Инфоурок Музыка СтатьиВоспитание патриотизма подрастающего поколения на творчестве Г.В. Свиридова

Воспитание патриотизма подрастающего поколения на творчестве Г.В. Свиридова

Скачать материал

 

Воспитание патриотизм подрастающего поколения на творчестве Г.В. Свиридова

Аннотация: статья посвящена исследованию воздействия творчества Г. В. Свиридова на эмоциональную и духовную сферы учащихся в аспекте патриотического воспитания молодого поколения.

Ключевые слова: музыкальное искусство, творчество Г. В. Свиридова, духовно-нравственное и патриотическое воспитание, эмоциональная и духовная сферы, школьная система духовно-нравственного и патриотического воспитания.

 

EDUCATION OF PATRIOTISM OF THE YOUNGER GENERATION BASED ON THE WORKS OF G.V. SVIRIDOV

Annotation: the article is devoted to the study of the impact of G. V. Sviridov's creativity on the emotional and spiritual spheres of students in the aspect of patriotic education of the younger generation.

Keywords: musical art, creativity of G. V. Sviridov, spiritual, moral and patriotic education, emotional and spiritual spheres, school system of spiritual, moral and patriotic education.

Цель: изучить теоретические аспекты влияния музыки Г.В. Свиридова на воспитание патриотических чувств современных подростков.

Тема патриотического воспитания учащихся на сегодняшний день является актуальной. Ни для кого не секрет, что эта проблема стоит достаточно остро в нынешней непростой обстановке жизни людей.

Воспитание патриотизма дело нелёгкое. Душа ребёнка тонкий инструмент. Он чётко, порой бессознательно, чувствует фальшь. Если ты не веришь в то, что говоришь, все твои слова бессмысленны. Мы, взрослые, сами для себя должны понять, что нам дорого. Тогда и наши дети, ученики воспримут наши заветы. Хочется верить, что они вырастут людьми, гордящимися своей Родиной [11].

К проблеме патриотического воспитания в разное время обращались В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.И. Герцен, И.А. Ильин, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.В. Луначарский, Н.Н. Седова, О.М. Лобова, В.В. Голубков, А.Ф. Афтонасьев, В.А. Никольская, А.А. Озерова, М.М. Сазонова, И.С. Марьенко, Ф.И. Хвалов, М.А. Терентий, Л.И. Мищенко, Г.Н. Мусс, Г.Н. Абросимова.

Несмотря на то, что проблема тщательно изучалась и продолжает изучаться в работах известных ученых, требуется современный подход к ней и поиск новых средств, методов, приемов патриотического воспитания.

Именно музыка в силу своей уникальной особенности (эмоциональной природы), по определению Теплова Б. М. [9] и Выготского Л. С. [2], способна воодушевить, активизировать эмоции подрастающего поколения, дать почувствовать себя частью большой сильной державы, ощутить гордость за своё Отечество.

Творчество композитора Г. В. Свиридова, как достойного представителя отечественной музыкальной культуры, уходит своими корнями в историю нашей страны, от далекого прошлого до современности.

Основную его часть составляют сочинения лирического («Протяжная песня» «Как тебя другие называют...» для тенора в сопровождении фортепиано на слова А. Прокофьева; Романсы на слова М. Ю. Лермонтова для баса в сопровождении фортепиано; Песни на слова Роберта Бернса для баса в сопровождении фортепиано в переводе С. Маршака; ранние романсы на стихи А. С. Пушкина), поэтического («Маленький триптих», «Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина “Метель”» - образы родной природы), трагического («Петербург» поэма для баритона в сопровождении фортепиано в девяти частях на слова А. Блока; «Три хора из музыки к трагедии А. К. Толстого “Царь Федор Иоаннович”» для смешанного хора без сопровождения. Слова и распев частично заимствованы из рукописи Ф. Крестьянина (XVI век) в расшифровке М. Бражникова - культурно-исторические образы), духовного («Любовь» (притча) «Шёл Господь пытать людей в любови...» песня для баса в сопровождении фортепиано на слова С. Есенина; «Песнопения и молитвы» для смешанного хора на слова из литургической поэзии) и патриотического характера («Памяти павших» музыка к памятнику «На Курско-Белгородской дуге» для симфонического оркестра; «Время, вперёд!» сюита из музыки к одноименному кинофильму для симфонического оркестра в шести частях).

Любой, кто вступает в мир свиридовской музыки, обязательно почувствует: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». В этой музыке явственно слышится, улавливается не только слухом, но и сердцем то исконно национальное, что отражается в музыкальных звуках тоньше и живее, чем в словах [6].

Ты откуда, русская,

зародилась музыка?

То ли в чистом поле,

То ли в лесе мглистом?

В радости ли? В боли?

Или в птичьем свисте?

Ты скажи, откуда

Грусть в тебе и удаль?..

(Г. Серебряков «Околица») [12].

Главное в его творчестве – это вдохновенный образ Отечества, родной земли, родного народа в поворотные моменты истории, образ человека с его богатым, сложным, высоко поэтическим духовным миром, чистотой нравственных идеалов, неизбывной любовью к Родине. Тема России пронизывает все творчество Г.В. Свиридова как сокровенная идея [7].

Композитор писал музыку о самом важном, что происходит в природе, жизни, душе человека. В его искусстве есть что-то космически крупное. Отсюда медленные темпы его произведений, торжественные звучности. Каждая нота в его творениях подчеркнута и весома. Суетность, торопливость ему чужды. Его герои духовно красивы — он воспевает труд, любовь, верность [10].

Ясность и чистота музыкальной речи в произведениях этого композитора помогают учащимся проникнуться патриотическими чувствами, любовью к Родине и красоте родной природы, атмосферой исторических событий. Профессиональный подход Г. В. Свиридова к выбору литературного текста, гениальная работа с поэтическим словом создают его неповторимый композиторский стиль, наполняют его музыку концентратом эмоций, которые привлекают внимание даже самого неподготовленного слушателя. Получается, что композитор идет от слова, а неподготовленный слушатель, воспринимающий музыку Г. В. Свиридова, - от эмоций, наполняющих это слово: у композитора - сначала смысл, потом эмоции, у неподготовленного слушателя - сначала эмоции, затем постижение смысла [4].

Сам композитор писал о своем понимании взаимосвязи таких искусств, как музыка и литература, в которых слово было объединяющим началом: «Я же пристрастен к слову (!!!) как к началу начал, сокровенной сущности жизни и мира. Литература же и ее собственные формы - это совсем иное. Многое мне в этом (в литературе собственно) чуждо. Наиболее действенным из искусств представляется мне синтез слова и музыки. Этим я и занимаюсь» [6].

О значении слова в творчестве Г. В. Свиридова пишут многие выдающиеся музыканты и литераторы. Среди них выделяется статья Людмилы Барыкиной «Миру нужно песенное слово», в которой она выражает свое восхищение тем, как композитор владеет словом, какое необыкновенное у него «чутье» к слову, особенно поэтическому», которое «оказалось у Георгия Васильевича врожденным» [1, с. 55].

Музыковед Арнольд Сохор так писал о композиторе: «Главные черты содержания свиридовского творчества: гражданственность, народность и духовная возвышенность. А основные принципы его стиля: национальная самобытность, слияние музыки с поэтическим словом и естественная простота».

 

Список использованной литературы:

1. Барыкина Л. Т. Миру нужно песенное слово // Роман-газета, XXI век. 2015. № 24. С. 55-58.

2. Выготский Л. С. Психология искусства. – М.: Просвещение, 1968. – 344 с.

3. Косьяненко Ю. А., Чёрная М. Р.  Влияние творчества Г.В. Свиридова на развитие эмоциональной и духовной сферы младших школьников в системе нравственного и патриотического воспитания общеобразовательной школы. URL: https://revolution.allbest.ru/pedagogics/01288748_0.html

4. Кудряшова Л. В., Кудренкова Т. В. Патриотическое воспитание младших школьников на уроках музыки и изобразительного искусства (На материале творчества Г.В. Свиридова) URL: http://school2100.com/upload/iblock/e9d/e9def5fdca124e8062d49dd44f878ed4.pdf

5. Свиридов Г.В. Музыка как судьба. - М.: Молодая гвардия, 2002.

6. Свиридов Г. В. Разные записи [Виктор Никитин, Александр Белоненко, Аудиокнига. М.: Радио Культура. 2009. URL: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3450678 (дата обращения: 25.03.2023)].

7. Соколовская Г. Н. Произведения Г. Свиридова в воспитании чувства патриотизма у подростков URL: https://multiurok.ru/files/stat-ia-proizviedieniia-g-sviridova-v-vospitanii-c.html

8. Сохор А. Н. «Георгий Свиридов». М., 1960; «Георгий Васильевич Свиридов». М., 1964; переиздание - М., 1972

9. Теплов Б. М. Психология музыкальных способностей. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 379 c.

10. Ткачева, Л. С. Творчество Г. В. Свиридова на уроках музыки (к 100-летнему юбилею композитора) / Л. С. Ткачева. — Текст : непосредственный // Школьная педагогика. — 2015. — № 2 (2). — С. 32-35. — URL: https://moluch.ru/th/2/archive/8/204/ (дата обращения: 25.03.2023).

11. Фёдорова Г.С., Патриотическое воспитание музыкой учащихся ДМШ и ДШИ, Методическая работа [Электронный ресурс] https://dshi4lub.ru/media/2018/08/14/1227674424/Metodrabota_-_na_konkurs_radugatalantov.ru_noya_2016.docx

12. [Электронный ресурс] https://stihi.ru/2021/12/22/6709

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание патриотизма подрастающего поколения на творчестве Г.В. Свиридова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2023 111
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лутченко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лутченко Людмила Николаевна
    Лутченко Людмила Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8291
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек