Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие для СКОШ на тему: "Земля наш общий дом" (12-14лет)

Внеклассное занятие для СКОШ на тему: "Земля наш общий дом" (12-14лет)

Скачать материал

Конспект занятия на тему: «Земля наш общий дом».

Цели

Задачи

Планируемый результат

Коррекционно –воспитательные:

Воспитание ценностного отношения к природе.

Прививать любовь и заботу к природе;

Воспитывать культуру поведения в природе;

Повышать уровень организованности и умения работать в коллективе.

Понимание важности защиты природы; формирующиеся личностные качества и ценности.

Коррекционно – образовательные:

Расширение кругозора воспитанников.

- Закрепить тематические знания по теме;

- Учить выделять проблему и искать пути выхода.

 

Полученные знания и умения.

Коррекционно – развивающие:

Развитие памяти, мышления и воображения через коррекционные приемы.

- Корректировать ВПФ с помощью выполнения заданий в различных видах деятельности.

- Развивать речь путем составления полных ответов.

Развивающиеся память и мышление.

Составление полных и правильных ответов.

Ход занятия.

 

Этап занятия.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.    Организационный момент

- Наше занятие мы начнем  с путешествия на корабле.

- Пусть каждый из вас возьмет кораблик, представит свое плавание  и скажет, где бы он хотел побывать?

Фантазируют

 

2.    Основная часть

2.1              Введение в тему

2.2              Работа с глобусом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3Выявление проблемы через слуховое и зрительное восприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4               2.4Группировка слов по значению

 

 

 

 

 

 

 

 

2.5 Релаксация

- А скажите, где все эти места находятся? Каким, одним словом можно все это назвать?

- Правильно – Земля. Тема нашего занятия «День Земли».

- Давайте рассмотрим уменьшенную модель Земли – глобус.

-Какой цвет преобладает на глобусе? Что это?

- Каким цветом обозначена растительность?

- А что показано желтым цветом?

Сделаем вывод, чтоЗемля это не только суша, но и водные пространства.

- Рассмотрите на картинке расположение нашей планеты в солнечной системе.

- Как видите, существуют планеты гораздо больше размером, чем наша Земля, о них вы узнаете подробнее на уроке географии.

- Сейчас я прочту вам замечательное стихотворение о нашей планете, вслушайтесь в него и попробуйте определить высказанную в нем проблему Земли.

(на доске)                 Подрастая я понимаю –

То есть чувствую наверняка,

Как прекрасна Земля родная,

И насколько она хрупка.

Как легко нам разрушить можно

Мать – природу, Россию, дом,

То, что создано было сложным,

Непосильным людским трудом.

Ведь природа на самом деле –

Очень сложный живой организм.

Каждый камушек, каждая ветка,

Для чего – то природе нужна.

Если вовремя ей поможем –

Нам добром отплатит она.

- Правильно, существует экологическая проблема. Давайте из тех карточек, которые есть у вас, мы выберем и назовем эти проблемы.

- А какие карточки осталось у вас?

Что нам дарит земля

Какой вред мы приносим

Красота, воздух, еда, здоровье, быт.

 

Вырубка леса, пожары, свалки мусора, загрязнение воздуха и воды, истребление животных и растений.

- Какие выходы из этой проблемы вы можете предложить?

- Найдите вывод в данном стихотворении.

- Сейчас мы посмотрим видеоролик, и вы еще раз увидите всю прелесть и красоту, которую нам дарит природа. Наслаждайтесь и отдыхайте.

- Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Вам будут предложены придуманные знаки по охране природы, вы должны стрелочками указать какой знак соответствует его описанию.

-Молодцы, справились.

Размышляют и отвечают

 

 

Синий – вода

Зеленый

Пески

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют слова –проблемы и подчеркивают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят с карточками

 

 

Объясняют свой выбор

 

 

 

 

Предлагают

Выход

Смотрят ролик

 

Работают в группах

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Итог

- Подходит к концу занятие и хочется узнать, что полезного вы унесете с занятия, все ли поняли.

У нас разорван текст, помогите его восстановить, сложите предложения по смыслу:

Я: Мы - хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни.

ДЕТИ: Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным - лес, степи, горы, а человеку нужна природа.

Я: И охранять ее - наша главная цель. Давайте ее беречь!

Спасибо всем за работу.

Работают коллективно

Используемые рессурсы:

 

http://refdb.ru/look/2542385.html - идея организационного начала.

http://neposedu.ru/beregite_prirodu/ - стихотворение.

http://www.myshared.ru/slide/948238/ заключительные слова и карточки со знаками.

http://www.youtube.com/watch?v=iPCAH9lwQ_A  видеоролик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие для СКОШ на тему: "Земля наш общий дом" (12-14лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
