Имя собственное, или давайте познакомимся
Участника: ученики 6-го класса, учитель в роли
ведущего мероприятия.
Цели:
1)
познакомиться с учащимися 6-а класса;
2)
привлечь внимание учащихся к своему имени, показав его значимость в жизни
человека;
3)
способствовать развитию у детей стремления к самопознанию.
Подготовительная
работа
1.
Каждый ученик
получает задание найти информацию о своем имени, о святых, покровителях имени.
2.
Каждый ученик
к мероприятию готовит рассказ о знаменитом тезке, оформляется стенд «Знаменитые
тезки», на котором размещаются сообщения и фотоматериалы.
3.
Подготавливаются
ведущие к проведению мероприятия.
4.
Подготовка
стенда «Именной герб».
Ход мероприятия
I. Вступительное слово учителя.
Встречаясь с новыми людьми, первое, чем мы интересуемся, —
это имя человека. Многие астролога считают, что имя определяет судьбу
человека. А много ли мы с вами знаем о тех именах, которыми нарекли нас родители?
1-й ведущий. Известно, что в древнерусском языке слово для обозначения
отдельного человека называлось по-разному: рекло, назвище, прозвище, прозвание.
Как вы думаете, а зачем человеку нужно имя?
(Учащиеся высказывают свои мнения о значении имени и жизни
человека).
Учитель. Имена часто заимствуются одним народом у другого. В настоящее
время 95% русских людей названы традиционными календарными именами. Среди них
встречаются как широко известные, так и малознакомые. Календарными они названы
в связи с тем, что их включали в церковные святцы. Эти имена принадлежали
людям, в разное время принявшим мучительную смерть за христианскую веру, они
причислены к лику святых. Давайте посмотрим, какие имена у нас.
(Учащиеся рассказывают о своих именах и покровителях).
2-й ведущий. Какие имена у нас самые распространенные?
(Выясняются имена, которые два или более раз встречаются среди
учащихся класса).
1-й ведущий. Чаще всего ребенку давали имя из перечня имен церковного
календаря в соответствии с днем рождения или крещения родившегося.
Один из учеников:
Был в старину такой обычай:
Нести младенца в церковь. Там
В странице святцев пальцем тыча,
Поп имена давал по дням.
Коль ты родился в день Ефима,
То назван именем таким…
М. Владимов
1-й ведущий. А. сейчас мы послушаем, что вы узнали о святых, покровителях
имени.
(По желанию учащиеся рассказывают легенды об именах, о святых
покровителях имени).
2-й ведущий. Древнерусские имена церковь не признавала, заклеймив их как
языческие. Языческими считались такие имена: Любава, Милана, Голуба, Добрава,
Голова, Молчан, Истома, Неулыба, Крикун, Смеяна, Забава, Воин, Малой.
(Ребята высказывают предположения о том, когда человеку
давали одно из таких имен).
1-й ведущий. Создание имей постоянный творческий процесс, в разные
исторические эпохи в нашей стране появились новые, необычные имена.
Один из учеников:
Сергеями,
Андреями, Иванами,
Иринами,
Маринами, Татьянами
Теперь
детей стараются назвать.
А
было время — именами странными
Одаривали
их отец и мать.
Вот
стали взрослыми, а то и старыми
Энергия,
Ванцетим, Володар,
И
Военмир — во славу Красной армии
И
Трудомир — в честь мира и труда.
Родварком
окрещен рожденный в Арктике…
Е. Долматовский
2-й ведущий. Давайте и мы с вами придумаем имя ребенку, который родится в
середине XXI века.
(Ученики работают в группах или парах (по желанию), озвучивают
придуманные имена, поясняют их смысловое значение).
Учитель. Иногда имя ребенку дается в чессть родных, близких людей или в
честь известных личностей. Вспомните как можно больше имен известных людей
ваших тезок. Что вы знаете об этих людях?
(Работа с материалами стенда «Известные тезки», учащиеся
рассказывают об известных людях, носящих схожие имена).
2-й ведущий. А теперь давайте посмотрим, какие гербы мы нарисовали и посвятили
их своему имени.
II.
Заключительное слово учителя.
Каким бы именем не
нарекли нас с вами, главное, чтобы о нас можно было сказать: «У него доброе
имя».
Литература:
1. Классные классные
дела: Методические разработки воспитательных дел в классе. Вып. 3/ Под
редакцией Е.Н.Степанова, М.А.Александровой. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
2. Петровский Н.А.
Словарь русских личных имен. М., 1966.
3. Загородный летний
лагерь. 1-11 классы/ Составитель С.И.Лобачева, В.А.Великородная, К.В.Щиголь. –
М.: ВАКО, 2006.-(Мозаика детского отдыха).