КОНСПЕКТ
УРОКА по литературному чтению.
ТЕМа:А. А.
БЛОК «Россия»
Цели
и задачи урока:
*
познакомить учащихся со стихотворением А. Блока «Россия»;
*
способствовать формированию УУД : ценить и принимать
следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»,
«мир», «справедливость», «желание понимать друг друга», «понимать позицию
другого», «народ».
*грамотно,
читать стихотворение; с помощью интонации
передавать
свои эмоции и эмоции автора при чтении
произведения;
*способствовать
развитию умения понимать замысел автора, анализировать произведение; создавать
условия для развития устной речи; создавать условия для расширения словарного
запаса детей, кругозора учащихся;
способствовать
воспитанию чувства гордости, патриотизма, любви к Родине.
Ход урока
1.Организационный
момент.
-Ребята,
сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним. Поздоровайтесь.
На меня
все посмотрели,
Улыбнулись,
тихо сели.
(Сели правильно.
Спинки выпрямили.)
2.Работа
с пословицами.
-Прочитайте
слова (без голоса), восстановите из слов пословицы.
без
Человек соловей Родины без песни что
(Человек
без Родины, что соловей без песни).
не За
умирать Родину мать страшно
(За
Родину-мать не страшно умирать.)
и Земля в мила
горсти Своя
(Своя
земля и в горсти мила.)
- Прочитайте
получившиеся пословицы:
-жужжащим
чтением;
-ударяя
голосом на выделенное слово;
-чтобы
звучал вопрос;
-выразительно.
-Что
объединяет эти пословицы? (эти пословицы о Родине)
-Как еще называют
нашу Родину? (Отечество)
-Как
называется наша Родина? (Россия)
У.
Ребята,
как вы думаете, какой теме будет посвящен сегодняшний урок? (Родине- России).
- А что вы
представляете, когда слышите слово Россия?
Слово «Россия»
у нас россиян вызывает в воображении много образов. Россия –это степи, луга,
простор, деревня над рекой, Москва, заснеженные
просторы
Крайнего севера, запахи первых подснежников и поздних яблок.
А еще можно
представить как галерею портретов людей, без которых Россия не была бы Россией.
-Каких
великих русских людей вы знаете, которые прославляли нашу Родину?
(Пушкин,
Некрасов, Владимир Мономах, Шостакович, Чайковский, Андрей Рублев, Суворов).
Все эти
великие люди любили свою Родину. И каждый по своему выражал свою любовь: будь
то картины, музыкальные произведения, стихи, рассказы,
песни или
подвиги великих людей во имя Родины.
3.Сообщение
темы урока.
--Эпиграф
нашего урока звучит так: «Стоит передо мной моя тема, тема России... Этой теме
я сознательно посвятил жизнь».
Ребята,
чтобы узнать чьи это слова и кому будет посвящен наш урок попробуем разгадать
кроссворд. Отгадки как раз и будут слова, которые являются нам в воображении,
когда мы произносим слово «Россия».
|
б
|
е
|
р
|
ё
|
з
|
а
|
|
|
|
|
с
|
о
|
л
|
о
|
в
|
е
|
й
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
т
|
е
|
ч
|
е
|
с
|
т
|
в
|
о
|
М
|
о
|
с
|
к
|
в
|
а
|
|
|
|
|
|
|
1.
Дерево,
которое является символом России. (Береза)
2.Что за
птица: Серенький на вид, зато пеньем знаменит? (Соловей)
3.Назовите
синоним к слову «Родина». (Отечество.)
4.Назовите
столицу нашей Родины. (Москва.)
-Прочитайте
про себя какое слово получилось в выделенных клетках?
- Какая
тема нашего урока? (произведения А.Блока)
- Какие
задачи вы поставите перед собой на уроке?( познакомиться с творчеством Блока; с
его произведениями)
-Я хочу
обратить ваше внимание на эпиграф. Прочитайте его про себя.
- Эти
слова принадлежат А. А. Блоку. Он беззаветно любил свою Родину и посвятил ей
много своих произведений.
4.Подготовительная
работа
-Какие
произведения А.А. Блока вы уже знаете?( «Зайчик», « Снег да снег»)
- В каком
литературном жанре работал Блок? ( стихотворения)
-
Просмотр фильма о творчестве А.Блока
-Что вы
узнали о поэте?
Стихотворение
с которым мы познакомимся так и называется -«Россия».
Тема
родины поэта уходит корнями в глубокое прошлое и нам предстоит выяснить какой
именно образ Родины представил поэт в своем роизведении.
5.Первичное
восприятие текста.
Послушайте
стихотворение А.А. Блока «Россия» и подготовьтесь рассказать, какие чувства
возникают, при прослушивании этого произведения, поделиться своими
впечатлениями.
Прослушивание
видеозаписи «Россия» А.Блок
6.Проверка
первичного восприятия текста.
-
Поделитесь своими впечатлениями.
-Какие
чувства возникли у вас при прослушивании этого произведения?
-Понравилось
ли вам это стихотворение?
-А были ли
слова, которые вам не понятны? Давайте попробуем их объяснить
7.Словарная
работа. Работа над чтением трудных слов
Шлея-
часть упряжи лошади; ремень прикрепленный двумя концами к хомуту.
Крест-
здесь: судьба.
Чародей-
колдун.
Плат-
платок.
Острожная
(тоска)-тюремная.
Расхлябанные
колеи–разбитые дороги.
Крест свой
бережно несу -быть верным долгу, Родине.
8.ФИЗМИНУТКА
9.Чтение
и анализ произведения.
-Прочтите
стихотворение самостоятельно
- Что
такое строфа? ( с.28 – подсказка)
- Сколько
строф в стихотворении?
- Как они
называются ?
-Чтение
по строфам
- Как
называется произведение?
- Почему?
–Само
название стихотворения уже говорит о чём пойдёт речь. Поэт восхищается своей
Родиной, её стойкостью перед трудностями
-Какие
чувства испытывает поэт к России?
- Какие
слова выбирает, чтобы передать эти чувства?
-
Использует ли поэт олицетворение? Какие? Зачитайте. Для чего?
- Кем для
Блока является Россия? Зачитайте . (Для А. Блока Россия – и мать, и жена, и
невеста. 5 строфа.)
- Жалко ли
Блоку Россию? Зачитайте.
- Почему он
говорит «тебя жалеть я не умею»? (считает Россию великой державой в которую
необходимо верить.)
-Как вы понимаете выражение из третьей строфы «... И крест свой бережно
несу...»?
-В эпоху
А.А. Блока было общеупотребительным выражение «нести свой
крест»,
т.е. быть верным долгу.
- В образе
кого представляет поэт нашу страну? ( Страна показана в
образе
русской женщины –труженицы.)
-Каким
чувством наполнена последняя строфа? ( надежды, радости)
--
Почему меняется настроение поэта? Почему?
-Как
понимаете высказывание «И невозможное возможно, дорога долгая легка"?
Почему утомительная, долгая тоскливая дорога становится легкой? (Поэт
возвращается домой)
10
Подготовка к выразительному чтению
- Что
нужно сделать , чтобы прочитать выразительно? ( расставить паузы и логические
ударения)
-
Поработайте в минигруппах – расставьте логические ударения и паузы.
-Кто хочет
выразительно прочитать? (Читают по одному представителю от группы по 1 строфе.)
-Сумел ли
ученики своим чтением передать чувства автора?
11 Работа
в тетради. Р.Т. С.12-13
12Итог
урока
-Перед
нами предстала Россия в эпоху А.Блока. Этой теме посвящены
лучшие его
стихотворения. Давайте хором прочтем эпиграф к уроку (чтение хором эпиграфа)
-Назовите
произведение, с которым мы познакомились на уроке?
-Кто автор
у этого произведения?
-Что хотел
донести до нас автор своим стихотворением?
-Чему
учились на уроке?
- Какие
задачи мы ставили в начале урока?
- Достигли
ли мы их?
Молодцы!
Спасибо за отличную работу на уроке.