Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок мужества «Герои Сталинграда, живущие рядом с нами» (В рамках проекта "Мои земляки - герои земли русской")

Урок мужества «Герои Сталинграда, живущие рядом с нами» (В рамках проекта "Мои земляки - герои земли русской")

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                

 

 

 

УРОК МУЖЕСТВА

 

«Герои Сталинграда, живущие рядом с нами»

(Проект школьная галерея «Этих дней не смолкнет слава!»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация: 

Методическая разработка мероприятия, посвященного  70 – годовщине  Победы  под  Сталинградом, встреча с участником  Сталинградской  битвы, живущим  в  г. Славянске-на-Кубани Шевцовым А. И. 

Проведение  таких   мероприятий  способствуют  развитию  таких  чувств, как  уважение и почитание  людей  старшего  поколения, проявление  к  ним  заботы,  воспитание  милосердия,  гуманизма, доброты.

Воспитать человека – гражданина, преданного своей стране, стремящегося к приумножению славы своего Отечества,  в этом одна из главных проблем современной школы. Поэтому приоритетным направлением в воспитательной работе нашей школы является гражданско-патриотическое направление. Работа в этом направлении способствует воспитанию гражданских качеств личности, таких как патриотизм, ответственность, чувство долга, уважение, интерес к военной истории отечества, к участникам Великой Отечественной войны.

   Данный  методический  материал  предназначен  для  проведения  классных  часов, внеклассных школьных мероприятий, уроков  мужества, митингов у памятника павшим бойцам для работы со старшеклассниками (возраст: 13-17  лет).

Цели и задачи мероприятия:

 воспитывать  чувство  патриотизма, гордости  за  свою  страну, за  своих  земляков;

 прививать  чувство  любви  к  родному  краю, расширять  представление  учащихся  о  Сталинградской  битве;  воспитывать  уважительное  отношение  к  старшему  поколению,  памятникам  войны.

Оформление:  

репродукции картин, посвященных  войне, Сталинградской  битве; рисунки  обучающихся, посвященные  Сталинградской  битве; выставка  книг  о  Сталинградской  битве; аудиозаписи  песен  о  войне.        Методы, используемые при проведении данного мероприятия: слово учителя, выразительное чтение, музыкальное оформление, выступление очевидца.

                                                     

 

 

 

 

 

 

                                                                                                       Нет героев от рожденья,

Они  рождаются в  боях.

А. Твардовский

Слово учителя: Каждый   россиянин  с малых лет знает, что 2 февраля в истории нашего Отечества – особенный день, это день Победы в Сталинградской битве. Ведь именно Сталинград вписал самую яркую страницу в героическую летопись Великой Отечественной войны, став не только важной вехой в истории Второй мировой войны, но и символом мужества  и храбрости советских воинов.

 Трудно найти место на земле, где бы ни слышали о героическом городе на Волге. А осенью 1942 года слова  «Сталинград», «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей планеты. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. Здесь, в величайшей битве второй мировой войны, решалась судьба не только нашего государства, но и судьбы всего человечества.

 Чтец. Там, где двести дней и ночей

           Бушевала великая битва,

           Там, где кровью тысяч людей

           Каждый метр земли был пропитан,

           Там, где сила советских солдат

           Сокрушала фашистскую силу,            Там давно уже пушки молчат             И поля от пожарищ остыли.

            Там сегодня над Волгой – рекой,

            На священной земле Сталинградской,

            Рвѐтся к солнцу цветок полевой

            Из - под каски пробитой солдатской               Жизнь! Мы славим Величье твоѐ            Жить! Вот благо и счастье людское!            За него, за счастье твоѐ и моѐ            Свои жизни отдали герои.

1-й ученик. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва на волжской твердыне. Каждая пядь Сталинградской  земли полита кровью защитников города-героя. “Ни шагу назад!”- этот приказ  наши воины с честью выполнили. Точкой, где развернулись самые ожесточенные бои, был Мамаев Курган

2-й ученик. Не счесть на земле нашей курганов и высот, хранящих славные подвиги защитников Родины. Но есть одна легендарная высота, известная всему миру. Мамаев курган… Исторические летописи и справочники свидетельствуют, что этот самый высокий курган у стен старого Царицына был назван именем золотоордынского хана Мамая. Но справочники не объясняют, почему именно кургану было дано это имя. Лишь живет в народе легенда: якобы, потерпев поражение в битве с Дмитрием Донским на Куликовом поле, Мамай с остатками войска и охраной бежал на Волгу. На этом кургане будто бы была его последняя ставка, и здесь он устроил кровавую расправу над пленными русскими воинами.

3-й ученик. Волгоград, расположенный на правом берегу Волги, как бы опоясан грядой высот, понижающихся с запада на восток. Самая заметная и тактически 

 

выгодная, господствующая над городом высота 102,0 (102 метра над уровнем моря), Мамаев курган. Поэтому в боях за город она приобрела особое значение.

Отсюда можно было вести наблюдения за всем, что происходило на Волге, где в дни Сталинградской битвы были переправы, через которые в сражающийся город  поступало пополнение, боеприпасы, продовольствие, а из города увозили раненых воинов и семьи сталинградцев, не успевших эвакуироваться заблаговременно. Враг стремился любой ценой овладеть Мамаевым курганом – этим «ключом Сталинграда».

4-й ученик. Бои здесь шли ожесточенные. Но вместе они выстояли, не отдали врагу родной город.

Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, в их честь зажигают вечный огонь.

Чтец. Их теперь не обнять, Не пожать им ладонь.

Но восстал из земли

Негасимый огонь-

Скорбный огонь, Гордый огонь, Светлый огонь.

Это павших сердца

Отдают до конца

Своѐ яркое пламя живущим.

5-й ученик. Есть вечный огонь и в Волгограде. Вечный огонь на площади Павших борцов зажжен 1 февраля 1963 года в канун 20-летия победы в Сталинградской битве. Еще один Вечный огонь горит в Пантеоне славы на Мамаевом кургане. Мамаев курган – один из самых величественных монументов, воздвигнутых в честь героев войны и в память об их подвиге. Памятник – ансамбль героям Сталинградской битвы был открыт 15 октября 1967 года. Над созданием памятника – ансамбля работал авторский коллектив под руководством народного художника Е.В.Вучетича. Мемориал на Мамаевом кургане – не просто памятник. В братских могилах здесь захоронены 39965 воинов, погибших за Сталинград.

6-й ученик. Главный монумент мемориала «Родина – мать зовет» - 52 – метровая фигура женщины, устремленной вперед, с поднятым в правой руке мечом – установлена на вершине Мамаева кургана. Она символизирует призыв Родины к народу – победить в Великой Отечественной войне. Туловище и руки фигуры имеют арматуру из стальных тросов. Меч выполнен из решетчатого каркаса из нержавеющей стали, облицованного стальными листами. Длина его с эфесом – 33 метра. Общая высота монумента 85 метров. Вес монумента «Родина – мать зовет»  вместе с фундаментом – 8 тысяч тонн, Вес меча – 14,6 тонны. Внутри монумента лестница более чем в 200 ступеней. 

(Звучит песня  «В парке у Мамаева Кургана»)

1-й ученик. Более 20 миллионов жизней унесла война, нет ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. Вся страна работала на победу, стремилась к этому светлому дню, в тылу и на фронте люди  проявляли массовый героизм. (Звучит отрывок песни Б.Окуджавы «Нам нужна одна победа»)

 

Здесь птицы не поют,

Деревья не растут,

И только мы плечом к плечу Врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,

Над нашей Родиною дым, И, значит, нам нужна одна победа, Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Учитель. Да. За ценой не стояли, бились насмерть  наши воины. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу?..

2-й ученик. Сегодня мы  остро  ощущаем,  как  прекрасна  жизнь! Как  дорога  она  нам! И мы понимаем, что  за  все, что  мы  имеем – жизнь  и  праздник  в  нашей  жизни, - мы  обязаны  всем  тем,  кто  воевал,  погибал,  выживал  в  тех  адских  условиях, когда  казалось, что невозможно  было  выжить.

3-й ученик. С  чувством  глубокой  благодарности  мы  обращаемся  в  этот  день  к  нашим  ветеранам, спасшим  мир  от  коричневой  чумы, а наш  народ  от  порабощения.

Учитель. Вспомним  тех, кто  остался  в  списках  на  мемориальных  досках  и  в  памяти  живых, кто  воевал, видел  воочию  смерть, кто  подвигом  своим  приближал  победу.

Чтец. Вспомним  через  века,  через  года.

           О  тех, кто  уже  не  придет  никогда.            Вспомним.

  (Объявляется минута  молчания)

4-й ученик. О  таких  героях - воинах,  отстоявших  город- герой  Сталинград, мы расскажем  сегодня  на  нашем  классном  часе. Сегодня  у нас на встрече присутствует ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Сталинград  Шевцов А. И.

Ему, как и многим  другим,  выпала  нелегкая  доля, но он с честью выполнил свой долг. Высоко оценила Родина его  заслуги. Каждое имя это наша жизнь, наше  счастье, наше благополучие. 

Слово ветерану.  Шевцов А. И. «Для того, чтобы  жили  дети, для  того, чтобы  росли  внуки, для  того, чтобы  молодое  поколение  помнило  о  тех  тяжелых  военных  годах и чтобы, вспоминая  прошлое, повторили  того, что  было  в  далеком  41-м»

 

 

5-й ученик. Называя  имена  участников  войны, мы  словно  перелистываем  страницы  огромной  книги, в  которой  наша  история и их судьба. Книга жизни – эта самая великая книга, а имена людей – это имена героев.

Учитель. 2 февраля  1943  года  историческое  сражение  под  Сталинградом  закончилось  полной  победой  наших  войск. Таков  исход  одного  из  самых  крупных  сражений в  истории  войн, в  том  есть  заслуга  наших  земляков.

(Звучит песня «Растет в Волгограде березка»)

1-й ученик. Прошли годы.

Выпадают на Мамаевом кургане белые снега. Каждую весну покрывается он голубой дымкой полыни и белым цветом молодых яблонь. Каждую осень, как густые кровинки, пламенеют на его склонах яркие ягоды шиповника. За многие годы дожди, ветры и травы залечили, сгладили раны земли. Ковыль и донник заплели старые блиндажи и окопы. С каждым годом все реже попадаются на сыпучих и каменистых тропах кургана рыжие от ржавчины осколки.

Но память о том, что в этой земле остались тысячи и тысячи наших соотечественников - простых, дорогих, любящих и любимых – не угасает.

2-й ученик. В память о них в конце пятидесятых годов на Мамаевом кургане был разбит мемориальный парк. В одной из аллей белеет ствол уже немолодой березки с зелеными сережками. Она воспета в известной песне «Растет в Волгограде березка». И на ее белом стволе, как и на стволах соседних яблонь, акаций, сосенок и тополей, укреплена была табличка с именами погибших.

Каждый год 9 мая у белого ствола той березки, среди цветов и поздравительных открыток, оставленных незнакомыми людьми, обязательно находили записку, написанную внучкой одного из погибших солдат: «Деда! Мы были. Пошли на Мамаев курган».

Чтец. Выстоял  великий  наш  солдат,            Выстоял  бессмертный  Сталинград!

           Никто  не  забыт, ничто не  забыто.

           Слава  героям  Сталинграда!

           Вечная  память  погибшим!

          Слава!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества «Герои Сталинграда, живущие рядом с нами» (В рамках проекта "Мои земляки - герои земли русской")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:




В методической разработке «Герои Сталинграда, живущие рядом с нами» представлены материалы, которые можно использовать во внеклассной работе в рамках месячника оборонно-массовой работы, а также Вахты памяти. Материалы урока мужества способствуют героико-патриотическому воспитанию учащихся, воспитывают у них гордость за мужество, героизм Российского народа, способствуют тесной связи с ветеранами Великой Отечественной войны, приобщают  детей к поисково-исследовательской работе. Данную разработку можно использовать при подготовке к встрече с участниками Сталинградской битвы.

.

 



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2015 677
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпак Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпак Валентина Викторовна
    Шпак Валентина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15144
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек