Инфоурок ОБЖ КонспектыВнеурочное занятие по теме "Бытовые объекты повышенной опасности"

Внеурочное занятие по теме "Бытовые объекты повышенной опасности"

Скачать материал

 

Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска «Средняя общеобразовательная школа 87»

 

 

 

 

Номинация: «Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия»

 

 

Тема: «Бытовые объекты повышенной опасности»

 

 

 

 

Буторова Наталья Владимировна – учитель начальных классов

 

 

 

Год создания 2013г.

Методический сценарий мероприятия

Тема

Бытовые объекты повышенной опасности

Форма проведения

Дидактическая игра

Дата и место проведения

Учебный класс, 29.11.2016

Участники

Дети в возрасте 9-10 лет

Оформление и наглядность

Презентация, раздаточный материал: домики, карточки с пословицей, дорожка успеха, оценочные листы, картинки с изображением предметов, макеты(модели) телевизора, аптечки, топора

 Оборудование и технические средства

Компьютер, проектор

Цель занятия

Формирование и развитие  ценностного отношения обучающихся к совместной учебной деятельности по определению и применению знаний о бытовых объектах повышенной опасности

Планируемые результаты

Личностные:

 умение оценивать свои действия с точки зрения личной безопасности

Регулятивные:

умение определять цель деятельности, последовательность работы для достижения цели;   осуществлять самооценку и взаимооценивание действий и полученных результатов на основе предложенных критериев;

Познавательные:

умение  пользоваться  доступными источниками информации в процессе группового взаимодействия; выстраивать речевое высказывание о своих знаниях связанных с бытовыми приборами  повышенной опасности и умении пользоваться этими приборами .

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли; объяснять свою позицию по вопросу безопасного поведения;  развивают навыки сотрудничества в группе, учатся общению в процессе игровой деятельности.

 

Ход мероприятия

Этапы занятия

Способы организации деятельности обучающихся

Содержание деятельности обучающихся

Организационно- мотивационный этап

1.На столе домики (из бумаги) разного цвета

Заходят в класс и берут домики

2.  Постановка проблемы, определение темы и цели занятия

Для того чтобы узнать тему  занятия, отгадаем загадку:

 Окна, крыша, дверь, труба. Все вы входите туда. Слайд 2

Известный  французский архитектор ХХв. Ле Корбюзье сказал: «Дом – машина для жилья»

- Как вы думаете, почему?

- Соберите из слов пословицу.

Крепость, мой, дом, моя Слайд 3

- Объясните её смысл.

Вы полностью согласны с пословицей?

Так можно ли, находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?

 

Кто может назвать тему занятия?

- Посмотрите, как я сформулировала тему: «Бытовые объекты повышенной опасности»  Слайд 4

- Что же мы узнаем сегодня на занятии?

Слайд 5

Цель: узнать, какие домашние предметы могут быть опасными.

 

Составим план нашего занятия.

1.      Что такое объекты повышенной опасности?

2.      Какие домашние приборы являются опасными.

3.      Какие опасности могут возникнуть при использовании этих приборов.

 

 

 

Дом

 

 

В доме много механизмов, приборов

Работают в парах, собирают пословицу: Мой дом – моя крепость

Высказывания детей

 

Нельзя, т.к. дома нас подстерегают домашние опасности

Домашние опасности

 

 

 

Определяют цель занятия

 

 

 

 

Дети с помощью учителя составляют план занятия

3.Самооценка обучающимися своих знаний по теме Слайд 6

- А как вы оцените свои знания об объектах повышенной опасности

Посмотрите, у вас на парте есть дорожка успеха

Нужно поставить букву «Я» на той части дорожки, которая соответствует вашим знаниям и умениям по теме. 

- А теперь каждый из вас представит, что ваши знания с помощью этой дорожки отмечает мама.

- Куда бы она тебя поставила? Подумайте и поставьте на соответствующую часть  «М».

- А на какую часть дорожки тебя поставлю я ? Напишите там букву «У».

Оценивают себя с помощью дорожки успеха (Приложение 1)

– не знаю,

- знаю некоторые предметы повышенной опасности

- знаю всё о предметах повышенной опасности и могу ими правильно пользоваться

– знаю и могу научить другого

Методические рекомендации: для определения темы занятия использую загадку, пословицу. Самооценку знаний по теме осуществляют с помощью дорожки успеха.

Этап организации деятельности

1.Знакомство с понятием «бытовые объекты повышенной опасности»

- Как вы думаете, что значит объекты повышенной опасности?

Давайте проверим наши предположения в Дневнике здоровья. Стр. 8

 

 

Высказывания детей

Читают определение в Дневнике здоровья стр. 8. Делают вывод, верно ли они рассуждали

2.Командная игра «Один дома – 2016»

- Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он придумал много разных вещей, которые бы ему помогали. Расхотелось ходить к ручью – придумал водопровод. Жарить мамонтов на костре неудобно – изобрёл газовую плиту. А сколько электроприборов придумано! Все эти вещи сделаны для удобства, разве же они могут принести беду?

- Все эти вещи могут быть не только помощниками, но и опасными, особенно в отсутствие взрослых.. Поэтому сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Один дома» . Каждая команда будет соревноваться за звание «Победитель игры ОДИН ДОМА  -  2016»

Правила игры. Слайд 7

1.      Команды получают задания

2.      Выполняют их

3.      Представляют результаты работы

4.      Подсчитывают балы за верные ответы

Команде, набравшей большее количество очков, присуждается звание: «Победитель игры «Один дома - 2016»

Итак, удачи всем командам! Мы начинаем!

I конкурс: “Знакомство” за правильный ответ 1 балл

– Ребята, прежде чем начать игру, я предлагаю познакомиться. Но названия ваших команд знаю только я. А вам предстоит их угадать.

Каждой команде предлагаю прослушать стихотворение-загадку. Правильный ответ будет являться названием команды. За правильный ответ 1 балл

1 команда: Слайд 8

Они придут на помощь нам,
Когда бушует океан,
Когда землетрясение,
Тайфун иль наводнение.
Рискуя жизнью, нас спасут –
Такой у них опасный труд!

2 команда: Слайд 9

Если вдруг беда случится ,
Где-то что-то загорится,
Их позвать должны мы срочно.
Вмиг погасят, – это точно!

3 команда: Слайд 10

Если что-то в глаз попало, повреждённый глаз не три,

Позови на помощь старших, пусть звонят скорей 03!

Если утюгом обжегся, воду на ожог не лей.

Отправляйся к телефону и звони 03 скорей.

 

– Приятно познакомиться! Команда “Спасатели” , команда “Пожарные”  и команда Скорая помощь. Итак, команды  приглашаются к следующему этапу соревнования.

2 конкурс «Опасно - неопасно»

- Выбрать картинки с опасными предметами, приклеить их на макеты

За каждый правильный объект 1 балл

 

Оцените свою работу и запишите баллы в листы оценки

3 конкурс «Внимание! Опасность!» Слайд 11
Вам нужно рассказать, о получившейся группе предметов по плану:

1. Назовите эту группу объектов. Подпишите название

2. О чём надо помнить, используя эти приборы?

3. Возникновение, каких опасностей связано с этими приборами?

 

За каждый правильный ответ 1 бал. (максимальное количество баллов - 3)

Межгрупповое обсуждение.  Вопросы каждой команде после ответов:

- Какими из этих приборов ты умеешь правильно пользоваться?

Почему ты считаешь, что такое использование позволяет избежать опасные ситуации?

Не менее опасный вред здоровью могут нанести предметы бытовой химии. Ребята, какие предметы бытовой химии вы знаете?

4 конкурс Объявляется блиц - конкурс: «Опасность!»  Слайд 12

За 1 минуту написать названия предметов бытовой химии, которые нельзя брать без разрешения родителей. За каждый предмет 1 балл

Возникновение  каких опасностей связано с этими предметами?

Подведение итогов игры.

Объявление победителя игры. Награждение медалью (приложение)

 

 

 

 

 

Могут.

 

 

 

 

 

Делятся на команды по цвету домиков

 

 

 

Внимание на экран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают загадки, отгадывают

 

 

 

 

Спасатели

 

 

 

 

 

Пожарные

 

 

 

 

 

Скорая помощь

 

 

 

 

 

 

Записывают баллы в оценочные листы

1 конкурс «Знакомство»

2 конкурс «Опасно-неопасно»

3 конкурс

«Внимание! Опасность!»

4 конкурс

Блиц- конкурс «Опасность»

 

 

 

 

 

 

Команды работают с картинками, выбирают опасные предметы, приклеивают на макеты ( у каждой группы свой макет: телевизор, аптечка, топор)

Представляют результаты работы

1 группа – утюг, холодильник, микроволновка, телевизор, пылесос

2 группа – таблетки от головной боли, таблетки от гриппа,   витамины, микстура, градусник,

3 группа – ножницы, иголка, ножи, топор, гвоздь

Записывают количество баллов в оценочные листы

 

Команды работают по плану

Представляют результат работы

1 гр.- электроприборы

2гр. – медицинские средства и приборы

3гр. – колющие, режущие предметы

 

Записывают количество баллов в оценочные листы

 

 

Высказывания детей

 

 

Приводят примеры предметов бытовой химии

Выбирают из предметов, представленных на слайде, средства бытовой химии, записывают на моделях (приложение 2)

Представляют результат

Оценивают работу

Высказывания детей

 

Команды подсчитывают общее количество баллов.

 

5.Работа с Дневником здоровья. (групповая работа)

Стр. 8, задание 1.   Прочитайте задание. Что нужно сделать?

 

Проверка

Назовите группу объектов повышенной опасности из задания 1, о которой мы ещё  не говорили?

- Какие опасности могут возникнуть при неправильном использовании газового оборудования?

 В твоём доме могут быть и другие объекты повышенной опасности. Дома найди эти объекты и выполни задание № 2 стр. 8 в Дневнике здоровья.

 

Определяют последовательность работы

Выполняют задание

Взаимопроверка

 

Газовое оборудование

 

Высказывания детей

Методический комментарий:  на данном этапе организую командную игру «Один дома»,. Для организации игры использую картинки с изображением бытовых предметов повышенной опасности, оценочные листы. Дидактическую игру «Бытовые объекты повышенной опасности» . Для организации игры использую Дневник здоровья 3кл. стр 8 № 1,.

Этап подведения итогов деятельности

·                     Чем была полезна тема?

·                     Что нового вы узнали?

·                     Что вас особенно удивило и поразило?

·                     Какое задание вам показалось наиболее интересным?

·                     При выполнении какого задания испытывали трудности?

Что необходимо делать, чтобы не причинить себе вред, избежать опасных ситуаций?

Слайд13

- Как теперь мы можем дополнить пословицу «Мой дом – моя крепость»?

Слайд  14

- В начале занятия вы  оценили свои знания о предметах повышенной опасности с помощью дорожки успеха. Интересно, пополнили ли вы свои знания об этих объектах. Оцените себя. Как выдумаете, как оценит вас мама, учитель

 

Высказывания детей

 

 

 

Правильно пользоваться бытовыми приборами.

Дом будет крепостью только в том случае, если соблюдать правила пользования бытовыми предметами.

 

Оценивают себя с помощью дорожки успеха.

Методический комментарий: самооценку знаний и умений по теме занятия обучающиеся осуществляют с помощью дорожки успеха

 

 

Список используемой литературы:

1.      Кривопаленко Е.И., Дзюба В.В. Мир без опасности. Программа внеурочной деятельности. Омск,  БОУДПО «ИРООО»,  2013г

2.      Кучегура Л.А. Дневник здоровья. 3 класс Методические рекомендации Омск,  БОУДПО «ИРООО»,  2013г.

3.      Энциклопедия для детей “Личная безопасность” под ред. Володина В.В., М. “Аванта+” – 2001 г.

Интернет-ресурсы

1.      http://luntiki.ru/blog/chtenie/821.html Детские стихи про профессии

2.      http://reelena.ucoz.net/Dokumentu/skoraja_pomoshh.docx стихотворение Скорая помощь

3.    http://forum.in-ku.com/printthread.php?t=134187&pp=15&page=6   Сценарии по ПДД, ОБЖ, охране жизни и здоровья детей

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Не знаю                                                        знаю всё о предметах                                                  знаю, умею и могу

                                                                      повышенной опасности                                                   научить другого

 

                Знаю некоторые  предметы                                                    знаю всё о предметах

                 повышенной опасности                                                           повышенной опасности

                                                                                                                         и могу ими правильно                        

                                                                                                                                  пользоваться

 

 

 

 

 

                                                                                                                                  

                                                                     

 

 

средства бытовой химии                                                        Приложение 2

 

Приложение

 

 

 

 "Один дома - 2014" "Один дома - 2014"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по теме "Бытовые объекты повышенной опасности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
