Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательное мероприятие «Тыл фронту»

Воспитательное мероприятие «Тыл фронту»

Скачать материал

Тыл  фронту

Цель:

1.Дидактическая.

             Организовать познавательную деятельность учащихся в изучении вопроса: вклад работников тыла в победу над фашистскими захватчиками.

2.Развивающая.

             Развития мышления, речи.

3.Воспитывающая.

               Воспитывать чувство уважения, признательности к людям тыла.

4.Социализирующая.

                Приобщение к нормам и ценностям общества.

 

 

Оборудование: карта «Великая Отечественная война». Плакат «Всё для фронта, всё для победы!» Подборка книг, открыток к теме «Великая Отечественная война», презентация.

 

                                                                      Касаясь  трёх  великих  океанов,

                                                                      Она  лежит, раскинув  города,

                                                                      Покрыта сеткою  меридианов,

                                                                      Непобедима, широка, горда…

                                                                                         (К.Симонов) (слайд 2)

 

    С чувством  любви, с  особенной  теплотой и в то же время  мужской  сдержанностью  говорит о Родине  Константин  Симонов. Эти  строки  были  посвящены  Родине в период Великой  Отечественной войны.

    Самое  страшное  испытание, которое  выпало на долю народа, - это Великая  Отечественная война, начавшаяся в 1941 году.

    Трудным был путь к победе, тяжёлой ценой она досталась народу. Отцы и сыновья уходили на фронт, матери и дочери помогали в тылу.

Фронт в тылу – та часть территории страны, которая находилась за пределами военных действий.

 

   Жизнь в тылу была подчинена главному: «Всё для фронта, всё для победы!» (слайд 3). Женщины, старики, подростки вставали к станкам, добывали топливо и варили сталь, водили автомашины, работали на тракторах и комбайнах, вместо ушедших на фронт мужей, сыновей, отцов. Вера в справедливость, уверенность в победе жила в сердцах людей. Самым важным в то время было подтянуть к фронту новые дивизии, обеспечить фронт новейшей боевой техникой, боеприпасами и продовольствием. В кратчайший срок нужно было перестроить на военный лад всё народное хозяйство. Многие предприятия, изготовлявшие нужную стране промышленную продукцию, эвакуировали (вывозили) на восток – в районы, где не было военных действий.

    Снабдить войска продуктами питания, накормить население в тылу, дать промышленности сырье и помочь государству создать в стране устойчивые резервы хлеба и продовольствия - таковы были требования, предъявленные войной к сельскому хозяйству. Колхозники, отбросив привычные нормы мирного времени, работали от зари до зари (слайд 4). Советской деревне пришлось решать столь сложные экономические задачи в исключительно трудных и неблагоприятных условиях. Война оторвала от мирного труда наиболее трудоспособную и квалифицированную часть тружеников села. Для нужд фронта понадобилось большое число тракторов, автомашин, лошадей, что значительно ослабило материально-техническую базу сельского хозяйства. Крупное механизированное сельское хозяйство нуждалось не только в квалифицированной рабочей силе, но и в умелых организаторах производства. Тысячи женщин-активисток, лучших производственниц, возглавив сельсоветы и артели, успешно справились с порученным делом.

Преодолевая огромные трудности, вызванные условиями войны, советское крестьянство самоотверженно выполнило свой долг перед страной.

В сельском хозяйстве на полях также трудились в основном женщины, старики и подростки, они старались бесперебойно снабжать армию и население продовольствием, а промышленность – сырьём. Однако потеря важных сельскохозяйственных районов и запасов продовольствия требовала экономного и разумного расходования продуктов питания. Для тружеников сельского хозяйства война явилась суровым испытанием. Труд в деревне был поистине героическим. Стояла задача обеспечить сырьем и продовольствием более чем 11 миллионную армию защитников и свыше 80 млн. человек гражданского населения. Решать эти задачи в условиях, когда сократились посевные площади и пастбищные угодья, сократилось количество техники, уменьшилось поголовье скота, сократилась численность рабочей силы, было очень трудно. Колхозники, отбросив привычные нормы мирного времени, работали от зари до зари.

 

   Советские женщины совершили беспримерный трудовой подвиг во имя Родины. В тылу трудилось 15 млн. женщин. Преодолевая величайшие трудности военных лет, не щадя сил, они делали все, чтобы обеспечить фронт тем, что требовалось для победы над врагом. Неоценим трудовой подвиг женщин в защиту Отечества.(слайд 5).

 

   Большой вклад в победу вносили наши учёные, конструкторы, инженеры. Создавались новые модели самолётов, танков и другого вооружения. Всем известны автомат Калашникова, знаменитые «катюши» *, танк Т-34. (слайд6).Многие ученные ушли на фронт с оружием в руках защищать Родину. Перестройка работы научных учреждений облегчилась высоким уровнем исследований и связью науки с ведущими отраслями народного хозяйства и военной промышленностью. Академии науки, например, вела исследования в области авиационного топлива, радиолокации, защиты кораблей от мин. Дальнейшему расширению контактов науки с военной промышленностью способствовали и то, что в результате эвакуации исследовательские учреждения оказались в центре экономических районов страны, в которых было сосредоточено основное производство вооружения и боеприпасов. В годы войны ученые-медики работали над созданием новых, более совершенных методик лечения раненых, осуществляли переподготовку врачей для госпиталей. Ученые создали принципиально новые разработки препаратов, способных ускорять заживление ран, успешно применяли для лечения раненых грязевые аппликации, нарзанные и радоновые ванны. На курортах Кавказских Минеральных Вод удалось наладить производство мази для лечения обмороженных больных, а также инсулина, адреналина, гематогена и др. лекарств. Ученые сельхозинститута изыскивали пути повышения урожайности продовольственных и технических  культур,   находили новые растительные виды сырья для промышленности.

 

  Заметный вклад в дело борьбы с врагом внесли и культурно-просветительские учреждения: библиотеки, музеи, дворцы культуры, клубы и избы-читальни. Условия их деятельности резко изменились. Значительная часть этих учреждений ушла на фронт. Часть зданий клубов, музеев, библиотек в тыловых и прифронтовых областях было занята под госпитали, военные учреждения и предприятия. Многие культурно-просветительские учреждения эвакуировались или оказались на оккупированной врагом территории. Работники литературы и искусства в условиях войны подчинили свое творчество интересам защиты Родины. Они помогали нести в сознание сражающего народа идеи патриотизма, высокого нравственного долга, звали к мужеству, беззаветной стойкости. Поэты, писатели, композиторы создавали патриотические произведения. Всем известны имена К. Симонова, А. Твардовского, А. Фадеева, И. Дунаевского, Д.Шостаковича и других…

 (слайд 7).

   Высокое сознание гражданского долга проявили фронтовые, центральные и концертные бригады. В июле 1941 года в столице была сформирована первая фронтовая бригада московских артистов. В нее вошли актеры Большого театра, театров сатиры, оперетты. Значительную страницу в истории советского искусства в годы войны вписал Малый театр. Его фронтовая работа началась в первый день войны, Особо любимыми были К.И. Шульженко и Л.Русланова.(слайд8)(Можно послушать песню).Художники с большой силой и выразительностью создавали картины народной войны, мужества и героизма советских людей, сражавшихся за свободу и независимость Родины. (Можно показать несколько картин)

 

  Посильную помощь фронту оказывали дети (слайд9).Дежурили на крышах домов, чтобы вовремя погасить зажигательные бомбы. Помогали ухаживать за ранеными. Дети  вынуждены были пойти работать на заводы и фабрики, встав за станки вместо ушедших на фронт взрослых (слайд 10). Были случаи, когда из-за малого роста подростки не доставали до станков и им ставили под ноги скамеечки. Они знали, что своей работой помогают отцам и братьям на фронте. Вместе  со  взрослыми они делали снаряды, гранаты, ракеты. Дети клеили аэростаты воздушного заграждения, делали взрыватели к минам. Там, где прежде изготовляли оловянных солдатиков и игрушечные пистолеты, теперь мастерили запасы к ручным гранатам, цветные сигнальные ракеты, дымовые шашки. На заводе фруктовых вод ребята подносили бутылки, чтобы наполнить их горючей смесью. Надо лишь разбить такую бутылку, и жидкость воспламеняется. Вскоре эти бутылки с горючей смесью попадали на фронт, где в них так нуждались бойцы. Часто работа на заводах прерывалась: немецкие самолеты бомбили города. По звуку сирены дети вместе  со  взрослыми спешили в укрытия. В Москве огромным бомбоубежищем в годы войны стало метро. Во время воздушных тревог поезда доходили до ближайшей станции и останавливались у платформы, ожидая отбоя. Отключали электричество, и москвичи спускались в туннели метро. Рельсы закрывали деревянными щитами. Здесь и коротали люди время, дожидаясь окончания бомбежки. Дети хотели хоть чем-то помочь фронту. Девочки шили рукавицы, вышивали для бойцов кисеты ( красивые маленькие мешочки, в которых солдаты хранили табак для курева), вязали носки и варежки. Своими маленькими подарками, которые посылались на фронт, они радовали бойцов, поднимали их настроение и уверенность в победе. Приходили они и в госпитали, где лежали раненые бойцы, ухаживали за солдатами, писали письма их родным, устраивали концерты. (слайд 11) Помогали школьники страны и почтальонам. В почтовых отделениях накопилось много неразобранных писем, в том числе и от фронтовиков. Как их ждали матери, сестры, жены и дети бойцов! Ребята стали разбирать письма и носить их по домам. Делали это и маленькие ленинградцы, но у них не всегда хватало сил, чтобы в многоэтажном доме дойти до каждой квартиры и опустить письма в ящик. (Раньше ящики прикрепляли на дверях каждой квартиры). И тогда ребята придумали: стали приходить во дворы домов с горном. Жильцы знали: если трубит горн, значит, принесли письма, надо поскорее идти за ними. Женщины, старики и дети заменили мужчин в деревне. В каких только работах не участвовали сельские школьники! Они создавали посты по охране хлеба, проводили рейды проверок готовности в колхозах к полевым работам, срезали верхушки клубней картошки для посадки, ухаживали за молодняком на животноводческих фермах, за рабочими лошадьми, протравливали зерно, поверяли его на всхожесть, делали щиты для снегозадержания. Деревенские ребята наравне со взрослыми работали в поле, в ремонтных мастерских, ухаживали за скотом Они возили сено, воду, дрова, помогали убирать урожай. Часто работали ночью: брали фонари и шли впереди трактора, освещая поле пшеницы. После уборки тщательно подбирали оставшиеся колоски и сдавали все до последнего в колхоз, хотя сами часто недоедали.

  Монумент "Тыл-фронту"находится в г. Магнитогорске, парк Победы (слайд 12). Памятник монументального искусства регионального значения.
 «Тыл-фронту» отражает единство тыла и фронта, совместно ковавших Победу.
Монумент открыт 29 июня 1979 года, в день 50-летия города.
Магнитогорск первым из тыловых городов заслужил право иметь величественный монумент в память о своем трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны. Общая высота монумента «Тыл - фронту», изготовленного из бронзы – 15,6 м., высота фигур –13 м, вес – 83 тонн. Трудно переоценить вклад Магнитогорского металлургического комбината в дело великой Победы советского народа над германским фашизмом. Крупнейшее металлургическое предприятие Советского Союза, к тому же географически отдаленное от места боевых действий, должно было стать и стало настоящим броневым щитом Родины. Хотя изначально ММК строился для производства "мирных"  марок стали. Специальные стали, применяемые в военной промышленности, в Магнитке не производились. Но с началом войны, уже 22 июня 1941 года, на комбинате был получен первый военный заказ на производство броневого металла. Поступило указание приступить к организации производства заготовок для снарядов, а также изучить вопрос изготовления брони танков. Для того чтобы выполнить этот необычайной сложности заказ, необходимо было коренным образом перестроить производство. 23 июля 1941 года, т. е. всего через месяц после начала войны,  на третьей мартеновской печи ММК была получена первая броневая сталь. Победу в войне одержали не только солдаты в окопах, но и советские инженеры в своих конструкторских бюро. Одновременно набирали мощь специализированные участки и цехи по производству снарядов, ручных гранат, деталей к реактивным снарядам и другой оборонной продукции. Магнитка превращалась в боевой арсенал Родины. Большую роль в победе сыграла Магнитка, ведь каждый третий снаряд и броня каждого второго танка в годы войны были сделаны из магнитогорской стали.

 Так тыл помогал фронту. В напряжённом труде ковалась победа (слайд13).

 

Список использованной литературы:

1.Был трудный бой…:Стихи. М. «Детская литература»,1985

2. Ворожейкина Н.И., Виноградова Н.Ф. «Наша Родина и современный мир».

    Беседы о России. «Ассоциация 21век». г.Смоленск,1999.

3.Ильин С.Б., Логинов А.С., Сульдин А.В. Всенародная академия. -М.:                                                 

   Издательство политической литературы,1986

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тыл_—_фронту(монумент)

5. http://www.yaklass.ru

6. https://www.google.ru    

7. http://sovetsky-soyuz.ru http://www.home-edu.ru

8. https://www.google.ru

9. https://ru.wikipedia.org/wiki/Русланова,_Лидия_Андреевна

10. https://music.yandex.ru   К.И.Шульженко

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие «Тыл фронту»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 574
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музыченко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музыченко Галина Владимировна
    Музыченко Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6409
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой