"А.П.
Гайдар. "Тимур и его команда"
Аркадий
Гайдар, сын революции, веселый задушевный друг миллионов ребят, шагает сегодня
с нами рядом в строю бойцов за мир, за дружбу, за счастье народов!
Л.Кассиль.
Цели:
1. Познакомить
учащихся с биографией А.П.Гайдара;
2. способствовать
более прочному усвоению содержания повести "Тимур и его команда"
через разгадывание кроссворда-логогрифа;
3. совершенствовать
умения вести диалог, участвовать в обсуждении;
4. учить
добру, коллективизму,
5. воспитывать
в детях желание отзываться на чужую беду, спешить на помощь человеку;
6. воспитывать
интерес к возрождению тимуровского движения;
7. воспитание
любви к прошлому нашей страны
8. расширять
кругозор учащихся,
9. формировать
устойчивый интерес к чтению.
Оборудование:
Портрет
А.П.Гайдара, выставка книг, детские рисунки, мультимедийный пректор, викторина.
Ход
урока
I.
Оргмомент.
Объявление темы и
цели урока. Слайд 2.
II.
Вступительная беседа о писателе.
Слайд
3.
Родился
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) в 1904 году в городе Львове.
Слайд
4.
Отец его -
школьный учитель, Петр Исидорович Голиков, был родом из крестьян. Мать -
Наталья Аркадьевна Салькова, была дворянкой не слишком знатного рода, (приходилась
шестиюродной правнучатой племянницей Лермонтову) , работала сначала
учительницей, позже фельдшером.
Слайд
5.
В семье
после рождения Аркадия появилось еще трое детей - его младшие сестры.
Слайд
6. Слайд 7.
Когда
Аркадию исполнилось восемь лет, Голиковы переехали в город Арзамас. Здесь
прошли детство и юность писателя. Этот период его жизни в художественной
форме описан в автобиографической повести "Школа".
Слайд
8. Слайд 9.
Детство
Аркадия, с его обычными мальчишескими делами - реальным училищем, играми,
первыми стихами, "морскими сраженьями" на пруду - совпало с Первой
мировой войной и революцией.
Слайд
10.
Четырнадцати
лет Гайдар вступил в ряды Красной Армии. Он воевал на многих фронтах, а в промежутках
между боями учился на Киевских командных курсах, потом в высшей стрелковой
школе и в семнадцать лет командовал полком. Об этом времени, об Октябрьской
революции и гражданской войне, о школе жизни, которую проходили дети и юноши
его поколения, рассказал Гайдар в повести «Школа», в рассказе «Р. В. С.».
В 1919
году А.Гайдар после окончания курсов получил звание "красного
командира", в 15 лет командовал ротой, а в 17 лет - полком. А.Гайдар
сражался на многих фронтах гражданской войны, неоднократно был ранен, болел
тифом. В 1924 году по состоянию здоровья вынужден был оставить армию. Стал
писателем и журналистом.
Слайд
11.Впервые
7 ноября 1925 года в пермской газете «Звезда». появляется псевдоним «Гайдар».
Им Аркадий Петрович подписал рассказ о гражданской войне «Угловой дом».
Слайд
12-18.
Почти все
произведения А.Гайдара предназначены для детей, от первой повести
"Р.В.С." 1926) до последних произведений: "Тимур и его
команда" (1940) и "Горячий камень" (1941).
Слайд
19.
Правда,
сначала была не книга о Тимуре, а сценарий к кинофильму. Его (сценарий) в
номерах с продолжением печатала “Пионерская правда”. И каждый выпуск газеты
обсуждался на диспуте — с участием писателей, профессиональных журналистов и,
конечно же, юных читателей.
Слайд
20.
Слайд
21.
С самого
начала Великой Отечественной войны А.Гайдар стал настойчиво добиваться
возвращения в армию. В 1941 он пошел добровольцем на фронт, корреспондентом
"Комсомольской правды".
Слайд
22.
Серьезный,
посуровевший, он словно сразу стал старше, в нем не было не растерянности, ни
того повышенного воинственного оживления, которое часто можно было видеть тогда
у людей, он даже казался еще более спокойным, чем раньше, - словно теперь он
уже точно знал своё предназначение, заботило его только: как скорее попасть на
фронт, - он не мыслил себя вне рядов армии. Слайд
23.
Слайд
24.
Он остался на Украине, временно
захваченной фашистами, сражался в партизанском отряде. В ночь на 26 октября
1941 года группа партизан возвращалась с задания. При переходе через
железнодорожные пути наткнулись на немцев. А.Гайдар первый заметил их. «Ребята,
немцы!» - успел крикнуть он товарищам и погиб героической смертью в неравном бою с
фашистами,
спасая товарищей.
Слайд
25.
Аркадий
Гайдар погиб в 37 лет. Погиб той смертью, которую, если бы мог выбирать, выбрал
бы сам. В бою с врагами был скошен автоматной очередью, защищая то во что
верил, без громких слов и торжественных речей, просто отдавая себя всего тому
ради чего он жил и во что верил - счастью своего народа.
Слайд
26.
Слайд
27.
Слайд
28.
Посмертно он
награжден орденом Отечественной войны I степени. Гайдар начал свою жизнь
солдатом и погиб как солдат.
После
войны прах писателя был перенесен в г. Канев и захоронен на берегу Днепра.
Слайд
29.
На могиле
Гайдара установлен памятник.
Слайд
30.
Вечно
живым памятником писателю стали его книги. Аркадий Петрович
Гайдар (Голиков) (1904-1941) один из самых любимых и самых читаемых ребятами
писатель, признанный классик детской литературы.
-А
теперь решим викторину. И проверим свои знания.
Викторина.
1. В каком
году родился писатель? (1904 году)
2. В каком
городе он родился? (Львов)
3. Самая
известная повесть Гайдара для детей. («Чук и Гек»)
4. Как звали
отца Гайдара? (Петр)
5. Имя матери
писателя. (Наталья)
6. Настоящая
фамилия А.П.Гайдара. (Голиков)
7. В какой
город переезжает с родителями в 1912 году? (Арзамас)
8. Во сколько
лет А. П. Гайдар пошел на фронт? (В 14 лет.)
9. В каком
возрасте А. П. Гайдар командовал полком? (В 17 лет.)
10. 7. Главный герой
повести «Тимур и его команда». (Тимур)
Вы
все к уроку прочитали повесть А.П.Гайдара, которая называется "Тимур и его
команда".
III. Вопросы
и задания по тексту.
-
В каком году написана повесть «Тимур и его команда»? (В 1940.)
-
Назовите фамилию Тимура – главного героя повести «Тимур и его команда». (Гараев.)
-Зачем
Женя искала почту?( Ей нужно было отправить телеграмму папе).
-
Назовите фамилию Жени и Ольги.(Александровы.)
-
Назовите воинское звание и воинскую должность отца Ольги и Жени. (Полковник,
командир бронедивизиона.)
-
С кем жил Тимур на даче? (Тимур жил на даче с дядей Георгием).
-
Назовите кличку собаки Тимура. (Рита.)
-
На каком музыкальном инструменте играла Женина сестра Ольга? (На
аккордеоне.)
-
С кем Тимур собирался починить оборванные Женей провода? (С Колей
Колокольчиковым.)
-
На какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура? (Если на воротах
нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом
находится под охраной и защитой команды Тимура. А если лучи звезды обведены
широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб).
-
Что обнаружила Женя на чердаке? (Женя обнаружила, что чердак обитаем. На
стене висели мотки веревок. Фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта
поселка, вся исчерченная непонятными знаками. Тут же стоял перевернутый
фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на
штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон).
-
Назовите имя девочки, хозяйки козы (Нюрка)
-
Имя мальчика, который рассказал о пропавшей козе (Сима Симаков)
-
Назовите имя пожилого джентльмена, который является дедушкой Коли
Колокольчикова? (Ф. Колокольчиков)
-
Что отправила команда Тимура шайке Квакина? (Ультиматум.)
-
Какой игрушкой развеселила Женя маленькую девочку? (Зайцем.)
-
Как зовут помощника Квакина Фигуру? (Петр Пятаков.)
-
Как проводила время шайка Михаила Квакина? (Шайка Квакина совершала по ночам
налеты на сады мирных жителей, а днем гуляла и играла в карты "на
тычка", "на щелчка", "на оживи покойника").
-
Где шайка Квакина закрыла ребят, пришедших за ответом на ультиматум?(В
часовне.)
-
Где ребята из команды Тимура закрыли пойманных ребят из шайки Квакина? (В
будке на краю базарной площади.)
-
На чем и с кем Женя приезжает в Москву встретиться с отцом? (На мотоцикле с
Тимуром.)
-
Во сколько должен был уезжать отец Жени и Ольги? (В три часа.)
-
Кто организовал ребят на проводы Георгия? (Женя.)
- Почему Оля невзлюбила Тимура? С чьей
легкой руки это произошло? (Оля невзлюбила Тимура, так как видела его, когда
он разговаривал с Квакиным, а молочница сказала, что эти мальчишки грабят сады)
-
Дядя сказал, что дела у Тимура темные, а чем же на самом деле занимался Тимур?
Слайд 31.О добрых делах дети рассказывают по
рисункам, где дети носят воду и наполняют бочку, мальчишки складывают дрова в
поленницу, возвращение домой пропавшей козы Маньки.
IV. Разгадывание
кроссворда-логогрифа. Слайд 32.
Начнем работу над
повестью с заполнения кроссворда-логогрифа.
1. Фамилия Тимура? (Гараев.)
2.
Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура?
(Звезда.)
3.
Командный пункт Тимура? (Чердак.)
4.
Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда? (Почта.)
5.
Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов. (Квакин.)
6.
Воинское звание Жениного папы? (Полковник.)
7.
Договорите слово:
-
Гром и стук раздался по площади. Шарахнулись и остановились идущие с поезда
прохожие. Стук и вой повторился. Загорелись огни в окнах соседних дач. Кто - то
включил свет над ларьком, и столпившиеся люди увидели над палаткой такой…(Плакат.)
8.
Какое слово пропущено?
"Спрашивать
позволения было не у кого, дядя ночевал в Москве. Тимур зажёг фонарь, взял
топор, крикнул собаку Риту и вышел в сад. Он перевёл взгляд с топора на замок.
Да! Он знал - так делать было нельзя, но другого : не было. (Выхода.)
V.
Словарная работа Слайд 33.
-
Какое слово получилось?( Характер).
-
Объясните значение слова характер.
Выслушиваются ответы детей.
Характер - совокупность психических, духовных свойств
человека, обнаруживающихся в его поведении. О характере часто говорят: сильный,
волевой, твердый, смирный.
-
Где в повести встречается слово характер? (В начале повести Женя, глядя на
своё отражение в зеркале думала: "Хорошо! Пусть Ольга старше и пока её
нужно слушаться. Но зато у неё, у Жени, такие же, как у отца, нос, рот, брови.
И, вероятно, такой же, как у него, будет характер.
- Оля, - вставая, сказал отец, - я не знаю, я не верю,
чтобы Женька могла попасть в плохую компанию, чтобы её испортили, чтобы ею
командовали. Нет! Не такой у неё характер.(чтение всего диалога, где ещё идёт
речь о характере Жени.)
(Если
дети обратят внимание на разговор о козе с характером, можно сказать, что и
козы бывают с характером.)
-
На страницах повести встречается слово благородство. Как вы понимаете значение
этого слова?
Благородство - высокая нравственность,
самоотверженность, честность.
-
Почему доктор Колокольчиков считал, что его внуку не хватает благородства? (Он
съел 4 порции мороженного и не поделился с младшей сестрой).
-
Какие слова часто говорил доктор Колокольчиков? (Труд облагораживает
человека).
-
Как Гайдар А.П. называет Гейку и Колю, которые принесли ультиматум Мишке
Квакину и его компании? (Парламентеры).
-Как
поступила компания Мишки Квакина с парламентерами? (Парламентеров заперли в
часовне).
-
Объясните значение слова парламентер? (Парламентер - официальное лицо
посланное от одной из воюющих сторон для переговоров с неприятелем).
-
Знаете ли вы значение слова ультиматум?
Выслушиваются ответы детей.
Ультиматум - это решительное
требование с угрозой применения мер воздействия в случае отказа.
-
А как объяснил значение этого слова Квакину бритоголовый Алёшка? ("Ультиматум
- это такое международное слово. Бить будут").
- Найдите в
повести и выразительно прочитайте содержание ультиматума? Слайд 34.
Атаману
шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакину и его гнусно прославленному
помощнику Петру Пятакову, иначе именуемому просто Фигурой, а также ко всем
членам этой позорной компании ультиматум.
Ввиду
того, что вы по ночам совершаете налеты на сады мирных жителей, не щадя и тех,
на которых стоит звезда с траурной каймою вам трусливым негодяям, мы
приказываем: не позже чем завтра утром Михаилу Квакину и гнусно подобной
личности Фигуре явится на место, которое им гонцами будет показано, имея на
руках список всех членов вашей позорной шайки.
А в случае
отказа мы оставляем за собой полную свободу действий.
VI.
Вопросы для самых внимательных читателей.
Слайд
35.
Украли!
А какая была коза!
Ну,
______, а не коза!
-
У _______ рогов не бывает.
-
Какое слово я пропустила? (Голубь).
-Кто и кому
с обидой сказал слова: "Я тебе не грузовик, не конь и не трактор!" ? (Женя
Оле, когда она послала ее за водой).
- Кому принадлежат
слова и по какому поводу они были сказаны? Взялся сделать - сделай хорошо!
(Так сказал Тимур Коле Колокольчикову, когда тот некрасиво нарисовал звезду,
на доме молочницы под №25).
-Что и
когда сказал Коля Колокольчиков о солдатской службе? (Когда Тимур поднял его
ночью и послал к Жене охранять спящую девочку, Коля Колокольчиков сказал:
"Эх, и тяжела ты, солдатская служба! Нет тебе покоя днем, нет и
ночью!")
-Что
говорится в повести об эхе? (Письма и телеграммы были теплые и ласковые. Они
звучали издалека, как лесное эхо, которое никуда путника не зовет, ничего не
обещает и все же подбадривает и подсказывает ему, что люди близко и в темном
лесу он не одинок).
VII.
Персонажи повести.
В сетку по
горизонтали, по вертикали и по диагонали вписаны четырнадцать действующих лиц
повести А.П.Гайдара "Тимур и его команда". Кто из вас найдёт больше
персонажей?
м
|
а
|
т
|
и
|
р
|
у
|
м
|
и
|
т
|
к
|
о
|
ж
|
е
|
н
|
я
|
у
|
а
|
л
|
в
|
с
|
л
|
а
|
л
|
е
|
ш
|
к
|
а
|
а
|
и
|
к
|
о
|
з
|
а
|
ч
|
й
|
д
|
к
|
м
|
к
|
н
|
ч
|
у
|
и
|
е
|
ы
|
и
|
а
|
ц
|
ю
|
р
|
н
|
д
|
г
|
г
|
н
|
к
|
а
|
р
|
у
|
г
|
и
|
ф
|
и
|
ш
|
о
|
е
|
к
|
г
|
я
|
р
|
ц
|
н
|
э
|
в
|
с
|
а
|
о
|
л
|
ь
|
г
|
а
|
Ответы:
Тимур, Женя, Ольга, Нюрка, Квакин, Ладыгин, Рита, коза, молочница, Гейка,
Алёшка, Коля, Фигура, Симаков.
VIII. Итог
урока.
- Ребята,
чем вам понравилась повесть Аркадия Петровича Гайдара "Тимур и его
команда"? (Главные герои книги такие же дети как мы)
- Какие
слова сказала Оля Тимуру в конце повести? ("Будь спокоен! Ты о людях
всегда думал, и они тебе отплатят тем же").
Герой
книги Тимур придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со сверстниками
окружал большой заботой тех кого должны были оставить отцы и братья ушедшие в
армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях, неугомонный
и хитроумный в достижении задуманного, обаятельный мальчуган. Тимур стал
образцом, по которому хотели равняться, которому решили подражать миллионы
ребят, как только познакомились с повестью "Тимур и его команда". Мне
очень хочется ребята, чтобы вы росли такими же добрыми и отзывчивыми как Тимур
и его друзья.
Вскоре
после выхода повести "Тимур и его команда" появилось новое слово
тимуровцы. Оно осталось в языке нашего народа и хранится как пример чудесного
выражения любви к Родине и деятельной заботе о ней молодых патриотов.
Заключение. Слайд
36.
Эти слова сказал
А. Гайдар в своей поэтической сказке «Горячий камень»: «Надо суметь одну свою
жизнь прожить как надо: жить ясно и честно, достойным своей
страны»
Викторина.
11.
В
каком году родился писатель?
12.
В
каком городе он родился?
13.
Самая
известная повесть Гайдара для детей.
14.
Как
звали отца Гайдара?
15.
Имя
матери писателя.
16.
Настоящая
фамилия А.П.Гайдара.
17.
В
какой город переезжает с родителями в 1912 году?
18.
Во
сколько лет А. П. Гайдар пошел на фронт?
19.
В
каком возрасте А. П. Гайдар командовал полком?
20.
7.
Главный герой повести «Тимур и его команда».
Вопросы и
задания по тексту.
-
В каком году написана повесть «Тимур и его команда»?
-
Назовите фамилию Тимура – главного героя повести «Тимур и его команда».
-Зачем
Женя искала почту?
-
Назовите фамилию Жени и Ольги.
-
Назовите воинское звание и воинскую должность отца Ольги и Жени.
-
С кем жил Тимур на даче?
-
Назовите кличку собаки Тимура.
-
На каком музыкальном инструменте играла Женина сестра Ольга?
-
С кем Тимур собирался починить оборванные Женей провода?
-
На какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура?
-
Что обнаружила Женя на чердаке? - Назовите имя девочки, хозяйки козы
-
Имя мальчика, который рассказал о пропавшей козе
-
Назовите имя пожилого джентльмена, который является дедушкой Коли
Колокольчикова?
-
Что отправила команда Тимура шайке Квакина?
-
Какой игрушкой развеселила Женя маленькую девочку?
-
Как зовут помощника Квакина Фигуру?
-
Как проводила время шайка Михаила Квакина?
-
Где шайка Квакина закрыла ребят, пришедших за ответом на ультиматум?
-
Где ребята из команды Тимура закрыли пойманных ребят из шайки Квакина
-
На чем и с кем Женя приезжает в Москву встретиться с отцом?
-
Во сколько должен был уезжать отец Жени и Ольги?
-
Кто организовал ребят на проводы Георгия?
- Почему Оля невзлюбила Тимура? С чьей
легкой руки это произошло?
-
Дядя сказал, что дела у Тимура темные, а чем же на самом деле занимался Тимур?
В сетку по
горизонтали, по вертикали и по диагонали вписаны четырнадцать действующих лиц
повести А.П.Гайдара "Тимур и его команда". Кто из вас найдёт больше
персонажей?
м
|
а
|
т
|
и
|
р
|
у
|
м
|
и
|
т
|
к
|
о
|
ж
|
е
|
н
|
я
|
у
|
а
|
л
|
в
|
с
|
л
|
а
|
л
|
е
|
ш
|
к
|
а
|
а
|
и
|
к
|
о
|
з
|
а
|
ч
|
й
|
д
|
к
|
м
|
к
|
н
|
ч
|
у
|
и
|
е
|
ы
|
и
|
а
|
ц
|
ю
|
р
|
н
|
д
|
г
|
г
|
н
|
к
|
а
|
р
|
у
|
г
|
и
|
ф
|
и
|
ш
|
о
|
е
|
к
|
г
|
я
|
р
|
ц
|
н
|
э
|
в
|
с
|
а
|
о
|
л
|
ь
|
г
|
а
|
1. Фамилия
Тимура? (Гараев.)
2.
Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура?
(Звезда.)
3.
Командный пункт Тимура? (Чердак.)
4.
Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда? (Почта.)
5.
Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов. (Квакин.)
6.
Воинское звание Жениного папы? (Полковник.)
7.
Договорите слово:
-
Гром и стук раздался по площади. Шарахнулись и остановились идущие с поезда
прохожие. Стук и вой повторился. Загорелись огни в окнах соседних дач. Кто - то
включил свет над ларьком, и столпившиеся люди увидели над палаткой
такой…(Плакат.)