Инфоурок Классному руководителю Конспекты« Эко - фант-шоу» (Познавательно-развлекательная программа)

« Эко - фант-шоу» (Познавательно-развлекательная программа)

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Химки

Детский оздоровительный лагерь «Лучик»

 

 

Сценарий

Дня фантиков

 

« Эко - фант-шоу»

(Познавательно-развлекательная программа)

 

 Составитель воспитатель:

                                                                                               

                                                                                               Кравчук Л.В.

 

 

 

Химки

2015

 

 

 

 

 

Цель мероприятия:

формирование у детей бережного отношения к природе, приобретение навыков экологически-нравственного поведения в природной среде.

 

Задачи:

·        развивать способности ребят выходить из создавшейся ситуации; развивать творческий потенциал детей;

·        воспитывать чувство ответственности за товарища;

·        развлекать воспитанников.

Формирование УУД:
Личностные : 
формирование готовности и способности к саморазвитию,
 формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
Регулятивные :
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера,
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные :
 осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы ,
 установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные :
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме,
формирования умения слушать и вступать в диалог.

Целевая аудитория: воспитанники 1-5 классов.

 

 

Ход мероприятия.

Фант. Проходи, детвора, позабавиться пора.

Эколог. Фант, лето – не только время развлечений, но и познания.

Фант . Эй, подходи смелей, зубов не жалей! Карамельки-леденцы, шоколадки и тянучки, жвачки-прилипучки  – угощенье высший класс! Ребятишки, все для вас!

Эколог. Ну, погоди ты Фант кричать. Ребята у нас умные и знают, что конфеты в большом количестве и перед самым обедом есть вредно. А потом ты, наверное, забыл, что у нас сегодня День фантика. Просто съесть конфету как-то не интересно.

Фант. А они не просто будут есть: я им соревнование на скоростное поедание устрою. Самых скоростных сфотографирую и в книгу Гиннеса отправлю . Ну,  подходите смелее (раздает конфеты всем желающим). По моей команде: « Раз, два, три - начали». Вот, молодец, самый скоростной. Держи леденец.

Эколог. Посмотри, что твои рекордсмены наделали: фантики на траве валяются. А ты знаешь,  ученые провели эксперимент и доказали, что бумажный фантик, находясь в земле в течение  3-х недель,  размокает и почти полностью разлагается. А фантик из фольги почти не пострадал. Отсюда можно сделать вывод, что фантики из фольги могут пролежать в земле очень долго, засоряя землю и нанося ей вред. Что будет, если каждый химчанин бросит только один фантик на землю, ведь за год человек съедает примерно 400 конфет. Сколько фантиков будет накапливаться в земле! Ученые установили, что для разложения бытового мусора нужно определенное время.

Бумага, например, разлагается от 2 до 10 лет.

Консервные банки – 90лет;

Фильтры от сигарет – от 100 лет;

Полиэтиленовые пакеты – 200 лет;

Пластмасса – 500 лет;

Стекло – 1000 лет.

В лесах нашего района много свалок. И не только в лесах - мусор повсюду.

 

Фант. Ой, напугал, одним словом – Эколог. Надо дворника позвать – пусть убирает, ему за это деньги платят! Ребята, давайте хором его позовем!

Эколог. Запомните: « Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

Фант. Ребята, три-четыре: «Дворник, дворник!»

(Появляется Цыганка с метлой и ведром).

Цыганка.  Яхонтовые мои, изумрудные, звали? А намусорили, фантиков накидали.  Хотите,  вам погадаю: всю правду расскажу, ничего не утаю. На фантики свои посмотрите, кто их  трубочкой свернул, подходите.

Вы постоянно стараетесь наладить  жизнь своих друзей и знакомых, а вот о  своей частенько почему-то забываете.

Если  сложили «гармошку», то вы  никак не может определиться с решением какой-то проблемы.

Скатали шарик - не беда, футболисты, все сюда! Устал и от рутины - вам покоряться горные вершины!

Кто разгладил фантик в ровный лист, вам постоянно необходимо о ком-то заботиться (в макулатуру сложу, денежки получу).

Есть, кто жгутики скрутил? Что такие хмурые  да злые? Глядите на людей добрее, и к вам отношение иное будет.

Сложили из фантика конвертик? Значит, люди вы очень пунктуальные и обязательные. Кладите, кладите в ведерко, не задерживайте: вон еще, сколько мелких кусочков в траве пестреет.

 Вы разодрали  фантик на мелкие кусочки? Скорее всего,  у вас стрессовое состояние, из которого очень трудно самостоятельно выкарабкаться.

 

Ай, молодцы, яхонтовые мои, изумрудные: все фантики собрали,  и наклоняться не пришлось. ( К Экологу). Позолоти ручку, всю правду про фантик расскажу.

 

Эколог. За то, что помогли уборку организовать Вам «спасибо»,  а про Томаса Эдисона я и сам расскажу. ( Цыганка обиженно уходит.)

 

Фант. Так он же изобрел фонограф, пишущую машинку, генератор переменного тока и усовершенствовал электрическую лампочку. Я в «Галилео»  по телеку видел.

 

Эколог. Какой ты, оказывается, наблюдательный. Парафиновую бумагу - ту, которая лежит в обертке стандартной российской шоколадной конфеты, между собственно фантиком и фольгой - придумал великий изобретатель Томас Алва Эдисон в 1872 году. Целлофан изобрел в 1908 году швейцарский доктор Жак Эдвин Бранденбергер. Фольга появилась еще раньше - в середине XIX века. Все остальные конфетные фантики - лишь усовершенствованные производные от этих изобретений.

 

Фант. Ну, загрузил! У нас в лагере сегодня не лекция, а праздник!

 

Эколог. Ладно, ладно, понимаю - лето, солнце, каникулы. Поиграем в фанты. Сама игра была придумана в Германии. Название игры дословно переводится, как «Заклад, залог». В нашу же страну игра пришла в классическом виде в 19 веке. Правила просты.

 Ведущий отворачивается, один из игроков достает из мешка вещи со словами: «Что делать этому фанту?». Ведущий назначает фанту задание. После этого игрок, чей залог достали, выполняет задание. После выполнения задания игроку возвращается залог.

Фант. Значит, я не просто так называюсь Фантом! А где ребятам залог взять? Вот! Еще конфетки остались, только вы их не ешьте сейчас, давайте поиграем! ( Целесообразно разделить детей на группы, так как не все дети играли в эту игру,  и им нужен водящий.)

 

Примерные задания.

 

1.В рот конфетку положи

И попробуй-ка скажи

Ты скороговорки вслух.

Достаточно и двух.

(Не съедая конфеты, ребенок должен произнести одну-две скороговорки.  У четырех черепашек четыре черепашонка. Шла Саша по шоссе и сосала сушку.)

 

2.Вот это да! Не может быть!

Тебе тарелки нужно мыть!

Ладно, шучу, не слушай,

Лучше конфетку скушай.

(«Призовой» фант. Получение приза)

3.Картина какого известного художника изображена на фантике конфеты «Мишка косолапый» ( «Утро в сосновом лесу», а написали ее два художника - Иван Шишкин и Константин Савицкий)?

4.Кто изображен на обертке конфет « Аленка»?

(В 1960 году фотожурналист, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Михайлович Геринас сфотографировал свою восьмимесячную дочь Лену в шёлковом платке. Фотография получилась и украсила шоколадку. Елена Александровна Геринас стала взрослой и проживает по сей день в Химках.)

5.Нарисуйте свой фантик на экологическую тему .

6. Изобразите при помощи пантомимы последствие чрезмерного употребления карамели ( визит к стоматологу).

7. Разверните конфету при помощи одной руки.

8. Спойте песенку Маши из мультфильма «  Сладкая жизнь» ( Мультсериал « Маша и Медведь»)

9.Сложите из фантиков бабочку.

10. Создайте наряд из фантиков для …

11.Вызвать на поединок  сдувальщика фантиков с ладони.

Далее по усмотрению вожатых добавляются разного рода задания. Можно придумать задания самим или взять с сайтов.

В конце мероприятия появляется Фантик:

Фантик я, хоть и бумажный,
Всё же очень-очень важный!
Ведь без фантиков конфет
Не бывает вкусных, нет!
Очень вас прошу, смотрите,
Фантиками не сорите!

 

Эколог. Ну, что, понравилась моя лекция?

Фант. Конфетки и игра?(Одновременно.)

 

Интернет-ресурсы.

http://allforchildren.ru/games/active4-2.php

http://makswinner.com/fanty/

http://pandia.ru/text/79/358/36322.php

http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/03/01/proektno-issledovatelskaya-rabota-konfetnyy-fantik-i-shokoladnaya-obyortka

http://береги-жизнь.рф/16/2/1/

http://dou76solnishko.ru/delimsya-opytom/chto-mogut-fantiki/

http://bumik.ru/razvivayuschie-igry-i-uprazhnenija/nastolnye-igry/igra-v-fantiki.html#.VYmjHKg980Y

http://www.art-talant.org/raboty/item-76538.html

http://stranamasterov.ru/node/172704

http://stranamasterov.ru/node/335444

http://holidayseveryday.ru/igra-fanty/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Эко - фант-шоу» (Познавательно-развлекательная программа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 20 г. Химки

Детский оздоровительный лагерь «Лучик»

 

 

Сценарий

Дня фантиков

 

« Эко - фант-шоу»

(Познавательно-развлекательная программа)

 

 Составитель воспитатель:

                                                                                               

                                                                                               Кравчук Л.В.

 

 

 

Химки

2015

 

 

 

 

 

Цель мероприятия:

формирование у детей бережного отношения к природе, приобретение навыков экологически-нравственного поведения в природной среде.

 

Задачи:

·        развивать способности ребят выходить из создавшейся ситуации; развивать творческий потенциал детей;

·        воспитывать чувство ответственности за товарища;

·        развлекать воспитанников.

Формирование УУД:
Личностные : 
формирование готовности и способности к саморазвитию,
 формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы.
Регулятивные :
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера,
овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные :
 осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы ,
 установление причинно- следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные :
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме,
формирования умения слушать и вступать в диалог.

Целевая аудитория: воспитанники 1-5 классов.

 

 

Ход мероприятия.

Фант. Проходи, детвора, позабавиться пора.

Эколог. Фант, лето – не только время развлечений, но и познания.

Фант . Эй, подходи смелей, зубов не жалей! Карамельки-леденцы, шоколадки и тянучки, жвачки-прилипучки  – угощенье высший класс! Ребятишки, все для вас!

Эколог. Ну, погоди ты Фант кричать. Ребята у нас умные и знают, что конфеты в большом количестве и перед самым обедом есть вредно. А потом ты, наверное, забыл, что у нас сегодня День фантика. Просто съесть конфету как-то не интересно.

Фант. А они не просто будут есть: я им соревнование на скоростное поедание устрою. Самых скоростных сфотографирую и в книгу Гиннеса отправлю . Ну,  подходите смелее (раздает конфеты всем желающим). По моей команде: « Раз, два, три - начали». Вот, молодец, самый скоростной. Держи леденец.

Эколог. Посмотри, что твои рекордсмены наделали: фантики на траве валяются. А ты знаешь,  ученые провели эксперимент и доказали, что бумажный фантик, находясь в земле в течение  3-х недель,  размокает и почти полностью разлагается. А фантик из фольги почти не пострадал. Отсюда можно сделать вывод, что фантики из фольги могут пролежать в земле очень долго, засоряя землю и нанося ей вред. Что будет, если каждый химчанин бросит только один фантик на землю, ведь за год человек съедает примерно 400 конфет. Сколько фантиков будет накапливаться в земле!Ученые установили, что для разложения бытового мусора нужно определенное время.

Бумага, например, разлагается от 2 до 10 лет.

Консервные банки – 90лет;

Фильтры от сигарет – от 100 лет;

Полиэтиленовые пакеты – 200 лет;

Пластмасса – 500 лет;

Стекло – 1000 лет.

В лесах нашего района много свалок. И не только в лесах - мусор повсюду.

 

Фант. Ой, напугал, одним словом – Эколог. Надо дворника позвать – пусть убирает, ему за это деньги платят! Ребята, давайте хором его позовем!

Эколог. Запомните: « Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

Фант. Ребята, три-четыре: «Дворник, дворник!»

(Появляется Цыганка с метлой и ведром).

Цыганка.  Яхонтовые мои, изумрудные, звали? А намусорили, фантиков накидали.  Хотите,  вам погадаю: всю правду расскажу, ничего не утаю. На фантики свои посмотрите, кто их  трубочкой свернул, подходите.

Вы постоянно стараетесь наладить  жизнь своих друзей и знакомых, а вот о  своей частенько почему-то забываете.

Если  сложили «гармошку», то вы  никак не может определиться с решением какой-то проблемы.

Скатали шарик - не беда, футболисты, все сюда! Устал и от рутины - вам покоряться горные вершины!

Кто разгладил фантик в ровный лист, вам постоянно необходимо о ком-то заботиться (в макулатуру сложу, денежки получу).

Есть, кто жгутики скрутил? Что такие хмурые  да злые? Глядите на людей добрее, и к вам отношение иное будет.

Сложили из фантика конвертик? Значит, люди вы очень пунктуальные и обязательные. Кладите, кладите в ведерко, не задерживайте: вон еще, сколько мелких кусочков в траве пестреет.

 Вы разодрали  фантик на мелкие кусочки? Скорее всего,  у вас стрессовое состояние, из которого очень трудно самостоятельно выкарабкаться.

 

Ай, молодцы, яхонтовые мои, изумрудные: все фантики собрали,  и наклоняться не пришлось. ( К Экологу). Позолоти ручку, всю правду про фантик расскажу.

 

Эколог. За то, что помогли уборку организовать Вам «спасибо»,  а про Томаса Эдисона я и сам расскажу. ( Цыганка обиженно уходит.)

 

Фант. Так он же изобрел фонограф, пишущую машинку, генератор переменного тока и усовершенствовал электрическую лампочку. Я в «Галилео»  по телеку видел.

 

Эколог. Какой ты, оказывается, наблюдательный. Парафиновую бумагу - ту, которая лежит в обертке стандартной российской шоколадной конфеты, между собственно фантиком и фольгой - придумал великий изобретатель Томас Алва Эдисон в 1872 году. Целлофан изобрел в 1908 году швейцарский доктор Жак Эдвин Бранденбергер. Фольга появилась еще раньше - в середине XIX века. Все остальные конфетные фантики - лишь усовершенствованные производные от этих изобретений.

 

Фант. Ну, загрузил! У нас в лагере сегодня не лекция, а праздник!

 

Эколог. Ладно, ладно, понимаю - лето, солнце, каникулы.Поиграем в фанты. Сама игра была придумана в Германии. Название игры дословно переводится, как «Заклад, залог». В нашу же страну игра пришла в классическом виде в 19 веке. Правила просты.

 Ведущий отворачивается, один из игроков достает из мешка вещи со словами: «Что делать этому фанту?». Ведущий назначает фанту задание. После этого игрок, чей залог достали, выполняет задание. После выполнения задания игроку возвращается залог.

Фант. Значит, я не просто так называюсь Фантом! А где ребятам залог взять? Вот! Еще конфетки остались, только вы их не ешьте сейчас, давайте поиграем! ( Целесообразно разделить детей на группы, так как не все дети играли в эту игру,  и им нужен водящий.)

 

Примерные задания.

 

1.В рот конфетку положи

И попробуй-ка скажи

Ты скороговорки вслух.

Достаточно и двух.

(Не съедая конфеты, ребенок должен произнести одну-две скороговорки.  У четырех черепашек четыре черепашонка.Шла Саша по шоссе и сосала сушку.)

 

2.Вот это да! Не может быть!

Тебе тарелки нужно мыть!

Ладно, шучу, не слушай,

Лучше конфетку скушай.

(«Призовой» фант. Получение приза)

3.Картина какого известного художника изображена на фантике конфеты «Мишка косолапый» («Утро в сосновом лесу», а написали ее два художника - Иван Шишкин и Константин Савицкий)?

4.Кто изображен на обертке конфет « Аленка»?

(В 1960 году фотожурналист, заслуженный работник культуры РСФСР Александр Михайлович Геринас сфотографировал свою восьмимесячную дочь Лену в шёлковом платке. Фотография получилась и украсила шоколадку. Елена Александровна Геринас стала взрослой и проживает по сей день в Химках.)

5.Нарисуйте свой фантик на экологическую тему .

6. Изобразите при помощи пантомимы последствие чрезмерного употребления карамели ( визит к стоматологу).

7. Разверните конфету при помощи одной руки.

8. Спойте песенку Маши из мультфильма «  Сладкая жизнь» ( Мультсериал « Маша и Медведь»)

9.Сложите из фантиков бабочку.

10. Создайте наряд из фантиков для …

11.Вызвать на поединок  сдувальщика фантиков с ладони.

Далее по усмотрению вожатых добавляются разного рода задания. Можно придумать задания самим или взять с сайтов.

В конце мероприятия появляется Фантик:

Фантик я, хоть и бумажный,
Всё же очень-очень важный!
Ведь без фантиков конфет
Не бывает вкусных, нет!
Очень вас прошу, смотрите,
Фантиками не сорите!

 

Эколог. Ну, что, понравилась моя лекция?

Фант. Конфетки и игра?(Одновременно.)

 

Интернет-ресурсы.

http://allforchildren.ru/games/active4-2.php

http://makswinner.com/fanty/

http://pandia.ru/text/79/358/36322.php

http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2014/03/01/proektno-issledovatelskaya-rabota-konfetnyy-fantik-i-shokoladnaya-obyortka

http://береги-жизнь.рф/16/2/1/

http://dou76solnishko.ru/delimsya-opytom/chto-mogut-fantiki/

http://bumik.ru/razvivayuschie-igry-i-uprazhnenija/nastolnye-igry/igra-v-fantiki.html#.VYmjHKg980Y

http://www.art-talant.org/raboty/item-76538.html

http://stranamasterov.ru/node/172704

http://stranamasterov.ru/node/335444

http://holidayseveryday.ru/igra-fanty/

 

 

 

Скачать материал
