Инфоурок Классному руководителю КонспектыЗанятие по формированию нравственных ценностей

Занятие по формированию нравственных ценностей

Скачать материал

Сказка- ложь, да в ней намёк…

 

Парфёнова Наталия Анатольевна,

педагог-организатор высшей категории

ООШ №1 г. Славянска  Донецкой обл.

 

Цель:способствовать формированию нравственной культуры, эмпатии и сопереживания, получению  опыта  расширения  и  творческого  применения в реальной жизни полученных ранее знаний,  умений   и   навыков

Форма проведения: час общения с элементами тренинга

Материально-техническое обеспечение:

-       Мультимедийный проектор, ноутбук, экран;

-       Видеоролики притч «Эхо жизни», «Брошенный камень», «Бумеранг доброты»

-       по 5 листов бумаги в форме следа ноги на каждого участника;

-       Карточки с текстами притч Леонардо да Винчи.

 

Ход проведения

Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем.

(Сухомлинский В.А.)

І.  Знакомство

Ведущий предлагает участникам назвать своё имя и имя какого-либо сказочного героя, с которым каждый  участник себя ассоциирует.

 

ІІ.  Мотивация

Сказка В.Сухомлинского “След на земле”

Старый  Мастер     построил   каменный дом.   Встал в стороне и любуется.

«Завтра в нём поселяться люди»,- с гордостью думает он. А в это время около дома игрался маленький Мальчик. Он прыгнул на ступеньку и оставил след своей  маленькой ножки на  цементе, который ещё не затвердел. 

-         Для чего портишь мою работу?  – сказал с укором  Мастер. Мальчик

посмотрел на отпечаток ноги , засмеялся и убежал.

Прошло много лет. Мальчик стал взрослым Человеком.

Жизнь его сложилась так, что он постоянно переезжал из города в город, нигде долго не задерживался, ни к чему не прикипал ни руками , ни душой.

Пришла старость. Вспомнил старый Мужчина свое родное село на берегу Днепра. Захотелось ему побывать там.  Приехал на родину, встречается с людьми, называет свою фамилию, Но все только пожимают плечами- никто на помни такого  Человека.

-         Что ты оставил после себя?- спрашивает у старого Человека один дед.-

Есть у тебя сын или дочка?

-         Нет у меня ни сына , ни дочки.

-         Может ты дуб посадил?

-         Нет, не посадил…

-         Может ты песню сложил?

-         Нет…

-         Так кто же ты такой? Что ты делал всю свою жизнь?-  удивился дед.

Ничего не смог ответить старый Человек. Вспомнилось ему то мгновение, корда он оставил свой след на ступеньке. Пошёл он к дому. Стоит тот, как-будто вчера построенный, а на нижній ступеньке- закаменевший от печаток детской ножки.

«Вот и всё , что осталось после меня на Земле, - с болью подумал старый Человек.- Но этого так мало… Очень мало… Не следовало так жить.

 

ІІ. Основная часть.

2.1 Упражнение “След на земле”

Цель: осознание своих жизненных целей и ценностей.

Ведущий участникам раздаёт по 5 листов бумаги в форме следа ноги.  Участники  на каждом следе записывают то, чего они хотят  достичь в своей жизни. Участники делятся своим мнением.

 

2.2 Нравственный  театр 

Участники объединяются в группы по 4-5 человек. Каждая группа получает одну из сказок Леонардо Да Винчи, изучает её. После этого они должны ознакомить с содержанием сказки остальных, проинсценировав её. Также каждая группа после прочтения сказки должна сформулировать её мораль в виде какой-нибудь заповеди жизни, которую записывают на солнечном лучике

Сказки для работы групп:                                                 

                                   Кремень и огниво

Получив однажды сильный удар от огнива, Кремень возмутился:

-         С чего ты так набросилось на меня? Оставь мои бока в покое.  Я никому не причиняю зла.

-         Не сердись дружок, - с улыбкой промолвило огниво в ответ.

-         Если ты наберёшься немного терпения. То вскоре увидишь, какое чудо

произойдёт.

После этих слов кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И наконец из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено.

Мораль: если запастись терпением и проявить старание (в учёбе, работе), то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.

 

                                           Бритва

Была у цирюльника бритва. Однажды она отправлялась на прогулку, гордо подбоченясь. Яркое солнце играло на стальном полированном лезвии, а по стенам домов весело запрыгали солнечные зайчики. Бритва пришла в восторг:

- Неужели после такого великолепия я должна вернуться в цирюльню? Спрячусь–ка я в укромном месте.

Шли месяцы... Бритва решила выйти из затворничества: она осторожно выпустила лезвие и огляделась вокруг. Но, о ужас нежное лезвие огрубело, стало похожим на ржавую пилу и больше не отражало солнечных лучей. И тогда бритва принялась горько плакать:

-         Зачем я поддалась соблазну? Как мною гордились, как меня холили! Я погибла! Нет мне спасения!...

Мораль: печальная участь ожидает всякого наделённого талантом. Вместо того, чтобы  развивать свои способности, он чрезмерно возносится, предаётся самолюбованию, становится косным, ленивым и обрастает

ржавчиной невежества, разъедающей плоть и душу.

 

Осёл на льду

Проплутал  осёл по полям и сильно утомился. Вконец обессиливший, он растянулся на льду:

-         передохну немного здесь, нет больше сил.

Подлетел юркий воробей и прочирикал ему на ухо:

-         Осёл, очнись! Ты не на дороге, а на замёрзшем пруду.

Но ослу так хотелось спасть, что н ничего не слышал... Вскоре из его ноздрей повалил пар. Под воздействием тепла лёд стал понемногу растаивать, пока с треском  не обломился. Оказавшись в холодной воде, осёл тотчас проснулся и стал звать на помощь. Но было уже поздно...

Мораль: никогда не следует пренебрегать добрым советом, особенно когда находишься в незнакомом месте.

 

Плющ

Плющ крепко обвил ствол и ветки боярышника за высоким забором. Но, добравшись до самой вершины, он увидел другой забор по ту сторону дороги:

-         Как бы мне хотелось туда перебраться! Не век же мне сидеть на одном месте. Соседний забор куда красивее и выше этого.

И завистливое растение вконец утратило покой: оно постепенно удлиняло ростки и приближалось к заветной цели... И вот наконец плющу удалось зацепиться за ветку соседнего забора и крепко обвиться вокруг неё.  Он был горд победой. Но под вечер на дороге появился запоздалый прохожий. Оказавшись перед преградой , он оборвал зелёную гирлянду плюща и выбросил в канаву.

Мораль: старайся всегда искать плюсы в той ситуации, в которой находишься. Зависть – неблагодарное чувство.

 

Великодушие

Высунув голову из гнезда,  Орленок увидел много птиц, летающих среди скал. Он спросил:

-         Мама, что это за птицы?

-         Наши друзья, - ответила орлица. – Орёл живёт в одиночестве, но и он порою нуждается в окружении. Все эти птицы – наши верные друзья.

Вдруг орлёнок закричал:

-         Ай-ай, они украли у нас еду!

-         Успокойся, сынок! Они ничего не украли. Я сами их угостила. Как бы орёл ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с друзьями. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.

Мораль: кто желает иметь  верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Причём уважение добывается не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.

Все жизненные заповеди, сформулированные группами и записанные на лучиках, соединяется в изображение солнца.

2.3 «Продолжи притчу» Учитель читает притчу (или использует аудио- или видеозапись), делает паузу и предлагает учащимся угадать её продолжение. По ходу чтения притчи можно сделать несколько пауз. После каждой притчи участники формулируют заповедь жизни, записывают её на лучике солнца.

 

2.3.1 Притча «Ведро с яблоками»

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. (пауза)

Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

2.3.2 Притча «Эхо жизни» (аудио)

2.3.3 Притча «Брошенный камень» (аудио)

 

V. Подведение итогов

 

Жизнь — бумеранг. К тому ведется:

Что отдаете, то и вернется.

То, что посеешь — то и пожнешь,

Ложью пробьется ваша же ложь.

Каждый поступок имеет значенье;

Только прощая, получишь прощенье.

Вы отдаете — вам отдают,

Вы предаете — вас предают,

Вы обижаете — вас обижают,

Вы уважаете — вас уважают...

Жизнь — бумеранг:

Все и всем по заслугам;

Черные мысли вернутся недугом,

Светлые мысли — Божественным светом...

Если не думал — подумай об этом!

 

 

Видеоролик «Бумеранг доброты»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по формированию нравственных ценностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
