МБУ
ДО «Дом детского творчества г.Мензелинска РТ»
План-конспект занятия по вокалу
Тема занятия: Вводное
занятие
«Путешествие в страну пения».
педагог
дополнительного
образования
Хакимова
Е.Н.
Мензелинск
Цель: Введение детей в
мир пения.
Задачи:
- Обучающая:
Познакомить с элементами программы «Созвучие».
- Развивающая:
Способствовать развитию музыкально–певческих навыков и формированию
сценической культуры.
- Воспитательная:
Создать ситуацию успеха для каждого ребенка на занятии.
Оборудование, дидактический материал:
- Фортепиано,
- музыкальная
аппаратура,
- нотный
сборник,
- видеоролики,
- проектор,
- бумажные
нотки,
- зеркала,
- смайлики,
Методическая литература:
- Составители:
Минубаева А.Ю., Зиатдинова Г.Г. «Вокальная работа на уроках музыки в
школе».
- Дмитриев
Л.Б. "Основы вокальной методики",
- Скороговорки
для развития дикции у вокалистов,
- Эффективные
распевки, артикуляционные, дыхательные упражнения по
- Н.А.
Стрельниковой, скороговорки, фонопедические упражнения
План музыкального занятия
1. Организационный момент (знакомство с
детьми)
2. Изучение новой темы.
3. Творческая часть.
4. Подведение итогов занятия.
Ход
занятия:
1. Организационный момент (2 мин.)
Педагог: Здравствуйте,
друзья мои! - Ответ детей.
Педагог: Я очень рада вас
видеть, но прежде, чем начать наше занятие давайте с вами познакомимся.
Музыкальное приветствие.
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте! (по звукоряду вверх).
- А сейчас познакомимся друг с другом.
- Как вас зовут? (дети пропевают свои
имена хором).
Педагог: молодцы! Я очень рада вас видеть,
и надеюсь, вы тоже пришли на занятие с хорошим настроением.
Педагог: Спасибо. Я
предлагаю вам отправится в интересное приключение под названием: «Путешествие в
страну Пения».
Изучение новой темы. ВИДЕО ФРАГМЕНТ
Педагог: вам понравилось пение группы, а
хотели бы вы научиться так красиво петь?
Педагог: Пение
благотворно влияет на развитие голоса, помогает строить плавную и непрерывную
речь, влияет на развитие хорошей дикции, артикуляции, благодаря постоянной
вентиляции легких значительно снижается риск заболеваний дыхательной системы и
способствует насыщению организма кислородом, а это в свою очередь нормализует
работу всех внутренних органов.
Педагог:
Какие органы задействованы, когда мы поём? (СЛАЙД )
(гортань,
дыхательное горло,губы, язык, щёки, нос, лёгкие, трахея, бронхи, диафрагма).
Педагог: чтобы петь красиво, что для
этого надо? (тренировать голос)
Педагог: научиться правильно дышать, развивать
дикцию, артикуляцию.
Педагог:
Сейчас, мы с вами выполним дыхательные упражнения, дыхание – основа правильного
пения. Следите за тем, чтобы плечи во время вдоха не поднимались.
Вдох -
«громкий», короткий, активный.
Выдох –
абсолютно пассивный, уходит через нос.
Дыхательные:
1. «На звук С» на 4, 8, 12, 16 счёт
2. «Шарики»
3. «Насос»
4. «Обними плечи»
5. упражнение «Лошадка» - звонко и четко
делаем щелчки языком на 2 счёта, вертикально и горизонтально.
7. «Улыбка», растягиваем мимические мышцы
Педагог: сделаем упражнение «Зевок», попытаемся
открыть рот широко, как-будто зеваем.
Артикуляционные упражнения: (для
укрепления мышц, упражнения с зеркалом, объяснение учителя)
1.Лопата
2.Часы
Педагог: ребята, что такое дикция? (дикция – это четкое, ясное,
произношение (пропевание) всех звуков текста).
Скороговорки: для чёткости
и раскрепощения речевого аппарата нам помогут скороговорки.
Педагог: внимание на экран (скороговорки)
Мы ели, ели ершей у ели.
На дворе – трава, на траве – дрова (работа
в медленном темпе, умеренном, быстром).
Голос как любой музыкальный
инструмент требует правильной настройки и в этом нам
помогут фонопедические упражнения:
Поем
хором вниз по трезвучию на протяжении всей мажорной гаммы вверх и вниз:
1. «Мы перебегали берега»
2. Пение по хроматизму («Мотоцикл» р-р-р)
3. По звукам T53 при восходящим движении
поём да-дэ-ди-до-ду;
бра-брэ-бри-
бро-бру; за-зэ-зи-зо-зу.
Упражнение,
направленное на самоутверждение и позитивный настрой, способствующий успешной
самореализации:
Поем
хором вниз по трезвучию на протяжении всей мажорной гаммы вверх и вниз:
4.«Я
пою, хорошо пою!
Педагог:
Ребята у вас всё прекрасно получается.
Педагог: Голос как любой музыкальный
инструмент требует правильной настройки. Правильно поставленное пение
организует деятельность голосового аппарата, укрепляет голосовые связки,
развивает приятный тембр голоса.
Педагог: ребята, а у вас есть друзья, кто
такой друг? (человек, который не бросит в беде)
Сегодня мы с вами выучим песню композитора
Владимира Шаинского «Когда мои друзья со мной».
Слайд: Владимир Шаинский
Педагог: текст на экране
Педагог: я пою, затем поёте вы.
Педагог:
Педагог: а сейчас исполним песню в новом
форме канона.
Педагог:
Педагог
Педагог:
Педагог: Хорошо. А теперь исполним песню
под фонограмму
Помните, что песня должна быть исполнена
эмоционально. Ведь вы выступаете как настоящие артисты перед
зрителями!
Педагог: Спасибо вам мои
маленькие певцы, вы выступили очень хорошо. Вам понравилось в стране Пения.
Рефлексия:
Педагог: Я очень вами горжусь ребята. Наше
занятие подходит к концу, что сегодня вы узнали нового? (артикуляционные
упражнения, а капелла, дыхательные упражнения).
Педагог: вам было интересно на занятие?
(да).
Педагог: свою работу на занятие вы оцените
смайликом (магнитная доска), какое у вас настроение после нашего занятия?
(хорошее). Улыбнулись друг другу. Я благодарю вас за работу.
Педагог: Спасибо ребята.
На этом занятие по вокалу «Путешествие
в страну пения» завершается.