Инфоурок Русский язык Конспекты1 класс русский язык «Буква К. Звук [к] и [к’].»

1 класс русский язык «Буква К. Звук [к] и [к’].»

Скачать материал

Тема: «Буква К. Звук [к] и [к’].»

Цель: Ознакомить детей со звуками [к], [к’] и с буквой К. Учить детей чётко    произносить [к], [к’] и определять место положения органов при произнесении звуков.

Задачи

Планируемые результаты

1. Обучающие - ознакомить детей с согласными звуками [к] и [к’] и буквой К;

2. Воспитательные – воспитать у обучающихся интерес к уроку обучения грамоте, умение слушать;

3. Развивающая – развить речевой слух, фонематическое восприятие

1. Предметные- научить правильно произносить звуки [к] и [к’], научить различать эти звуки;

2. Метопредметные- умение применять и сохранять цель и задачи учебной деятельности;

3. Личностные- умение формулировать свое мнение и позицию, проявление учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу  

 

 

 

 

 

 

Этап

Методы и приемы

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организационный момент

Художественное слово, беседа.

Организовать детей на дальнейшую деятельность

Здравствуйте, ребята! Поздоровайтесь с гостями. Прежде чем начать работу настроимся на занятие:

На занятии наши глазки внимательно смотрят и всё … видят, 

наши ушки внимательно слушаю и всё … слышат, 

голова хорошо … думает.

 

Каждый день всегда везде

На занятиях, в игре

Смело чётко говорим

И тихонечко сидим.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Дети организованы на дальнейшую деятельность.

2.Мотивационный этап

Художественное слово, беседа

Замотивировать детей на дальнейшую деятельность

-Сегодня мы с вами будем работать с новыми звуками и с новой буквой. А с какими звуками мы с вами будем работать, вы узнаете, отгадав загадки. 

-Отворилась тихо дверь, 

И вошел усатый зверь.

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся серой лапкой. (кот)

-Вроде рыба, вроде нет –

Шлёт фонтаном всем привет,

На волнах весь день лежит

Чудо-юдо рыба… (кит)

-Определите, какой первый звук слышится в слове кот? (звук к), а в слове кит? (звук кь).

- Сегодня мы с вами будем работать со звуками [к], [к’].

 

Отгадывают загадки, отвечают на вопросы учителя

Дети замотивированы на дальнейшую деятельность.

3. Актуализация знаний

Беседа, художественное слово.

Актуализировать знания по данной теме.

Давайте мы с вами отгадаем загадки:

- Его не видно, и в руки не взять, но зато слышно? (звук)

-Черные, кривые, от рождения немые,

Встанут в ряд – все заговорят? (буква)

 

Произнесите звук к, он проходит свободно или встречает препятствие? (встречает препятствие). Значит звук [к] согласный.

Звенит ли голос в горлышке? Проверьте рукой, произнесите звук [к]. Голос спит. Значит звук [к] глухой. 

Звук к твёрдый или мягкий? Твёрдый, а как будет звучать мягкий? ([к’]) Звук [к] звучит как капли дождя: [к], [к], [к].

У твёрдого звука[к], есть братик -  мягкий звук [к’].

Капают маленькие капельки - [к’], [к’], [к’].

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки.

Актуализировали знания по данной теме.

4. Первичное закрепление.

Беседа, художественное слово, практический метод.

Закрепление новых знаний.

А сейчас мы поиграем в игру «Поймай звук!»

Я буду называть разные звуки, если услышите звук к, хлопните в ладоши:

а) т, к, г, х, т, к, к, га, та, ка, ко, ха, ку, кэ, до, ку, то

 

б) капля, галка, халва, кот, макароны, цыплята, гантели, рука, хлеб, крот.

 

Дидактическая игра:  “Какое слово я загадал».

Произнесите слово полностью.

…укла, …уры, …амень, …апля, …озы, ...ошка, …ости, ....асса, …ольца, …они.

 

Кот и кит играли с картинками и перепутали их.

Поможем им?

Положим для кота предметы, в названиях которых звук [к], а для кита - предметы, в названиях которых звук [к’]. 

Коза, кенгуру, бабочка, букет, чайник, кеды.

Определите место положения звуков [к], [к’] в этих словах.

Звуки мы слышим и произносим, буквы мы пишем и читаем. Чтобы прочитать и написать названия предметов нам нужно познакомиться с новой буквой. Звуки к, кь мы обозначаем буквой К, к.

Сделайте букву К из счётных палочек

Два столба стояли рядом

Вдруг один переломился

И к другому прислонился.

Получилась буква Ка.

 

Обведите букву Ка ручкой в воздухе.) Сначала строчную, потом заглавную.

Произношение и чтение слогов.

 

-Наша буква хочет подружиться с гласными буквами. Какие гласные мы знаем? (а,о,у,ы)

- Буква К подружилась с буквой А —что получится?  

- Буква К подружилась с буквой У —что получится?  

- Буква К подружилась с буквой О —что получится? 

- Буква К подружилась с буквой Ы —что получится?  

- Какие слоги мы составили? (ка, ку, ко, кы)

 

 

 

5. Физминутка.

 

 

Давайте вместе с кошкой выполним физминутку:

Шли по крыше три кота

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия. (Ходьба).

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук).

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз. (Приседание).

И сказали три кота: -

Красота! Красота! (Хлопки в ладоши).

 

 

 

6. Рефлексия.

Птичий базар

Оценить свою работу на уроке

- С какими звуками мы сегодня работали? 

Какой звук [к], а звук [к’].  Какие слова запомнили на звук К.  С какой буквой мы работали?   - Какие задания вам понравились?

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "1 класс русский язык «Буква К. Звук [к] и [к’].»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
