12.00. – 12.20. Прием детей в группу.
Цель: Обеспечение психологического
комфорта, воспитание культуры поведения и привития санитарно-гигиенических
навыков.
- сделать отметки в
журнале;
- ознакомиться с
записками родителей;
- назначить
дежурных в столовой;
- выяснить у
учителя домашнее задание.
12.20. – 13.00. Обед.
Цель: воспитание культуры поведения; уважительного и бережного
отношения к пище и ритуалу еды.
- Садиться за стол
можно только с чистыми руками. Сидеть надо прямо, не раскачиваясь, не
прислоняться к спинке стула. Локти на стол не кладут.
13.00. – 14.20. Прогулка.
Цель: отдохнуть после занятий; восстановить работоспособность; развитие
познавательного интереса; воспитывать организованность в ходе игры.
1. Организационный
момент.
2. Место
проведения: школьный двор.
3. Беседа.
Сегодня
мы поговорим о звездах. В безлунную, но ясную ночь никогда не бывает совсем
темно. В такие ночи Землю освещают звезды. Свет их в сотни тысяч раз слабее
лунного и в миллионы раз слабее яркого солнечного света. Но все, же и при свете
звезд наши глаза, привыкшие к темноте, различают контуры домов, деревьев и
других крупных предметов. Ночные же животные и птицы – кошки и совы – видят при
свете звезд совсем неплохо и гораздо лучше, чем днем.
Когда
ученые подсчитали, с какой яркостью светят звезды, которые мы видим на небе, то
оказалось, что свет их гораздо слабее, чем ночной свет. Стали искать, откуда же
берется дополнительный свет. Солнце светить не может – оно скрыто за Землей.
Луны тоже нет на небе. Оказалось, что светят невидимые звезды. Миллионы этих
светил усеивают каждый участок неба.
Поэтому
небо и не кажется совсем черным. Блеск этих звездочек сливается в сияние,
которое очень слабо, но все, же освещает Землю.
4. Игровая деятельность.
v
«У медведя во бору».
v
«Салки».
v
Самостоятельные игры.
5. Итог прогулки.
- Ребята, почему
ночью светло на улице?
- Какая сегодня
погода?
6. Возвращение в класс.
14.20. – 14.50. Клубный час. (см.
разработку)
14.50. – 15.00. Свободное время.
15.00. – 16.00. Самоподготовка.
Цель: Формировать навык самостоятельной работы; осуществление
взаимопроверки, самопроверки; помощь слабым ученикам; воспитание дисциплины.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению
домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
1. Допиши предложения.
Мы живем (в городе…, в деревне…, в поселке…).
Школа находится (на улице…, в центре поселка). Директора школы зовут …. С нашей
учительницей … мы ходили в цирк.
Физкультминутка.
(На первые две строчки дети хлопают в ладоши,
а потом показывают жестами)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать.
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метем,
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Будем маму ждать
И с улыбкою встречать.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
1. Вычисли.
7-4= 6-5= 7-2= 8+2= 6+4=
7-5= 8-3= 7-6= 10-2= 10-4=
2. Задача.
Витя вылепил 4 ежика, а Вова на 2 больше.
Сколько ежиков вылепил Вова?
Глазами нарисовать пружинку из 12 витков,
справа налево и наоборот.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
-дисциплина;
-обратить внимание
на тетради слабых учеников;
-как относились
дети друг к другу.
16.00 – 16.10 – Свободное время.
16.10. – 17.00. – Спортивный час. ( см.
папку)
17.00 – 17.40 – Занятия по интересам.
НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ
Играют два человека и более. Если желающих много, можно командами,
причем формировать их лучше всего третьим способом (см. считалки). Ход
игры. Детям описывают необитаемый остров. Потом каждой команде
предлагается обсудить, что следует захватить с собой, отправляясь туда.
Составляют список из пяти-шести предметов, которые игроки считают самыми
важными. Потом водящий задает следующие вопросы: 1. «В чем вы будете готовить
еду?»; 2. «Чем разожжете огонь?»; 3. «С чем пойдете на охоту?»; 4. «Чем
вылечите ранку?». Игроки отвечают на вопросы, называя подходящие слова из
своего списка. Если ни один ответ не подходит, называют любой. Потом водящий
задает последний вопрос: «Что вы будете делать со всем остальным?» Один из
игроков каждой команды отвечает на вопрос. Затем подводят итоги. Побеждает
команда, в списке которой оказалось все самое необходимое. Игроки-победители
признаются лучшими Робинзонами.
17.40. –18.00. Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
-
уборка рабочего места.
12.00. – 12.20. Прием детей в группу.
Цель: Обеспечение психологического
комфорта, воспитание культуры поведения и привития санитарно-гигиенических
навыков.
- сделать отметки в журнале;
- ознакомиться с записками родителей;
- назначить дежурных в столовой;
- выяснить у учителя домашнее задание.
12.20. – 13.00. Обед.
Цель: Воспитание умения находиться в общественных местах; общаться во
время обеда.
- Когда ешь, не
откусывай сразу больших кусков – это некрасиво.
13.00. – 14.20. Прогулка.
Цель: Снятие усталости; восстановить работоспособность;
воспитывать дисциплину в игре.
1. Организационный
момент.
2. Место
проведения: школьный двор.
2.
Беседа.
Ребята,
некоторые думают, что пантера и леопард – разные животные: пантера черная, а
леопард пятнистый. На самом деле это один и тот же зверь, из семейства
кошачьих, только по-разному окрашены. Это удивительно красивые кошки с гибким и
сильным телом, округлой головой, длинным хвостом, стройными ногами. Они широко
распространены в Африке и в южной половине Азии.
Черные
пантеры особенно часто встречаются на острове Ява. Пантера меньше льва и тигра.
Она очень ловко, легко и быстро прячется. У неё тончайший слух, делает прыжок
до 12м. Она убивает жертву больше, чем может съесть.
4. Игровая
деятельность.
v
«У медведя во бору»,
v
эстафеты,
v
самостоятельные игры.
5. Итог прогулки.
- Какая погода?
- Что нового вы узнали?
6. Возвращение в класс.
14.20. – 14.50. Клубный час. (см.
разработку)
14.50. – 15.00. Свободное время.
15.00. – 16.00. Самоподготовка.
Цель: Формирование умения определять цель задания, навыков
самостоятельной учебной работы.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению
домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
1. Запишите правильно свой домашний адрес.
Республика …, район …, поселок…, улица…, дом….
Фамилия …, имя….
Физкультминутка.
(На первые две строчки дети хлопают в ладоши,
а потом показывают жестами)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать.
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метем,
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Будем маму ждать
И с улыбкою встречать.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
1.Вычисли.
8-4= 7+3= 9-4= 9-3+1=
8-3= 9-3= 2+6= 8-4+3=
2. Задача.
Мила сделала 6 закладок для книг, а Зоя на 2
меньше. Сколько закладок сделала Зоя?
Глазами нарисовать пружинку из 12 витков,
справа налево и наоборот.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
- обратить внимание на дисциплину;
- обратить внимание на то, все ли дети успели
выполнить домашнее задание;
16.00 – 16.10 – Свободное время.
16.10. – 17.00. – Спортивный час. ( см.
папку)
17.00 – 17.40 – Занятия по интересам.
СКАЗКА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ
Играют 8-12 человек.
Ход игры. Водящий предлагает начало истории, например: «В темном-претемном лесу
стояла маленькая избушка. И жили в ней двое детей - брат и сестра...» Игроки по
очереди, по одной фразе продолжают рассказ. В результате должна получиться
законченная история.
Условия. 1. Водящий может корректировать ход событий в рассказе, задавая игрокам
наводящие вопросы. 2. Игрок не может отменить то, что уже сказано другими.
17.40. – 18.00. – Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
- уборка рабочего места.
12.00. – 12.20. Прием детей в группу.
Цель: Обеспечение психологического
комфорта, воспитание культуры поведения и привития санитарно-гигиенических
навыков.
- сделать отметки в журнале;
- ознакомиться с записками родителей;
- назначить дежурных в столовой;
- выяснить у учителя домашнее задание.
12.20. – 13.00. Обед.
Цель: Напомнить детям правила поведения за столом.
-
Не разговаривай с полным ртом, можно поперхнуться, да и речь будет невнятной,
непонятной. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.
13.00. – 14.20. Прогулка.
Цель: обеспечить активный отдых детей; развитие познавательного
интереса; воспитывать дисциплину в игре.
1. Организационный
момент.
2. Место
проведения: школьный двор.
2.
Беседа.
Эту
птичку знают все. Это воробей. Самая Распространенная и многочисленная птица.
Небольшая серенькая птичка трижды выводит птенцов за одно лето. Каждый раз в
гнезде 5-6 желторотых птенцов. Выкармливают своих птенцов только насекомыми.
Воробьи приносят огромную пользу, очищая поля, сады и огороды от вредных
насекомых.
Эта
птичка любит не только насекомых, но и зерно, ягоды, семечки. Целые воробьиные
стаи собираются на элеваторах, токах, воруя зерно.
4. Игровая деятельность.
v
«Пустое место»;
v
«Вызов номеров»;
v
самостоятельные игры.
5. Итог прогулки.
- Что нового вы узнали из нашей беседы?
- Какая погода?
6. Возвращение в класс.
14.20. – 14.50. Клубный час. (см.
разработку)
14.50. – 15.00. Свободное время.
15.00. – 16.00. Самоподготовка.
Цель:
Осуществление самопроверки и взаимопроверки; помощь отстающим детям; воспитание
дисциплины.
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей.
3. Самостоятельная работа по выполнению
домашнего задания.
Русский язык.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
1. Ответь на вопросы.
Кто вчера дежурил в
классе? Кто дежурит сегодня? Кто будет дежурить завтра? Кто должен поливать
цветы?
Физкультминутка
(На первые две строчки дети хлопают в ладоши,
а потом показывают жестами)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мамам надо помогать.
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метем,
А теперь без суеты
Моем тряпкою полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Будем маму ждать
И с улыбкою встречать.
Математика.
А) Объяснение задания.
Б) Помощь слабым ученикам.
В) Дополнительное задание.
1. Вычисли.
9-6= 6-4= 8-4= 10-3+2=
8-5= 7-3= 9-5= 10-4+3=
2. Задача.
Вася купил 7 тетрадей. 4 тетради отдал брату.
Сколько тетрадей осталось у Васи?
Глазами нарисовать пружинку из 12 витков,
справа налево и наоборот.
Устно.
А) Чтение.
Б) Пересказ.
В) Отвечать на вопросы.
4. Проверка домашнего задания.
5. Итог самоподготовки:
- обратить внимание на дисциплину;
- обратить внимание на то, все ли дети успели
выполнить домашнее задание;
16.00 – 16.10 – Свободное время.
16.10. – 17.00. – Спортивный час. ( см.
папку)
17.00 – 17.40 – Занятия по интересам.
КТО ГОВОРИТ?
Играют семь и более человек.
Ход игры. Выбирают простую фразу, например: «Здравствуйте,
добро пожаловать». Каждому участнику дается задание произнести ее так, как
какой-нибудь зверь, герой сказки или мультфильма. Например, как медведь,
Баба-Яга, маленькая птичка и т. д. Выбор задания происходит по жребию или по
принципу игры в фанты. Игрокам дается время на подготовку, а потом все по
очереди произносят предложенную фразу. Победителя выбирают сообща.
Вариант игры. Участники вытягивают листки с написанным заданием, а
потом все должны угадать, кого изображает каждый игрок. В этом случае побеждают
все, чьих персонажей угадали.
Примечание. Чем больше детей играет, тем больше образов
можно придумать и тем интереснее играть. Но желательно, чтобы было поменьше
похожих заданий: различить интонации льва, медведя и Змея Горыныча очень
сложно.
17.40. –18.00. – Уход домой.
Итог дня:
- какая атмосфера была в группе;
- работа дежурных;
- поведение детей в группе;
- уборка рабочего места.