Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеурочная деятельность студии дополнительного образования "Патриот"

Внеурочная деятельность студии дополнительного образования "Патриот"

Скачать материал

Это  было так давно….   100 лет назад.  Год 1909. Крестьяне слободы Великая Писаревка  Богодуховского уезда Харьковской  губернии на сельском сходе решили направить в Сибирь ходоками три Василия. Место они там выбрали и зимовали в землянках.  А теперь эти гарные хлопцы вернулись на Украину за семьями и едут вместе со всеми на отведённый участок, до места поселения – урочища «Данное».  Название «Данное» значилось до того, как переселенческому украинскому посёлку дали новое название «Васильевка» (в честь ходоков: Василия Гладченко, Василия Ободец и Василия Павленко).

     Ходоки обосновались на новом месте.  А у Василия Гладченко 4 марта 1921 года в семье родился сын, которого назвали Яков. Сын вырос, закончил 7 классов и поступил  в Славгородское  педагогическое училище.  В 1938 году Хабарским РОНО назначен учителем начальных классов в Ново – Плотавскую НСШ.

     Год 1940.  9 октября Яков Васильевич был призван из Васильевки Хабарским  РВК на действительную службу в Советскую Армию. Служил в артиллерийской дивизии, 123 воинской части, 495 артиллерийского полка.

      Служба шла.  Всё было хорошо. Солдата ждали родные, отчий дом, родной посёлок Васильевка…

        …. Год 1941…            …….Война….…..                                                          Вспомним 41-й год, как сражался наш народ.                                   Как узнала вся страна  слово страшное  -  война.                         Война застала Якова Васильевича на службе.                                    И он был направлен воевать  на Ленинградский фронт.                                          Участвовал в обороне блокадного Ленинграда.  Пережить и испытать довелось  очень многое.   Спустя много лет, Яков Васильевич не мог вспоминать без слёз это тяжёлое время.  Приходилось ходить в разведку.  Бои были трудными.            «Как ненавижу я войну, уж столько лет она мне снится, Нарушив сон и тишину, всё по ночам ко мне стучится. Стучатся те, с кем воевал, кто не вернулся с поля боя,                    Я каждый день друзей терял и засыпал в траншее стоя…»                  

     В июле 1944 года Яков Васильевич получил тяжёлое ранение в плечо правой руки и 6 месяцев пролежал в госпитале.   Ранение было очень тяжёлым, сначала даже хотели ампутировать руку.   Сделали сложную операцию и рука осталась.  Спасибо врачам – сохранили руку, и хотя она почти не работала,  он был доволен.

       С июля 1944 года по январь 1945 года Яков Васильевич был командиром взвода управления, в офицерском звании и в офицерском составе. Ранение сказывалось на здоровье, и он был уволен в запас.                                                                                                       В 9 день ликующего мая, когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война!     

     Гладченко Яков Васильевич награждён медалью                      «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»,  «За оборону Ленинграда», юбилейными медалями « 20, 25, 30, 40, 50 лет победы в ВОВ», юбилейными медалями « 60 и 70 лет Вооружённых сил СССР»

    После войны Яков Васильевич продолжил работать учителем. С 1945 года и по 1956. Три года проработал  он в Усть – Курьинской  семилетней школе, затем был переведён в Васильевскую начальную школу. Продолжал трудиться учётчиком в совхозе.  Он всегда добросовестно выполнял свою работу.  За добросовестный и многолетний труд  награждён медалью «Ветеран труда».

       Гладченко Яков Васильевич воспитал и вырастил вместе с супругой четверых детей.  Две дочери продолжили трудовую династию, стали учителями. Подленко Валентина Яковлевна работает учителем начальных классов  в Хабарской СОШ №2. Это прекрасный учитель.  Когда – то я была её ученицей. В настоящее время я работаю учителем начальных классов в Васильевской НОШ, где в соё время преподавал и Яков Васильевич. Вместе со мной в школе трудится ещё одна его дочь Зимина Ольга Яковлевна.  Тоже замечательная женщина и хороший работник.

    Слава тебе  –   Победитель-солдат!  Гладченко Яков Васильевич. Сын одного из основателей нашего посёлка, отметившего в 2009 году 100-летний юбилей.

   Мы, благодарные потомки, помним ваш подвиг. Память о вас  продолжается в тех замечательных и добрых людях, которые воспитывают детей и пашут землю.

                                Целюрик И. А.       зав. Васильевской НОШ

Слава тебе - 
Победитель
солдат!

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность студии дополнительного образования "Патриот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это  было так давно….   100 лет назад.  Год 1909. Крестьяне слободы Великая Писаревка  Богодуховского уезда Харьковской  губернии на сельском сходе решили направить в Сибирь ходоками три Василия. Место они там выбрали и зимовали в землянках.  А теперь эти гарные хлопцы вернулись на Украину за семьями и едут вместе со всеми на отведённый участок, до места поселения – урочища «Данное».  Название «Данное» значилось до того, как переселенческому украинскому посёлку дали новое название «Васильевка» (в честь ходоков: Василия Гладченко, Василия Ободец и Василия Павленко).Ходоки обосновались на новом месте.  А у Василия Гладченко 4 марта 1921 года в семье родился сын, которого назвали Яков. Сын вырос, закончил 7 классов и поступил  в Славгородское  педагогическое училище.  В 1938 году Хабарским РОНО назначен учителем начальных классов в Ново – Плотавскую НСШ.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 557
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Целюрик Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Целюрик Ирина Александровна
    Целюрик Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 69451
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1471 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 800 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек