ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Плавание тел.
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Шишлянникова Елена Викторовна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ СОШ № 3 г. Дубовки
|
3.
|
Должность
|
Учитель физики
|
4.
|
Предмет
|
физики
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Плавание тел
№ 45
|
7.
|
Базовый учебник
|
А.В. Пёрышкин. Физика. 7 кл. –М. : Дрофа,
2010.
|
8. Цель урока: Добиться
усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия об
архимедовой силе.
9. Задачи:
- проверить знания учащихся по
теме “Сила Архимеда”,
- изучить на практике условия
плавания тел;
- развивать практические навыки
работы на компьютере;
- развивать практические умения
работы с лабораторным оборудованием;
- умение анализировать и
делать выводы по результатам экспериментальных заданий;
- аккуратность и точность.
Предметные
результаты:
Знать:
- определения понятий
«выталкивающая сила», «сила тяжести», « плотность»;
- ТБ при работе с лабораторном
оборудованием,
- знать условия плавания тел.
Уметь:
- пользоваться таблицей
«Плотность вещества»;
- пользоваться лабораторным
оборудованием.
Метапредметные результаты:
- знать правила безопасного
поведения на воде;
- анализировать результаты
эксперимента;
10. Тип урока: формирование новых знаний и
умений.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое
оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, лабораторное
оборудование по гидростатике.
Дидактические
средства: презентация ЦК ЭОР, ФЦИОР.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику А. В. Пёрышкина «Физика»,
7 класс. Соответствующая программа предполагает, что учащиеся изучили тему
«Архимедова сила», материал является логическим продолжением данной темы.
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Актуализация
знаний
учащихся, полученных ими по теме «Архимедова сила».
|
Ресурс № 1
http://kokvik.ru/p74aa1.html
|
Учитель демонстрирует
видеоучебник с 5 вопросами теста на повторение материала о понятии архимедовой
силы, её зависимости от объёма тела и плотности жидкости, которые изучили на
предыдущем уроке.
|
Учащиеся отвечают
на вопросы теста (текущий контроль в форме фронтального письменного опроса).
|
5
|
2
|
Формирование новых умений:
практической работы с
лабораторным оборудованием и компьютером.
|
Ресурс №2
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ad5923b4-b323-f783-2644-ec25a29dfc2e/?interface=catalog&class=49&subject=30
Ресурс № 3 http://fcior.edu.ru/card/8130/izuchenie-usloviy-plavaniya-tel.html
|
Делит класс на 5
творческих групп, две из которых работают с виртуальными практическими заданиями,
а три группы выполняют задания по карточкам, используя лабораторное оборудование
по гидростатике. Учитель оказывает индивидуальную помощь по необходимости.
|
Учащиеся проводят эксперимент в соответствии
с полученным заданием, оформляют работы в рабочих тетрадях, готовят отчёт о
проделанной работе.
|
15
|
3
|
Формирование новых знаний: условия плавания
тел.
|
Ресурс № 4
http://fcior.edu.ru/card/14152/uslovie-plavaniya-tel.html
|
Учитель слушает полученные выводы каждой
группы, корректирует, задаёт уточняющие вопросы и на основе экспериментальных
данных предлагает учащимся сформулировать условия плавания тел. Учитель
открывает конспект урока на экране и предлагает сравнить полученные на
практике выводы с теоретическими.
|
Представитель от каждой группы зачитывает
выводы. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, делают общий вывод об условиях
плавания тел, сравнивают практические выводы с теоретическими, записывают
конспект в рабочую тетрадь.
|
15
|
4
|
Закрепление
новых знаний и умений.
|
Ресурс № 5
http://kokvik.ru/p75aa1.html
|
Учитель предлагает посмотреть презентацию по
теме «Загрязнение Мирового океана нефтепродуктами», подготовленную заранее инициативной
группой учащихся. Учитель на закрепление изученного материала предлагает учащимся
видеоучебник с 3 вопросами теста, тем самым проверяет знания полученные на
уроке.
|
Учащиеся смотрят презентацию. Затем выполняют
тестирование в рабочей тетради (фронтальный опрос). Учащиеся сдают тетради на
проверку.
|
8
|
5
|
Домашнее
задание
|
|
Учитель записывает домашнее задание на
доске.
|
Ученики записывают домашнее задание в
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Плавание тел.
(Тема
урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ.