Инфоурок Технология ПрезентацииВнеурочное занятие по технологии "Выбор профессии"

Внеурочное занятие по технологии "Выбор профессии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация к работе.ppt

Скачать материал "Внеурочное занятие по технологии "Выбор профессии""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразоват...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Кировское» Выбор профессии Учитель технологии О.А. Иванова

  • 2 слайд

  • Задачи: провести обзор психолого-педагогической литературы по проблеме профе...

    3 слайд

    Задачи: провести обзор психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной направленности и мотивов выбора профессии у старшеклассников. определить особенности мотивов выбора профессии. исследовать профессиональную мотивацию учащихся 11 класса и уже определившегося в выборе профессии человека.

  • 4 слайд

  • оператор ЭВМ кузнец ткач резчик гончар бензозаправщик почтальон

    5 слайд

    оператор ЭВМ кузнец ткач резчик гончар бензозаправщик почтальон

  • Новые профессии. разновидности агентов и менеджеров профессии в области инфо...

    6 слайд

    Новые профессии. разновидности агентов и менеджеров профессии в области информационного проектирования и обеспечения

  • Основные ошибки при выборе профессии: 1. Бытующие мнения о престижности профе...

    7 слайд

    Основные ошибки при выборе профессии: 1. Бытующие мнения о престижности профессии. 2. Выбор профессии под влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать). 3. Увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии. 4. Сравнение школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий. 5. Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства. 6. Незнание - недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

  • 7 шагов к взвешенному решению: Составить список подходящих профессий Состави...

    8 слайд

    7 шагов к взвешенному решению: Составить список подходящих профессий Составить перечень требований выбираемой профессии Определить значимость каждого требования Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий Подсчитать и проанализировать результаты Проверить результаты Определить основные практические шаги к успеху

  • Овен

    9 слайд

    Овен

  • Телец

    10 слайд

    Телец

  • Близнецы

    11 слайд

    Близнецы

  • Рак

    12 слайд

    Рак

  • Лев

    13 слайд

    Лев

  • Дева

    14 слайд

    Дева

  • Весы

    15 слайд

    Весы

  • Скорпион

    16 слайд

    Скорпион

  • Стрелец

    17 слайд

    Стрелец

  • Козерог

    18 слайд

    Козерог

  • Водолей

    19 слайд

    Водолей

  • Рыбы

    20 слайд

    Рыбы

  • 21 слайд

  • Методики выбора профессии: «Матрица выбора профессии»; «Способности и соотве...

    22 слайд

    Методики выбора профессии: «Матрица выбора профессии»; «Способности и соответствующие им типы профессий»; «Выбор профессии по нумерологии»; «Выбор профессии по имени»; «Выбор профессии по знаку зодиака».

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тезисы .docx


Каждый неповторим в этом мире, второго такого человека нет. Но много ли мы знаем о своей неповторимости, своих потенциальных возможностях? Зная и учитывая собственные интересы, способности и склонности к определенному виду деятельности, человек легче достигает успеха и способен реализовать себя в полной мере. Кроме того, он должен учитывать особенности профессии, которую он выбирает. Для того чтобы добиться успеха в какой-либо области, важно соответствие личностных качеств человека особенностям той или иной профессии.
Все это актуально для каждого подростка, которому предстоит выбор своего профессионального пути, а также его родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми и успешными в жизни.

Так что же такое профессия?

Профессия – это социальная характеристика человека, указывающая на его принадлежность к определенной категории людей, которые занимаются одинаковым видом трудовой деятельности.

  Термин "профессия" происходит от латинского корня, означающего: говорить публично, объявлять, заявлять.


В документе, который называется "Единый тарифно-квалификационный справочник", насчитывается более 7 тысяч названий профессий, имеющихся на сегодняшний день в России. Считается, что в мире их около 40 тысяч.

В наше время появляются новые профессии и исчезают старые, стираются границы между многими из них. В качестве примера можно привести профессию оператора ЭВМ. Ранее существовали специалисты, которые занимались исключительно вводом информации в электронно-вычислительные машины. Однако сейчас развитие компьютерной техники достигло такого уровня, что компьютеры в большинстве своем стали персональными, и спрос на операторов ЭВМ сократился. Наряду сними к исчезающим профессиям можно отнести кузнеца, ткача, резчика, гончара, бензозаправщика, почтальона и др.  


Относительно новые профессии появляются в области информационного проектирования и обеспечения: менеджер информационных систем, сетевой администратор, администратор баз данных, специалист по компьютерному дизайну, web дизайнер.

Считаю, что далеко не по всем из этих профессий в настоящее время можно получить качественную подготовку. Пока еще некоторые из них представляют собой скорее названия должностей в различных фирмах, которые занимают представители других профессий.

 При выборе профессии нужно помнить, что в основном профессия выбирается раз и на всю жизнь. Поэтому нужно ответственно подойти к этому выбору и постараться не совершить ошибки.

Перечислю некоторые ошибки при выборе профессии:

1. Бытующие мнения о престижности профессии.

Экономист или психолог ничуть не более полезен для общества чем например мусорщик.

2. Выбор профессии под влиянием товарищей (за компанию, чтобы не отстать).

3. Увлечение только внешней или какой-нибудь частной стороной профессии.

Например, за легкостью, с которой актер создает на сцене образ, стоит напряженный, будничный труд.

  4. Сравнивание школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий.

5. Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства.

Во все профессии, и прежде всего в рабочие, сегодня внедряется сложная и интересная техника – вплоть до животноводства.

6. Незнание - недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Моя работа как раз и выполнена для того, чтобы направить выпускников школ, показать основные этапы решения проблемы.

 Как же правильно выбрать профессию?

Специалисты предлагают семь шагов к взвешенному решению:

1. Составить список подходящих профессий

2. Составить перечень требований выбираемой профессии

3. Определить значимость каждого требования

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий

5. Подсчитать и проанализировать результаты

6. Проверить результаты

7. Определить основные практические шаги к успеху

Также при выборе профессии могут помочь различные методики, тесты, классификации профессий которые собраны в данной работе.

Мы предлагаем вам самые интересные методики выбора профессии по знаку зодиака и имени.

Овен -любит руководить и имеет к этому склонность, с успехом работает в области хирургии, военного дела, юриспруденции. Это знак интеллекта. С успехом могут работать в области журналистики, радио, телевидения, общественных отношений, не выносят однообразной, монотонной работы. .
Телец - стремится обеспечить себя материально. Это прекрасные бизнесмены. Они медленно, но уверенно продвигаются к совершенству. Их ценят и уважают коллеги. Тельцы хорошо справляются с работой, связанной с расчетами. Это упорные труженики в жизни.
Близнецы - энергичны, способны мгновенно принимать решения, им подходят любые занятия, сочетающие интеллект и быстроту реакции. Они превосходные техники и ювелиры, дантисты, портные. У них склонность к языкам, поэзии. У рожденных под этим созвездием прекрасно подвешен язык. У них свое мнение и свое отношение к делу, они изобретательны, часто придумывают новые методы.
Рак - многие Раки тяготеют к пищевой промышленности, прекрасно готовят сами. Многие женщины - Раки одаренные декораторы и дизайнеры домашнего интерьера, прекрасные педагоги. Лев - рожден для управления миром. Они обладают творческой жилкой и творческим подходом ко многим проблемам жизни. У них часто рождаются оригинальные идеи. Для Льва подходит общественная и организаторская работа везде, где требуется тесный контакт с людьми.
Дева - главные черты - пунктуальность, аналитический подход, трезвое мышление. Предпочтение отдает исследовательской и редакторской работе. Многие из Дев пишут. Они очень внимательны, прекрасные врачи, учителя, фармацевты, работники сервиса. Редко делают ошибки и очень ответственны.

Весы - стремятся к миру и гармонии, многие становятся дипломатами, церковниками, адвокатами. Под этим созвездием родилось много артистов и художников.

Скорпион - любят сложную работу, требующую много сил и воображения, мужества и воли, им подходит научно-исследовательская работа в химических, технических и физических лабораториях, а также хирургия и психология. Среди них много спортсменов.

Стрелец - философская, интеллигентная, уравновешенная натура. Любят животных, часто бывают ветеринарами. Многие тяготеют к работе лекторов, церковников.

Козерог – всё делает обстоятельно, проявляет упорство в достижении цели. Под этим знаком родились и многие бизнесмены, аккуратные и старательные Козероги преуспевают в техническом мастерстве, архитектуре, хорошие инженеры, особенно в области механики и электричества. Склонны к финансовой деятельности.
Водолей - среди них наибольшее число гениев. С успехом овладевают любой профессией. Изобретательны, обладают хорошим вкусом, многие - артистическими способностями.

Рыбы - этот знак характеризуется практичностью с одной стороны , с другой – мечтательностью и артистичностью. Они могут быть прекрасными врачами, особенно психиатрами, учителями, общественными деятелями.


По мнению Бориса Хигира, профессора психологии, каждое имя несет в себе информацию.

Например, согласно его наблюдениям, Александру не доставит особого труда стать хорошим психиатром; Владимир может быть прекрасным кибернетиком, физиком, математиком, врачом; Олег с детства увлечен математикой, конструированием. Евгению хорошо бы стать преподавателем; из десяти Викторов все десять превосходно водят машину.

Наталья с раннего детства проявляет интерес к рисованию, любит лепить, клеить, прекрасно танцует, обладает хорошей пластикой. Елене хорошо быть переводчиком, диктором, а также она может участвовать в конкурсе фотомоделей или быть экскурсоводом. Ирина разносторонне талантлива и может стать музыковедом, педиатром, художником, референтом. Аля - очень одаренная девочка и может овладеть специальностью режиссера театра.

Выбор профессии — очень непростая задача. Как понять — какое из них подходит именно тебе? Все работы, как писал поэт, хороши – выбирай на вкус. Работая по данной проблеме, я поняла, что нужно с детства узнавать больше о профессиях, уметь оценивать свои способности, склонности, знания. Чем раньше будет сделан выбор будущей профессии, тем больше можно успеть в подготовке к будущей профессии. В данной работе собранны основные понятия, методы, методики, приёмы по исследуемой теме.

Практика мировых исследований, посвященных изучению проблемы точного выбора профессии показывает, что в случаи не верного выбора профессии увеличивается утомляемость, на 5 лет сокращается продолжительность жизни, на 20% возрастает риск психических заболеваний. И, наоборот, через успешную профессиональную деятельность происходит личностное развитие, у человека появляется чувство удовлетворенности.
Если задуматься, то 70% жизни мы посвящаем своей работе, любимой или нелюбимой. Если выбранная профессия не соответствует способностям, интересам, то мы расплачиваемся за это своим….здоровьем.
Надеемся, что наша работа поможет многим правильно выбрать профессию себе или своим детям. Наша творческая группа желает каждому получать удовлетворение от своей работы и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. А нашим испытуемым выпускникам правильного выбора профессии и удачи.

Спасибо за внимание.

3


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное занятие по технологии "Выбор профессии""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Каждый неповторим в этом мире, второго такого  человека нет. Но много ли мы знаем о своей неповторимости, своих потенциальных возможностях? Зачастую мы не подозреваем о том, какие перспективы перед нами открываются. Зная и учитывая собственные интересы, способности и склонности к определенному виду деятельности, человек легче достигает успеха и способен реализовать себя в полной мере. Кроме того, он должен учитывать особенности профессии, которую он выбирает. Есть такие профессии, где требуются способности действовать в ситуации повышенного риска, умение работать с людьми, усидчивость, терпеливость, артистизм и другие. Для того чтобы добиться успеха в какой-либо области, важно соответствие личностных качеств человека особенностям той или иной профессии.
Все это актуально для каждого подростка, которому предстоит выбор своего профессионального пути, а также его родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми и успешными в жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1678
    • ZIP 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Оксана Анатольевна
    Иванова Оксана Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41095
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека