Инфоурок Окружающий мир КонспектыЯвления природы. Окружающий мир. 1 класс

Явления природы. Окружающий мир. 1 класс

Скачать материал

Учитель: Крыворучко Т.Б.

Предмет: Окружающий мир

Образовательная система: «Начальная школа XXI века» 1 класс.

Тема урока: «Явления природы. Путешествие по временам года».

Тип урока: Открытие нового знания.

Оборудование: учебник «Окружающий мир. 1 класс», автор  Н.Ф.Виноградова; ТСО презентация; кусочек свинца; карточки с изображением явлений природы; индивидуальные листы с заданиями.

Цель урока: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме урока.

Задачи:

1.   Дать представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой природе.

2.   Развивать представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

3.   Воспитывать через элементы театрализации, музыки, отрывков произведений известных писателей в детях эстетическое восприятие природы, культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД:

Личностные

– выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

Коммуникативные

– умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и работе в паре и следовать им;

Регулятивные

– умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану;

Познавательные

– умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

 


 

Ход урока

I. Самоопределение к учебной деятельности

– Улыбнитесь. Пожелайте успеха друг другу.

– О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.)

– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.)

 

II. Актуализация опорных знаний

- Послушайте строки стихотворения:

Слайд 2. Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг(природа)

 

- Ребята, а что такое природа? (Это все, что нас окружает и не сделано руками человека)

- Погода на сегодня (заполнение дневника наблюдений: время года, месяц, число )

- Молодцы! Сейчас мы с вами проведем речевую разминку. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать:

1) Дождь бывает зимой? (Нет)

2) Снег бывает зимой? (Да)

3) Листопад бывает осенью? (Да)

4) Иней бывает зимой? (Да)

5) Гроза бывает зимой? (Нет)

6) Туман бывает летом? (Да)

7) Радуга бывает летом? (Да)

- Подумайте и скажите, что общего в этих вопросах? (Все они связаны с явлениями природы)

- Так о чем же мы будем говорить сегодня на уроке? (О явлениях природы)

III. Постановка учебной задачи

- Сформулируйте цель урока. (Узнать о явлениях природы)

- На какие бы вопросы вы хотели получить ответы? (Какие явления природы бывают в разные времена года?)

Слайд 3.  Появляется план: зима, весна, осень, лето.

- Сегодня, ребята, у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях природы для каждого времени года.

- А как вы понимаете слово «явление»? (Ответы детей)

- Если, ребята, мы не знаем значение какого-либо слова, то мы обращаемся к словарю, он называется толковый словарь.

 

IV. Открытие нового знания

- Посмотрите, что означает слово «явление». Слайд 4  (Явление – явиться; проявление чего-нибудь. Явление природы - это изменения, которые происходят в природе независимо от воли человека)

- Итак, мы начинаем наше путешествие.

 

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу,

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу.

 

- Как вы думаете, с какого времени года мы начнем наше путешествие? (С осени)

- Ребята, как называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад)

- Правильно, это природное явление называется листопад, от слов «листья» и «падают». Слайд 5.

- Осенью перелётные птицы улетают на юг (в тёплые края), животные готовятся к зиме. Слайд 6.

- А чем же огорчит нас осень? Что бывает осенью часто? (Дожди)

Ученик читает стихотворение М.Бородицкой «Бездомный дождик»
(с. 43)

- Какой бывает дождь? (Ответы детей)

- Про осенний дождь говорят: «Дождь осенний – моросящий, нудный, холодный». Слайд 7.

- Можно ли осеннее небо назвать «свинцовым»?

Учитель показывает свинец.

- Посмотрите, свинец – это металл синевато-серого цвета. Как вы думаете, свинец тяжелый или легкий? (Тяжелый)

- Посмотрите, какого цвета небо? Сравните их. Слайд 8.

- Почему небо называют «свинцовым»? (Оно пасмурное, покрыто синевато-серыми тяжелыми тучами)

– А еще, какое явление природы можно наблюдать осенью? Отгадайте загадку.

Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко. (Туман) Слайд 9

– Когда чаще всего можно наблюдать туманы?

Туманы бывают во все времена года. Гуще всего туманы бывают по утрам, когда земля сильно остывает. Осенью они стелются над землей, кажется, будто низко-низко опустились облака и окутали землю белым густым покровом. Так оно и есть, потому что, облака в небе и туман низко над землей состоят из крохотных капелек воды.

 

Вывод: Так какие явления природы бывают осенью? (ответы детей) Ребята у вас на листах изображено дерево. Вам необходимо в нижнем левом углу изобразить явления природы осенью

Физминутка (Дует ветер…)

- Вдруг подул сильный ветер, деревья закачались, листья закружились в воздухе.

-Давайте поднимем руки и покажем, как деревья закачались.

 

- А мы продолжаем наше путешествие.

Снег на полях,

Лед на реках,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой). Слайд 10.

– Какие же явления характерны для зимы?

 

Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит,

Стоять не велит.   ( Мороз )

- По утрам, зимой, деревья бывают, одеты в белоснежный серебристый наряд из многочисленных снежинок. Как называется такое явление? (Иней). Слайд 11

– Отгадайте загадку:

Что за звездочки сквозные 

На пальто и на платке,

Все сквозные – вырезные,

А возьмешь – вода в руке(Снежинка.)

 

- Когда идет сильный снег, можно сказать «валит снег», как называется это явление природы? (Снегопад).

- А когда идет снег и сильно дует ветер? Небо становится темным-темным, ветер можно сказать «завывает». Как называются эти явления? (Вьюга, метель).

 

Физкультминутка

- Изобразите действие:  Вы – снежинки. Вас кружит ветер, он то подбрасывает вас вверх, то снова опускает на землю. Днем вы блестите от солнышка, а ночью, когда кружит метель, вам хочется танцевать снежный вальс.

Вывод: Так какие явления природы бывают зимой? (ответы детей) Ребята у вас на листах изображено дерево. Вам необходимо в верхнем левом углу изобразить явления природы зимой

 

- Мы продолжаем свое путешествие и оказываемся в следующем времени года.

Снег теперь уже не тот –

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Что это? (Весна) Слайд 12

 

- Какие же явления характерны для весны?

- Весной, когда повышается температура воздуха, начинают появляться сосульки. Особенно много сосулек свисает с крыш. Слайд 13 (безопасность)

- А еще весной можно наблюдать такое явление как ледоход. Слайд 14. Это, когда на реках и озерах лед начинает трескаться во время таяния и плывёт по течению.

- Давайте вместе повторим, как называется это явление? (Ледоход)

- Снег начинает таять и появляются, что? (Первоцветы, подснежники) Слайд 15

- Весной природа оживает, появляются первые листочки, возвращаются перелётные птицы, на деревьях, кустарниках и травянистых растениях появляются цветы.

Вывод: Так какие явления природы бывают весной? (ответы детей) Ребята у вас на листах изображено дерево. Вам необходимо в верхнем правом углу изобразить явления природы весной

 

- Отправляемся дальше.

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? (Это лето) Слайд 16

 

- Конечно, лето – это самое любимое время года и детей и взрослых.

- Какие же явления можно наблюдать летом? (Ответы детей)

- Это и цветы, и теплые летние дожди, и гроза, и роса.

- А какие еще явления природы бывают летом, вы узнаете из рассказа. (Ученик читает сказку К. Ушинского «Солнце и радуга», учебник с. 42)

- О каких явления природы говорилось в этом рассказе? (Радуга) Слайд 17

- Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая радуга. «Райская дуга» называли ее в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут – радуга.

- А вы знаете, когда на небе возникает радуга? (Ответы детей)

- Радуга появляется только  если одновременно идет дождь и светит солнце. Сколько цветов у радуги? (Семь)

- Летом появляются ягоды, созревают фрукты и овощи.

Вывод: Так какие явления природы бывают летом? (ответы детей) Ребята у вас на листах изображено дерево. Вам необходимо в нижнем правом углу изобразить явления природы летом

 

V. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Вам нужно будет найти явления природы определенного времени года (учебник с. 40-42). И указать номер подходящей картинки.

- Назовите, какие явления природы вы выбрали? (СамопроверкаСлайд 18

 

VI. Работа в парах

- Собрать пазл и определить явление природы.

 

VII.Подведение итогов. Работа на Учи.ру

 

 

VIII. Рефлексия

- Достигли ли мы поставленной цели? (Да, мы узнали о явлениях природы и научились распределять их по временам года)

- Продолжите предложения: Слайд 19

Теперь я знаю ….

Я понял …

Я научился …

Теперь я смогу ….

 

 

 

 

 


 

 

Аннотация к уроку окружающего мира в 1 классе

          Урок был проведен в рамках обобщения опыта на школьном уровне.

Данная разработка содержит конспект и презентацию к уроку окружающего мира в 1  классе по системе учебников "Начальная школа ХХI века" под ред. Н.Ф.Виноградовой. Урок разработан по учебнику окружающего мира  1  класс 1 часть, автор Н.Ф.Виноградова. Урок изучения нового материала. На уроке дети самостоятельно определяют тему и ставят цель урока. Урок способствует развитию у учащихся логического мышления, умение анализировать, расширению кругозора. Используются словесно-наглядные, практические, частично-поисковые методы обучения, которые способствуют мотивации, обеспечивают диалог в обучении. Для достижения поставленных целей используется презентация к уроку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Явления природы. Окружающий мир. 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
