеников, предлагает
разделиться на группы по собственному желанию.
Ученики: здороваются с учителем, проявляют
интерес, делятся на группы.
Актуализация знаний:
Учитель: показывает результаты анкетирования
Ученики: узнают, что 75% - не курят,10% - бросили курить,12% - хотят бросить курить,3% - пытаются сократить количество выкуриваемых сигарет. А так же:16% - пытаются курить в школу,14% на ее территории
Мотивация
Учитель:1.Рассказывает о необходимости проведения просветительской работы, так как 25% учащихся еще курят, и только 60% учащихся высказывают неудовольствия, если курят в их присутствии. 2.Раздает вопросы «Согласны ли вы с утверждениями».
Ученики: 1.Вспоминают о «пассивном курении».
2.Работают в группах.
Изложение нового материала
Учитель: показывает презентацию.
Ученики: внимательно смотрят.
Рефлексия
Учитель: предлагает зафиксировать совпадения и ошибочные высказывания во время просмотра.
Ученики: Фиксируют.
Итог урока
Учитель: 1.Предлагает заслушать ответы учащихся разных групп.
2.Предлагает заполнить анкету.
Ученики:1.Выступают, делают выводы.2.Заполняют анкету.
Тест: « Согласны ли вы с утверждениями?» 1 группа: В одной песне Земфиры поется: «Курить – значит, буду жить». Так ли уж верно это утверждение, что имела ввиду певица, пропев эти слова? 2 группа: « Дым сигарет с ментолом..» - некоторые люди считают, что курить «легкие» сигареты безопасно. 3 группа: Многие девушки считают, что курить модно, выглядят эффектнее. 4 группа: Назовите причины, по которым подросток начинает курить. 5 группа: Гете утверждал: «Табак – забава для дураков». Ваша точка зрения.
Анкета: Закончи предложения
1.Занятие произвело на меня сильное впечатление_____ никакого впечатления_______
2.Во время просмотра презентации я испытал(а) чувство___________________________________
3.Меня_________заинтересовала эта тема и я хотел(а) бы________________________________
4. Нужны ли подобные занятия, как вы считаете?
Презентация для детей
«За облаком табачного дыма»
(Содержание слайдов)
1.Америка подарила европейцам два растения
картофель - «второй хлеб» и табак – цветок, лекарство и враг здоровья
2.Табачный дым поражает большинство органов и систем человеческого организма.
3.В состав табачного дыма входят:600 веществ, 200 наиболее опасные, 30 – канцерогены
4.Первая мишень: Рот, глотка, пищевод, разрушается зубная эмаль, приобретает желтый цвет (так как откладывается смола и сажа), а затем черный цвет, запах, голос становится хриплый (действие аммиака и кислоты)
5.Вторая мишень: Легкие. Накапливается более1 кг. канцерогенов, 6 кг. сажи, приводят к бронхиальной астме, хроническим бронхитам, к «кашлю – курильщика». Рак легкого тем выше, чем больше сигарет выкуривают в день.
6.Третья мишень: Курящая беременная женщина. С первой затяжкой, никотин поступает через плаценту в сердце и мозг еще не родившегося ребенка. Если мать курила на 6 -8 неделе беременности, когда формировалось небо, ребенок рождается с «заячьей губой и «волчьей пастью».
7.Четвертая мишень: Сердце, сосуды, головной мозг. За 26-30 секунд ядовитые вещества разносятся по организму, отравляя его, артерии становятся хрупкими, развиваются болезни сердца: стенокардия, инфаркт миокарда. Нарушения мозгового кровообращения приводит к гипертонии и инсульту, нарушение кровообращения ног приводит к гангрене и ампутации.
У школьников ухудшается память, снижается внимание, возникают частые головные боли.
8.Пятая мишень: Пищеварительная и выделительная системы. Гастрит, язва желудка (98% курильщиков), рак желудка (69%)
9.Шестая мишень: Нарушение обмена веществ: белкового, углеводного, жирового. Это приводит к снижению или увеличению веса, развитию сахарного диабета или ожирению.
10.Седьмая мишень: Нарушение минерального состава организма.
Тяжелые металлы вытесняют из костей кальций, плотность костей снижается, возникают радикулиты, остеохондрозы, остеопороз, переломы костей
11.Восьмая мишень: Кожа. Дым разрушает белок кожи – коллаген, кожа теряет эластичность, появляются ранние морщины, появляется желтизна и серость кожи.
12.Девятая мишень: Репродуктивная система. У мужчин в 27 раз повышается риск возникновения импотенции, у женщин – бесплодие, рождение мертвых или с уродствами детей
Для размышления:
Пока вы смотрели презентацию, в мире умер 1 человек.
ВЫБОР КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ
ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗА ВАМИ