Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВыступление на окружном семинаре по теме "Представление учебно-исследовательской работы как формата оценки успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий"

Выступление на окружном семинаре по теме "Представление учебно-исследовательской работы как формата оценки успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий"

Скачать материал

 

Представление учебно-исследовательской работы как

формата оценки успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий

СЛАЙД 2

"Школа - это мастерская, где формируется  мысль подрастающего поколения,  надо крепко держать её в руках, если  не хочешь выпустить из рук будущее"  

              

Анри Барбюс СЛАЙД 3

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком (собственно психологическом значении) этот термин можно определить, как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса. 

СЛАЙД 4

Как же органично встроить универсальные учебные действия в образовательный процесс? Основой решения данной проблемы является обучение на основе организации исследовательской деятельности. Для этого сравним универсальные учебные действия с общими исследовательскими умениями и навыками.

Глядя на эту таблицу, мы видим, что УУД тесно связаны с исследовательской деятельностью.

 

СЛАЙД 5

Что же такое исследовательская деятельность? «Исследование, исследовательское поведение – одна из фундаментальных форм взаимодействия живых существ с реальным миром, направленная на его изучение и познание этого мира. В деятельности человека исследовательское поведение выступает как универсальная характеристика, пронизывающая все другие виды деятельности. Оно выполняет принципиально незаменимые функции в развитии познавательных процессов всех уровней, в научении, в приобретении социального опыта, в социальном развитии и развитии личности. Понятие исследовательского поведения находится в одном ряду с такими фундаментальными понятиями, как научение, интеллект, творчество, образуя с ними неразрывную связь».

СЛАЙД 6

Исследовательская деятельность – это специально организованная познавательная творческая деятельность учащихся, характеризующаяся целенаправленностью, активностью, предметностью, мотивированностью и сознательностью. Результатом её является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний или способов деятельности. Целью исследовательской деятельности всегда является получение нового знания о нашем мире. Это знание может иметь как частный, так и обобщающий характер, но это всегда сущностная характеристика, такая информация, которая не может быть получена на уровне простого восприятия. 

Развитие у школьников общих умений и навыков, необходимых в исследовательском поиске, - одна из основных практических задач современного образования. Каковы же должны быть у учащихся умения и навыки для решения исследовательских задач?  

СЛАЙД 7

К ним относят: умение видеть проблемы; умение задавать вопросы; умение выдвигать гипотезы; умение давать определение понятиям; умение классифицировать; умение наблюдать; умение проводить эксперименты; умения делать выводы и умозаключения; умения структурировать материал; умение доказывать и защищать свои идеи. Овладение этими важными когнитивными инструментами – залог успешности детской познавательной деятельности. 

Для формирования у ребёнка основ культуры мышления и развития основных умений и навыков исследовательского поведения я в своей работе использую интеграцию и метапредметные связи. Работы моих учащихся сочетают в себе интеграцию различных дисциплин: математику и информатику, математику и финансовую грамотность, психологию и информатику, педагогику и информатику, экономику и математику, экономику и финансовую грамотность.

СЛАЙД 8

Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных) через проектно-исследовательскую деятельность позволит обеспечить учащемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и её результаты;

создать условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и в сотрудничестве с взрослыми и сверстниками. Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность; 

повысить    возможность    успешного    усвоения    знаний,  умений   и  навыков; формирования   картины   мира,  компетентностей   в   любой   предметной  области познания.

СЛАЙД 9 Личностные УУД  обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

В процессе проектно- исследовательской деятельности у обучающихся формируются:

      адекватная самооценка;

      испытывая чувство радости узнавания нового, чувство гордости за самого себя, подав ценную идею, школьник ощущает возросшую уверенность в себе, что, в свою очередь, подкрепляет его позитивное отношение к самому себе;

      мотивационная основа учебной деятельности;

      внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.   СЛАЙД 10 Регулятивные УУД дают учащимся организовать их учебную деятельность.

В результате формирования регулятивных универсальных учебных действий проектно-исследовательская деятельность играет важную роль:

      учащиеся учатся в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

      проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

      самостоятельно и адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

СЛАЙД 11 Познавательные УУД включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы

Проектно-исследовательская деятельность даёт возможность:

      осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

      строить логическое рассуждение, осуществлять сравнение, синтез;   классифицировать;

      осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

      фиксировать информацию с помощью инструментов  ИКТ

 (строить таблицы, графики, диаграммы, чертежи; создавать презентации).

СЛАЙД 12

Коммуникативные  УУД обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и  сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Обучающиеся учатся:

      договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

      учитывать разные мнения,  устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, формулировать собственное мнение и позицию;

      адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

 

 

СЛАЙД 13

В своей практике я использую как проектную, так и исследовательскую деятельность (отличия видны на слайде).

СЛАЙД 14

Система организации учебно-исследовательской деятельности включает 3 этапа:

Первый этап - это тренировочные занятия с классом, дающие возможность познакомить каждого ребёнка с техникой проведения исследования.

Второй этап - работа над формированием умений видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, классифицировать наблюдения и навыки проведения эксперимента, делать выводы и умозаключения, структурировать материал и др. 

Третий этап – работа над оформлением результатов исследования

СЛАЙД 15-19 

Рассмотрим развитии УУД на каждом этапе выполнения проекта по содержанию деятельности учащихся. Обобщенная информация в Приложении к выступлению.

Учащиеся:

      Обсуждают тему проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию

      Формулируют задачи проекта. Вырабатывают план действий. Выбирают свои критерии успеха проекта

      Поэтапно выполняют задачи проекта

      Выполняют исследование и работают над проектом, анализируя информацию. Оформляют проект.

      Представляют проект, участвуют в его коллективном самоанализе и оценке.

СЛАЙД 20

Слайд показывает многообразие видов презентаций проектов.

На следующих слайдах я представляю свой опыт исследовательской деятельности. (21-31 слайд)

Выводы

СЛАЙД 32

Что приобретает ученик, пройдя через такой процесс обучения? Самое главное – у него нет страха перед неизвестным, появляется потребность в общении, самостоятельность при решении любых задач. Он умеет доказать свое мнение и уважает чужое, имеет способность к самоконтролю и сопереживанию, испытывает яркие эмоции.

Ученики начинают понимать мотивы учения – они изучают гармоничный и целостный мир природы и людей, у них появляется интерес к познанию окружающего мира и себя в нем. У ребенка возникает радость от того, что он умеет применять полученные знания.

СЛАЙД 33

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод, что экспериментально-исследовательская деятельность является особой формой познавательного развития, в которой наиболее ярко выражены процессы целеобразования, процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе самодвижения, саморазвития школьников. 

СЛАЙД 34

Результаты работы показали, что использование исследовательского метода в педагогической практике, является эффективным и необходимым для развития у  школьников познавательной активности и способствует: 

-  повышению уровня развития любознательности; исследовательских умений и навыков детей (видеть и определять проблему, принимать и ставить цель, решать проблемы, анализировать объект или явление, выделять существенные признаки и связи, сопоставлять различные факты, выдвигать различные гипотезы, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности, осуществлять эксперимент, делать определенные умозаключения и выводы);

-  речевому развитию (обогащение словарного запаса детей различными терминами, закрепление умения грамматически правильно строить свои ответы на вопросы, умение задавать вопросы, следить за логикой своего высказывания, умение строить доказательную речь);

-  личностным характеристикам (появление инициативы, самостоятельности, умения сотрудничать с другими, потребности отстаивать свою точку зрения, согласовывать ее с другими и т. д.).

Итогом освоения работы становится способность ребёнка к самостоятельному решению доступных познавательных задач, умение осознанно использовать разные способы и приёмы познания, интерес к исследованию, готовность к логическому мышлению. 

СЛАЙД 35

Такой подход к обучению делает педагога не «истиной в последней инстанции», а всего лишь проводником на пути к ней. Ведь среди огромного потока информации, захлестнувшего нас в последнее время, может надежно ориентироваться лишь тот, кто умеет поставить перед собой цель и определить пути её достижения. Этому я и пытаюсь учить детей, начиная с пятого класса.

Таким образом, исследовательская деятельность вполне может стать одним из условий формата оценки успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий.

Мовсумова Н.П., учитель математики и информатики 

ГБОУ СОШ «Центр образования»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на окружном семинаре по теме "Представление учебно-исследовательской работы как формата оценки успешности освоения и применения обучающимися универсальных учебных действий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2021 215
    • PDF 513.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мовсумова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мовсумова Наталья Петровна
    Мовсумова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44528
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов