Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Культура и образование"

Статья "Культура и образование"

Скачать материал

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области

Россошанский колледж мясной и молочной промышленности

 

 

 

 

 

 

 

 «Культура и образование»

 

Подготовила преподаватель истории:

Тагирова Ю.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Культура и образование

 

 

Одним из важнейших элементов образования является его взаимосвязь с культурой. В нашей жизни историческая, социальная, психологическая составляющие объединены  вместе. В процессе обучения ребенок осваивает различные нормы, имеющие культурное значение. В результате прививаются нормы морали и нравственности человека в социальной группе и на производстве, в семье и общественных местах, а также правила общения, межличностных и деловых контактов. Образование является тем самым рычагом, который подталкивает к изучению культурных ценностей.

Латинский термин «культура» означает взращивание, совершенствование  чего-либо. Соответственно, и применительно к человеку это взращивание, совершенствование, формирование его образа. Принимая во внимание данную трактовку, культура выступает предпосылкой и результатом образования человека. «Теперь "образование" теснейшим образом связано с понятием культуры и обозначает в конечном итоге специфический человеческий способ преобразования природных задатков и возможностей». [12. с.51] В.Д. Симоненко и М. В. Ретивых подчеркивают, что образование как часть культуры, с одной стороны, питается ею, а с другой стороны – влияет на ее сохранение и развитие через человека, выполняя при этом следующие культурные функции: [2. с.1] гуманитарную (сохранение и восстановление экологии человека, его телесного и душевного здоровья, личной свободы,  индивидуальности, духовности, нравственности); [5. с.180] культуросозидательную (сохранение, передача, воспроизводство и развитие культуры средствами образования); [5. с.180]  социологизаторскую (усвоение и воспроизводство социального опыта) [6. с.63].

Ритмы явлений культуры априори даны человеку. Индивид ведь сам задает себе периоды и этапы жизни, в его сознании живут истоки всех знаний человечества. В сознании ребенка запечетлены природно-климатические периоды года: осень, зима, весна, лето. А есть и этапы жизни:  детсво, отрочество, юность; есть недели, месяцы, годы. И все здесь переодизированно. И лишь через себя он способен взглянуть на похожие ритмы тотальных явлений. Сухость иформации легко разбавляется крупицами культуры.

Необходимо затронуть очень важный вопрос - культура и образование. Как можно дозированно, постепенно прививать любовь к культуре через поурочную систему и как важно использовать знание культуры на современных занятиях.

Так чего же не хватает современному образованию? Можно сказать, что без «чистого» воображения не бывает «чистого» мышления. Необходимо,  чтобы у преподавтеля среднего профессионального образовательного учреждения, был очень высокий уровень детских суждений в различного рода литературных  эссе, миниатюрных и целостных программных сочинениях. Переодически на уроке происходила встреча с настоящей персоной (естественно-театрализированная форма) истории и культуры. Например, в группу входит преподаватель, но уже другим человеком. Это может быть фараон или его жена, Иван Грозный, Петр I, Лев Тостой, Федор Достоевский, Антон Чехов и др. Главное, что песона олицетворяет собой обобщенный личностно- исторический опыт. Здесь возможен костюм, абсолютное соответствующий времени и типу личности, а иногда достаточно только детали, намека на то, что мог бы носить этот человек, и дети уже верят, откровенно беседуют с гостем, их желание показать свои способности, отношение к стране, времени, в котором жил герой, гораздо глубже. Главное не бояться войти на урок Энштейном или Ландау, Пифагором или Митей Карамазовым, и вы тут же обретете в группе своих сторонников и противников, советников, которые могли раньше отмалчиваться, не слушать и с нетерпением ждать конца урока.

Дети способны к мгновенному перевоплощению, а становясь вельможами, маршалами, художниками, поэтами, они гораздо лучше чувствуют и верят в свою преобщенность к великому движению культуры. Этому  могут помочь  простые репродуктивные вопросы, а могут быть и вопросы-загадки, документы с ошибками, вопросы-тайны. Такие уроки, конечно, должны иметь музыкальный ряд, специально созданную обстановку,чтобы та, и  другая сторона находились в условиях проживания сценического материала. И все-таки главное – это откровенные, идущие от «чистого» сознания детские предположения о тайнах будущих уроков, посвященных данному явлению культуры.

Вплетая элементы культуры наиболее эффективно выражаются личностные смыслы и идеалы студентов, затрагиваются глубинные основы человека. В литературе это может быть творчество Ф, М, Достоевского, Л. Н. Толстого, в истории – эпоха Николая II (урок-спекталь «Жизнь и смерть императора»). Подобным уроком можно завершить тему «Граждансая война» на основе творчества М. Волошина. Тему «Великая Отечечтвенная война 1941-1945 гг» может завершить урок «Дети великой трагедии и подвига» на основе писем с фронта, стихов Роберта Рождественского, музыки Г. Свиридова, песен О. Митяева. Каждый подобный урок требует серьезной репетиционной работы, обобщенных и пережитых ранее исторических открытий и смыслов. Все это в данном случае остается, но предлагается особая форма театральной работы, когда сюжет спектакля, его сюжетные линии, сквозное действие возникают, развиваются и духовно влияют на одном уроке, состоящем из двух академических часов. Буквально в условиях «мозгового штурма» создается спектакль, способный оказать  духовное влияние на гостей - зрителей. Искренность такого рода уроков открывает глубинные смыслы явлений культуры и возводит к переживанию личностных смыслов  жизни  актеров и зрителей. Ответный свет зрительского отношения запечетлеваются в сознании актеров-детей устойчивыми структурами, которые в дальнейшем станут основанием поступков взрослого человека. Организация подобного урока имеет свои правила, их необходимо придерживаться, чтобы реализовать поставленные цели. Урок должен быть простым, ясным в своей идее и не продолжительнм по времени. Выполняя свои функции, участвуюти все микрогруппы. Сверхзадача урока должена носить двуединый характер. Ее направленоность есть открытие смысла в культуре и истории, а также личностных смыслов жизни участников. Урок должен оказывать духовное влияние на актера-студента и зрителей-гостей. Занятие должно быть актом творческой работы и жизненного вдохновения. [12. с.32-35]

Не нужно забывать что и патриотизм, является ценностной опорой культуроы российского общества. Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку. Трудно не согласиться с этим утверждением, потому что именно в детстве закладываются основы патриотизма, гражданственности, уважения к культуре, к своей истории, к людям, в разные века защищавшим Родину, воспитания готовности к подвигу – в общем, всего, что является основой жизнеспособности любого общества и государства. И понятно, что решать указанные выше задачи можно не только с помощью учебных занятий. Немалая, а может быть, и большая роль здесь принадлежит внеурочной и внеклассной работе. Ведь используемые в мероприятиях театрализация, оформление, музыка, видео- и фотоматериалы, самые различные сценарные и режиссерские ходы позволяют усилить эмоциональное воздействие подаваемого материала.  Участие детей и подростков в подготовке и проведении мероприятий активизирует их социальную активность, помогает развить способности, дать таланту вырваться на свободу, стать человеком творческим, думающим, человеком с большой буквы.  Воспитание патриотизма, гражданственности должно проходить на всех этапах обучения и воспитания подрастающего поколения, чтобы дети могли заинтересовано участвовать в различных сферах жизнедеятельности, обеспечивая поступательное развитие общества и защиту национальных интересов.

Образование сегодня - это не знакомство с уже существующим знанием, это гибкость взгляда и умение работать в ситуации постоянно меняющейся реальности [9. с.126] Такой вариант предполагает совершенно новый подход к пониманию образования.

Культура в слиянии с образованием есть сфера обширной коммуникации. Только тогда, когда мы это понимаем можно говорить об необходимости внедрения в образовательную практику. Без культуры человека нет. Образование это не просто возможность получения знаний, это процесс непрерывного поиска компромиссов и умение их находить.

Только понимание культурного наследия прошлого, нашей истории, традиций и обачаев можно пркратить формировать и манипулировать массовым сознанием. Это напрямую сязано от кчества современного образования. Образовательные программы направлены на выработку компетенций, которые на практике должны связать образование с жизнью. Что мы хотим в результате? Востребованность в рамках полученной специальности, наличие объема знаний в выбранной области, применение которых может помочь профессионально реализоваться, то есть определенный набор пофессиональныхнавыков. Однако если мы говорим о системности образования, о его связи с культурой, то в результатемы хотели бы видеть не только личность, обладающую специальными знаниями, будущего специалиста в той или иной области, но и человека с собственной идейной позицией, сформированным мировоззрением, в основе которого лежит толерантное отношение к другим культурам и ценностям при понимании и соблюдении традиций родной культуры. То есть задача образования состоит в подготовке специалиста и воспитании высококультурной личности, готовой постоянно совершенствоваться и повышать свой культурный и образовательный потенциал. [6. с.62-67]

 

Список источников и литературы.

1.Бенин, В. Л. Высшее образование и культура / В. Л. Бенин // Фундаментал. исслед. - 2006. - № 6. - С. 64-67.

2.Булкин А.П. Культуросообразностьобразования. ПедагогическийопытРоссииXVIII – XIX вв. . – М., 2003.– С.11.

3. Васева, О. X. Межкультурная коммуникация: виды и формы, проблемы и противоречия / О. X. Васева, М. В. Кожевников, М. А. Мельник, А. И. Назарычева // Юж.-урал. пед. журн. - 2014. - № 1. - С. 33-42.
4.Власенко, В. В. Диалектическая взаимосвязь социализации и культурации личности в образовательном пространстве современной школы / В. В. Власенко // Историч., философ. и юридич. науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики. - 2014. - № 8 (46), ч. 1. - С. 37-41.

5. Дистервег Ад. Избранные педагогические сочинения / Ад. Дистервег. – М.: Наука, 1956. - С.180.

6.Забродина, Г. Д. Стратификация пространства культуры в системе «человек-среда» / Г. Д. Забродина, Т. В. Куличенко, Г. Г. Старостин // Историч., философ. и юридич. науки, культурология и искусствоведение. Вопр. теории и практики. - 2014. - № 8 (46), ч. 1. - С.62-67.
7. Зубарев, А. Е. Глобализация высшего образования и факторы ее определяющие / А. Е. Зубарев, В. Ф. Коуров // Электронное научное издание «Ученые заметки ТОГУ». - 2014. - № 4. - С. 140-144.
8. Кехян, М. Г. Основные тенденции глобализации сферы образования / М. Г. Кехян // Креатив. экономика. - 2013. - № 1 (73). - С.84-88.
9. Краснова, М. А. Связь современного образования и культуры / М. А. Краснова // Актуальные вопросы современной педагогики : материалы междунар. науч. конф. - Уфа: Лето, 2011.- С. 28-30.

10.Общая и профессиональная педагогика: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение» // В 2-хкнигах / Под ред. В. Д. Симоненко, М.В. Ретивых. - Брянск: Изд. Брянского Государственного университета, 2003. - Кн.1. – С. 124

11. Штатская, Т. В. Глобализация образования / Т. В. Штатская // Успехи современ. естествознания. - 2009. - № 11. - С. 65-65.
12. Шоган В.В. Методика преподавания истрории в школе. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005. – с.32

13. Ячин, С. Е. Состояние метакультуры / С. Е. Ячин // Философия и культура. - № 7. - 2008. - С. 126-139.Шоган В.В. Методика преподавания истрории в школе. Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005. – с.32

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Культура и образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одним из важнейших элементов образования является его взаимосвязь с культурой. В нашей жизни историческая, социальная, психологическая составляющие объединены вместе. В процессе обучения ребенок осваивает различные нормы, имеющие культурное значение. В результате прививаются нормы морали и нравственности человека в социальной группе и на производстве, в семье и общественных местах, а также правила общения, межличностных и деловых контактов. Образование является тем самым рычагом, который подталкивает к изучению культурных ценностей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2020 6158
    • DOCX 54 кбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тагирова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тагирова Юлия Юрьевна
    Тагирова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45479
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе