Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМетодическая статья "Взаимодействие с семьей, как условие эффективности реализации ФГОС"

Взаимодействие с семьей, как условие эффективности реализации ФГОС

Скачать материал

Взаимодействие с семьей,

как условие эффективности реализации ФГОС.

 

Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности ребенка: семья или общественное воспитание. Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным образовательным организациям. 

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования (принятие ФГОС), направлены, прежде всего, на улучшение его качества.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  является основой не только для разработки программ, но и для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Одной из задач, на решение которой направлен ФГОС, является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

В основных требованиях к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования отдельным пунктом отмечена поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

Так же в стандарте  прописаны условия, необходимые для создания  благоприятной социальной ситуации развития детей. Одно из условий – это взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

 Таким образом, качество дошкольного образования во многом зависит от согласованности действий семьи и образовательной организации. Положительный результат, может быть достигнут только при рассмотрении семьи и детского сада в рамках единого образовательного пространства, подразумевающего взаимодействие, сотрудничество между педагогами и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка.

Психологическая работа с родителями – довольно сложное направление. Нередко родители не сомневаются в свой компетентности, обвиняя в случае возникновения отклонений в поведенческой, эмоциональной сферах  ребенка образовательную организацию.

Задача педагогов и психологов ДОУ убедить родителей в том, что сотрудничество  и активное взаимодействие семьи с образовательной организацией неотъемлемый компонент для достижения  оптимального результата в становлении личности ребенка.

 

 

Интернет-сайты, группы, сообщества

 

Наглядная информация

 

 

 

 

 

Личностные проблемы психолога, которые могут появляться во время консультирования родителей и препятствовать продуктивному достижению поставленной цели в решении проблем.

 

1.     Я – СПЕЦИАЛИСТ

Здесь все проблемы сводятся к недостатку знаний. В таком случае необходимо больше читать литературы профессионального характера, посещать обучающие семинары, обращаться за помощью к более опытным коллегам.

К более сложным относятся проблемы, связанные с наличием у психолога убеждений, мешающих эффективной работе. Зачастую эти убеждения не осознаются, и сформулировать их бывает трудно.

Наиболее типичными являются ограничивающие убеждения типа:

«Я боюсь, что не смогу помочь»;

«Я боюсь показаться некомпетентной»;

«Я не уважаю людей, которые не могут воспитывать своих детей»;

Меня смущает, что я на много младше (старше) мамы ребенка» и т.д.

Устранение проблем, связанных с подобными ограничениями, происходят в процессе выявления иррационального содержания и переформулирования задачи:

«У меня достаточно опыта и знаний, чтобы помочь родителям»;

«Я не могу быть компетентной(ым) во всех вопросах, но я знаю, где и как получить информацию»;

«Родители имеют право на ошибки, моя задача -  помочь им осознать их» и т.д.

Игра «Характеристика имени».

Цель: повышение самооценки, уверенности в профессиональной компетентности.

Ход игры. Каждый участник должен записать свое имя в столбик и к каждой букве подобрать позитивную характеристику, раскрывающую вашу профессиональную компетентность.

После выполнения проходит обсуждение: тяжело ли было подобрать характеристику? Какие чувства испытывали?

 

2.     Я – РОДИТЕЛЬ

Эта позиция затрагивает более глубокие личностные проблемы. Психолог сознательно или неосознанно ставит себя на место родителя и задает себе вопрос: «А как бы я поступил?»

Перенесение своего родительского опыта в профессиональную сферу неизбежно. Наряду с положительными сторонами этого явления, существует и ряд отрицательных. Особенно если родительский опыт не является удачным. Нередко проблемы возникают у специалистов, не имеющих собственных детей. Им мешает работать страх «разоблачения»: «Если родители узнают, что у меня нет собственного опыта, они не будут считаться с моими рекомендациями».

Другая крайность – навязывание своих взглядов без учета менталитета семьи и личностных особенностей ребенка.

В любом случае осознание своего родительского переноса – это половина успеха в устранении его нежелательных последствий.

Упражнение «Решение проблемы».

Цель: развивать умение принимать адекватное профессиональное решение.

Ход игры.  Каждому участнику предлагается заполнить таблицу.

 

Проблема

Действия родителя в решении проблемы

Рекомендации специалиста

Ребенок боится темноты

1.

2.

3.

 

1.

2.

3.

Ребенок (3 года) кусается

1.

2.

3.

 

1.

2.

3.

 

Ребенок отказывается ходить в детский сад

1.

2.

3.

1.

2.

3.

 

Проводится обсуждение по вопросам:

- Есть ли совпадение между действиями родителей и рекомендациями специалиста?

- В процессе заполнения присутствовала ли опора на свой родительский опыт?

- Часто ли приходится в процессе работы с родителями использовать свой родительский опыт?

- Какова положительная сторона использования своего родительского опыта?

 

3.     Я – РЕБЕНОК

В эту позицию психолог попадает всякий раз, когда в общении с родителями испытывает сильные трудно контролируемые чувства – раздражение, злость, гнев, обиду, страх. Груз собственных детских проблем и психологических травм запускает механизм сочувствия к ребенку. При этом возникает негативное отношение к его родителям. Другими словами, психолог неосознанно превращается в маленького ребенка, которого обижают, пытаются подавить, не считаются с его мнением. Ребенок и родители ставятся по разные стороны баррикад, и психолог начинает воевать даже там, где в этом нет необходимости. Таким образом, он автоматически лишает себя возможности построить эффективное взаимодействие с родителями.

Способность психолога вставать на место ребенка, видеть причины его поступков является ценной, но должна использоваться только сознательно.

Упражнение «Встреча».

Цель: активизировать детские воспоминания участников, развивать эмоциональное восприятие и рефлексию.

Ход упражнения: ведущий предлагает участникам сесть удобно, расслабиться и закрыть глаза. Под спокойную музыку читает текст: «Представьте, что сейчас вы находитесь у себя дома. Сидите там, где обычно отдыхаете, где вам особенно хорошо и удобно. Вы готовитесь к важной для вас встрече. Вы сосредоточены и внимательны к себе. Вы мысленно встаете и идете к выходу, открываете дверь и медленно спускаетесь по ступеням лестницы. Выходите из подъезда на улицу в светлое пространство солнечного дня. На улице вам навстречу идет ребенок. Приглядитесь, этот ребенок – вы сами. Посмотрите, как одет этот ребенок, какое у него выражение лица, настроение? Постарайтесь как можно более подробно рассмотреть его. Задайте ему важный для вас вопрос и постарайтесь услышать от него ответ. После этого медленно, не спеша, возвращайтесь обратно».

Проводится обсуждение по вопросам:

- Каким вы были в детстве? Каким вы стали сейчас?

- Какой вы задали вопрос, и какой получили ответ?

- Каковы ваши впечатления от упражнения?

 

Профессиональный рост подразумевает не только приобретение новых знаний и методических навыков, но и постоянную терапию собственной души.

Работа с родителями раскрывает все болевые точки, так как ставит психолога перед необходимостью быть одновременно и специалистом, и родителем, и ребенком.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая статья "Взаимодействие с семьей, как условие эффективности реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности ребенка: семья или общественное воспитание. Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным образовательным организациям.

Изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования (принятие ФГОС), направлены, прежде всего, на улучшение его качества.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования является основой не только для разработки программ, но и для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2015 1362
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мареш Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мареш Светлана Владимировна
    Мареш Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44804
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек