Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВосприятие советской системы в трудах поэтов и писателей «оттепели»

Восприятие советской системы в трудах поэтов и писателей «оттепели»

Скачать материал

Новожилова Е.В.

 

Восприятие советской системы в трудах поэтов и писателей «оттепели»

 

 

      Доклад Н.С. Хрущева в 1956 году на заседании XX съезда партии положил начало новому этапу развития страны: освобождению от засилия культа Сталина. Эпоха получила название «оттепели», что показывает ее противоречивость и неоднозначность. С одной стороны, появляются «молодые поэты» Б. Ахмадулина и А. Вознесенский и др., которые ярко и смело ворвались в литературу, опубликованы рассказы А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», «Матренин двор», но, с другой стороны, литературная жизнь ознаменована травлей Б. Пастернака.

      Благодаря поэзии можно выразить чувства, с помощью литературных средств, часто в скрытой и неявной форме, собственное мнение на происходящие процессы. Казалось бы, сложные и порой запутанные стихи Б. Ахмадулиной вряд ли имеют какое-либо отношение к описанию советского государства в период «оттепели», но творчество поэтессы наполнено ожиданием перемен, следствием которого является напряженность, эмоциональность и взволнованность.

      Сборник стихотворений Б. Ахмадулиной «Струна», изданный в 1962 году, является источником для изучения происходящих в стране перемен через призму восприятия автора. Для описания своих ощущений поэтесса часто обращается к теме природы. Основными мотивами, которые пронизывают ее творчество в этот период, являются неопределенность, неясность и противоречивость. Так, в стихотворениях образ реки холодной «как пламень»,[1] земли то белого, то лилового цвета,[2] противопоставление сильного и слабого, большого и маленького[3] говорит о противоречивости системы. В то же время ощущается стремление к отказу от существующего, ожидание перемен к лучшему благодаря объективно сложившимся предпосылкам[4]. Возможно, открывшиеся перспективы олицетворяются в листе «бумаги чистой», образах паломника, поклонника, школьника, стоящих перед выбором[5].

      Реформы Хрущева и период «оттепели» в целом как бы проскальзывают через описание душевного состояния героини Б. Ахмадулиной: развенчание культа личности Сталина, перемены в партийном руководстве, амнистия, обработка целинных земель, строительство и др[6]. Стихотворения наполнены не только драматизмом, но и беспокойством, которое героиня пытается скрыть через описание успешной деятельности людей. Она позиционирует себя как часть этого процесса, заставляя читателя ощущать ее душевные переживания.

      Восприятие советской системы в творчестве Б. Ахмадулиной можно обозначить цитатами ее стихов: «В апреле изменения природы объединяют всех людей с людьми»[7], «Мы соблюдаем правила зимы»[8], «Опять в природе перемена»[9]. Так, лейтмотивом творчества поэтессы является ожидание перемен, надежда на лучшее, но в то же время критическое ощущение действительности.

      Намного драматичнее предстает «оттепель» в поэзии Б.Л. Пастернака. Исключение его из Союза писателей, травля на Родине и признание на Западе позволяют прочувствовать всю полноту переживаний поэта. Несмотря на то, что он пытается не отождествлять себя и своего героя, все же автор и герой неразрывны друг от друга.

      Явное презрение к существовавшим и существующим порядкам высказывает Б.Л. Пастернак в своих стихотворениях, называя эпоху «временем шкурным»[10]. По его мнению, презрение должно вызывать идолопоклонство перед вождями, стремление прославить их, восхищаться ими.

      Перемены в жизни государства, неизвестность будущего заставляют быть «насторожившись, начеку»[11]. Лирика Б. Пастернака неразрывно связана с его жизненными проблемами. Остро переживаемые трудности показывают возможность возникновения таких ситуаций, когда «За поворотом, в глубине <...>, // Готово будущее мне // Верней залога»[12]. Статичность и движение присутствуют в творчестве поэта, как бы символизируя неизменность существовавших основ системы и в то же время перемены, которые радикально изменить ничего не могли[13].

      Присуждение в 1958 году Б.Л. Пастернаку Нобелевской премии вызвало со стороны политических и литературных деятелей резкое осуждение его творчества, кроме требований отказа от премии, звучали даже предложения покинуть страну. Усилившееся давление системы показывает, что даже с течением времени методы воздействия не изменились, хотя не носили массового характера. «Замучить» человека, добиться безразличия к жизни было «по силам» «оттепели». Бесконечная душевная усталость, отчаяние, проявление слабости – признаки «действия» советской системы: «Я пропал, как зверь в загоне. // Где-то люди, воля, свет, // А за мною шум погони. // Мне наружу ходу нет. // <...> Путь отрезан отовсюду, // Будь что будет, все равно»[14].

      Подлинность настроения и состояния Б. Л. Пастернак передает, как и Б. Ахмадулина, через описание природы. Хрупкая атмосфера ранней весны, переменчивая зима и порой суровая осень показывают неоднозначность, опасность, которая может подстерегать отовсюду, и пессимистическое ощущение действительности[15].  

      Один из «молодых поэтов» того времени А.А. Вознесенский остро переживал новое отношение к миру с реальными противоречиями действительности. Поэзия автора сплетает воедино то, что он боготворит и ненавидит всеми силами души. Непонимание, тревогу и презрение вызывают у А.А. Вознесенского происходящие события. Видимо, развернувшееся преследование одного из любимы поэтов Вознесенского, подтолкнуло его написать следующие строки: «Их свищут метели. // Их пленумы судят…»[16]., С одной стороны, либерализация жизни, а с другой, преследования, существующий контроль позволяют наиболее остро ощущать проблемы советской действительности: «Зияет дом его. // Пустые этажи. // На даче никого. // В России – ни души»[17].

      Ранняя лирика А.А. Вознесенского направлена не только на описание существовавших несправедливостей, но наполнена протестом, желанием противостоять, также ощущается готовность защищать, но только не смотреть молча. Такие призывы особенно ярко звучат в его стихотворении «Охота на зайца»[18]. Однако слабость человека, как физическая, так и моральная,  мешает противодействовать государственным порядкам[19].

      Так, А.А. Вознесенский открыто протестует против современной ему действительности, что во многом роднит его с Маяковским. Боль за издевательство над искусством, над деятелями искусства вызывает непримиримость и расценивается, как желание отвергнуть всю сложность человеческой мысли.

      Несколько иначе эпоха «оттепели» воспринималась писателями. В 1962 году в журнале «Новый мир» была опубликована повесть А.И. Солженицына «Один день из жизни Ивана Денисовича». С одной стороны, произведение отвечало установке на разоблачение старых порядков; тема культа стала открытой, а преклонение перед личностью Сталина изживалось в общественном сознании, с другой, в повести отражена система государственного устройства и отношений в обществе. Нельзя говорить, что Солженицын описал жизнь заключенного в лагере именно в сталинский период, может быть, писатель провел связующую линию к эпохе Хрущева (автор говорит, что идет 1951 год[20], а герой говорит, что сидеть ему еще три тысячи шестьсот пятьдесят три дня, т.е. более десяти лет[21]), так как Гулаг был закрыт в 1960 году, а повесть появилась двумя годами позже.    

      Лагерь – образ, символ злобы, недомыслия, порядков, составляющих основу системы. Противопоставление человека лагерю равнозначно противоборству и вечному сражению личности с государственной системой.

      Человеческая жизнь обесценена, индивидуальность стерта, существуют лишь лагерные номера[22]. Так, и в советском обществе заявить о своих взглядах открыто и несколько дерзко не предвещало ничего хорошего. Это было равносильно оказаться в лагере в одиночку, а не в толпе[23].

      Кажется, все интересы заключенного вращаются вокруг самых простых потребностей: поесть, получить порцию еды, сберечь тепло и т.д. Подводя итоги дня, Шухов радуется достигнутым удачам, хотя они также относятся к удовлетворению самых простых потребностей человека. Автору удалось воплотить в образе главного героя некую стойкость, оптимизм и жизнелюбие, которые позволяют надеяться на лучшее.

      Обществу заключенных противопоставлен бездушный мир лагерного начальства. Руководство обеспечивает порядок и следит за исполнением лагерных законов, считая, что само живет по-человечески.

      Несмотря на страшные детали лагерной жизни, А.И. Солженицын показывает, что вопреки давлению сверху можно сохранить в себе человека, жизнестойкость и оптимизм. Кажется, герой приспособился и растворился в системе, но такое мнение, на мой взгляд, ошибочно: высокая степень приспособляемости не равнозначна приспособленчеству, влекущему  потерю человеческого достоинства.   

      Так, казалось, А.И. Солженицын в произведении «Один день Ивана Денисовича» показывает беззакония сталинского времени, а на самом деле, он также рисует образ «оттепели» Хрущева. В центре внимания человек со своими мыслями, чувствами, на которые влияют его собственное Я и государственная система. Хотя в стране происходят перемены, человек вновь оказывается во власти системы и вынужден подчиняться ей.    

      Таким образом, писатели и поэты, в том числе т.н. «молодые» поэты, остро чувствовали происходящие перемены. Они понимали, что переход к «весне» не является случайным, он неизбежен и необратим, хотя труден и противоречив. Молодое поколение воспринявшее «оттепель» как новый виток развития, не согласно с происходящими переменами и не боится заявлять о своем несогласии, высказывать свое мнение. Наблюдателям исторических эпох, Б.Л. Пастернаку и А.И. Солженицыну, удалось не только увидеть наступление перемен, но привести безошибочные аргументы в пользу неоднозначности эпохи и схожести «весны» с «зимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники

1.     Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. – 120 с.

2.     Вознесенский А. Аксиома Самоиска. СП «ИКПА», 1990. – 562 с.

3.     Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М.: «Художественная литература», 1988.

4.      Солженицын А.И. Избранное / Сост. А. Архангельский. М.: Мол. Гвардия, 1991. – 350 с.



[1] Ахмадулина Б. Ты говоришь не надо плакать…// Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962.

С. 6.

[2] Ахмадулина Б. Из целинной тетради // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. С. 10.

[3] Там же.

[4] См напр.: Ахмадулина Б. Из целинной тетради; Конь // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. С. 9; Ахмадулин Б. Конь // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. С. 28.

[5] См. напр.: Ахмадулина Б. Новая  тетрадь // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. С. 34.

[6] См. напр.: Ахмадулина Б. Вулканы; Из целинной тетради; Новая домна на КМК; Кемерово; Гора Бурлук на строительстве дороги Абакан-Ташкент; Апрель и др. // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962.

[7] Ахмадулина Б. Апрель // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. С. 89.

[8] Ахмадулина Б. Декабрь // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. С. 111.

[9] Ахмадулина Б. опять в природе перемена… // Ахмадулина Б. Струна. М.: Советский писатель, 1962. С. 114.

[10] Пастернак Б. Душа // Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М.: «Художественная литература», 1988.

С. 442.

[11] Пастернак Б. За поворотом // Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М.: «Художественная литература», 1988. С. 482.

[12] Там же.

[13] См. напр.: Пастернак Б. За поворотом; Все сбылось; Поездка и др. // Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М.: «Художественная литература», 1988.

[14] Пастернак Б. Нобелевская премия // Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М.: «Художественная литература», 1988. С. 490.

 

[15]См. напр.: Пастернак Б. Весна в лесу; Когда разгуляется; Осенний лес и др. // Пастернак Б. Стихотворения и поэмы. М.: «Художественная литература», 1988.

[16] Вознесенский А. Русские поэты // Вознесенский А. Аксиома Самоиска. СП «ИКПА», 1990. С. 261.

[17] Вознесенский А. Кроны и корни // Вознесенский А. Аксиома Самоиска. СП «ИКПА», 1990. С. 262.

[18] Вознесенский А. Охота на зайца // Вознесенский А. Аксиома Самоиска. СП «ИКПА», 1990. С. 434.

[19] См. напр.: Вознесенский А. Лобная баллада; Баллада-диссертация // Вознесенский А. Аксиома Самоиска. СП «ИКПА», 1990.

[20] Солженицын А.И. Один день Ивана Денисовича // Солженицын А.И. Избранное / Сост. А. Архангельский. М.: Мол. Гвардия, 1991. С. 91.

[21] Там же С. 203.

[22] Там же. С. 66.

[23] Там же. С. 181.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Восприятие советской системы в трудах поэтов и писателей «оттепели»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье "Восприятие советской системы в трудах поэтов и писателей «оттепели»" рассматривается один из самых неоднозначных периодов развития России.

В работе анализируются произведения Б. Ахмадулиной, А. Вознесенского, Б. Пастернака, А. Солженицына, которые с помощью литературных средств, часто в скрытой и неявной форме выражали собственное мнение на происходящие процессы. Драматизм, внуренний протест, переживания противопоставлены ожиданию перемен, надежде на лучшее. 

Данная статья может представлять интерес для учителей истории, русского языка и литературы и широкого круга читателей. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2015 858
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новожилова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новожилова Елена Викторовна
    Новожилова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18422
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека