Инфоурок Другое СтатьиЦенностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучащихся

Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучащихся

Скачать материал

Доклад на тему:

 « Ценностные установки духовно-нравственного  развития и воспитания обучающихся»

   Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Перед семьей и школой стоит задача воспитания ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных свойств и качеств личности школьника. Для решения данной задачи определены нравственные ценности, на которые просто необходимо ориентироваться при воспитании подрастающего поколения.

Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия  обучающимися  базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих, культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Духовно-нравственное развитие – осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

Целью духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования является социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования:

1) Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека;

2) Воспитание нравственных чувств и этического сознания;

3) Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни;

4) Формирование ценностного отношения к семье,  здоровью и здоровому образу жизни;

5) Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);

6) Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).

      Ценности содержания образования и ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, формируемые на ступени начального общего образования.

Основные ценности  содержания образования, формируемые на ступени начального общего образования – это:

Ценность мира

1) как общего дома для всех жителей Земли;

2) как мирового сообщества, представленного разными национальностями;

3) как принципа жизни на Земле.

Ценность человеческой жизни – как возможность проявлять, реализовывать человечность, положительные качества и добродетели.

Ценность любви к Родине, народу – как проявления духовной зрелости человека, выражающейся в осознанном желании служить Отечеству.

Дар слова – как возможность получать знания, общаться.

Ценность природы - осознание себя частью природного мира. Бережное отношение к природе как к среде обитания и выживания человека, как к источнику для переживания чувства красоты, гармонии.

Ценность семьи -  как общности родных и близких людей, в которой передаются язык, культурные традиции народа, осуществляется взаимопомощь и взаимоподдержка.    

Ценность добра – как проявление высшей человеческой способности – любви, сострадания и милосердия.

Ценность познания мира ценность научного знания, разума, осуществление стремления человека к постижению истины.

Ценность красоты -  как совершенства, гармонии, приведения в соответствие с идеалом, стремление к нему.

Ценность труда и творчества — как стремления к созидательной деятельности, нацеленной на создание условий для реализации остальных ценностей.

Ценность свободы выбора – как возможность совершать суждения и поступки в рамках  норм, правил, законов общества.

Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания учащихся начальной школы согласуются с традиционными источниками нравственности, которыми  являются следующие ценности:

·        патриотизм (любовь к России, к своему народу, к своей малой родине; служение Отечеству);

·        социальная солидарность (свобода личная и национальная; доверие к людям, институтам государства и гражданского общества; справедливость, милосердие, честь, достоинство);

·        гражданственность (правовое государство, гражданское общество, долг перед Отечеством, старшим поколением и  семьей, закон и правопорядок, межэтнический мир, свобода совести и вероисповедания);

·        семья (любовь и верность, здоровье, достаток, почитание родителей, забота о старших и младших, забота о продолжении рода);

·        труд и творчество (творчество и созидание, целеустремленность и настойчивость, трудолюбие, бережливость);

·        наука (познание, истина, научная картина мира, экологическое сознание);

·        традиционные российские религии (учитывая светский характер обучения в государственных и муниципальных  школах, ценности традиционных российских религий принимаются школьниками в виде системных культурологических представлений о религиозных идеалах);

·        искусство и литература (красота, гармония, духовный мир человека, нравственный выбор, смысл жизни, эстетическое развитие);

·        природа (жизнь, родная земля, заповедная природа, планета Земля);

·       человечество (мир во всем мире, многообразие культур и народов, прогресс человечества, международное сотрудничество).

Процесс превращения базовых ценностей в личностные ценностные смыслы и ориентиры требует включения ребенка в процесс открытия для себя смысла той или иной ценности, определения собственного отношения к ней, формирования  опыта созидательной реализации этих ценностей на практике. Ценностные ориентиры духовно-нравственного развития и воспитания определяются требованиями ФГОС и общим представлением о современном выпускнике начальной школы. Планируемые результаты воспитания ориентируются на следующие критерии:

1.Изменение в модели поведения школьника

- проявление коммуникативной активности при получении знаний;

- соблюдение культуры поведения и общения;

- проявление самостоятельности, инициативы, лидерских качеств;

-создание для реальной социально ценной деятельности и обеспечение формирования реально действующих мотивов.

2.Критерии изменения объёма знаний, расширение кругозора в области нравственности и этики

- использование полученной на уроках информации во внеурочной и внешкольной деятельности;

- осознанное понимание общечеловеческих ценностей;

- объективная оценка поведения реальных лиц, героев художественных произведений с точки зрения соответствия нравственным ценностям.

3.Изменения в мотивационной и рефлексивной сфере личности

- способность объективно оценивать поведение других людей и собственное;

- сформированность самоконтроля и самооценки.

   Школе как социальному субъекту – носителю педагогической культуры, несомненно, принадлежит ведущая роль в осуществлении духовно-нравственного развития и воспитания ребенка. Уклад школьной жизни как уклад жизни обучающегося организуется педагогическим коллективом школы при активном и согласованном участии иных субъектов развития и воспитания (семьи, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, традиционных религиозных и общественных организаций).

    Важным условием духовно-нравственного развития и полноценного социального созревания является соблюдение равновесия между самоценностью детства и его своевременной социализацией. Первое раскрывает для человека его внутренний идеальный мир, второе – внешний, реальный. Соединение внутреннего и внешнего миров происходит через осознание и принятие ребенком базовой национальной ценности - культурной нормы, как  своей собственной цели и желаемого будущего.

Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания

                обучающихся МОУ СОШ №1 г. Можайска

  Общие задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся начальной школы классифицированы по направлениям, каждое из которых, будучи тесно связанным с другими, раскрывает одну из существенных сторон духовно-нравственного развития личности гражданина России.

  Каждое из направлений духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся основано на определенной системе базовых национальных ценностей и должно обеспечивать усвоение их обучающимися.

   Организация духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся начальной школы в перспективе достижения национального воспитательного идеала осуществляется по следующим направлениям:

Направления

Формируемые ценности

1.

Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека

любовь к России, своему народу, Можайскому району , служение Отечеству, правовое государство, гражданское обществ; закон и правопорядок, поликультурный мир, свобода личная и национальная, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

2.

Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

3.

Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни.

уважение к труду; творчество и созидание; стремление к познанию и истине; целеустремленность и  настойчивость, бережливость.

4.

Формирование ценностного отношения к  семье, здоровью и здоровому образу жизни.

уважение родителей; забота о старших и младших; здоровье физическое и стремление к здоровому образу жизни, здоровье нравственное и социально-психологическое.

5.

Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде

родная земля; заповедная природа; планета Земля; экологическое сознание.

6.

Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях

красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие.

 

    Все направления духовно-нравственного развития и воспитания важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций.

 Приложение 1

Занятие 1. Тема: “Герб и флаг России”.

Программное содержание.

Формировать устойчивый интерес и желание изучать государственную символику родного государства.

Расширять и обогащать знания детей о гербе и флаге России.

Обобщить элементарные представления детей о происхождении и функциональном назначении российского герба и флага, символическом значении цвета и образов (орёл, всадник).

Развивать наблюдательность, умение сравнивать, высказывать собственное мнение.

Закрепить умение и навыки в самостоятельной художественной деятельности, умение передавать в рисунке свое представление, добиваясь выразительности.

Воспитывать чувства патриотизма, любви к России, родному городу, гордости за родное отечество.

Наглядные пособия и материалы:

рисунки герба и флага России;

эмблемы детских команд; фишки для викторины;

изобразительный материал;

музыкальное сопровождение.

Материал и оборудование:

альбомные листы,

гуашь, кисти,

баночки с водой,

салфетки,

цветные карандаши и.т. д.

Итак, внимание, вопросы викторины:

Какие отличительные знаки нашей Родины вы знаете? (Флаг и герб)

Что означает Российский флаг? (Единство страны)

Сколько цветов в Российском флаге?

Что означает белый цвет? (Мир и чистоту совести).

Синий цвет? (Небо, верность и правду).

Красный цвет? (Огонь и отвагу).

Что изображено на гербе? (Двуглавый орёл).

Что изображено на монетах?

Как называются монеты, на которых изображён всадник? (Копейка).

Для чего нужен герб? (Чтобы отличить одно государство от другого, монеты своей страны от иностранных монет, для печатей и т.д.)

Игровая разминка “Необычный рисунок”.

Занятие 2. Тема: “Знакомство с гербом и флагом родного города

Программное содержание.

Формировать устойчивый интерес и желание изучать государственную символику родного города.

Развивать наблюдательность, умение сравнивать, высказывать собственное мнение.

Совершенствовать умения владеть простейшими приемами техники “Цветные нитки”, самостоятельно выполнять работу по образцу.

Наглядные пособия и материалы.

Иллюстрации флага и герба Российской федерации, родного города.

 

 

Приложение 2. Занятие на тему «Древо рода. Родственные связи. Виды и степени родства»

Цель:

Знакомство с понятием родства кровного и духовного (свойство, близочество) и с другими родственными наименованиями.

Изучение родственных связей по восходящей линии и боковым трех видов.

Продолжение работы над своей родословной.

Базовые понятия:

кровное родство;

духовное родство;

крестный (воспреемник).

  Оборудование:

таблица №1 «Таблица кровного родства»;

таблица № 2 « Перечень древних родственных наименований»;

таблица № 3 «Схема прямого родословия».

  Формы организации деятельности учащихся:

беседа;

музейная лекция;

лекция;

встреча со священником;

самостоятельная работа.

Задачи, прогнозируемый результат:

Установи личности, имена, фамилии, годы жизни, место рождения, места жительства, образование, род занятий, национальность своих прямых предков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ценностные установки духовно-нравственного развития и воспитания обучащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.07.2017 4756
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорович Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорович Ольга Васильевна
    Сидорович Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26336
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой