Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗанятие по росписи рождественского сувенира "Я вновь придумываю мир" (5 класс)

Занятие по росписи рождественского сувенира "Я вновь придумываю мир" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Андреева АВ Конспект.docx

Региональный конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

Номинация «Художественная (декоративно-прикладное творчество)»

Андреева Анастасия Владимировна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей»

Верховажский район Вологодская область

 

Конспект занятия «Я вновь придумываю мир…»

УМК:

1. Дополнительная общеобразовательная  общеразвивающая программа художественной направленности екоративно-прикладное творчество) «Умелые ручки» для детей 11-12 лет. 

Предмет: Декоративно-прикладное искусство.

Класс: 5.

Тема занятия: Введение в дополнительную общеобразовательную программу.

Имя занятия: Я вновь себе придумываю мир...

Место и роль занятия в изучаемой теме: Данное занятие является вводным.

Тип занятия:  Занятие «открытия» новых знаний.

Цель занятия для учителя: Познакомить  учащихся с основными разделами дополнительной общеобразовательной программы «Умелые ручки».

Цель занятия  для учащихся: Выполнить роспись новогоднего сувенира.

Образовательные задачи:

·         Познакомить учащихся с основными разделами дополнительной общеобразовательной программы «Умелые ручки»: скрапбукинг, папье-маше, декупаж, батик, фоамиран, бумагопластика и др.;

·         Способствовать пониманию и осознанному применению учащимися терминов: «скрапбукинг», «папье-маше», «декупаж», «батик», «фоамиран», «бумагопластика»; «козули»;

·         Создать условия для знакомства учащихся с приемами техники росписи традиционного архангельского пряника «козули»;

·         Способствовать удачному выполнению приемов данной техники учащимися.

Развивающие задачи:

·         Способствовать развитию фантазии, воображения детей, ассоциативно-образного мышления, творческих способностей учащихся, художественных навыков при выборе цветового решения в технике росписи «козули»;

·         Способствовать развитию универсальных учебных действий:

*        познавательных УУД  (ПУУД): умений работать с терминами; умений анализировать информацию; умений переносить знания из математики (симметрия и асимметрия), литературы (стихи, загадки) в рисование;

*        личностных УУД (ЛУУД): осознанию личностного значения изучения темы; умения видеть прекрасное;

*        регулятивных УУД (РУУД): целеполагания, рефлексии, самооценивания, умения самоорганизации при выполнении работы;

*        коммуникативных УУД (КУУД): умения публичного мини-выступления.

Воспитательные задачи:

·         Способствовать восприятию учащимися «козули» как обрядового печенья, этнографического элемента культуры северных народов;

·         Способствовать эстетическому восприятию учащимися объектов рисования;

·         Способствовать созданию благоприятного психологического микроклимата в группе;

·         Способствовать формированию позиции активного зрителя;

·         Выявить одаренных детей.

Методы, приемы работы: Элементы технологий образовательной системы «Школа 2100»: проблемно-диалогической, технологии продуктивного чтения, самооценивания учебных достижений; посещение виртуальной галереи; демонстрация выполнения приемов росписи; самостоятельная творческая работа учащихся по выполнению рисунка.

Материалы и оборудование: Силуэты из картона, стилизованные под имбирные пряники «козули» для  каждого учащегося; медиапроектор, компьютер, экран; на каждого ученика: краски, кисти, баночка с водой, салфетки, палитра.

Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная.

Этапы урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности;

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;

3. Выявление места и причины затруднения;

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство);

5. Реализация построенного проекта;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

8. Включение в систему знаний и повторение;

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Технологическая карта занятия:

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

1. Мотивирование к учебной деятельности

Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна. Рисование – моё любимое занятие с детского сада. И когда  в 6 классе у меня открылась персональная выставка рисунков «Настин мир», мне казалось почему-то, что все будут смеяться над тем, что я придумывала…

Но одноклассники, учителя, мама поддержали меня и с тех пор я не расстаюсь с красками!

Слайд 1. Сегодня я приглашаю вас к себе, в свой выдуманный мир, в страну Фантазии! Попытаемся в преддверии Нового года пофантазировать, получить радость от совместного творчества!

Слайд 2. Прислушайтесь к словам Марины Цветаевой:

«Не запрещай себе творить,

Пусть иногда выходит криво -

Твои нелепые мотивы

Никто не в силах повторить…»

Давайте познакомимся! Меня зовут Анастасия Владимировна, а вас? Представьтесь, пожалуйста. С каким материалом вам больше нравится работать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют свои имена, с чем любят работать.

 

 

 

 

 

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Слайд 3. Я хочу познакомить вас со своей программой «Умелые ручки».

Скажите, пожалуйста, какие из этих терминов вам знакомы?

      Скрапбукинг;

      Фоамиран;

      Папье-маше;

      Декупаж;

      Бумагопластика;

      Батик;

      Роспись гальки…

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможно, учащиеся назовут некоторые техники, затрудняясь назвать все.

 

 

 

 

 

 

РУУД: рефлексия содержания

3. Выявление места и причины затруднения

Конечно, мы с вами занимаемся совершенно по разным программам, поэтому неудивительно, что вы не знакомы с какими-то понятиями. Хотите увидеть некоторые работы моих детей?

 Слайд 4. Скрапбукинг или скрэпбукинг (англ. «Scrapbooking»: «scrap» - «вырезка» и «book» - «книга») – искусство создания и оформления фотоальбомов, открыток, коробочек.

Слайд 5. Фоамиран – совершенно новый в декоративно-прикладном творчестве материал, названный по имени компании-производителя. У него есть замечательное свойство: при нагревании и последующем охлаждении он продолжает сохранять приданную ему форму. Из него получаются розы, которые можно спутать с живыми. Не зря фоамиран называют «резиновой бумагой»!

Слайд 6. Папье-маше - техника создания контура тела с последующей росписью изделия. Замена многослойного наклеивания бумаги  на каркас из пищевой пленки позволяет оставлять его внутри и экономит время.

 Слайд 7. Декупаж позволяет с помощью специальных салфеток и дорисовки превратить обычный предмет в сказочно красивый сувенир.

Слайд 8. Бумагопластика включает в себя квиллинг – работу с бумажными лентами, аппликацию, работу с мини-шаблончиками.

Слайд 9. Батик –  роспись ткани.

 Слайд 10. Роспись гальки – самая простая и удивительная техника, ведь для неё нужно просто поднять камешек, валяющийся под ногами и увидев в нем сову, панду, лисицу или божью коровку, расписать его.

 

ПУУД: умения анализировать информацию

ПУУД: умения работать с терминами

ЛУУД: умения видеть прекрасное

Слайд 11. Фантазии полёт и рук творенье

С восторгом я держу в своих руках...

Не знает, к счастью, красота старенья,

Любовь к прекрасному живёт в веках.

Знакомо ли вам то, что изображено на слайде?

 

 

В моем детстве к Новому году мы получали из Архангельска посылку от тёти. В ней были игрушки на елку: ватный Дед Мороз, серебристые лошадки из картона, воздушные шары из гофрированной бумаги, серпантин  и ещё - ПРЯНИКИ с незнакомым удивительно  приятным запахом, которым невозможно было надышаться. Пряники были в виде ёлочек, оленей, напоминающих Серебряное Копытце из сказки. С тех пор Новый год для меня символизируют не только мандарины и живая ёлка, но и запах имбиря.

Слово «пряник» происходит от прилагательного пряный (др.-русск. пьпьрянъ), в свою очередь, образованного от слова перец (др.-русск. пьпьрь), обозначавшего пряности, приправы.

 

 

 

Возможно, учащиеся скажут, что это сувенирные пряники.

ПУУД: умений переносить знания из математики (симметрия и асимметрия), литературы (стихи, загадки) в рисование

3. Выявление места и причины затруднения

Перед собой вы видите стилизованные пряники, но пока они одного какого-то невзрачного коричневого цвета.

Слайд 12. Что же нам предстоит сделать с ними? Попытайтесь сформулировать цель нашего занятия.

 

Совершенно верно, наша с вами цель: оформить новогодний сувенир – магнит на холодильник.

 

 

 

 

Учащиеся называют цель.

 

 

РУУД: целеполагание

КУУД: умения публичного мини-выступления

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

Отгадайте, о чем говорит эта загадка:

Maленька, рогатенька,

Головой не вертит,

На зубах хрустит...

 

Это – имбирный северный пряник «козуля» .

Слайд 13. Нашими задачами будут следующие:

      Познакомиться с  историей обрядового архангельского пряника «козули»;

      Выполнить роспись новогоднего сувенира, стилизованного под «козулю».

У нас появилось новое понятие «козуля».

Слайд 14. «Козуля» – обрядовое печенье;

      «Козули» приносят в дом счастье;

      «Козули» хранили в доме целый год;

      «Козулями» называли всех животных с рогами.

Интересно узнать, почему эти пряники называются «козулями»? Почему они так пахнут? Почему они всегда коричневого цвета? Что ж, отправляемся в Архангельск.

 

 

 

Учащиеся пытаются отгадать загадку.

ПУУД: умения анализировать информацию

 

 

 

РУУД: целеполагание

5. Реализация построенного проекта

Совсем скоро мы с вами будем праздновать Новый год. А вы знаете, что когда-то в древности на Руси считалось, что Новый год приходит в ночь с 21 на 22 декабря. Почему?

 

 

 

 

 

 

 

Наши предки верили, что в ночь с 21 на 22 декабря Солнце умирает, а потом рождается вновь. Поэтому в этот день прощались с самой длинной ночью в году и праздновали начало нового солнечного года.

Почему так радовались Солнцу? Солнце несёт с собой не только свет, но и тепло. Не было бы солнца - на земле царила бы вечная зима. Поэтому в древности почитали Солнце как самое могущественное божество и в честь него устраивали праздники.

Наши предки - древние славяне называли Солнце многими именами: Коло (круг, колесо), Ярило (весеннее солнце), Купало (летнее солнце) и т. д.

А Солнце-младенец, рождающееся посереди зимы, называлось Коляда.

Как праздновали рождение Солнца? Собирались все от мала до велика, ходили от дома к дому и пели колядки - песнопения в честь новорожденного солнца -Коляды. Часто несли на палке знак Солнца, снопы пшеницы или просто зёрна, которыми обсыпали друг друга, желая хорошего урожая в будущем году.

Часто колядующие надевали маски из кожи, дерева, соломы и рядились в костюмы различных животных - шубы, вывернутые наизнанку или шкуры животных. Поэтому колядующих называли ряжеными. Самыми популярными были маски козы, медведя, коровы, петуха. Считалось, что петух своим криком отгоняет нечистую силу, медведь приносит богатство, корова - долголетие, а коза отвечает за будущий урожай, поэтому коза в этой компании являлась самым главным персонажем.

Ряженые ходили от дома к дому, стучались в двери и, когда хозяева им открывали, исполняли колядки, в которых славили как Солнце-Коляду, так и самих хозяев, желая им в наступающем году богатства, благополучия, хорошего урожая. Хозяева оделяли колядующих - выносили им традиционное угощение. Какое?

Одним из традиционных новогодних угощений являлись изделия из пряничного теста с добавлением имбиря. Тесто раскатывалось и из него с помощью специальных формочек вырезались различные пряничные фигурки, которые запекались и покрывались цветной глазурью.

Подобные пряники получили название «козули», так как в древности их делали в виде козы (самая популярная фигурка), оленя, барана. Сейчас формы могут быть самыми разнообразными - рыбка, котик, морской конёк...

Козули  хранились целый год до следующего праздника. Хлебная фигурка служила талисманом, оберегом от злых сил. [7]

Козули раньше использовались и для украшения ёлок. Помните детскую песенку: «Сколько на ёлочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых...». Пряники, приготовленные для развески на ёлке, были со специальными отверстиями-дырочками. На Русском Севере ими и сейчас принято украшать ёлку.

Из пряничного теста также делались и делаются «пряничные домики».

Пекли раньше козули в Рождество, перед Новым годом, на праздник Коляды. Сейчас их пекут и на рождение ребенка, на свадьбу, новоселье.

Родиной архангельского пряника является Соломбала. Начало развитию этого вида кулинарного искусства в XIX веке было положено купцом Брандтом, который построил в Архангельске крупный сахарный завод.  Из Америки в Архангельск стали завозить сахар из сахарного тростника, и город надолго стал центром сахарной торговли в России.  Из сахара делали патоку, которую добавляли в пряничное тесто, отчего то приобретало коричневый оттенок.

Рецепты изготовления «козуль» в семьях держались в строгом секрете, но спустя время «козульный» промысел становится всеобщим и общедоступным.  Появляются даже специальные магазины, которые торгуют только всем необходимым для изготовления «козуль» - сахаром, мукой, медом, корицей, имбирем, орехами, яйцами.

Пряничники - козульники начинали печь «козули» за два месяца до Рождества. Напекали горы, сохраняя в кладовых. В декабре начинали расписывать «козули» нарядными сахарами.

Булочные, кондитерские, мелочные лавки заполнялись «козулями». На рынке были «козульные» ряды, «козульный» торг.

«Козули» покупали или пекли, как украшение, дарили детям, и ребята в праздник, встречаясь на перекрестках, хвастались друг перед другом «козулями». Женихи невестам дарили «козули», дорогие, искусной работы.

 

 

Летом темнеет позже, и световой день длится дольше, чем ночь. А зимой, наоборот, темнеет рано и ночь длиннее, чем день. 22 декабря - самый короткий день в году – День зимнего солнцестояния, но уже с 23 декабря день начинает понемногу прибывать.

 

 

КУУД: умения публичного мини-выступления

 

ПУУД: умения анализировать информацию

Слайд 15. «Козули» были трех видов:

Лепной пряник  - объемные «козули» - пришел к нам из языческой Руси.

Сегодня лепные пряники - это большая этнографическая редкость.

Их традиционные персонажи - конь, олень, коровка, коза, утица, тетерка с птенцами - уцелевшие образы древнерусской языческой мифологии.

Характерна аскетичность исходного материала (грубая ржаная мука, соль и вода). Лепят из теста прямо руками так же, как обычно лепят глиняные игрушки. По сути дела каждый лепной пряник - своеобразная миниатюрная декоративная скульптура.

Возьмите в руки Приложение № 1 «Символика поморских «козуль» Сейтеновой Елены Борисовны, педагога дополнительного образования города Апатиты Мурманской области. [6]

Рассмотрите  изображения «козуль» и их значение. Что означают «козули»?

 

 

 

Разновидность лепных пряников - так называемые «тетёры» (тетёрки») или «витушки». Эти неповторимые по технике лепки и форме пряники выпекают из ржаного теста, раскатанного в виде тонких жгутиков, превращающихся в фигурки зверей или спиралевидные геометрические фигуры, близкие к солярным знакам и орнаменту реликтовых памятников культуры.

Вырезной силуэтный пряник  вырезается из пластины раскатанного теста ножом или с помощью специальных металлических форм. Появился сравнительно недавно. Первое упоминание относится к 1850 году, но уже к началу ХХ века силуэтные пряники благодаря своим декоративным качествам стали наиболее массовыми и популярными. [1]

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отмечают, что «козули» символизируют Добро, Здоровье, Любовь, Богатство

 

 

 

 

 

 

 

КУУД: умения публичного мини-выступления

В народе есть «секрет ремесла»: у мастера и мастерицы должна быть легкая рука, чистая душа и добрые мысли. Женщина берется за тесто только чистой телом и в хорошем настроении, с желанием «катать козули».

Слайд 16. Народные правила лепки «козулей»:

      За дело берись с чистой душой и лёгкими руками;

      Бери в руки столько теста, сколько берёт твоя ладонь, и прячь в ней счастье, оно не любит выпирать;

      Тесто должно быть без трещин, но со следами от ножа, чтобы счастье трещин не давало, а беда ножа боялась;

      Сколько теста взял - всё на «козулю» пусти, счастье должно быть полным, не отдавай его никому!

Слайд 17. В старину «козули» пекли из ржаной муки, чтобы получить характерный темный цвет, на котором рисунок из белой глазури смотрится наиболее выигрышно. Позже «козули» стали делать из пшеничной муки, добавляя патоку. Сегодняшние козуличники вместо патоки используют пережженный сахар. [6]

Формы для козуль, как и рецепты, передавались в семьях из поколения в поколение.

Вот что об этом писал северный сказочник Степан Писахов: «Самые древние «козули» - холмогорские и мезенские - из черного теста, иногда расцвеченные белым тестом. Холмогорские «козули» по виду напоминают оленя. В Архангельске «козули» пекутся из пряничного теста, режутся железными формами (пряничные силуэты) и украшаются (разделываются) сахарной глазурью, белой и цветной (чаще розовой от ягод клюквы или брусники), обильно облепляются «золотом» и «посыпью».

Формы, сделанные из железа, иногда довольно толстого, сохраняются долго, переходя из рода в род. Расспросами удалось установить давность форм до 200 лет... В 1913 или 1914 году я увидел у торговки-козульницы на рынке «козулю», изображающую орла. На груди у него буква «А» и одна палочка (Александр I). Спросил ее: «Почему у тебя на орле буква «А» и одна палочка? Надо «Н» и две палочки» (Николай II). И услышал в ответ: «А потому, что так надо. Моя маменька да моя бабушка делали букву «А» да одну палочку – значит, так надо. А ты что за указчик выискался?» [5]

«Козули» хранились весь год до следующего Рождества, а потом лепили новые. Если они ломались, их не выбрасывали, а скармливали скоту или птице, – и это тоже характерно для обряда жертвоприношения и очень бережного отношения к хлебу. Раньше «козули» ставили на божницу перед иконами, давали каждой фигурке имя, чтобы у хозяина в доме было счастье.

Слайд 18. В народных традициях птица символизирует приход тепла, пробуждение, восход солнца. Петух на Руси всегда был верными часами, воплощением огня и оберегом от пожаров.

Слайд 19.

Наиболее древними и самыми распространенными были также образы коня, оленя. Конь - символ солнца, небесный олень - олицетворение нарождающейся жизни, в данном случае нарождение солнца, которое от зимы поворачивает к лету. Накануне Нового года выпекали из теста коровок, овечек, оленей с надеждой, что это будет способствовать приумножению скота во дворе.

Где коза бродит,

Там жито родит,

Где коза с рогами,

Там жито стогами!

Сто бы тебе коров,

Полтораста быков!

По ведру бы те доили,

Все сметаною… [3]

 

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы

На Поморье говорили: «Без «козули» и праздник - не  праздник».

Расписывались пряники в три приёма:

      Обводка пряника выполняется белой глазурью волнистой линией, чтобы подчеркнуть силуэт;

      Затем прямой линией делается графическая прорисовка деталей;

Общая поверхность заполняется узором из точек, капелек, сеточек, крестиков, волнистых линий. [4]

 

 

РУУД: умения самоорганизации при выполнении работы

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Пряник с северных широт,

Вот кто баловал народ!

Весёлыми зверушками,

«козулями» игрушками.

Пряник клали на порог,

Чтобы был богатым год!

Из Архангельска с морозом

Привозили их обозом.

Из коричневой муки

Очень милые они. [2]

А как  будет называться доска для печатных пряников?

 

Назовите профессию мастера по изготовлению «козулей».

 

Почему тесто всегда коричневое?

 

 

 

 

Сколько хранились «козули»?

 

 

 

Почему у «козуль» особый аромат?

 

Слайд 20. Посмотрите, возможно, у вас дома тоже есть пряничные пряности: корица, кориандр, перец и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пряничная…

- Козуличница, козуличник…

 

- Пряник изготовляли из ржаной муки или из белой муки с добавлением патоки или пережженого сахара…

 

- До встречи следующего Нового года…

 

- В тесто добавляли пряности…

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД: рефлексия содержания материала

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Пришло время для росписи новогоднего сувенира. Выберите понравившуюся вам фигурку, подумайте, как вы ее будете расписывать. Учтите все пожелания древних мастеров.

Приступайте, пожалуйста, к росписи!

 

ЛУУД: осознание личностного значения изучения темы

РУУД: умения самоорганизации при выполнении работы

8. Включение в систему знаний и повторение

Сейчас в моде китайские и японские символы Нового года. Кто является символом года-2017?

 

Слайд 21.

2017 год – год Огненного Петуха.

Но ведь среди традиционных северных пряников петух был одним из часто вылепляемых животных. Что он означал?

 

 

 

- Петух…

 

- Приход тепла, пробуждение, восход солнца. Петух на Руси всегда был верными часами, воплощением огня и оберегом от пожаров…

КУУД: умения публичного мини-выступления

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Я дарю вам леденец - петушок. Пусть он будет не только сладостью для вас, но и станет символом Солнца, оберегом!

Как вы оцениваете свою работу на занятии?

Слайд 22. Продолжите понравившееся вам предложение:

«Козули» меня…

Если я встречу где-нибудь пряник – «козулю», я…

Мой магнитик я…

Мне бы хотелось…

Я сой придумываю мир…

Слайд 23. Мне бы хотелось еще раз обратиться к строчкам Марины Цветаевой:

«Не запрещай себе творить,

Пусть иногда выходит криво –

Твои нелепые мотивы

Никто не в силах повторить…»

Я благодарю вас за Со-Творчество!

Слайд 24. Счастливого Нового года!

 

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

РУУД: рефлексия эмоций, чувств, настроения; рефлексия деятельности; рефлексия содержания материала

 

 

Источники, использованные при составлении конспекта занятия:

1.      https://vk.com/topic-16231764_23468208 Козули

2.      http://www.rusvera.mrezha.ru/429/2.htm Козули

3.      http://festival.1september.ru/articles/615750/ Алексеева М. А. Архангельские козули

4.      http://festival.1september.ru/articles/626376/ Пантелеева Л. Н. Урок технологии по теме «Поморские козули»

5.      http://www.rusvera.mrezha.ru/429/2.htm Иванов И. Козулечка рождественская

6.      http://ddt.aprec.ru/wp-content/uploads/2014/04/konspekt_seytenova_kozuli.pdf Сейтенова Е. Б. Поморские козули (Приложение №1. «Символика поморских козуль»)

7.      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=0ahUKEwjgw82p8-vQAhVDXCwKHbhMCkkQFggeMAE&url=http%3A%2F%2Fbilingual-online.net%2Findex.php%3Foption%3Dcom_simpledownload%26view%3Ddownload%26format%3Draw%26fileid%3DU3RyYW5vdmVkZW5pZS9MZWFybmVkLktvbHlhZGFfS296dWxpX1Rla3N0LnBkZg%253D%253D%26lang%3Dde&usg=AFQjCNE6es91HeqM-I9dPU0k-9mE-JerPA&bvm=bv.141320020,d.bGg Лернед Н.А. Коляда, колядки. Пряники «Козули»

8.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D1%83%D0%BB%D0%B8 Козули

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по росписи рождественского сувенира "Я вновь придумываю мир" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Андреева АВ.pptx

Скачать материал "Занятие по росписи рождественского сувенира "Я вновь придумываю мир" (5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Я вновь себе придумываю мир…Андреева Анастасия Владимировна,
педагог дополни...

    1 слайд

    Я вновь себе
    придумываю мир…
    Андреева Анастасия Владимировна,
    педагог дополнительного образования
    19.06.2022
    МБУ ДО "Центр дополнительного образования детей" с. Верховажье

  • 2Не запрещай себе творить,Пусть иногда выходит криво -Твои нелепые мотивыН...

    2 слайд

    2
    Не запрещай себе творить,
    Пусть иногда выходит криво -
    Твои нелепые мотивы
    Никто не в силах повторить…
    *Марина Цветаева

  • Умелые ручкиСкрапбукинг;
Фоамиран;
Папье-маше;
Декупаж;
Бумагопластика;
Батик...

    3 слайд

    Умелые ручки
    Скрапбукинг;
    Фоамиран;
    Папье-маше;
    Декупаж;
    Бумагопластика;
    Батик;
    Роспись гальки
    3

  • Скрапбукинг4

    4 слайд

    Скрапбукинг
    4

  • Папье-маше5

    5 слайд

    Папье-маше
    5

  • Роспись гальки6

    6 слайд

    Роспись гальки
    6

  • Фоамиран7

    7 слайд

    Фоамиран
    7

  • Декупаж8

    8 слайд

    Декупаж
    8

  • Батик9

    9 слайд

    Батик
    9

  • Бумагопластика10

    10 слайд

    Бумагопластика
    10

  • 11Фантазии полёт и рук твореньеС восторгом я держу в своих руках...Не знает...

    11 слайд

    11
    Фантазии полёт и рук творенье
    С восторгом я держу в своих руках...
    Не знает, к счастью, красота старенья,
    Любовь к прекрасному живёт в веках.

  • Цель:Оформить 
новогодний сувенир12

    12 слайд

    Цель:
    Оформить
    новогодний сувенир
    12

  • Задачи:Познакомиться с  историей обрядового имбирного пряника «козули»;
Выпол...

    13 слайд

    Задачи:
    Познакомиться с историей обрядового имбирного пряника «козули»;
    Выполнить роспись новогоднего сувенира, стилизованного под «козулю»;


    13

  • «Козуля» – обрядовое печеньеКозули приносят в дом счастье;
 Козули хранили...

    14 слайд


    «Козуля» – обрядовое печенье

    Козули приносят в дом счастье;
    Козули хранили в доме целый год;
    Козулями называли всех животных с рогами

  • Виды козулей15Объемные козули  пекли только в Холмогорском районе и на Терско...

    15 слайд

    Виды козулей
    15
    Объемные козули пекли только в Холмогорском районе и на Терском берегу Белого моря
    Козули -
    «тетерки» изготавливали в Каргопольском районе Архангельской области
    Козули – вырезные пряники, расписанные глазурью, пекли в Архангельске (Соломбале)

  • Народные правила лепки козульЗа дело берись с чистой душой и лёгкими руками;...

    16 слайд

    Народные правила лепки козуль
    За дело берись с чистой душой и лёгкими руками;
    Бери в руки столько теста, сколько берёт твоя ладонь, и прячь в ней счастье, оно не любит выпирать;
    Тесто должно быть без трещин, но со следами от ножа, чтобы счастье трещин не давало, а беда ножа боялась;
    Сколько теста взял - всё на козулю пусти, счастье должно быть полным, не отдавай его никому!
    16

  • Формы – вырубки для козуль

    17 слайд


    Формы – вырубки для козуль

  • Птица – символ солнца, счастья

    18 слайд

    Птица – символ солнца, счастья

  • Лошадку подарить – в добре жить

    19 слайд

    Лошадку подарить – в добре жить

  • КардамонПряности для пряничного теста                               Черный...

    20 слайд

    Кардамон
    Пряности для пряничного теста
    Черный
    перец








    Корица
    Имбирь
    Гвоздика
    Душистый перец

  • 2017 – Год Огненного Петуха21

    21 слайд

    2017 – Год Огненного Петуха
    21

  • Продолжите предложение:«Козули» меня (у меня)…
Если я увижу где-нибудь прян...

    22 слайд


    Продолжите предложение:

    «Козули» меня (у меня)…
    Если я увижу где-нибудь пряник-«козулю», я…
    Мой магнитик я…
    Мне бы хотелось…
    Я вновь себе
    выдумываю мир…


    22

  • 23Не запрещай себе творить,Пусть иногда выходит криво -Твои нелепые мотивы...

    23 слайд

    23
    Не запрещай себе творить,
    Пусть иногда выходит криво -
    Твои нелепые мотивы
    Никто не в силах повторить…
    *Марина Цветаева
    Здесь будет ваша фотография!

  • Счастливого Нового года!24

    24 слайд

    Счастливого Нового года!
    24

  • Использованные источникиhttp://photo.qip.ru/photo/larus/3101938/large/6525918...

    25 слайд

    Использованные источники
    http://photo.qip.ru/photo/larus/3101938/large/65259183.jpg Птица (титул)
    http://eng.meeting.lv/phpBB2/files/_3_157.jpg Дева-птица
    http://cs10368.vkontakte.ru/u12113996/-6/x_75574462.jpg Сова
    http://samopoznanie.ru/avatars/objects/3-65012_1_6.jpg?f3e6b1e0f7b33b68683c8d71d6085085 Лошадка
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4428/74742583.3a/0_79024_a6a6f5a6_XL.jpg Котик
    http://luchiki.kam16.caduk.ru/images/9565656_50ca2d8cc4802.jpg Курица
    http://pryanikovo.ru/wp-content/uploads/2014/03/arhangelskaya-kozulya-kurochka.jpg Курочка
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/660/81660356_large_DSCN9098.jpg Птица
    http://irinazaytseva.ru/Pic/kozuli7.jpghttp://irinazaytseva.ru/Pic/kozuli7.jpg Птицы
    https://cs2.livemaster.ru/storage/78/12/224e6f014d1d1c8c4776ca8256co--suveniry-i-podarki-gingerbread-deer-horse.jpg Коняшки
    https://img-fotki.yandex.ru/get/96333/122721522.19d/0_eb2c8_2f068431_M.png Петух

    Фотографии Андреевой А. В.

    Фотографии детей размещены с разрешения родителей


    25

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
