Инфоурок Русский язык Конспекты"Язык - волшебное зеркало мира"

"Язык - волшебное зеркало мира"

Скачать материал

 Тема урока: Язык – волшебное зеркало мира и национальной культуры

Цель урока:

 развивать представление обучающихся о языке как о зеркале национальной культуры; развивать грамотную устную и письменную речь.

формировать умения анализировать ,работать с текстом, извлекать необходимую информацию; совершенствовать коммуникативные умения  и навыки в создании устных и письменных высказываний;

расширить социальный опыт подростка посредством родного языка; способствовать развитию гражданских и духовно-нравственных качеств личности школьника; воспитывать чувство гордости за историю Отечества и становление русского языка.

 

 

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: самостоятельное формулирование цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний.

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы.

Коммуникативные УУД: умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Методы и приемы: словесные, наглядно-практические, частично- поисковый, самоконтроля.

Межпредметные связи: музыкальное искусство, изобразительное искусство, литература.

На уроке были реализованы следующие принципы: - доступности; - наглядности; - использование информационных технологий и ТСО; - связь с реальной жизнью. Выбранная структура урока, методы и приемы рациональны.

Использовались различные образовательные технологии в процессе обучения преподаваемого предмета: технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные технологии обучения.

 

Урок начался с организационного момента и мотивации. Создание благоприятной рабочей обстановки, психологический настрой развивает положительную мотивацию к обучению.

Обучающиеся работали быстро и организованно, объём работы соответствовал потенциалу класса, уровень работы достаточно высок, опиралась  на   возрастные особенности учащихся.

Виды урока меняли друг друга, переутомления у учащихся не наблюдалось.

На уроке учитель использовала различные виды деятельности: беседа, опрос, слово учителя, работа с учебником, работа с доской, самостоятельная работа.

Домашнее задание соответствует требованиям допустимого  объема.  Учитель комментирует задание.

 Урок  своевременно завершен.

  Подведены  итоги  урока.

 Прокомментированы оценки и выставлены отметки.

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности. Слайд 1

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Здравствуйте, меня зовут А.Б. , сегодня урок родного языка проведу у вас я.

- Ребята, подумайте, на каких языках вы сможете поздороваться со мной. Вспомните  какие  приветствия на разных языках вы слышали.

Добрый день.

Здраствуйте. Бонжур. Шалом. Гутен таг.
Хэлоу!
Алейкум салам и Хей!
Нихао  Добрый день!

- Что такое язык.? (Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе.)

А человека, который не здоровается, как мы можем назвать?

- Как вы понимаете слово культура? Культурный человек, начитанный, умеющий себя вести, обладающий культурой речи - умением правильно произносить и употреблять слова, составлять из них фразы, строить речь в целом. Речь должна быть разнообразной, выразительной, точной, логичной, краткой, ясной, доступной.)

- Что значит словосочетание «национальная культура». Объясните его значение.

(Это совокупность духовных достижений народа.)

- Какие достижения мы относим к духовным?

(Нравственные, т.е. правила поведения и интеллектуальные, т.е. умственные.)

Отгадайте загадку.

Всех и все Отображу, Но молчу И не сужу. (зеркало). В каких художественных произведениях вы встречали этот предмет?

Снежная королева», «Новое платье короля», «Гадкий утенок» Г.Х.Андерсена

«Сказке о мёртвой царевне…» А.С. Пушкина

«Гарри Поттер и философский камень» Дж. К. Роулинг

«Алиса в Зазеркалье» Л.Кэрролла

«Королевство кривых зеркал» В.Губарева

Басня И.А. Крылова «Зеркало и обезьяна»

 

Итак, мы  с вами в ходе нашего диалога выделили следующие понятия: язык, волшебное зеркало, национальная культура. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

(Язык – волшебное зеркало мира и национальной культуры»)

Почему зеркало мира? ( Каждый язык - это целый мир. Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Он должен вызвать у каждого из нас горячую любовь, признательность, трепетное отношение)

Откройте тетради, запишите дату, тему урока.

Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Выяснить  почему язык – волшебное зеркало мира и национальной культуры)

 (В словах русского языка живёт прошлое и настоящее русского народа, его быт, традиции, обычаи, нравы, особенности трудовой деятельности, природной среды и т.д.).

2.     Изучение нового материала

Откройте с 22  познакомьтесь с информацией рубрики «Диалог культур»

В русском языке журавль — это не только птица, но и особого рода колодезный рычаг для подъёма воды. Впрочем, в ряде местностей слово журавль употребляется также для обозначения крана, который используется для подъёма не только воды, но и других тяжестей. В литературном русском языке это приспособление получило название по имени другой птицы: лебёдка (от слова лебедь). Столь же образное название крана мы встречаем и в других языках: англ. crane [крэйн], греч. geranos [гэранс], литовск. gérvė [г’́р’в’э:]  — все эти слова означают и «журавль», и «кран, лебёдка». Совершенно ясно, что здесь в основе переносных наименований лежит внешнее сходство предметов. (По Ю. Откупщикову)

 

-Что вы узнали из этого текста?

Журавль (лебедка)- это не только птица, но и колодезный рычаг. в основе переносных наименований лежит внешнее сходство предметов.

Каково лексическое значение слова лебедь? Каким словарем мы пользуемся? (1 ученик работает с толковым словарем)

Какого рода это слово? ( как птица из семейства утиных, это существительное м.р. «чудесный лебедь».

А вот в поэзии и фольклоре это слово употребляется в ж.р:

Вспомним такие выражения: «лебединая шея», « плывёт как лебедь», «белая лебедь», «хороша, как лебёдушка» - так говорили, да и сейчас говорят о красавице.

Чудесная сила слов лебедь, лебединый не раз вдохновляла поэтов и художников, композиторов на создание прекрасных произведений.

Перед вами картина М.Врубеля «Царевна – лебедь». Опишите царевну – лебедь на репродукции.

Послушайте миниатюру Сен-Санса «Лебедь», какие чувства у вас возникли, что вы представили? (Звучит музыка)

- Многие из нас наблюдали за плавающими лебедями. Они скользят по воде легко и бесшумно, и вода под ними светлеет, принимает перламутровый оттенок. Со времён глубокой древности лебедь служит символом красоты и любви, чистоты и нежности, символом верности и благородства. Выражение «лебединая верность» означает большую любовь, способность на самопожертвование во имя любви. Лебедь не спутает свою супругу ни с кем. Лебединая семья никогда не разлучается: они вместе плавают, добывают пищу, строят гнездо, воспитывают птенцов, улетают в теплые страны.

А что такое семья? Слайд 13

Семья – это не только муж и жена. Это и дети, и внуки, и многочисленная родня с обеих сторон. Когда мужчина и женщина соединяют свои судьбы, все их родственники так же роднятся между собой. Раньше в русской крестьянской семье – была очень сложная система разных названий родственников. Это было очень важно, потому что семья – дядья и тетки, племянники и двоюродные сестра- жили вместе. Сейчас же  некоторые  даже не знают, как друг друга называть. Рассмотрите рисунок на с.25 слайд 14

Прокомментируйте рисунок, раскрывая значения слов, называющих степени родственных отношений.

h-60047

Давайте вспомним пословицы о семье. Продолжите: слайд 15

Семья в куче- не страшна и туча

Не нужен и клад, когда в семье лад

Когда семья вместе, и сердце на месте

Мой дом – моя крепость

В гостях хорошо, а дома лучше.

Семья – это источник любви, уважения, то без чего не может существовать человек. В семье происходит формирование гражданина, любящего свою Родину, настоящего патриота. А благополучие семьи – показатель благополучия и процветания страны.

Слайд 16 На с 25 прочитайте статью.

 

Может ли это служить доказательством того, что язык является отражением культуры народа?

 Язык не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Он должен вызвать у каждого из нас горячую любовь, признательность, трепетное отношение

Давайте составим синквейк со словом язык слайд 17

План синквейка слово.

Первая строчка: 2-3 прилагательных (признак, какая? какой? какое? какие?) Вторая строчка: 2-3 глагола (действие, что делает? что такое?)

Третья строчка: суждение (может быть цитата из стихотворения, крылатое выражение)

Четвертая строчка: вывод (существительное)

Язык слайд 18

Живой, богатый. Могучий, великий.
Вдохновляет, окрыляет, раздает.
изучается Учит, вразумляет, наставляет.
Хочется познавать и погружаться.
Умные речи приятно и слушать. Ласковое слово - что вешний день.
Наследие.
Речь. Система. Жизнь. Средство

3.     Итог урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

4.     Рефлексия деятельности слайд 19

Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Было интересно…

Я не доволен своей работой на уроке, потому что...

5.     Домашнее задание слайд 20

(на выбор)

Предлагаю выбрать любой вариант домашнего задания

1.     Написать сочинение - миниатюру на тему «Почему язык принято сравнивать с волшебным зеркалом».

2.     Выполните упражнение  25 с. 29

3.     Обсудить  с родителями рисунок: кто есть кто из родственников, о которых вы знаете? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика  «Диалог культур»

В русском языке журавль — это не только птица, но и особого рода колодезный рычаг для подъёма воды. Впрочем, в ряде местностей слово журавль употребляется также для обозначения крана, который используется для подъёма не только воды, но и других тяжестей. В литературном русском языке это приспособление получило название по имени другой птицы: лебёдка (от слова лебедь). Столь же образное название крана мы встречаем и в других языках: англ. crane [крэйн], греч. geranos [гэранс], литовск. gérvė [г’́р’в’э:]  — все эти слова означают и «журавль», и «кран, лебёдка». Совершенно ясно, что здесь в основе переносных наименований лежит внешнее сходство предметов.

                                             (По Ю. Откупщикову)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

h-60047

 

 

 

 

 

 

 

 

2

В словарном составе русского национального языка и его организации, в устойчивых выражениях, пословицах и поговорках, в произведениях устного народного творчества, художественной литературе отражаются особенности русской культуры и русского характера, традиций русского народа; сохраняется и передаётся от поколения к поколению его исторический опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Домашнее задание

(на выбор)

1. Выполните упражнение  25 с. 29

2. Обсудить  с родителями рисунок: кто есть кто из родственников, о которых вы знаете?

3. Написать сочинение - миниатюру на тему «Почему язык принято сравнивать с волшебным зеркалом».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Язык - волшебное зеркало мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
