Тема: «Окончание и основа слова»
Цель –
сформировать у учащихся умения выделять окончания различных частей речи и
основу.
Тип урока - урок усвоения новых
знаний.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные – осознают
способы словоизменения, неизменяемость служебных частей речи и наречий,
различают нулевое окончание; определяют окончание с выделением его основных
признаков, основу; графически обозначают окончание и основу; объясняют
грамматическое значение окончаний.
Метапредметные – осознают
цель учебной деятельности и могут ее пояснить; умеют самостоятельно
организовывать свою деятельность по достижению цели; способность к
нормотворчеству, рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.
Личностные – сознание
эстетической ценности русского языка; стремление к речевому
самосовершенствованию.
Методы / формы обучения – наблюдение
над языком, эвристический метод / индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование – карточки
самоконтроля.
Основные понятия – основа
слова, окончание.
1. Формирование
положительной мотивации к учебной деятельности
Организационный момент.
Приветствие учителя.
Учитель
Прозвенел у нас звонок,
Все настроились на урок!
Ну-ка, улыбнитесь!
Здравствуйте, садитесь.
2. Повторение учебного материала предыдущего
урока. Актуализация Дорогие ребята, мы продолжаем наше путешествие по удивительной
стране под названием «Морфемика. Проверим наши знания. Итак, отправляемся в
путь. Ответим на мои вопросы:
1.Что такое морфема? ( наименьшая значимая
часть слова, которая имеет лексическое и грамматическое значение слова)
2.Что такое лексическое значение слова?
3.Что такое грамматическое значение слова?
4.Какие морфемы вы знаете?
5.Почему морфема значимая часть слова? ( С помощью
морфемы образуем новые слова)
6.Как называются слова, имеющие один корень, но
отличающиеся тем, что у них разная основа слова?
Молодцы, страна морфем с радостью открывает двери
перед вами.
3. Изучение темы. Целеполагание.
А как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Сформулируйте тему урока. ( дети отвечают).
-Чему вы должны сегодня научиться? ( Выделять окончания,
определять основу слова, указывать грамматическое значение окончания)
Что вы можете сказать про окончание?
– Как вы думаете, почему окончание получило такое название?
Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?
На доске:
Ночь, ударять, сильный, мороз.
Пушистый, снежинка, кругом, падать, на земля.
Понятен ли смысл каждой строчки? Что надо сделать,
чтобы из этих слов получились предложения? ( Надо изменить
окончание: измениеть падеж, число, род сущ., прилаг, число, лицо. род, глагола)
А что еще нужно сделать, чтобы получилось предложение? (
Добавить предлог)
Составление предложения со словами 1 строчки( устно)
Работаем в парах, составляем предложения письменно со
словами второй строчки, выделяем окончания.), - Что такое окончание?
( Изменяемая значимая часть слова).
На доске записано « на земля», а у вас в тетрадях? (На
землю)
Слова «на земля» и « на землю» - однокоренные или это форма
слова?
( форма слова)
- Что образует окончание? Форму слова или
однокоренные слова? ( форму слова)
- Как графически вы выделяли окончания? (Квадрат)
-Что вызвало затруднение?
- В каком слове нельзя выделить окончание7
Почему? ( В наречии «кругом» так как наречия не изменяются .
-Мы выделили окончание в изменяемых словах пушистые,
снежинки, падали, на землю. Они имеют окончания, а как сказать о
неизменяемых словах – наречиях, междометиях, несклоняемых существительных?
(Оканчиваются на …)
Так для чего служит окончание? (Окончание служит для связи слов
и выражает значение рода, числа, падежа, лица. В слове есть изменяемая часть –
окончание, оставшаяся часть – неизменяемая. Это основа слова.)
- Как выделяется основа слова?
- Что заключено в основе слова (Его лексическое значение)
- Если у слова «кругом» нет окончания, то как мы выделим
основу слова в этом слове?( Основой будет все слово)
- В каком слове основа равна корню? (земле)
- Каки е морфемы , кромк корня могут быть в основе слова?(Приставка,
суффикс)
Выделите основу слова в слове «сегодня» ( При наличии
времени)
Физкультминутка.
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок (потягивание, руки
вверх)
Мы попрыгаем немного (прыжки на месте)
И пройдемся по дороге (ходьба на месте)
За столы садимся дружно-
Нам теперь учиться нужно (дети садятся за
парты).
- Определите грамматическое значение
окончаний у слов
пушистые,
падают,
снежинки
К доске выходят 3 ученика (
индивидуальная) работа
5. Самостоятельная работа
обучающихся. Цель: организовать самостоятельное
выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий; организовать
самопроверку работ.
- Ребята, среди окончаний может быть нулевое.
Встречается у существительных, в краткой форме прилагательных. В глаголах
прошедшего времени. Как вы можете объяснить выражение «нулевое окончание?» (Оно
не выражено звуками)
Запись в тетрадь : день, у берез, поместил.
Вывод: в этих словах есть нулевое
окончание в сущ. 2 скл. И, В. падежей, у сущ. р.п., мн.ч., ж.р.; у глаг.
м.р. прош. вр.
Повторение полученных знаний
Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель: организовать самостоятельное выполнение
учащимися типовых заданий на новый способ действий; организовать самопроверку
работ.
– Ребята, вы сегодня работали в группах и в парах, а
сейчас поработайте самостоятельно.
Запишите в первый столбик слова, которые имеют окончание о,
во второй – оканчивающиеся на о
Какао,небо, спасибо, кружево. зарево, топливо, слово,
одинаково, рабство, чувство.
Проверка:
Небо,
какао,
Кружево,
одинаково,
зарево,
топливо,
самбо,
слово,
чувство,
рабство
Составьте предложение со словом «самбо». (Президент России
занимается самбо).
- Заполните карточки самоконтроля. Оцените свои знания и
умения, ответив на вопросы карточки.
Я ЗНАЮ:
1. для чего служит окончание;
2. какое значение заключено
в окончании;
3. как выделить окончание в слове;
4. как определить основу слова.
|
Я УМЕЮ:
1. определять, что называется окончанием;
2. указывать значения, выраженные окончанием;
3. выделять окончание (в изменяемых словах);
4. выделять основу слова (в изменяемых и
неизменяемых словах).
|
Рефлексия учебной деятельности
Какую цель мы ставили?
– Достигли цели?
– К какому выводу пришли? ( Окончание – это изменяемая
часть слова, которая служит для связи слов и выражает значение рода, числа и
падежа.