Инфоурок Другое СтатьиЗаметка о районной акции "Протяни руку помощи", ученицы 10 класса МБОУ СОШ 2 на правах юнкора школьного кружка журналистов

Заметка о районной акции "Протяни руку помощи", ученицы 10 класса МБОУ СОШ 2 на правах юнкора школьного кружка журналистов

Скачать материал

Всемирный день борьбы с туберкулёзом прошел, но борьба с ним

не закончилась…

Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, -

и не помогает никому.

Мария Эбнер-Эшенбах.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта. Этот день был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приручен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза-палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен всемирным бедствием, а 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН. Ежегодно, по всему миру в этот день, чтобы предостеречь и предупредить людей об опасном заболевании, проводятся акции разного плана. Они создаются для того, чтобы никто не был оставлен без внимания в процессе преобразования мира и улучшения жизни людей. Я не могу описать вам весь масштаб проводимых мировых мероприятий, потому что мне в этом году выпал шанс поучаствовать лишь в одной такой акции.

Все мы знаем, что в Олекминском районе, а конкретнее в с. Тюбя, находится туберкулезный диспансер. Построили его еще во времена СССР, и сейчас он исполняет роль реабилитационного центра. На данный момент там сейчас находится не более 20 человек. В марте этого года, в честь Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, Олекминский филиал ГБУ РС (Я) «Центра социальной и психологической поддержки семьи и молодежи» (в лице зав. филиалом Сивцевой Надежды Валерьяновны) проводил акцию «Протяни руку помощи». Об акции много писали в ватсапе, и поэтому в ней успело поучаствовать множество неравнодушных людей нашего города. Горожане несли одежду, книги (даже игрушки!) со словами поддержки и сочувствия. Так же и наша школа №2 в лице классного руководителя 10 класса Воложиной И. В. , и естественно, самого классного коллектива, не осталась в стороне. Мы в стенах своей школы организовали сбор необходимых вещей для лиц, находящихся на лечении и реабилитации в Туберкулезном диспансере в с. Тюбя и были поражены результатом. Многие неравнодушные учащиеся и учителя приносили одежду и книги пакетами в течение нескольких дней (акцию мы ограничили до 5 дней!). а потом, все собранные вещи передали Центру.

По итогам акции, особую благодарность хотелось бы выразить учителю начальных классов Пуляевой В.В., которая в числе первых откликнулась на наш призыв и принесла немало нужных вещей. А также хотелось бы поблагодарить за отзывчивость и учителя музыки Андрееву О.П., которая всегда идет в ногу со всеми школьными акциями, мероприятиями и поддерживает и учителей, и школьников. А также, хочется выразить исключительное спасибо учителю математики - Павловой Е.П., которая помогла организовать доставку помощи до  «Центра социальной и психологической поддержки семьи и молодежи» по ул. Молодежной.

В заключение хочу просто привести слова персидского поэта-моралиста Саади, который говорил, что «тот, кто не желает поднять упавшего, пусть страшится упасть сам, ибо, когда он упадет, никто не протянет ему руку».

Екатерина ЕРМАКОВА,

ученица 10 класса

юнкор кружка журналистов «Школьный дозор»

МБОУ «СОШ №2»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Заметка о районной акции "Протяни руку помощи", ученицы 10 класса МБОУ СОШ 2 на правах юнкора школьного кружка журналистов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 776
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВОЛОЖИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ВОЛОЖИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
    ВОЛОЖИНА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 98105
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой