Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактическая работа по информатике "Создание визитной карточки в программе Microsoft PowerPoint"

Практическая работа по информатике "Создание визитной карточки в программе Microsoft PowerPoint"

Скачать материал

Практическая работа 4

Тема: «Создание визитной карточки в PowerPoint»

Цель работы: приобрести практические навыки по созданию визитной карточки в программе Microsoft PowerPoint.

Задание 1:

  1. Запустите программу для создания презентаций (Пуск → Все программы → Microsoft PowerPoint → Пустая презентация).

  2. Создайте слайд с разметкой «Пустой слайд» (Главная – Создать слайд – Титульный слайд).

  3. На вкладке Дизайн (Размер слайда – Настроить размер слайдов) установить параметры «Ширина» — 92 сантиметра, «Высота» — 52 сантиметра. И нажимает кнопку «Ок». Если вы планируете сделать вертикальную визитку, то просто поменяйте параметры местами: «Ширина» — 52 сантиметра, «Высота» — 92 сантиметра.hello_html_393e5381.png

  4. На той же вкладке «Дизайн» настраиваем фон будущей визитки. Это можно сделать несколькими способами:

Способ №1: можно воспользоваться готовыми «Темами», представленными на вкладке Дизайн. Цвета «Темы» можно поменять, для этого достаточно нажать кнопку «Цвета» в разделе «Варианты» и выбрать из уже имеющихся цветовых схем или настроить свою.

Способ №2: нажать кнопку «Формат фона» на вкладке «Дизайн» в разделе «Настроить». Также это можно сделать, нажав на пустом фоне визитки правую кнопку мыши и выбрав тот же пункт «Формат фона».

На экране у вас появится диалоговое окно «Формат фона», где можно выбрать и настроить сплошную и градиентную заливку, заливку стандартным узором. Это простые действия, с которыми вы можете поэкспериментировать самостоятельно.

Способ №3: использование готового фона из интернета.

Примечание: не любой фон может подойти. Если картинка маленькая, то при печати она будет размытой. Чтобы такого не случилось, нужно выбирать картинку большого размера. Для этого в случае поиска картинки, в поисковике под строкой поиска расположена панель с выбором параметров. Первый пункт в этой строке «Размер» — выбираем «Большие». Также чтобы долго не искать нужный цвет фона, в пункте «Цвет» можно выбрать нужный. И поисковик будет предлагать вам фоны нужного цвета и нужного размера.hello_html_570a2eb9.png



  1. Чтобы вставить выбранный фон на визитку, в том же диалоговом окне «Формат фона» выбираем пункт «Рисунок или текстура» - «Добавить рисунок из источника» и нажимаем кнопку «Файл». На экране появится окно с выбором, в котором Вы должны открыть папку, в которой сохранён рисунок (в нашем случае он сохранён в папке «Фон для визитной карточки»), выбрать сам рисунок и нажать кнопку «Открыть» или нажать на рисунок двойным щелчком мыши.hello_html_53a1a92.pnghello_html_m1f01277a.png

  2. Далее в том же диалоговом окне «Формат фона» во вкладке «Заливка» можно настроить параметры «Смещения» и «Прозрачности» фона. А во вкладке «Рисунок» можно перекрасить фон и настроить параметры яркости и контрастности.hello_html_m44425c53.png

  3. Находим и вставляем картинку, которая будет визуализировать то, чем вы занимаетесь. Поскольку для примера мы делаем визитку для цветочного магазина, то и картинка будет связана с цветами (зайдём на вкладку «Вставка» нажмём кнопку «Рисунок» и выберем картинку). Выбираем любую картинку из предложенных в данной папке.

Примечание: к визуализирующей картинке есть ещё одно требование. Чтобы эта картинка гармонично легла на фон визитки и не замостила его своим собственным фоном, она должна быть прозрачной.

В профессиональных графических программах есть возможность обрезать ненужный фон, но в PowerPoint такой функции нет, поэтому сразу ищем картинку без фона. Делается это следующим образом. Картинки с прозрачным фоном имеют расширение «png». Другие форматы картинок (здесь подразумеваются форматы, которые возможно использовать в PowerPoint) не поддерживают прозрачность. Поэтому к запросу «букет» в поисковике добавляем «png» получается «букет png». Но будете внимательны, хоть формат png и поддерживает прозрачность, но это не означает, что все картинки в этом формате с прозрачным фоном. Чтобы найти картинку с прозрачным фоном можно воспользоваться сервисом в Google (у Яндекса аналогичной функции нет). Во вкладке «Цвета» можно выбрать пункт «Прозрачные». И можно быть на 100% уверенным, что все подобранные картинки имеют прозрачный фон. Также не забываем в параметре «Размеры» выбирать «Большие» картинки.hello_html_m36c08b22.png

Примечание: переместить рисунок по полю визитки возможно зажав на нём левую кнопку мыши, курсор приобретет при этом вид перекрёстной стрелки. Если подвести курсор к углу рисунка, обозначенного круглым маркером или к середине края рисунка, обозначенного квадратным маркером, и потянуть за эти маркеры, Вы сможете изменить размер рисунка по горизонтали, вертикали и диагонали.

  1. Когда рисунок выделен левой кнопкой мыши, то над панелью с вкладками появляется кнопка «Работа с рисунками». Нажав на неё, Вы получите дополнительные инструменты для обработки рисунка. Такие как: «Обрезка» — поможет Вам обрезать рисунок, если какие-либо части рисунка выходят за его поля. Изменить яркость, контрастность, а также перекрасить рисунок. Создать дополнительные эффекты, а нажав на кнопку «Эффекты для рисунка», Вы сможете регулировать выбранные дополнительные эффекты для рисунка.hello_html_56545504.png

  2. Перейдём к работе с текстом. Для этого зайдём во вкладку «Вставка» и нажмём на кнопку «Вставить надпись», щёлкаем левой кнопкой мыши на любом пустом месте визитки и вводим надпись: «Цветочная лавка». Задаём следующие параметры надписи:

  • вид шрифта: Mistral;

  • размер шрифта: 239 пт;

  • цвет шрифта: жёлтый;

  • контур текста: чёрный;

  • толщина контура: 3пт.

Примечание: перемещать надпись по полю визитки можно таким же образом, как и картинку.

Очень важно оставлять поля на визитке и не размещать текст, логотип и другие важные элементы визитки близко к краю. Таки образом, необходимо нарисовать вспомогательный элемент визитки, который поможет нам настроить правильные, красивые поля.

  1. Для этого перейдём во вкладку «Вставка», «Фигуры» и выберем «Прямоугольник». Делаем щелчок правой кнопкой мыши по созданному прямоугольнику и выбираем предпоследний пункт «Размер и положение».

  2. Появится диалоговое окно «Размер и положение» во вкладке «Размер» ставим следующие параметры: Высота — 44 см, Ширина — 84 см.hello_html_d556c3c.png

  3. Во вкладке «Положение» выбираем параметры: по горизонтали — 4 см от верхнего левого угла. По вертикали — 4 см от верхнего левого угла. Теперь Ваш прямоугольник, который обозначает поля визитки, выставлен по центру и имеет размеры не слишком большие, чтобы текст не был слишком близко расположен к краю визитки и не слишком малые, чтобы иметь возможность внутри него уместить необходимое количество текста и картинок.

  4. Как Вы уже заметили, прямоугольник по умолчанию залит синим цветом, уберём заливку и оставим лишь контур. Для этого выберем прямоугольник нажав внутри него левой кнопкой мыши. Сверху над панелью инструментов появилась вкладка «Средства рисования», нажимаем на неё, далее выбираем «Заливка фигуры», «Нет заливки».

  5. Теперь, когда остались только поля и фон фигуры нам не мешает, продолжим работу. Добавляем текст на визитку. Это может быть перечисление услуг или товаров, информация об акциях и скидках, или подробная контактная информация.

  6. Добавьте на визитную карточку следующий текст в виде объекта WordArt: «Букеты, игрушки, шары, открытки, Телефон: 8-980-661-59-41». Установите следующие параметры данного текста:

  • вид шрифта: Segoe Script;

  • размер шрифта: 100 пт;

  • цвет шрифта: зеленый;

  • контур: тёмно-синий;

  • интервал: одинарный.

Набранный текст также можно разнообразить с помощью кнопки «Средства рисования».

Примечание: на визитке не должно быть слишком много текста.

  1. Если вы планируете сделать двухстороннюю визитку, чтобы облегчить задачу и не делать ненужной работы, вы можете выбрать готовую визитку в колонке «Слайды» слева от рабочего поля и одиночным щелчком правой кнопки мыши вызвать меню, где нужно выбрать пункт дублировать слайд. Визитка продублируется со всеми элементами, ненужные элементы можно удалить и написать новый текст или вставить новые картинки (выполнить данные действия).

Примечание: не забудьте удалить синий квадрат, который использовали как поля, теперь он больше не нужен.hello_html_m2db9534.png

Выполните сохранение визитки в форматах tiff и pdf.

Сохранение визитки. Не надо отсылать в типографию визитку в PowerPoint. Нужно сохранить её в формате tiff или pdf. Для этого необходимо нажать на кнопку «Office» в левом верхнем углу экрана, «Сохранить как». И выбираем пункт «PDF или XPS», для того чтобы сохранить в pdf. Или выбираем пункт «Другие форматы», «Тип файла», «Рисунок в формате tiff» — чтобы сохранить в tiff.

Примечание: В чём отличия форматов tiff и pdf?

Tiff — это формат рисунка, который может быть использован для печати, «подвигать» и изменить в этом формате уже ничего нельзя. Поэтому если вы нашли опечатку или решили изменить номер телефона и позвонили в типографию, чтобы это исправить, то дизайнер ничем не сможет вам помочь.

Pdf — это универсальный формат документа и если вы сохранили файл в нём и вдруг обнаружили опечатку, то можете смело звонить в типографию. Дизайнер сможет открыть ваш документ и исправить неточность. Но шрифты pdf не сохраняет и если у вас на визитке использован шрифт, которого нет на компьютере в типографии, то в таком случае он может автоматически заменён на другой шрифт. Для этого можете вместе с файлом pdf высылать в типографию и используемые шрифты.

Также сохраняйте файл в PowerPoint у себя на компьютере, чтобы иметь возможность самостоятельно отредактировать визитку, а не создавать её заново.

Задание 2: создайте свою визитку, выполняя действия, аналогичные тем, которые были выполнены в задании 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по информатике "Создание визитной карточки в программе Microsoft PowerPoint""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 8087
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 135 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Ксения Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Ксения Андреевна
    Федотова Ксения Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 178826
    • Всего материалов: 93

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе