Конспект внеурочного занятия по логике в 4 классе.
Тема занятия: Правила сравнения. Развитие логического
мышления.
Цель
занятия: Развитие
логического мышления, памяти, внимания, воображения, совершенствовать правила
сравнения.
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать общие способности искать и находить решения,
необычные способы достижения требуемого результата, подходы к рассмотрению
предлагаемой ситуации.
Развивающие:
- развивать
мышление в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности:
анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное,
делать выводы;
- развивать познавательную активность и самостоятельную
мыслительную деятельность учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать систему нравственных межличностных отношений;
-формировать потребность в здоровом образе жизни.
Планируемые
результаты.
Личностные УУД
-формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни;
-формирование
адекватной осознанной самооценки;
-развитие
доброжелательного отношения к одноклассникам, соревновательности, переживания
за общий успех команды.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД
-формирование умений
анализировать, сравнивать, выделять необходимую информацию;
-делать выводы и
обобщения.
Регулятивные УУД
-формирование
умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
-проговаривать
последовательность действий;
-контролировать,
оценивать процесс и результат своей деятельности
Коммуникативные
УУД
-слушать и слышать
учителя, другого ученика;
-доносить до
собеседника свою точку зрения;
-формировать умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-формировать умение
признавать свои ошибки, озвучивать их
адекватно оценивать
работу в группе.
Предметные
- выявлять закономерности и проводить аналогии;
- давать определения
тем или иным понятиям;
- обобщать, делать
выводы.
Тип занятия: игровое.
Технологии обучения: игровая, обучение в сотрудничестве, здоровье –
сберегающая.
Методы и формы обучения:
Частично-поисковый, проблемный, сочетание индивидуальной
работы и работы в группах.
Оборудование: М /проектор, компьютер, ручки, карандаши,
маркеры (мел), карточки с заданиями, таблицы, смайлики. Ход занятия.
1.Организационный
момент.
Метапредметные
УУД: формирование навыков самоорганизации, самодисциплины. Личностные:
формирование ответственности, доброжелательного отношения.
-Ребята,
возьмитесь за руки, улыбнулись смайлику. А теперь улыбнитесь друг другу,
улыбнитесь мне. Представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркальце,
посмотрите в него и улыбнитесь себе. Ведь добрая улыбка поднимает настроение и
улучшает здоровье. Даже солнце засияло. (Слайд №2)
-
Садитесь, пожалуйста.
Проверка д/з.
2.Определим
тему занятия. (Слайд№3)
Познавательные УУД: формируем самостоятельное
выделение-формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД: формируем умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формируем умение определять цель
деятельности на занятии и планировать свою работу.
Личностные УУД: формируем учебно-познавательный
интерес к занятию.
Наше занятие
называется …(логика)
- Как вы уже знаете
логика - это наука о рассуждении или правильном мышлении.
- Тогда, чем мы
будем заниматься на уроке? (рассуждать)
- А целью нашего занятия
будет развитие…
- Посмотрите на
слайд, там подсказка (1 мышление, внимание, воображение, память) верно,
логическое мышление. Мыслить логически – это значит выделять важное, отделять
его от второстепенного, находить взаимосвязи и выводить зависимости, делать
выводы.
-Как вы думаете для чего вам нужно развивать
память, внимание, мышление?
-А это важно? (да)
Значит, будем развивать эти процессы? (да)
- А развиваем мы это
с помощью различных упражнений.
Для
нашего занятия мы разделимся на 3 команды. Устроим игру – соревнование! За правильно
выполненное задание команда получает смайлик. Команда набравшая, больше
смайликов – победила.
Но прежде чем
приступить, к работе выполним упражнения, чтобы наш головной мозг лучше
работал.
3.Мозговая гимнастика. (2 мин.)
1) «Качание
головой» - (30 сек).
Цель:
Упражнение стимулирует мозговую деятельность.
Расслабьтесь,
дышите глубоко, уроните голову на плечи. Голова медленно качается из стороны в
сторону, подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере
расслабления шеи.
2) «Ленивые
восьмерки». (30 сек)
Цель:
Упражнение активизирует структуру мозга, обеспечивает запоминание, повышает
устойчивость внимания.
Нарисовать в
воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а
затем обеими руками.
3) «Шапка для размышлений».
Цель: Упражнение
улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
Мягко
завернуть уши от верхней точки до мочки три раза.
4)
«Гимнастика для глаз».
Цель: Профилактика нарушения зрения.
«Плавно глазками
моргаем,
А потом их
закрываем.
Чтобы было больше
силы,
К
ним ладошки приложили.
Раз,
два, три, четыре, пять!
Глазки
можно открывать».
- Молодцы ребята, мы
активизировали работу головного мозга. Проверим, как он стал работать!
4. Работа по теме
занятия.
1.Разминка. (слайды № 4 – 13)
Метапредметные
УУД: быстродействие, умение работать в группе.
-Внимание на слайд.
- Ребята, вам нужно
быстро отвечать на вопросы всей командой.
-Разминка окончена,
вы молодцы! Заслужили смайлики.
5. Тема
урока – ПРАВИЛА СРАВНЕНИЯ
цыпленок (объект №1);
·
по цвету (признак);
·
желтый (значение признака);
·
такой же желтый (значение признака) по цвету (признак), как
солнце (объект № 2). в составляемой фразе не произносится признак, а
оставляется только его значение (одуванчики желтые, как цыплята);
·
в сравнениях усиливается характеристика, второго объекта
(подушка мягкая, такая же, как только что выпавший снег). (СЛАЙД
14-15)
ЦЕЛЬ: Мы будем отрабатывать
модель составления сравнений по признаку цвета, формы, вкуса, звука,
температуры и др.
Какой?
|
Что
бывает таким же?
|
Какой?
|
Что
бывает таким же?
|
Блестящий
|
Монета
|
Шипящий
|
Вулкан
|
Круглый
|
Арбуз
|
Какой?
|
Что
бывает таким же?
|
Блестящий
|
Начищенная
монета
|
Шипящий
|
Проснувшийся
вулкан
|
Круглый
|
Спелый
арбуз СЛАЙД 17
|
ИГРА
«Цепочка». Учить
детей выделять признаки объектов.
|
Ведущий
показывает ребенку картинку с изображением объекта, он называет его. Затем
картинка передается другому ребенку. Он должен назвать один из признаков
объекта и передать картинку следующему. Нужно назвать как можно больше
признаков и не повториться
|
6. Работа в парах.
Ученикам раздаются карточки.
1) задание. Коммуникативные УУД: умение договариваться,
находить общее решение. Познавательные УУД: развитие мыслительных операций
анализа и синтеза.
Сначала работают в
парах, потом – самостоятельно.
7. Веселая переменка
Личностные УУД: бережное отношение к своему здоровью, выполнение
инструкций, накопление положительных эмоций.
Упражнения
для глаз.
8. Итог занятия (рефлексия):
Метапредметные
УУД: рефлексия; организационные умения само и взаимо- оценка. Предметные:
формирование умения обобщать пройденный материал.
- А теперь подведём
итоги. ИГРА"Только
весёлые слова".
Играть лучше в кругу. Кто-то из
играющих определяет тему. Нужно называть по очереди, допустим, только весёлые
слова. Первый игрок произносит: "Клоун". Второй: "Радость".
Третий: "Смех" и т. д. Игра движется по кругу до тех пор, пока слова
не иссякнут.
Можно сменить тему и называть
только зелёные слова (например, огурец, ёлка, карандаш и т. д.), только круглые
(например, часы, Колобок, колесо и т. д.).
Проверим наши
результаты.
-Внимание на слайд
(слайд № 29) Посмотрите, что здесь написано? (6 смайликов - Вы молодцы! 7 и
более смайликов – Вы победители!)
- Давайте посчитаем
ваши смайлики! Сколько их у вас? (дети считают)
- Что мы видим?
Значит, вы все победили! Давайте поаплодируем друг другу! Молодцы!
Награждение учащихся.
- Вам было интересно
на занятии?
- Какое задание было
лёгким?
- А какое трудным?
- А теперь ребята
оцените свою работу на занятии. (зелёный цвет
– всё понятно было, жёлтый цвет – есть
не понятное, красный цвет – всё не понятно) Построим диаграмму.
- Кто помнит цель
нашего занятия? Нужно ли вам продолжать развивать внимание, память, мышление?
- Всем спасибо за
работу.