Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие на недели классного руководителя

Внеклассное мероприятие на недели классного руководителя

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Наша  Родина – Россия»

 

Цели:

- познакомить учащихся с историческим прошлым нашей Родины;

- развивать у  учащихся  внимание, наблюдательность, память, логическое мышление;

- воспитывать любовь к родному краю, русской культуре, формировать чувство патриотизма.

 

Действующие лица:  Баба-Яга, скоморохи Прошка и Федул, учащиеся  в русских народных костюмах.

 

Ход мероприятия.

Ведущий. Со словом «Родина» у каждого человека связаны представления о самом дорогом и светлом в жизни. Это может быть и маленькая деревенька (СЛАЙД №1 – маленькая  деревенька), и посёлок (СЛАЙД №2 – посёлок  Сырский  Рудник), и город (СЛАЙД № 3 – г. Липецк), где  человек родился. Это окружающая нас природа с её неповторимой красотой (СЛАЙД №4 – красивая  природа). Это и наши предки – славяне (СЛАЙД №5).  

- А как жили наши предки? Какие строили  дома? Что носили? В какие игры играли? Какие пели песни?

   Чтобы ответить на эти вопросы, каждый из нас должен многое  знать об историческом прошлом своего народа.

1 ученик

             Россия, Россия – края дорогие.

             Здесь издавна русские люди живут.

             Они прославляют просторы родные,

             Раздольные песни поют.

(Учащиеся  исполняют песню «Гляжу в озёра синие»,   сл. И. Шаферана,

муз. Е. Птичкина)

1. Гляжу в озёра синие,                   СЛАЙД №6 – синие  озёра                                                                      
В полях ромашки рву,                     СЛАЙД №7 – ромашки  в  поле
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,                        СЛАЙД №8 – изображение  просторов России
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.

2. Гляжу в озёра синие,
В полях ромашки рву,
Зову тебя Россиею,
Единственной зову.
Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой,
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой.

2 ученик

                Гляжу на русское раздолье,               СЛАЙД №9 – русское  раздолье

                Желанней и родней не знаю я земли.

                Здесь отчее крыльцо, знакомое до боли,     СЛАЙД №10 - крыльцо

                И детства боль, и в небе журавли.                СЛАЙД №11 - журавли

Ведущий. Мы с вами живём в хороших современных домах со всеми удобствами (СЛАЙД №12 – изображение  домов  современного  микрорайона). А давно ли строят такие дома? Каменное строительство на Руси существует около двухсот лет. Но первые единичные постройки появились ещё раньше. Что же было до этого? Как сроили люди себе жильё?

Ответ  учащихся. Люди  строили дома из дерева (СЛАЙД №13 – дома  из дерева).

Ведущий. Правильно. Какие же были дома у древних славян? Вспомните литературные  произведения,  в которых упоминаются различные  строения.

Учащиеся. А.С. Пушкин - «Сказка о рыбаке и рыбке»:                       

Они жили в ветхой землянке                          СЛАЙД № 14 – ветхая  землянка

Ровно тридцать лет и три года.

 

Русская народная сказка «Заюшкина избушка»:

«Была у зайца изба лубяная, а у лисы ледяная»

                                                                СЛАЙД №15 – изба  лубяная  и  ледяная

 

Русская народная сказка «Теремок»:

«Теремок, теремок. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живёт?»                             

                                            СЛАЙД №16 – изображение  сказочного  теремочка

 

А.С.  Пушкин -  «Сказка о рыбаке и рыбке»:

Что ж? Пред ним царские палаты.                 СЛАЙД №17 – царские  палаты

 

Ведущий.  Давайте попробуем определить, какие из перечисленных строений появились раньше.

Под весёлую музыку в зал  вбегает Баба-Яга.

 

Баба-Яга. Фу, фу! Русским духом пахнет! Избушка, избушка стань к лесу задом, а ко мне передом! (СЛАЙД №18 – избушка  на  курьих  ножках)

Обращается к детям:

-  Кто из вас, добры молодцы и красны девицы,  знает, как строились избы раньше? А как называется моя избушка и почему её так назвали?

Учащиеся.  Дома строили легко и быстро из хвойных пород дерева, без единого гвоздя СЛАЙД №19 – изображение строительства  избы). Недалеко от концов брёвен вырубали круглые чашки. При складывании сруба брёвна укладывали друг на друга. Копали яму, в которую на 20-25 сантиметров углубляли сруб. Песком  (для тепла и сухости) засыпали завалинки. Для предохранения сруба от загнивания его иногда ставили на валуны или пеньки с обрубленными корнями или на обрезки толстых брёвен, откуда и появилось выражение «избушка на курьих ножках» (СЛАЙД №20).

Баба-Яга. Верно, верно! Молодцы!

Порадовали вы меня, ребята! А теперь порадуйте меня задушевной песней.

(Песня «Стою на полустаночке». Автор текста Анчаров М., композитор Катаев И.)

Стою на полустаночке 
В цветастом полушалочке,                                 СЛАЙД №21
А мимо пролетают поезда.                                 СЛАЙД №22
А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся,
Где ж вы, мои весенние года.
Где ж вы, мои весенние года.

 

Жила, к труду привычная,
Девчоночка фабричная,                                       СЛАЙД №23
Росла, как придорожная трава.
На злобу неответная,
На доброту приветная,
Перед людьми и совестью права.
Перед людьми и совестью права.

 

Колёсики всё кружатся,
Сплетает нитка кружево,                                    СЛАЙД №24
Душа полна весеннего огня.
А годы, как метелица,
Всё сединою стелются,
Зовут плясать, да только не меня.
Зовут плясать, да только не меня.

 

Что было - не забудется,
Что будет - то и сбудется,
Да и весна уж минула давно.
Так как же это вышло-то,
Что всё шелками вышито
Судьбы моей простое полотно.
Судьбы моей простое полотно.

 

Гляди, идёт обычная
Девчоночка фабричная,
Среди подруг скромна не по годам.
А подойди-ка с ласкою
Да загляни-ка в глазки ей,
Откроешь клад, какого не видал.
Откроешь клад, какого не видал.

 

Стою на полустаночке
В цветастом полушалочке,
А мимо пролетают поезда.
А рельсы-то, как водится,
У горизонта сходятся,
Где ж вы, мои весенние года.
Где ж вы, мои весенние года.

 

Баба-Яга. Спасибо вам, ребята. Пора мне и честь знать.

(Баба-Яга уходит)

Ведущий. Наши предки умели не только хорошо работать, строить жилища, но и весело отдыхать.

Исполняется  русская  народная  игровая  песня «Во кузнице» (инсценирование песни с использованием русских народных инструментов: ложек, бубна, трещоток, погремушек)

Во  ку-, во  кузнице, во  ку-, во  кузнице,

Во  ку-, во  кузнице, во  ку-, во кузнице,

Во кузнице молодые кузнецы,                        СЛАЙД №25

Во кузнице молодые кузнецы.

 

Они, они куют,  они, они куют,

Они куют,  приговаривают,

Молоточком приколачивают.

 

Пойдём, пойдём, Дуня,

Пойдём, пойдём, Дуня,

Пойдём, Дуня во лесок, во лесок.

Пойдём, Дуня во лесок, во лесок.

 

Сорвём, сорвём Дуне,

Сорвём, сорвём Дуне,

Сорвём Дуне лопушок, лопушок.

Сорвём Дуне лопушок, лопушок.

 

Сошьём, сошьём Дуне,

Сошьём, сошьём Дуне,

Сошьём Дуне сарафан, сарафан.

Сошьём Дуне сарафан, сарафан.

                                                      СЛАЙД №26 – девушка  в  русском сарафане

 

 

Носи, носи, Дуня,

Носи, носи, Дуня,

Носи, Дуня,  не марай, не марай,

По праздникам надевай, надевай.

 

Ведущий:

-  Что носила Дуня?

Учащиеся:

- Сарафан.

Ведущий:

- Какую ещё русскую народную одежду вы знаете?

Ученик

                 Ой вы, гости - молодцы,

                 Длиннополые купцы,

                 И бояре, и дворяне,

                 Горожане и крестьяне!

                 Кто в сорочках и штанах,

                 Кто в коротких зипунах.

Ученик

                 И такие франты были:

                 Длинный охабень носили,                         СЛАЙД №27 - охабень

                 Рукавами до земли

                 Пыль по улице мели.

Ученик  

                 А зимой, в мороз, в Москве

                 Надевали шубу-две.

                 А боярыня, бывало,

                 По три шубы надевала.                  СЛАЙД №28 – боярыня  в  шубе

Ученик

                Любят в праздники рядиться

                Наши русские девицы:

                Ожерелья, серьги, бусы,

                Ленты в косах до земли.           

                           СЛАЙД №29 – русские  девушки  в  бусах, с  лентами  в  косе

Ведущий.

-  Ребята, рассмотрите  изображение  русских костюмов.

Ведущий. А сейчас   предлагаю  вам  принять  участие  в  блиц-турнире  знатоков русского костюма.

1) Головной убор, под который прятали волосы замужние женщины.  (Волосник – СЛАЙД №30)

2) Женская одежда, которая грела не только душу.  (Телогрея – СЛАЙД №31)

3) Зимняя верхняя одежда, которую носили не только мужчины, но и женщины.  (Шуба – СЛАЙД №32)

4) Длинная женская одежда без рукавов, с пуговицами по всей длине.  (Сарафан – СЛАЙД №33)

5) Обувь, плетённая из лыка.  (Лапти – СЛАЙД №34)

6) Чем подвязывали одежду на талии? (Кушаком – СЛАЙД №35)

7) Как раньше называли брюки? (Порты – СЛАЙД №36)

8) Верхняя мужская одежда, которую в холодную погоду надевали по нескольку штук – одну на другую.  (Рубаха – СЛАЙД №37)

9) Что носили зимой на руках? (Рукавицы – СЛАЙД №38)

10) Как  называлась кожаная обувь?  (Сапоги – СЛАЙД №39)

Ведущий.  Вы  заметили, что  прошли столетия, многое изменилось, но слова, называющие предметы обуви и одежды, дошли до нас. А ещё наши предки любили водить хороводы под напевные народные песни (СЛАЙД №40 – хоровод), веселиться, рассказывая друг другу шутки и прибаутки, играть в   весёлые игры (СЛАЙД №41 – изображение   русской народной игры).

(Учащиеся  исполняют хороводную песню «Во поле берёза стояла»)  

Во поле берёза стояла,                                                                                                                                                          Во поле кудрявая стояла.            СЛАЙД №42 – берёза в  поле                                                                                                                                       Люли - люли, стояла,                                                                                                                                                        Люли - люли, стояла.

 

Некому берёзу заломати,                                                                                                                                                    Некому кудряву заломати.                                                                                                                                               Люли - люли, заломати.                                                                                                                                                    Люли - люли, заломати.

 

Я ж пойду, пойду погуляю,                                                                                                                                                      Белую берёзу заломаю.                                                                                                                                                   Люли - люли, заломаю,                                                                                                                                                     Люли - люли, заломаю.

 

 Выбегают скоморохи

1 скоморох

 Под кустом,  у дорожки,

 Сидели скоморошки.

 

2 скоморох

Я скоморох Прошка.

1 скоморох

А я – Федул-скоморошка.

 

Прошка:

-  Федул, что ты губы надул?

Федул: 

- Кафтан прожёг.

Прошка:

-  А зачинить можно?

Федул:

- Можно, да иглы нет.

Прошка:

- А велика ли дыра?

Федул:

- Да один ворот остался.

Прошка:

Под кустом,  у дорожки,

Сидели скоморошки.

Федул:

- А посмотри-ка, Прошка, сколько ребят вокруг!

Прошка:

- А умеют ли они играть в русские народные игры?

Федул:

- Не знаю.

А у меня, Прошка,

Игр да забав полное лукошко.

Собирайся, народ,  

Без толчеи, без спешки!

Вас ожидают народные потешки!

 

(Учащиеся  играют со скоморохами в русскую народную игру «Пчёлки и ласточка»)

Играющие  (учащиеся – пчёлы) летают по поляне и напевают:

Пчёлки летают,

Медок собирают!

Зум, зум, зум!

Зум, зум, зум!

Ласточка сидит на своём гнезде и слушает их песенку. По окончании песни ласточка говорит: «Ласточка встанет, пчёлку поймает». С последним словом она вылетает из гнезда и ловит пчёл. Пойманный играющий становится ласточкой, игра повторяется.

 

Заключительное слово о России

Ученик

              Мы гордимся стариною,

              Стала нам она родною.

              Вечно радуют кого-то

              Наших прадедов работы.                   СЛАЙД №43 – прадеды в  работе

Ученик

              Чем дальше в будущее входим,

              Тем больше прошлым дорожим.

              И в старом красоту находим,

              Хоть новому принадлежим.

Ученик

             Россия-мать! Тебе хвала!        СЛАЙД №44 –  современная Россия

             В веках ты видела немало.

             Когда бы говорить могла,

             Ты многое бы рассказала.

Ученик

            Ты отражала в глади вод

            И первый Кремль, и город новый,            СЛАЙД №45 – изображение

            Что строил русский наш народ                 Кремля  в глади  вод

            Под первою стеной сосновой.

Ученик

             Мне русская речь как музыка,

             В ней слово звучит, поёт.

             В ней дышит душою русскою

             Создатель её - народ!

 

Ведущий. В завершение нашего мероприятия давайте исполним песню  

Ю. Тарана «Звезда Россия»

 

Хохлома, волжский плёс,            СЛАЙД №46 - хохлома

Ширь полей, плач берёз -            СЛАЙД №47 – ширь полей России

Это ты, Родина моя,

Это ты, Россия.

 

Купола, неба высь.                     СЛАЙД №48 – купола, неба высь

Для тебя наша жизнь.

Это ты, Родина моя!

В мире нет красивей тебя.

 

Припев:

Россия, Россия, ты моя звезда!

Россия, Россия, ты моя судьба! 

«Россия, Россия!»  -  повторю я вновь.   

Россия, Россия, ты моя любовь! 

 

Журавли, тополя,                       СЛАЙД №49 – журавли, тополя

Хлеб да соль, лик Кремля -       СЛАЙД № 50 – хлеб да соль, лик Кремля

Это ты, Родина моя,  

Это ты, Россия!

 

Детский смех, перепляс,           СЛАЙД №51 – детский  смех, перепляс

Доброта синих глаз -                 

Это ты, Родина моя.

В мире нет красивей тебя!

 

Припев:

Россия, Россия, ты моя звезда!

Россия, Россия, ты моя судьба! 

«Россия, Россия!»  -  повторю я вновь.  

Россия, Россия, ты моя любовь!       СЛАЙД №52 – Я люблю  Россию!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на недели классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
