Инфоурок Родной язык Научные работыКонспект исследовательской работы по теме: «Магия слова»

Конспект исследовательской работы по теме: «Магия слова»

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

 

 

 

 

 Школьная научно-практическая конференция

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по теме:

«Магия слова»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Громыко Артемий Сергеевич

ученик 4 «А» класса

Руководитель: Сурина Инна Петровна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 г

 

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………………2-3 стр.

1.Слово в жизни человека

1.1 Исследования ученых…………………… …………………………………………3-5 стр.

2.Воздействие слов на человека………………………………………………………..5-7 стр.

2.1 Методика исследования…………………………………………………………….7-8 стр.

2.2 Описание эксперимента…………………………………………………………….8стр.

3. Результаты экспериментов…………………………………………………………. 9 стр.

4. Заключение …………………………………………………………………………. 10 стр.

5. Источники…………………………………………………………………………… 11 стр.

6. Приложение…………………………………………………………..........................12 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

«Слово — дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь от такого слова, которое разъединяют людей»

Л.Н. Толстой

СЛОВО - исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства свои; дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками; словесная речь. Слово есть первый признак сознательной, разумной жизни. (Толковый словарь В. Даль)

В чём магия слова? Словом можно исцелить, словом можно убить. О силе слов известно всем. Но это не препятствует их бездумному использованию.

В древнерусском языке каждая буква, каждый слог, входящие в состав слова имели своё значение, определяя в сумме смысловую суть слова.

Цель работы: определить, как слово влияет на живые организмы.

Задачи:

1. Используя различные виды источников информации, выяснить, что известно по теме исследовательской работы.

2. Провести эксперимент по влиянию слова на живые организмы.

3.Выявить, как часто учащиеся нашей школы замечали влияние слов на своё настроение и самочувствие.

 

Объект исследования: слова, которые мы произносим.

Предмет исследования: воздействие слов на живые организмы.

Актуальность: произнесенные слова делают наш мир добрее или злее. От одних слов становится светлее, радостнее, тепле, а от других печально и больно. Актуальность темы в том, как слово произнесенное нами помогает понять друг друга, избежать конфликтных ситуаций.

Гипотеза: «добрые» слова влияют на живые организмы положительно, «злые» - отрицательно.

Методы: эксперимент, наблюдение, анкетирование, описание.

Объект: слова

Предмет: живые организмы

 

1. СЛОВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Исследования ученых

             Изучая литературу и ресурсы сети Интернет, мы узнали, что проблема воздействия слова на окружающий мир не нова, она давно волнует умы человечества. Магическая сила слова с древнейших времён была известна людям, наши предки понимали, каким грозным оружием может быть слово, знали, какое влияние оказывают слова на здоровье.

Но всегда ли человек использует слово во благо — себе и другим? К сожалению, жизнь убеждает нас в обратном. Если мы обратимся к древним книгам, прочитаем изречения древних мудрецов, то увидим, что в старые времена слову отводилась значительная роль в жизни человека. Ни один уважающий себя человек не посмел бы сказать необдуманное слово, бросить фразу на ветер. Древние люди всегда тщательно продумывали все, что они говорят, — для того, чтобы каждое слово достигло цели и оказало именно то воздействие, которое в него заложено.

Слова обладают настолько мощной энергетикой, что действуют не только на всё живое, но и на предметы неживой природы, например, воду. Причём своё влияние слова оказывают неодинаково. Всё зависит от того, какую эмоциональную окраску несёт слово: положительную или отрицательную.

Так, японский исследователь Масару Эмото несколько лет изучал свойства воды, их изменение под воздействием музыки и слов. Учёный исследовал, какое влияние оказывают слова на воду.

 

В своих экспериментах он, после воздействия слов на воду замораживал её и фотографировал. Фотоснимки (№17,18,19) таких слов, как «любовь», «спасибо» - отличаются изысканным орнаментом.  Кристаллы получались красивыми, гармоничными, симметричными. Совсем противоположное влияние оказывают слова с негативной окраской.

Слова «Ты надоел мне!»

 

Главная цель нашей работы — постичь природу нео­бычайного воздействия звуковых колебаний на природные объекты. И одним из основных предметов наших исследо­ваний должен стать голосовой аппарат как созидательный.  Пусть исследования этих учёных не признаны официальной наукой, но есть над чем задуматься: слово – это мощная сила, которая воздействует на окружающий мир!  Не замечать этого невозможно.

Московские исследователи отдела теоретических проблем РАН под руководством академика П. П. Гаряева провели исследование влияния слов на растения. Начали с проклятий. Для исследования взяли семена растения арабидопсис [резуховидка- травянистое растение]. В течение нескольких недель регулярно — по три-четыре часа в день — магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. Результаты воздействия проклятий на растение просто ошеломили ученых. Словесная обработка арабидопсиса оказалась подобной облучению в 40 000 рентген. От такой дозы порвались цепочки ДНК и хромосомы, рассыпались и перепутались гены. Большинство семян погибло, а у выживших начались чудовищные мутации. Причем оказалось, что результаты не зависят от громкости произнесенных слов. Исследователи кричали, говорили, шептали — в любом случае разрушительный эффект был одинаковый. Его вызывала не сила звука, а смысл сказанного. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.

 «...ДНК способна слышать нашу речь и даже распознавать смысл читаемого текста, и она далеко не безразлична к читаемой информации... Слова молитвы, например, включают резервные силы генетического аппарата, а проклятья разрушают волновые программы, которые отвечают за нормальную работу организма». П. Гаряев также утверждает, что: «...все эти россказни о наговорах, внушениях и так далее — это все не пустые бредни: генетический аппарат реагирует... Значит, уже не ячмень и пшеницу, а нас могут «испортить». Сквернословие наносит вред не только духовному, но и физическому здоровью человека. Ученые Российской академии наук пришли к ошеломляющему выводу, что при помощи словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. Оказывается, ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации. Например, добрые слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, а проклятия, матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению. Любое произнесенное слово не что иное, как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

Новосибирские биологи ещё в советское время провели необычное исследование. В течение нескольких лет они наблюдали за двумя группами людей одного возраста. Одна группа – многолетние сквернословы, а вторая – те, кто обходятся без крепкого словца. Обследование показало, что во второй группе люди оказались намного здоровее и даже моложе своего паспортного возраста. У людей же из первой группы картина была прямо противоположная: они болели самыми разными заболеваниями, имели пониженный интеллект, нередко судьбы их были искалечены, они раньше старели, часто умирали преждевременноить» или «вылечить».

Исследования современных ученых еще раз подтвердили нашу ответственность за произносимое слово. Слово, согласно их данным, может влиять на здоровье человека, воздействовать на его генетический аппарат. Можно сделать важный вывод о том, что человек, который сквернословит не способен дать хорошей генетической наследственности своему потомству и потому обрекает свой род на вырождение.

 

2. ВОЗДЕЙСТВИЕ СЛОВ НА ЧЕЛОВЕКА

В этом учебному году наш классный руководитель провела классный час на тему «Откуда к нам пришло сквернословие». Сквернословие становится обычным явлением для детей и подростков не только на улице в среде сверстников, но и элементом каждодневного общения дома, и в стенах общеобразовательного учреждения.

Я узнал, что корни этого явления уходят в языческую древность. Скверные слова были включены в заклинания, обращенные к языческим божествам. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятие. При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче за сквернословие полагалось телесное наказание розгами. По Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание — вплоть до смертной казни. Русский человек никогда не ругался дома, чтобы не привлекать нечисть, а выходил в поле. Значит, люди того времени понимали, как это вредно и опасно для людей, тем более для своих родственников.

 

2.1 Методика исследования

Я провёл анкетирование, чтобы выявить, знают ли мои одноклассники о воздействии слова на организм. Мы с учителем составили анкету.

Анкета

1.      Встречались вы в своей жизни с добрыми словами?

 « Да» - 100%

2.      Встречались ли вы в своей жизни со злыми словами?

«Да» - 82%

3.      Вы в своей речи часто используете добрые или злые слова?

 ответили «добрые» - 74%

ответили «злые» - 15%

Потому что : они делают нас добрее, кого-то благодарим, хвалим, самим приятнее

4.      А чаще с какими словами вы встречаетесь в своей жизни?

«Чаще с добрыми» - 67 %,  « Со злыми» - 22%

5.      Верите ли вы, что слова влияют на вашу жизнь?

«Да» - 80%, «Нет» - 20%

6.      Верите ли вы, что слова влияют на вашу жизнь? Если «ДА», то как они влияют на Вас?

«Да» - 48%

«Нет» - 37%

«Не знаю» - 15%

7.      Приведите примеры добрых слов:  

 Добрый, милосердный, «волшебные слова», красивый, молодец, умный, милый, умница,  

8.      Приведите примеры злых слов: слова сквернословия, тупой, дурак, слова «заткнись», «отстань» и слова «нецензурной брани»

 

 

 

Вывод: Все опрошенные легко классифицировали слова на «добрые» и «злые», все опрошенные заявили, что им приходилось встречаться в речи и с теми и с другими словами, многие не верят, что слова могут как-либо повлиять на их жизнь, хотя многие  дети замечали, что слова могут улучшить или испортить настроение.

            По итогам анализа информации и анкетирования был составлен список «добрых» и «злых слов». «Добрые»: Добрый, милосердный, «волшебные слова», красивый, молодец, умный, милый, умница. 

«Злые»: слова сквернословия, тупой, дурак, слова «заткнись», «отстань» и слова «нецензурной брани»

2.2 Описание эксперимента

ЭКСПЕРИМЕНТ

Было решено провести эксперимент, чтобы выявить воздействие положительно и отрицательно окрашенных слов на всхожесть семян. Я посадил в 4 ёмкости по три семени фасоли. Для одной из ёмкости говорил «добрые» слова, к другой «злые» слова, одна из ёмкости стояла в стороне и на неё я не воздействовал словами, а к последней я обращал слова молитвы. Семена фасоли, на которые воздействовали «добрыми» словами и словами молитвы взошли, ёмкости на которую я не реагировал и которая слушала «злые» от меня слова  –  не взошли. Позже мы увидели, что оно сгнило.

Вывод: семя, на которое оказывалось воздействие словами, имеющими отрицательный окрас, не взошло в отличие от семени, на которое оказывалось воздействие положительно окрашенными словами.

 

 

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Эксперименты по определению воздействия слов на живые организмы показали: слова имеют влияние на живые организмы, причём влияют они по-разному, «добрые» слова оказывают благоприятное воздействие, «злые» - отрицательное.

2. Большинство опрошенных легко классифицировали слова на «добрые» и «злые» и слова «сквернословия», все опрошенные заявили, что им приходилось встречаться в речи и с теми и с другими словами, многие не верят, что слова могут как-либо повлиять на их жизнь, хотя отмечали положительное и отрицательное воздействие услышанных слов на своё настроение.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

      В ходе исследовательской работы были получены результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Таким образом, экспериментально мы ещё раз доказали, что в скверном слове таится огромная разрушительная сила. И в противовес этому, результаты исследования наглядно демонстрируют, какую огромную и созидающую силу имеет доброе, позитивное слово. 

         Слово – мощный инструмент воздействия, в нём заключена магическая сила, и только от человека зависит, как использовать эту силу: во зло или на благо. Так что пользоваться словом надо осторожно и точно, поскольку оно - большая сила и ценность!

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ

1.Послания воды [Электронный ресурс] / Информация с сайта http://www.bibliotekar.ru/voda/1.htm

2. Память воды и сила звука. Киматика. [Электронный ресурс] / Информация с сайтаhttp://the-day-x.ru/pamyat-vody.html

3. Сила слова [Электронный ресурс] / Информация с сайта http://re-self.ru/sila-slova-kak-tvorit-na-urovne-slov.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Анкетирование

1.               Встречались вы в своей жизни с добрыми словами?_____________

2.               Встречались ли вы в своей жизни со злыми словами?____________

3.               Какие слова в своей речи Вы используете чаще: добрые или злые? И почему?_____________________________________________________________________________________________________________

4.               С какими словами вы встречаетесь чаще всего в своей жизни?_______________________________________

5.               Верите ли вы, что слова влияют на вашу жизнь? Если «ДА», то как они влияют на Вас?________________________________________

6.               Приведите примеры добрых слов:  __________________________________________________________

7.               Приведите примеры злых слов:  __________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект исследовательской работы по теме: «Магия слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Но всегда ли человек использует слово во благо — себе и другим? К сожалению, жизнь убеждает нас в обратном. Если мы обратимся к древним книгам, прочитаем изречения древних мудрецов, то увидим, что в старые времена слову отводилась значительная роль в жизни человека. Ни один уважающий себя человек не посмел бы сказать необдуманное слово, бросить фразу на ветер. Древние люди всегда тщательно продумывали все, что они говорят, — для того, чтобы каждое слово достигло цели и оказало именно то воздействие, которое в него заложено.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2020 862
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурина Инна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурина Инна Петровна
    Сурина Инна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28623
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек