Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка по русскому родному языку "Родная речь - Отечеству основа" (5 класс)

Методическая разработка по русскому родному языку "Родная речь - Отечеству основа" (5 класс)

Скачать материал

 

 

«Родная речь – Отечеству основа»

 

Разработка урока,

посвящённого Международному дню родного языка

 

 

 

 

 

Разработала, подготовила  и провела

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №1

имени Героя Советского Союза В.Д. Паширова села Кушнаренково

МР Кушнаренковский район Республики Башкортостан

Турабова Лилия Юрьевна

 

 

 

 

 

Тема урока:

«Родная речь – Отечеству основа»

Предмет:

русский родной язык

Класс:

5а класс

УМК

«Русский родной язык, 5 класс», (О.М. Александрова, О.В. Загоровская, С.И. Богданов, Л.А. Вербицкая, Ю.Н. Гостева, И.Н. Добротина, А.Г. Нарушевич, Е.И. Казакова, И.П. Васильевых) М.: Просвещение, 2020

 

                                         План проведения:

Цели урока:

Образовательные:

 

·        познакомить учащихся с историей возникновения Международного дня родного языка;

·        рассмотреть проблемы языков на современном этапе;

·        повысить познавательный интерес к русскому языку и литературе.

Воспитательные:

 

·        сформировать любовь и интерес к родному языку, поэзии;

·        научиться уважать язык и культуру других народов;

·        работать над формированием толерантного отношения к представителям разных национальностей.

Развивающие:

 

·        развивать устную связную речь обучающихся, память, воображение, внимание;

·        активизировать словесно-логическое мышление.

Задачи:

 

·        рассказать детям о празднике «Международный день родного языка»;

·        охарактеризовать многонациональность нашей страны;

·        проанализировать свое отношение к языкам.

Тип урока:

комбинированный урок

Виды деятельности:

групповая, индивидуальная, коллективная

Оборудование:

цитаты знаменитый людей, портреты писателей и поэтов, таблички, конверт с пословицами, оформление кабинета рисунками, стенгазетами, книжная выставка, презентация

Межпредметные связи:

связь урока родного (русского) языка с уроками литературы, истории, изобразительного искусства, музыки, ИКТ

Предварительная работа: 

разучивание стихотворений, подготовка сообщений, инсценирование стихотворения, иллюстрация стихотворения.

Структура урока:

 

1.     Организационный момент.  Постановка цели и задач урока.

2.     Актуализация знаний.

3.     Первичное усвоение новых знаний.

4.     Первичная проверка понимания.

5.     Первичное закрепление.

6.     Контроль усвоения материала.

7.     Информация о домашнем задании.

8.     Рефлексия (подведение итогов урока).

 

 

 

 

С ц е н а р и й      у р о к а

 

Родной язык – это святой язык…

М.Карим

I.                  Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

Учитель: Сегодняшний урок, посвященный Международному дню родного языка, хочется начать с высказывания башкирского поэта Мустая Карима о языке: 

«Родной язык – это святой язык, ибо это начало жизни. Это язык первой колыбельной песни, которую поет ребенку мать. Без родного языка – нет человека. Были моменты в нашей жизни, когда родной язык перешел на второй план, стал второстепенным, даже не домашним языком. Это в корне неверно, несправедливо. Без родного языка нет малой родины. Язык не прихоть той или иной нации. Он является сущностью народа. И нам всем вместе, сообща, нужно многое сделать, чтобы наши дети не утратили свой родной язык…»

 

II.               Актуализация знаний.

Ученик 1:

Родной язык - богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

 

Ты создаешь из букв стихотворенья.

Храня в запасах сотни тысяч слов.

Спустившееся к нам благословенье –

Родной язык, проникший в нашу кровь.

 

Учитель: Ребята, какие народы населяют Россию? Как они вместе уживаются?

Ученик 2:

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Язык и культура, быт и уклад жизни народов соседей, проживающих на территории России, постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга: по телевидению и радио звучат национальные мелодии на языках народов России, создаются книги. Государство активно развивает и бережно поддерживает традиционные культуры всех проживающих народов.

Учитель:  Как вы думаете, сколько языков существует в мире?

Ученик 3:

Более 6000 языков существует в мире. Среди них есть мировые языки – русский, английский, французский, испанский и другие.  А еще есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие. А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” - на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – десятки тысяч.

 

Ученик 4:

Для работы Организации Объединенных Наций установлено шесть официальных языков. Это английский язык, арабский язык, испанский язык, китайский язык, русский язык, французский язык. Именно эти шесть языков имеют статус официальных языков ООН.

 

III.           Первичное усвоение новых знаний.

Учитель:  Каждый язык – ценность. Он отражает историю своего народа, его опыт, жизненную мудрость. Так почему же столько внимания сегодня уделяется родному языку? День 21 февраля объявлен Международным Днем родного языка. Он отмечается каждый год с целью сохранения культурного наследия и развития своего языка. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка. Как же появился этот праздник, который нынче отмечается уже в двадцатый раз?

Ученик 5:

Международный День родного языка был провозглашен решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год 21 февраля. В этот день в далеком 1952 году в Пакистане студенты столичного университета принимали участие в демонстрации с целью защиты своего родного языка. Большинство говорило на бенгальском диалекте, поэтому именно этот язык митингующие требовали признать государственным. Однако к ним не только не прислушались, но и стали стрелять. В итоге были убиты четверо студентов-активистов. После гибели этих и других жителей Пакистана бенгальский язык был объявлен официальным языком в стране.

Учитель:  Одним из достижений Международного дня родного языка является тот факт, что все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален, своеобразен.  Какой язык в России является государственным? (В России государственным является один язык – русский). 

А в нашей республике? (У нас два государственных языка – русский и башкирский языки).  Любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к коим мы с уверенностью можем отнести и русский язык.

Ученик 6:

Каждой весной население России и других стран отмечает удивительный праздник. Он  называется праздником славянской письменности, культуры и искусства. Люди собираются в красиво украшенных залах, где висят портреты  святых  - братьев Кирилла и Мефодия, которые, как вы помните, изобрели славянскую азбуку.

Учитель: Могуч и прекрасен наш родной русский язык. В нем  отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великие произведения русских писателей, и созидательный труд всего русского народа. Богат и интересен русский язык. Знаете ли вы, что на Руси в старину месяцы носили свои названия? Они были тесно связаны с природой и со всеми изменениями, которые происходят с ней в течение года.

Ученик 7:

Январь в Древней Руси назывался «сЕчень», потому что уже в январе люди начинали готовиться к весенним полевым работам: секли, то есть вырубали деревья на участке леса, выбранном под пашню.  Срубленные деревья оставляли на месяц сохнуть на месте, поэтому февраль носил название «сухИй» или «сухОй». Звали его также и «лЮтым» — ведь морозы в эту пору года в России стоят лютые.

Ученик 8:

В марте подсохшие за февраль деревья сжигали на том месте, где они были срублены, и полученной золой удобряли землю: месяц март получил имя «берёзозОл». В апреле наступала весна. Дремучие леса одевались густой зеленой листвой, бескрайние степи — сочной травой и яркими цветами. Славяне дали апрелю имя «цвЕтень», а маю — «травЕнь». Красивые имена! А потом мы перешли на византийский календарь.

 

IV.            Первичная проверка понимания.

Учитель: Сейчас, ребята, соедините пальчики в виде сердечка, сделайте такой жест. Что вы выражаете этим жестом? (Любовь). Когда человек не может объясниться с помощью слов, тогда он прибегает к языку жестов.

Разминка.  Покажите при помощи жестов следующие выражения:


ИДИ СЮДА!   ИДИ ТУДА!   ТСС!   БРАВО!   СТОП!

Учитель:  Как видите, не все и не всегда можно выразить и языком жестов. Вы сегодня в этом еще не раз убедитесь.

А сейчас я хочу спросить у вас: что собирают или коллекционируют люди?

(Марки, открытки, картины, книги, цветы, значки, этикетки).

Чего только не собирают люди! А в прошлом веке жил человек, который собирал… слова. Звали его Владимир Иванович Даль. Он был военным врачом-хирургом, много ездил по нашей земле и везде собирал слова, записывал их и давал им толкование, т.е. объяснение. Результатом его жизни стал «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА». Это четыре толстых тома, в которых собрано и объяснено много тысяч русских слов. Автор рассказывает, что они обозначают, в каких случаях употребляются, с какими словами состоят в родне.

О своем словаре Даль в шутку говорил: «Толковым не от того назван словарь, что мог получиться бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает».

В любом словаре слова расставляются в алфавитном порядке. Алфавит нужно знать так же хорошо, как и таблицу умножения. По алфавиту составляются самые разные списки, в том числе и ваши фамилии в классном журнале. И даже опись багажа пассажира, вещей, перевозимых на поезде или в самолете.

Вспомните стихотворение С.Я. Маршака про даму, которая сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку. Составьте реестр вещей дамы, записав их в алфавитном порядке (обращайте внимание не только на первую, но и на вторую, третью, четвертую, пятую и т.д. буквы)


 

 

Багаж

Диван

Чемодан

Саквояж

Картина

Корзина

Картонка

Собачонка

Багаж

Диван

Картина

Картонка

Корзина

Саквояж

Собачонка

Чемодан


 

V.               Первичное закрепление.

Учитель:  Как невозможно представить землю без сеятеля, жизнь без хлеба, человека - без родины, так и любой язык невозможно представить без пословиц и поговорок.  Наш родной язык богат пословицами. Что такое пословица? (Пословица – это краткое, мудрое изречение, которое имеет поучительный смысл и заключает в себе житейскую мудрость).

Для чего нужны пословицы? (Пословицы украшают нашу речь, делают её яркой и убедительной).

Игра «Доскажи пословицу!»

Давайте вместе дополним пословицы.

ü Не красна изба углами, а красна пирогами.

ü В гостях хорошо, а дома лучше.

ü Где родился, там и пригодился.

ü Что написано пером, не вырубишь топором.

ü Сперва подумай, потом говори.

ü Грамоте учиться всегда пригодится.

ü Без грамматики не выучишь и математики.

ü Слово – серебро, молчание – золото.

ü Труд кормит, а лень портит.

 

Игра «Передай пословицу жестом»

А сейчас попробуем передать известные пословицы языком жестов.

ü Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.

ü Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.

ü Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

ü Семь раз отмерь, один раз отрежь.

ü Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит.

ü Не рой яму другому, сам в нее можешь попасть.

ü Не спеши языком - торопись делом.

ü Что написано пером, не вырубишь и топором.

Учитель:

Пословицы недаром молвятся, 

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Замечательный русский писатель Максим Горький был убежден: «Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык".  Русский язык стал для многих вторым родным языком. Многие считают, что владеют им в совершенстве. Однако, грамматический строй его очень сложен. Так давайте его изучать.

Посмотрите, к чему может привести незнание простейших правил.

 

Сценка “Словечки-колечки”

(Ученики 9, 10, 11, 12)

Автор:

Грустный, сонный, невеселый

Ежи наш пришел из школы.

Сел к столу. Разок зевнул.

И над книжками заснул.

Тут явились три словечка:

«АПЕЛЬСИН», «СОСНА», «КОЛЕЧКО».

Вместе:

Что ты, Ежи, сделал с нами?

 Мы пожалуемся маме!

Апельсин:

Я никакой не “ОПЛЬСЫН”!

Колечко (плачет):

Я – никакая не “КАЛЕЧКА”!

Я до слёз возмущена!

Сосна:

Можно только лишь со сна

Написать, что я – “САСНА”!

Апельсин:

Мы, слова, оскорблены

Тем, что так искажены!

Ежи! Ежи! Брось лениться!

Так учиться, не годиться!

Колечко:

Невозможно без вниманья

Получить образованье.

Будет поздно! Так и знай:

Станет неучем лентяй!

Сосна:

Если ты ещё хоть раз

Искалечишь, мальчик, нас –

Мы с тобой поступим круто:

Нашей честью дорожа,

Имя Ежи в полминуты

Переделаем в ежа.

Вместе:

Будешь ты ежом колючим!

Вот как мы тебя проучим!

Автор:

Ежи вздрогнул, ужаснулся,

Потянулся и проснулся.

Подавил зевоту,

Взялся за работу.

 

Учитель:  Чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно. А как вы думаете, какой язык по количеству говорящих на нем и максимальному использованию стоит на первом месте? (Ответы детей).

Ученик 13:

Сегодня на первом месте стоит английский, хотя, по мнению ученых, он может уступить место китайскому языку. В сети Интернет английский язык прочно занимает лидирующее положение, так как 55% страниц Интернета на английском языке. Русский язык стоит на втором месте и занимает 10% страниц. Такой вот невысокий процент. А ведь в развитие русского литературного языка внесли свой вклад классики 18 – 19 века, такие мастера слова как Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Сергеевич Пушкин, Иван Сергеевич Тургенев, Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский.

 

Учитель: А сейчас сообщение от наших любознашек.

 

10 занимательных фактов о русском языке, которые вы наверняка не знали!

Ученики 14 и 15:

1.     Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке — заимствованные.

2.     Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» — флот. 

3.     В русском языке есть 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».

4.     В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.

5.     Единственные слова в русском языке с тремя буквами «е» подряд — это  прилагательное «длинношеее» и существительное «змееед».

6.     Единственное односложное прилагательное в русском языке — это слово «злой».

7.     Даль предлагал заменить иностранное слово «атмосфера» на русские «колоземица».

8.     До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».

9.     Самое длинное междометие – «физкульт-привет» (в нем 14 букв  + дефис).

10. В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Например, глагол «победить». Он победит, ты победишь, а я?  победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.

 

Учитель:  Помните, что родной язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

Ученик 16:

Язык драгоценный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нем есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки.

 

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Свой  великий язык!

 

Учитель:  А сейчас викторина по материалам урока.

Викторина

1)    Какой праздник отмечает весь мир 21 февраля? (Международный день родного языка).

2)    Какая организация учредила празднование Международного дня родного языка 21 февраля? (организация ЮНЕСКО).

3)    Сколько языков насчитывается в мире? (более 6 тысяч).

4)    Кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий).

5)    Сколько языков признано официальными языками ООН? (шесть).

6)    Входит ли русский язык в состав 6 официальных рабочих языков ООН? (входит).

7)    Перечислите все шесть языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский языки).

8)    Назовите государственный язык Российской Федерации? (русский язык).

9)    Назовите государственный язык Республики Башкортостан? (русский и башкирский языки).

10)           Сколько в русском языке слов на букву «Й»? (74 слова).

11)           Какие поэты и писатели XVIIIXIX веков стояли у истоков русского литературного языка? (А.С.Пушкин, М.В.Ломоносов, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский).

 

VI.            Контроль усвоения материала.

Контрольно-измерительные материалы (тесты).

Тематический раздел «Речь. Текст».

1. Речь может быть   

1) только устной и письменной;

2) устной, письменной и внутренней;

3) только письменной и внутренней;

4) только устной и внутренней.

2. Где мы используем речь?   

1) только во время общения;

2) когда выражаем свои мысли письменно;

3) когда думаем о чем-либо;

4) все ответы верны.

3. Что такое письменная речь?   

1) речь, написанная буквами и знаками;

2) речь, которую мы слышим;

3) речь, которую мы произносим;

4) речь, когда мы мысленно что-то проговариваем.

4. Что такое внутренняя речь?   

1) речь, которую мы слышим;

2) речь, которую мы произносим;

3) речь, когда мы мысленно что-то проговариваем;

4) речь, написанная буквами и знаками.

5. Что такое устная речь?   

1) речь, которую мы слышим и записываем;

2) речь, которую мы слышим и произносим;

3) речь, когда мы мысленно что-то проговариваем;

4) речь, написанная буквами и знаками.

6. Как происходит речевое общение?  

1) люди читают;

2) люди работают;

3) люди пишут;

4) люди говорят, слушают.

7. Владеть языком - значит

1) свободно передвигаться;

2) свободно использовать языковые средства в различных ситуациях общения;

3) нет верного ответа.

8. В каком высказывании говорится о восприятии речи?

1) Чтение - вот лучшее учение. (А.С.Пушкин);

2) Язык – орудие мышления. (Л.Н. Толстой);

3) Что написано пером, не вырубишь и топором. (пословица);

4) Речь красна слушанием. (пословица).

9. То, о чем говорится в тексте - это

1) тема;

2) основная мысль;

3) вывод;

4) тезис.

10. В какой речи чаще всего используются пословицы и поговорки?

1) в письменной;

2) в устной.

11. Что из этого относится к внутренней речи?   

1) я думаю;

2) артист говорит в микрофон;

3) друг рассказывает историю;

4) подруга пишет письмо.

12. Что из этого относится к письменной речи?   

1) мама слушает радиопередачу;

2) бабушка поет колыбельную;

3) ученик пишет сочинение;

4) брат читает сестренке книгу.

13. Что из этого относится к устной речи?   

1) друг пересказывает тебе сюжет фильма;

2) учитель пишет на доске тему урока;

3) девочка решает контрольную;

4) человек мечтает.

14. Где здесь поговорка?   

1) Лучше синица в руках, чем журавль в небе;

2) Хочешь есть калачи – не лежи на печи;

3) Слово не воробей, вылетит — не поймаешь;

4) Как снег на голову.

15. Заполни пропуск, выбрав один из вариантов.

_______ язык – это язык того народа, к которому относит себя человек.

1) иностранный язык;

2) русский язык;

3) родной язык.

16. Заполни пропуск, выбрав один из вариантов.

_______ язык – это национальный язык русского народа.

1) иностранный язык;

2) русский язык;

3) родной язык.

17. Заполни пропуск, выбрав один из вариантов.

_______ язык – это тот, на котором говорят жители другой страны. 

1) иностранный язык;

2) русский язык;

3) родной язык.

18. В письменной речи:   

1) надо следить за интонацией;

2) важно разборчиво произносить слова;

3) надо знать, как правильно пишутся слова.

19. Что из этого относится к монологу?   

1) Обмен мнениями друг с другом.

2) Разговор двух и более лиц.

3) Разговор одного человека, обращенный к слушателю. 

4) Форма речи, при которой происходит обмен репликами между собеседниками.

 

20. Что из этого относится к диалогу?   

1) Высказывается только выступающий.

2) Разговор одного человека, обращенный к слушателю. 

3) Высказывание одного из говорящих, принимающих участие в диалоге.

4) Форма речи, при которой происходит обмен репликами между собеседниками.

 

Ученик 17:

Объединяет много наций праздник,

И люди в мире понимают: «Нужно,

Чтоб был один язык народов разных,

И это, несомненно, - язык Дружбы».

 

Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое!

 

Учитель: Все мы с вами живем в Республике Башкортостан единой многонациональной семьей. «Гора с горой не сходится, народ с народом сходится», так гласит башкирская пословица. Спокойно живется в Башкортостане людям самых разных национальностей. Потому что объединяет людей язык Дружбы и Мечта о мире.

 

 

Исполнение «Песни о мире».

Мы мечтаем о том, чтобы дети Земли
Улыбаться могли и смеяться могли.
Мы мечтаем о том, чтоб во все времена
Нам узнать не пришлось, что такое война!

Мы в России живем, в нашем доме родном.
Здесь друзей хоровод песню мира поёт.
В наших песнях слова на родных языках,
Это наш общий дом, это наш общий край!

 

VII.        Информация о домашнем задании.

Написать сочинение-рассуждение на тему «Мой родной язык».

 

VIII.    Рефлексия (подведение итогов урока).

Учитель: Иван Сергеевич Тургенев писал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Отмечая 21 февраля Международный День родного языка, давайте определимся, что же мы можем сделать для сохранения нашего языка и культуры?

(Изучать русский язык, историю народа, культуру и традиции, не засорять язык плохими словами, хранить культуру нашего народа, любить родной язык и свою Родину).

Мы с вами пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции.

Вот и подошел к концу наш урок, посвящённый Международному дню родного языка. Любите свой родной язык, в нем прошлое, настоящее и будущее.

 


Давайте вместе иногда

Любить родной язык.

Все, кто молчать привык всегда

И кто болтать привык.

 

Давайте правильно писать

И верно говорить,

Ведь эта нам дано решать,

Как будем дальше жить.

 

И в день родного языка

Хотим мы пожелать:

Пусть будет верною рука,

Когда начнешь писать!


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по русскому родному языку "Родная речь - Отечеству основа" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
