Тема
занятия: «Знай правила дорожного движения ,как таблицу умножения»
Цель: закрепление знаний учащихся о
безопасном движении, повторение правил пешехода, разрешение
ситуаций по ПДД, предупреждение наиболее распространенных ошибок на дороге, закрепление знаков
дорожного движения, осознание себя грамотным пешеходом
1.
Организационный момент
В
школе вы – ученики,
А в
театре – зрители,
А в
музее, в зоопарке –
Все мы
посетители.
А коль
на улицу ты вышел,
Знай,
приятель, наперед:
Всех названий
стал ты выше,
Стал
ты сразу…
Дети:
ПЕШЕХОД
Кто такой пешеход? (участник дорожного
движения)
Назовите место передвижения пешеходов? (
тротуар, пешеходный переход, пешеходная дорожка)
-
Сегодня я не просто ваш учитель, я инспектор ГИБДД Шавповалова Ксения
Александровна. Я хочу проверить, как вы знаете ПДД и в конце нашего занятия вы
получите удостоверения участников дорожного движения.
2. Дорогие
ребята! Мы с вами очень много путешествуем: ездим на экскурсии, ходим в театры
и кинотеатры, ездим за город в санаторий... А сегодня мы с вами отправимся ещё
в одно увлекательное путешествие. ( на столах таблички с названием команд)
Удобнее устраивайтесь в наших волшебных автобусах, но не забывайте о правилах
безопасности во время поездки в транспорте.
-
Какие правила безопасности нужно соблюдать в городском транспорте?
3. (Кусочек
песни, голос за кадром: 1 Остановка улица Загадок)
Тянется нитка, среди полей
петляя.
Лесом, перелесками без конца и
края.
Ни ее порвать, ни в клубок
смотать. (Дорога)
Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дорогам он несется. (Автомобиль)
Две пары ног на мостовой,
И две руки над головой.
Что это? (Троллейбус)
Наш приятель тут как тут -
Всех домчит он в пять минут.
Эй, садись, не зевай,
Отправляется... (Трамвай)
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ: это мой
...(Велосипед)
Есть подземный, и наземный,
И похожий есть на зебру.
От машин тебя спасает,
Твой помощник …(переход)
У него глаза цветные –
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (светофор
)
- Вот
мы встречаем на дороге первого нашего помощника. Это светофор. А что вы знаете
о сигналах светофора? (стихи о цветах светофора)
4. (Кусочек песни, голос за кадром: 2
Остановка площадь игр)
Игра «Собери светофор» ( из предоставленных фигур выбрать нужные
для светофора и собрать светофор)
Давайте поиграем и попробуем сами сконструировать светофор. Для
этого вы должны выбрать для корпуса светофора 3 серых квадрата, а для сигналов
3 цветных круга. Каждый участник команды выбирает из коробки нужную фигуру и
несёт своей команде. Остальные участники занимаются сборкой светофора.
5. (Кусочек
песни, голос за кадром: Остановка перекрёсток дорожных знаков)
На
что ещё нужно обращать внимание водителям и пешеходам на дорогах? (на знаки)
Давайте
проверим знаете ли вы дорожные знаки. Для этого вам нужно выбрать
соответствующий знак и показать его всем.
Переход
через дорогу
Мы всегда найдем:
Полосатая дорожка
Нарисована на нем.
Если
же под перекрестком
Есть подземный переход,
По нему через дорогу
Ходит каждый пешеход.
Эй,
водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят дети
Если
друг велосипед
Мчит тебя быстрей ракет,
Никогда не нужно ехать
Там, где знак увидишь этот.
(Проезд на велосипеде запрещен)
В этом
месте, как ни странно,
Ждут чего-то постоянно,
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
Место это не секрет,
Сам ты дашь сейчас ответ.
Коли ехать нам куда –
Быстро путь найдем туда!
Не
один здесь знак, а много:
Здесь железная дорога!
Рельсы, шпалы и пути –
С электричкой не шути.
Что за
знак тут? Пешеход
В нем
зачеркнутый идет.
Что же
это означает?
Может,
их здесь обижают? (движение пешеходов запрещено)
- А
один дорожный знак оказался испорчен. Ваша задача собрать этот знак и дать
правильное название.
7. (Кусочек песни, голос за кадром:3
Остановка проспект Сказочных задач)
1. Мальчик и Красная Шапочка
Мальчик едет на велосипеде, на автобусной остановке видит Красную Шапочку и
Незнайку.
-Довези меня до аптеки, - просит его Красная Шапочка, - у меня бабушка болеет!
-Нет, меня, - просит Незнайка.
Вопрос: Кто поедет с мальчиком?
Ответ: Никто, на велосипеде разрешено ездить только одному. Багажник - для
перевозки багажа, а рама - для крепления основных частей.
2.Куда бежим мы с Пяточком?
Три поросенка Ниф-Ниф, Наф-Наф, и Нуф-Нуф отправились на день рождения к своему
другу Пяточку. Когда они дошли до перекрестка, на светофоре горел зеленый
мигающий сигнал. Наф-Наф побежал через дорогу бегом, Ниф-Ниф пошел шагом, а
Нуф- Нуф остался стоять на тротуаре.
Вопрос: Кто из героев поступил правильно и почему?
Ответ: Нуф-Нуф. Лучше не начинать переход проезжей части на мигающий
зеленый сигнал, так как это показывает на его скорое переключение. Так можно
попасть в опасную ситуацию. Дождитесь зеленого сигнала.
3.Телеграмма в Простоквашино
В Простоквашино пришла телеграмма от мальчика – он приглашал своих друзей в
гости на каникулы в большой город. Пес Шарик и кот Матроскин собрались и
поехали в город. Но они так долго жили в своей деревне, что забыли все Правила
дорожного движения. Им бы их вспомнить да куда там, друг ждет.
Друзья приехали в город, вышли из автобуса и начали спорить.
Шарик говорит, что автобус нужно обходить спереди, а Матроскин говорит, что
сзади. Тут мальчик им объяснил, как правильно и безопасно переходить через
дорогу.
Вопрос: Что сказал мальчик?
Ответ: Проезжую часть дороги разрешается переходить только на перекрестках
и по пешеходным переходам или в местах, где дорога просматривается в обе
стороны. Нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, так как тебе не видно
обгоняющий или встречный транспорт.
4. Чебурашка и крокодил Гена.
Чебурашка и крокодил Гена шли в кино. На их пути была дорога, по которой
нескончаемым потоком шли машины. На какое-то мгновение поток машин прекратился.
Чебурашка с Геной посмотрели сначала направо, потом налево и
пошли. Что они сделали неправильно?
Ответ: (Нужно смотреть сначала налево, а потом направо)
9. (Кусочек песни, голос за кадром: 4Остановка переулок Веселая зебра)
Конкурс
«УСТАНОВИ ЗЕБРУ»
Этот
конкурс на время и точность исполнения. Побеждает та команда, у которой «зебра»
и «светофор» будут сделаны быстрее и ровнее.
Затем
команды паровозиком обегают эту конструкции.
10. (Кусочек
песни, голос за кадром: 5 Остановка проспект Ловкий водитель)
Конкурс.
Я водитель
На
дистанции устанавливается несколько преград, и участникам необходимо как можно
быстрее провести между преградами привязанный к веревочке автомобиль.
Вот
и подошло к концу наше путешествие. Вы все прекрасно справились с заданиями на
наших остановках, поэтому все получаете удостоверения участников дорожного
движения.
11. Везде
и всюду правила,
Их
надо знать всегда:
Без
них не выйдут в плаванье
Из
гавани суда.
Выходят
в рейс по правилам
Полярник
и пилот,
Свои
имеют правила
Шофер
и пешеход.
По
городу, по улице
Не
ходят просто так:
Когда
не знаешь правила,
Легко
попасть впросак.
Все
время будь внимателен
И
помни наперед:
Свои
имеют правила
Шофер
и пешеход.
12. Ребята,
закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», - строгий.
Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая
правил. Но этот закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья,
бережет жизнь людей. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый
ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и
вы вырастете крепкими и здоровыми.
Рефлексия
(светофор)